| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Анкеровка шпунтованой стенки

Анкеровка шпунтованой стенки

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.05.2007, 23:05 #1
Анкеровка шпунтованой стенки
Chuvak_3
 
Гастробайтер
 
дома
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 53

Нужно запроектировать стенку из шпунта, но дело такое для меня необычное, что нужен совет. Предполагаю что шпунт будет из трубы с деревянной забиркой , но я ничего не знаю насчет анкеровки как ее устраивают в грунте с каким шагом , гдето промелькнуло что она небходима если ширина котлована > 18м ПОмогите плиз кто знает хоть что то :?:
Просмотров: 3038
 
Непрочитано 05.05.2007, 23:22 Re: Анкеровка шпунтованой стенки
#2
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,204


Цитата:
Сообщение от Chuvak_3
Нужно запроектировать стенку из шпунта, но дело такое для меня необычное, что нужен совет. Предполагаю что шпунт будет из трубы с деревянной забиркой , но я ничего не знаю насчет анкеровки как ее устраивают в грунте с каким шагом , гдето промелькнуло что она небходима если ширина котлована > 18м ПОмогите плиз кто знает хоть что то :?:
минимальные исходные данные:
геология
глубина котлована
окружающая застройка

без этого разговор не имеет смысла
RomanM вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2007, 00:41
#3
Simonoff

Robot и Хобот
 
Регистрация: 20.11.2006
Киев
Сообщений: 1,062
<phrase 1=


Наличие грунтовых вод , тоже не мешало бы сказать ...
__________________
Robot и Хобот
Simonoff вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2007, 21:49
#4
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
Нужно запроектировать стенку из шпунта, но дело такое для меня необычное, что нужен совет. Предполагаю что шпунт будет из трубы с деревянной забиркой
....
ПОмогите плиз кто знает хоть что то
Кой-чего знаем...
если котлован относительно не шировкий (до 30м) - можно обойтиси распорками (съэкономите порядочно - относительно анкеров). НО сначала надо посмотреть всё остальное: глунты, глубину и гвбвриты котлована, застройку окружающую, технолигические особенности учесь. Короче, поглядев на всё это - рассчётик прикидочный сделать из которого определитесь с шагом труб, глубиной их забивки, диаметром труб и толщиной стенки (если от обратного), тут же станет ясно - нужна ли анкеровка или распорки.

Цитата:
....но я ничего не знаю насчет анкеровки как ее устраивают в грунте с каким шагом , гдето промелькнуло что она небходима если ширина котлована > 18м
промелькнуло - это глюк :wink: или говоря "техническим" языком - от балды кто-то ляпнул :!:
ответьте на поставленные вопросы - может чего и посоветуем :wink:
Серёга - Bilder вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.05.2007, 00:49
#5
Chuvak_3

Гастробайтер
 
Регистрация: 23.02.2006
дома
Сообщений: 53


Спасибо что откликнулись, план я прикладываю а данные такие Слой суглинка с данными угол фи=18 сцепление С=22 Уд вес 19,6 глубина котлавна 4.5 м застройка рядом примыкает дом (красным цветом), подошва фундаментов в уровень проектируемых. на бровке преполагается работа автобетоннасоса и автокрана. Насчет анкеров я никогда с ними не встречался как их устраивают в грунте какими приспособлениями , а если распорки то как они монтируются, на дно котлавана? Заранее благодарю
[ATTACH]1178570985.rar[/ATTACH]
Chuvak_3 вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2007, 01:07
#6
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Не понятно, для каких целей шпунтовое ограждение котлована, если близко расположенное здание существующее только с одной стороны и довольно небольшое? - можно на этом участке сделать шпунтовую стенку если есть необходимость, а на остальных - откосный котлован. ЕСЛИ ЕСТЬ НЕОБХОДИМОСТЬ - это не спроста сказано:
как вы написали:
Цитата:
глубина котлавна 4.5 м застройка рядом примыкает дом (красным цветом), подошва фундаментов в уровень проектируемых.
- если я правильно понял вас: котлован такой же глубины как и отметка заложения существующего здания??? - а чего тогда шпунтом подпирать? - грунт налипший на цокольную часть здания? - так можно откопать этот цоколь, сделать свои дела (в смысле фундамент нового здания) и закопать как было...
пока что не обосновано ничем применение вертикального крепления стенок котлована...
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2007, 11:53
#7
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,204


Цитата:
Сообщение от Chuvak_3
Спасибо что откликнулись, план я прикладываю а данные такие Слой суглинка с данными угол фи=18 сцепление С=22 Уд вес 19,6 глубина котлавна 4.5 м застройка рядом примыкает дом (красным цветом), подошва фундаментов в уровень проектируемых. на бровке преполагается работа автобетоннасоса и автокрана. Насчет анкеров я никогда с ними не встречался как их устраивают в грунте какими приспособлениями , а если распорки то как они монтируются, на дно котлавана? Заранее благодарю
[ATTACH]1178570985.rar[/ATTACH]
Уже интереснее

1. По Вашим данным возможно действительно обойтись естественным откосом, а если уж ограждать, то никакие анкера тут скорее всего не понадобятся.

2. В части с примыканием к существующему зданию шпунт не только не нужен но и вреден т.к. вибрации при забивке в такой близости с существующей застройкой не допустимы.

3. Для дальнейшего разговора нужны дополнительные данные: под какое здание котлован проектируете, какое здание прилегает (тип фундамента, этажность), гидрогеологические условия.
RomanM вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2007, 09:17 Срочно_шпунты
#8
Nana


 
Регистрация: 31.01.2007
Казахстан
Сообщений: 29
<phrase 1=


Пожалуйста, помогите . Где можно посмотреть или скачать Тех условия на шпунты , характеристики?
Nana вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2007, 09:02 Шпунты Ларсена
#9
Nana


 
Регистрация: 31.01.2007
Казахстан
Сообщений: 29
<phrase 1=


Может глупый вопрос - можно ли сваривать стальные шпунты Ларсена , чтобы удлинить их. Например длина шпунта 15 м, а нам надо 25, можно ли забить какую-то часть длины, затем приварить, то есть нарастить шпунт.
Nana вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2007, 19:41
#10
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Да, можно стыковать при помощи накладок (в условиях строительной площадки) или если на заводе - там стыкуют при помощи ванно-шлаковой сварки. Только как накладки так и сварные швы должны не уступать по прочности самому шпунту.
Например можно вот так.
[ATTACH]1179675677.JPG[/ATTACH]
Серёга - Bilder вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Анкеровка шпунтованой стенки

Размещение рекламы