| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Самостоятельная установка водосчетчика

Самостоятельная установка водосчетчика

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.08.2012, 12:29
Самостоятельная установка водосчетчика
Palomnic
 
ПГС
 
Москва
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 638

Добрый день форумчане!))
Возник такой вот вопрос, может ли собственник жилья осуществлять самостоятельную установку водосчетчика?
Т.е. идея такая, идем в магазин покупаем счетчик (паспорт с отметками о следуюущем прохождении испытаний счетсчика прилагается). Устанавливаем по правильной схеме - вводной кран, фильтр грубой очистки, счетчик, обратный клапан. Вызываем сантехника местной управляющей компании, делаем акты, идем в управляющую компанию пишем заявление, получаем от них бумаги (какие?), идем в ЕРЦ пишем заявление об оплате по счетчику (так ли?)

Все естественно интересует исключительно с точки зрения закона, и опыта. Помогите пробраться через эти дебри)

Как я понял, данная деятельность, судя по N 624 от 30 декабря 2009 г. Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (далее - Перечень) не лицензируется.

N 406-ПП от 29 мая 2007 года г. Москвы устанавливает порядок установки водосчетчика в том числе.

г.Москва

Последний раз редактировалось Palomnic, 21.08.2012 в 18:27.
Просмотров: 26679
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2012, 12:18
#21
Palomnic

ПГС
 
Регистрация: 22.05.2007
Москва
Сообщений: 638


Offtop:
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Вот даже здесь пишут про "внешнюю привлекательность",
Но но но)) Я же и сам говорил, что надо читать и разбираться и что, наверняка, будут подводные камни Вот... начали всплывать, те которые ни когда не тонут.
К сожалению, темку пока забросил из-за отсутствия времени, но то, что идет накопление опыта ИМХО хорошо! Делимся активнее, что и как у кого!
Palomnic вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2012, 15:22
#22
констракшн


 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 25


Цитата:
Сообщение от Кика Посмотреть сообщение
Наверное у Вас в доме стоят общедомовые приборы учета на воду?А со светом у Вас как?Возможно вам предется заплатить за тех, кто не платит...
За электроэнергию тоже самое.
Я не против , что стоят общедомовые счётчики , но 7 м3 за горячую воду с каждой квартиры в доме с 217 квартирами -это круто.
Платить за тех , кто не платит , это что теперь обязанность гражданина проживающего в многоквартирном доме?
констракшн вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2012, 15:39
#23
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Я же и сам говорил, что надо читать и разбираться и что, наверняка, будут подводные камни
Никакие это не "подводные камни", а огромные скалы, которые сразу были видны. Но кому-то очочки надели, чтоб не видели. Теперь, когда "простой народ", не читающий постановления, а читающий свои квитанции, пошел бунтовать, многие руководители сразу "прозрели". Но пока местные, обещают требовать униженно просить изменения такого постановления. А им, естественно, скажут - если такие жалостливые, то оплачивайте это из собственного бюджета.

Цитата:
Платить за тех , кто не платит , это что теперь обязанность гражданина проживающего в многоквартирном доме?
Разумеется, причем святая обязанность. Приравненная к защите Родины. А еще через год после очередного выборного цикла будет еще обязанность платить не только за "общедомовые", но и за "общегородские" нужды.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2012, 12:59
#24
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,659


Цитата:
Сообщение от констракшн Посмотреть сообщение
Платить за тех , кто не платит , это что теперь обязанность гражданина проживающего в многоквартирном доме?
у моих родителей нечто подобное пытались прокрутить. Сказали: кубометры на водосчётчике умножаете на число прописанных в квартире и умножаете на стоимость кубометра - полученную сумму оплачиваете)))
на вопрос, с какого .... вдруг фактический расход надо умножать на число людей, его использовавших, нашли некую бумажонку, подписанную кем-то из начальства коммунальных служб. Но дать в руки почитать, и уж тем более отксерить/сфотографировать этот компромат конечно же не дали. Стало очевидно, что данный способ "относительно честного отъёма денег у населения" - туфта очередная (как раз из оперы "оплати за неплатильщиков" или "подкинь на бедность коммунальщикам"), рассчитанная на малограмотное население, и её можно игнорировать. Так и платят родители по-нормальному, чихая не эти "пожелалки и хотелки" любителей бабла. Никаких претензий к ним не имеется, воду не отключают, счетов дополнительных не выставляют.
Цитата:
Сообщение от констракшн Посмотреть сообщение
За электроэнергию тоже самое.
с электроэнергией вообще нет вопросов. Сколько счётчик показывает - столько и платишь. Что там можно лишнего прибавить? Соседский счётчик? А может просто степлером платёжку внука начальника ЖЭКа прилеплять к вашей, вдруг и её оплатите
Я бы игнорировал все эти левые поборы. Платить только за фактически потреблённые "блага цивилизации". Если захотят стрясти с вас что-то сверх этого - вэлкам, в судебном порядке с обоснованием, чего, сколько и на каком основании. У вас на руках будут все платёжки и показания ваших ИПУ.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.10.2012, 13:42
#25
Palomnic

ПГС
 
Регистрация: 22.05.2007
Москва
Сообщений: 638


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
воду не отключают,
Ну, судя по новому постановлению (читаем пост выше), они и не имеют теперь права отключать без постановления суда.

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Я бы игнорировал все эти левые поборы.
Все и хотят игнорировать Но хочется быть уверенным зарание в своей правоте, с точки зрения закона.
Нормальное ведь желание-то...
К сожалению, на собственном опыте вижу, что юристов, грамотно разбирающихся в вопросах ЖКХ, днем с огнем не сыщешь, их единицы.
Palomnic вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2012, 13:53
#26
Кика

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.01.2010
Тула
Сообщений: 249


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
с электроэнергией вообще нет вопросов. Сколько счётчик показывает - столько и платишь. Что там можно лишнего прибавить?
Как что?Какой счетчик?А места общего пользования!? Жизненный пример: Объем потребленной электроэнергии в доме - 13350 кВтч, в том числе: в помещениях дома - 3841 кВтч, на общедомовые нужды - 9509 кВтч...,и вот потом эти общедомовые нужды по постановлению плюсом ко всем..., но это уже другая тема
Кика вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2012, 15:26
#27
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,659


Цитата:
Сообщение от Кика Посмотреть сообщение
Жизненный пример: Объем потребленной электроэнергии в доме - 13350 кВтч, в том числе: в помещениях дома - 3841 кВтч, на общедомовые нужды - 9509 кВтч...,и вот потом эти общедомовые нужды по постановлению плюсом ко всем..., но это уже другая тема
не спорю. просто пусть обоснуют, откуда такой (именно такой) расход на общедомовые нужды. Если к "общедомовым" потребителям подключили базовую станцию сотовой связи на крыше дома, или пивной ларёк на углу, или на них висит "подвальное общежитие нелегальных иммигрантов" - ежу понятно, что жильцам за это платить без мазы.
А за "лампочки" на лестничных клетках - тут не надо быть семь пядей во лбу чтоб прикинуть, сколько должно выходить на одну квартиру. Особенно учитывая тот факт, что целая и горит от силы каждая третья лампочка
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2012, 15:50
#28
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
не спорю. просто пусть обоснуют, откуда такой (именно такой) расход на общедомовые нужды
Всяким бродягам вроде тебя или меня никто обосновывать не будет. Мы имеем право зайти в Интернет, найти сайт города или соответствующего Департамена цен и скачать тарифы и нормативы потребления. Выбрали мэров, губернаторов и депутатов? Всё, гуляйте до кассы.

Что касается "обоснований", то мне самому приходится этим заниматься, в качестве стороннего аудитора. Каждое обоснование тарифа - это том примерно из 200 страниц. Там каждая цифирка проверяется на соответствие нормам и методикам. Могу заверить, что в тарифе излишков нет.

А вот когда доходит до нормативов потребления, в том числе на "общедомовые нужды", то тут да, возможны махинации. Они глубоко спрятаны, найти их трудно. Однако если для меня ОДН составляет 0,32 м3 (очень по-божески), то 13 м3 у констракшн - вообще наглость. Рука так и тянется под кровать за дедовой шашкой.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2012, 16:51
#29
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


У сотрудницы нашей прикол.
15-го числа каждого месяца - ходят, сверяют/суммируют показания счетчиков по дому.
25-го числа каждого месяца снимают показания с суммарного счетчика.
Разница в показаниях = обще домовым расходам...
И так каждый месяц...
Оправдание - не успеваем посчитать. В столбик наверно.
Как Вам схемка?
Пошла судиться.
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2012, 22:51
#30
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,659


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Всяким бродягам вроде тебя или меня никто обосновывать не будет.
Ну а за просто так - не будет им и оплаты. Когда я понимаю за что - тогда плачу. В том числе, если эти общедомовые нужды будут в платёжке составлять 5-10% от общей суммы я тоже пойму. Но когда к стоимости "комплексного обеда" добавили два поросёнка в яблоках и три литра Хеннеси ХО которых я не пил - идите в сад, плачу только за съеденное. За остальное - если покажете мне документ с подписями и печатями, подтверждающими, что те самые порося и хеннеси являлись приправами к моей котлете по-киевски с картофельным пюре, и без них пюре не подаётся а котлета несъедобна.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Что касается "обоснований", то мне самому приходится этим заниматься, в качестве стороннего аудитора. Каждое обоснование тарифа - это том примерно из 200 страниц. Там каждая цифирка проверяется на соответствие нормам и методикам. Могу заверить, что в тарифе излишков нет.
с тарифами - не спорю. какие установили - такие пусть и будут. а вот платить за трёх соседей и приют для бездомных иммигрантов - нет такого закона.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2012, 07:48
#31
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Ну а за просто так - не будет им и оплаты
Накопишь долги и у тебя отсудят. Причем суд твои вопли "нет такого закона" и слушать не будет. Закон-то как раз есть. Плохой, никому из жителей не нравится - но есть.

Имеются шансы опротестовать величину ОДН, и этим народ уже занимается. Включая Госдуму, там есть небольшой процент разумных людей, но подавляемый "агрессивно-послушным" большинством.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.10.2012, 10:07
#32
Palomnic

ПГС
 
Регистрация: 22.05.2007
Москва
Сообщений: 638


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
За остальное - если покажете мне документ с подписями и печатями, подтверждающими, что те самые порося и хеннеси являлись приправами к моей котлете по-киевски с картофельным пюре, и без них пюре не подаётся а котлета несъедобна.
Вот отсюда поподробнее бы Кто именно должен показать подобный документ? Управляющая компания? Совет домовлодельцев? ЕРЦ? Мне вот, например, тоже хотелось бы взглянуть на сам общедомовой счетчик... Я же на свой смотрю. Так же интерено по тарифам (электроэнергия) многотарифная система или однотарифная. В тоже закоен сказано, что можно и без счетчиком, но тогда хитрые длинные таблицы расчетов. Я бы тоже хотел на них взглянуть, раз уж я за них плачу. Но у кого конкретно спрашивать?
Palomnic вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2012, 11:52
#33
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,659


Цитата:
Сообщение от Palomnic Посмотреть сообщение
Кто именно должен показать подобный документ? Управляющая компания? Совет домовлодельцев? ЕРЦ?
Если дом т.н. "кооперативный" и управляется посредством "выборного" правления ЖСК - то к ним идти и просить. Т.к. они подчиняются проголосовавшему большинству жильцов (а все жильцы - заинтересованы в минимальных платах) - должны всю информацию выложить что откуда и куда.
Если дом не кооперативный - то дорога в ЕИРЦ.

Цитата:
Сообщение от Palomnic Посмотреть сообщение
Так же интерено по тарифам (электроэнергия) многотарифная система или однотарифная.
Года 1.5 назад поставил трёхтарифный электросчётчик. За это время стоимость его установки уже окупилась (разница между тем, сколько бы заплатил за электроэнергию по однотарифному, и сколько заплатил по факту по трёхтарифному). Причём сейчас в месяц в среднем плачу за электричество меньше, чем платил раньше до установки трёхтарифного счётчика (даже с учётом повышений тарифов) - ДО выходило в месяц рублей 700-800, сейчас - около 600.

Кстати, вспомнил тут давний вопрос. Пардон, небольшое отступление от темы, но вопрос близкий:
Вроде слышал, что плата за отопление будет теперь взыматься только в отопительный период, а не размазываться "ровным слоем" по платёжкам на весь календарный год. Кто в курсе? - Это решение принято? Когда в силу вступит/вступило?
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.10.2012, 12:31
#34
Palomnic

ПГС
 
Регистрация: 22.05.2007
Москва
Сообщений: 638


Дык, я тоже себе поставил трехтарифный)) Это экономия, да. Правда образ жизни меняется стирать теперь только ночью по таймеру)) Но, я как бы немного не про это... Мне интересен общедомовой счетчик скольких тарифный.
Palomnic вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2012, 13:01
#35
Raschetchik


 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 62


Что-то я не пойму, что значит обще домовые нужды. Это уборщица заливает подъезды с шланга? Offtop: А ещё в одн входит канализация - у ступенек стул жидкий? По установке счетчиков на воду у меня. За два счётчика (горячая и холодная) 2500р с пломбой работа и на 2000р - запчасти. Правда работа без чека. Вот ещё http://schans.ru/news/2857-2012-10-31-08-06-22

Последний раз редактировалось Raschetchik, 31.10.2012 в 13:11.
Raschetchik вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2012, 15:41
#36
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Вроде слышал, что плата за отопление будет теперь взыматься только в отопительный период, а не размазываться "ровным слоем" по платёжкам на весь календарный год.
Это решают на уровне муниципалитетов. Там где решили платить только в отопительный период, залетели дважды:

1. Жильцы недовольны - резкое увеличение. Многим, а может большинству (не принципиальным) удобнее равномерно платить.
2. Поставщики начинают вынужденно срывать запуск тепла. Летом они денег не получали, а был самый разгар работ. Теперь, запустив отопление в сентябре, они уже платят за газ. А деньги получат на месяц позже. Им самим нечем рассчитываться.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2012, 16:40
#37
констракшн


 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 25


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
. а вот платить за трёх соседей и приют для бездомных иммигрантов - нет такого закона.
Закон есть :В соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые правила:
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 мая 2011 г. N 354

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ
ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.05.2012 N 442,
от 27.08.2012 N 857)

И вот по этому закону мы и должны платить за услуги по водопотреблению , начиная с 1 сентября 2012г.
Повторяю это приняло повсеместный характер , просто у кого то ОДН маленькие и эти люди предпочитают не разбираться , а кого то высокие-поэтому и обращаешь на это внимание.
У меня например в другой квартире горячая вода по произведённым управляющей компанией расчётом по ОДН наооборот минус 0,45 м3, а холодная вода плюс 3,81 м3.
По этому законы мы все заложники соседей:например если в квартире прописан 1 человек , а проживает фактически 5 человек и нет счётчиков , то мы все будем платить за 4-х человек по ОДН(постановлению №354)
Можно и не платить , как здесь многие предлагают , но учтите закон в этом случае на стороне управляющих компаний ,ЖЭУ,ЖЭК и т.д.В суде будет заведомый проигрыш.Поэтому платить пока придётся.У вот нужен ли вообще счётчик-можно призадуматься.
констракшн вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2012, 18:00
#38
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Закон есть :
Закон есть закон. Но вот величина нормативов - уже местное дело.

В нашей области введен «мораторий» на действие ряда нормативов потребления услуг ЖКХ на общедомовые нужды с 1 октября 2012 г. по 30 июня 2013 г. Это коснется холодного, горячего водоснабжения и водоотведения (канализации). Соответствующее распоряжение Правительства региона было принято 2 ноября, в пятницу.

Предполагаю, что и на федеральном уровне опомнятся.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2012, 02:47
#39
ГеКИР


 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 828


ShaggyDoc, скажи пожалуйста, а могу я в квартире поставить счетчик на ГВ, чтобы считал и тепло, и воду? Вот с последней платежки: Отопление - 0,748 Гкал, ГВС - 4 куб.м, тепловая энергия - 0,238 Гкал. ГВ идет с темп. максимум 50град.
ГеКИР вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2012, 05:30
#40
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
а могу я в квартире поставить счетчик на ГВ, чтобы считал и тепло, и воду?
Можешь поставить теплосчетчик. Но это будет дорого, хлопотно и не оправдается в итоге. Чтобы измерять расход тепла, надо мерять расход и разность температур.

В отоплении измеряется разность температур в подающем и обратном трубопроводе. А на ГВС ты фиксируешь только одну температуру, и тебя по-прежнему будут "терзать смутные подозрения", что тебя обманывают.

Кроме того, многое зависит от принятой в городе системы расчетов. Например, платят за саму воду на ГВС одной организации, а за нагрев её - другой. Обычно просто снимают показания по расходам и по ним рассчитываются. Да ещё, если есть единая квитанция, там и граф для показаний по теплу нет. Ради тебя (и еще нескольких "шибко умных") в городе не будут ломать систему. Конечно, можно начать судебные тяжбы, но овчинка не будет стоить выделки.

Сейчас ведь даже в однотрубной системе отопления можно организовать учет тепла по каждому стояку, и там перспективы экономии средств гораздо выше. Но пока это слишком дорого и не оправдывает себя.
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Самостоятельная установка водосчетчика

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу чертежи, типовые проекты по котельным с котлами КВГМ-10 Ranar Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 6 22.01.2013 08:21
Чем регламентируется установка подоконного отлива? Ust Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 9 01.10.2010 10:26
Ищу РД 51-0220570-2-93 — Клапаны предохранительные. Выбор, установка и расчет rzinnurov Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 21.05.2009 15:23