Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Степень детализации чертежей КЖ. Что считать нормой?

Степень детализации чертежей КЖ. Что считать нормой?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.04.2016, 13:46 #1
Степень детализации чертежей КЖ. Что считать нормой?
swell{d}
 
гадание на конечно-элементной гуще
 
Düsseldorf
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 7,604

К нам обратились за рабочкой КЖ на лифтовую шахту и дали "рыбу" со словами - всё тоже самое, только марка лифта поменялась. Мол, только штампы перебейте.
Я не первый день в этом бизнесе и знаю, что сделать работу с нуля всегда быстрее и проще, чем исправлять чужие чертежи.
Ну, короче, сделал. Выкладываю оба варианта до/после.
Внимательный читатель должен заметить, что объём документации, как бы это помягче сказать, разный - 4 листа в рыбе против моих 41.
Собственно, хотелось бы услышать мнение коллег о том, где "золотая середина" детализации рабочей документации КЖ.

Вложения
Тип файла: pdf (0) А-1299-КЖ2 - Альбом целиком.pdf (426.8 Кб, 835 просмотров)
Тип файла: pdf 2016-03-31 КЖ2.pdf (3.53 Мб, 791 просмотров)
Тип файла: pdf 2016-03-31 КЖИ2.pdf (1.46 Мб, 603 просмотров)

__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
Просмотров: 14236
 
Непрочитано 07.04.2016, 13:56
#2
Трафарет

Космический мусор
 
Регистрация: 01.09.2014
Сообщений: 232


Конечно, если:
1. расчерчивать каждый гнутый стержень на листе формата А4 как изделие,
2. на стену в пределах каждого этажа делать свой чертеж,
то можно набрать и сто листов. И опечатки есть. Исходник, на мой взгляд, сделан профессиональнее. Хотя не мешало бы побольше конкретики.
__________________
Старый лох
Лучше новых трёх.
(Коекакеры против Хотябыча)
Трафарет вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2016, 13:57
#3
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Я считаю, что полноценный рабочий КЖ должен быть как КМД - не "вот те узлы примерно вот так, а вот эти вот так", а каждый элемент узла, каждый стержень колонны прорисовать и просчитать. Чтоб не нужно было на стройке из трех узелков и двух разрезов собирать большой коллаж, который позволил бы вычислить длину арматурины для выпуска или количества бетона на стену.

Есть пять похожих узлов, но в них разные стержни, дай пять картинок и специфицируй всё.

Маленькое скромное ИМХО неспециалиста в КЖ.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Трафарет Посмотреть сообщение
каждый гнутый стержень на листе формата А4 как изделие
очень удобная, как мне кажется, штука для того, чтоб вырвать этот листок из альбома и отправить его на завод вместе с заказом арматуры. Кто-то предпочитает все гнутые арматурины привозить на стройку уже погнутыми и в нужном количестве. Опять же возникает аналогия со сталью заводского изготовления, когда отправочные марки нужно просто скрепить болтами. Это способствует профессиональному стилю работы подрядчика, а не вот такому вот.
 
 
Непрочитано 07.04.2016, 14:02
#4
13Rossoneri


 
Регистрация: 22.07.2011
Украина
Сообщений: 479
<phrase 1=


Мы обычно делаем ближе к "чужому" для вас варианту. Все так строят, всех устраивает, "лифтеры" уже давно привыкли к подобным чертежам, они и сами просят делать "по шаблону".
Руководствуясь главным правилом проектирования (если не считать прочность и т.д.): можно ли это построить по этим чертежам? - ответ "да". Ведь строят!
У вас, Дмитрий, конечно все красиво, подробно и автоматизированно, и это круто, и хорошо, и толкает наше общество вперед. Но честно говоря, простому работяге который будет вязать эту арматуру на стройке, и скорее всего по месту - проще и понятней чертеж первый.
---------
Золотая середина? Ваши опалубочные чертежи и общие виды планы/разрезы, "их" армирование.
13Rossoneri вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2016, 14:07
#5
Сазоныч

Инженер
 
Регистрация: 18.07.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,059


Главное - результат, а не количество листов.
По первому проекту вполне можно построить шахту лифта. По второму - тоже.
Только первый проектировщик потратил 2 дня, а второй 10 дней.
Я лично солидарен с первым
Сазоныч вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2016, 14:09
#6
Трафарет

Космический мусор
 
Регистрация: 01.09.2014
Сообщений: 232


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
очень удобная, как мне кажется, штука для того, чтоб вырвать этот листок из альбома и отправить его на завод вместе с заказом арматуры.
Для гнутых стержней существует ведомость деталей.
Сборочные единицы - да, следует приводить в отдельном комплекте.
А чертить каждую деталь на А4 - это разврат (я, конечно, же говорю про КЖ, а не про машиностроительные чертежи)
__________________
Старый лох
Лучше новых трёх.
(Коекакеры против Хотябыча)
Трафарет вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2016, 14:14
#7
klonixx


 
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 7


ИМХО
к вновь разрабатываемому:
лист ОД, ТТ на листах,
ведомость деталей вместо л.4 КЖИ,
автоматические размеры поправить для аккуратности оформления.
Понятно, что все автоматизировано и заняло менее 1 дня.
По соотношению время/качество новый вариант лучше.
klonixx вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2016, 14:16
#8
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,002


И еще человеческий фактор - если существенно поднять уровень проработки документации, то потом заказчик уже будет требовать.. за те же деньги, естественно.. Поэтому если уровень проработки не является следствием организации работ (включая и автоматизацию) - то нефиг баловать, имхо. Сроки и отсутствие явных косяков сейчас больше востребованы.
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.04.2016, 14:19
#9
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от Сазоныч Посмотреть сообщение
Только первый проектировщик потратил 2 дня, а второй 10 дней.
2 дня потратил, с учётом того, что ооочень много отвлекался.
Цитата:
Сообщение от Трафарет Посмотреть сообщение
А чертить каждую деталь на А4 - это разврат
это издержки автоматизации. альбом КЖИ (кроме закладных деталей) сгенерирован автоматически без каких-либо доработок.
по поводу заказа на заводе, есть ещё вот такая табличка. иногда вставляем в документацию, иногда просто xls вместе с pdf отправляем

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
лист ОД
общие указания - в КЖ1. надо было наверно ссылочку дать...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2016-04-07_14-18.jpg
Просмотров: 291
Размер:	33.5 Кб
ID:	168366  
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2016, 14:21
1 | #10
ki-ka


 
Регистрация: 25.03.2014
Сообщений: 181


На мой скромный взгляд, Вы, swell{d}, слегка "раздули" документацию для такой простой конструкции. Конечно, то, что Вы заармировали лифт каркасами - увеличивает количество листов. Армирование отдельными стержнями проще намного (для проектировщика).
Вполне достаточно было бы нарисовать:
1. развертки опалубок с расстановкой и привязкой закладных
2. развертку армирования стен с проемами для всех уровней
3. сечение (вертикальное) по стенам без проемов с армированием (одно сечение на 3 стены, грубо говоря, если арматура в п.м.) для всех уровней
4. опалубку и армирование крышки шахты
6. узлы армирования
7. закладные

У тех ребят, что вам прислали чертежи, конечно так себе (мягко сказано) начерчено, но в целом понятно.
А у Вас - листов в 10 раз больше, а информативность при этом не намного выросла.
Лично я когда делаю чертеж, представляю себе как с ним будет на стройке ходить рабочий и будет ли ему удобно его читать. И Вы знаете, 4 листа читать проще, чем 40.
PS. Без обид. Вас - очень уважаю.
ki-ka вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2016, 14:22
#11
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,262
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


Лично мне первый вариант больше нравится в плане армирования, собрать проще не надо смотреть кучу листов где какой каркас-все на месте можно глянуть

Цитата:
Сообщение от 13Rossoneri Посмотреть сообщение
Золотая середина? Ваши опалубочные чертежи и общие виды планы/разрезы, "их" армирование.
поддерживаю
__________________
"Тщательное планирование – ключ к безопасному и быстрому путешествию."
Одиссей (с)
hentan вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2016, 14:22
#12
13Rossoneri


 
Регистрация: 22.07.2011
Украина
Сообщений: 479
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
по поводу заказа на заводе,
а строят прям всегда этими каркасами и всегда с завода? Прям всегда получается такой себе "сборняк"?
13Rossoneri вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2016, 14:26
#13
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
К нам обратились за рабочкой КЖ на лифтовую шахту и дали "рыбу" со словами - всё тоже самое, только марка лифта поменялась. Мол, только штампы перебейте
Рыба норм. Узлы типовые есть. Не хватает нормальных видов (по 4-м сторонам) с закладными на листе А1 (можно дать отдельно спецификацию на эти закладные). Не хватает детали стыка и узла устройства армирования в месте шва.

Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Внимательный читатель должен заметить, что объём документации, как бы это помягче сказать, разный - 4 листа в рыбе против моих 41.
Захотел сделать 41 лист с КЖ.И - на здоровье.
Кто-то вложился в 4. Результат будет одинаковым.
Всякому пределу есть предел.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2016, 14:40
#14
Kykycuk

КЖ, КМ, КМД
 
Регистрация: 10.05.2013
Калининград
Сообщений: 758
Отправить сообщение для Kykycuk с помощью Skype™


Я бы КЖИ альбом не делал, армирование бы всё разложил отдельными стержнями на развертках, закладные детали и гнутые элементы включил бы в КЖ, развертки стен с армированием дал бы на всю высоту, спецификацию каждой стены на всю высоту дал бы, отдельно указал бы кол-во бетона на этаж. Отверстия под кнопочки всякие не расписаны у swell{d}, зато учтено технологическое отверстие в стене под шахтой.
Kykycuk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.04.2016, 14:50
#15
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от 13Rossoneri Посмотреть сообщение
а строят прям всегда этими каркасами и всегда с завода? Прям всегда получается такой себе "сборняк"?
Не могу говорить за весь питер, но 100% тех объектов, с которыми сталкивался - сварные каркасы в стенах и пилонах.
Есть даже несколько примеров, когда экономные заказчики заказывали Р где-нибудь вне питера (ёбург), те делали отдельными стержнями. Потом их документация целиком шла в помойку, а к нам приходили за переделками на каркасы.
Возводить стенки каркасами колоссально быстрее, чем вязать отдельными стержнями.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Kykycuk Посмотреть сообщение
Отверстия под кнопочки всякие не расписаны у swell{d}
почему? на развёртках всё показано
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2016, 14:59
#16
faysst

конструктор
 
Блог
 
Регистрация: 19.07.2006
МСК
Сообщений: 439


...

Последний раз редактировалось faysst, 05.05.2023 в 10:44.
faysst вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.04.2016, 15:09
#17
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Забавно. Мнение большинства про проектирование, мнение большинства про строительство, мнение большинства про эксплуатацию.

Ок, предлагаю другой чертёж для обсуждения. Как вам? Норм? Построить можно?
Вложения
Тип файла: pdf 2016-04-07_15-08.pdf (1.22 Мб, 386 просмотров)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2016, 15:13
2 | #18
GGCAT

Проверяю
 
Регистрация: 16.04.2007
Default City
Сообщений: 629
Отправить сообщение для GGCAT с помощью Skype™


Мне кажется, что чертежи должны быть выполнены так, чтобы на стройке никто с калькулятором не вычислял длины стержней, не утруждал себя думами где и как выполнить нахлестку стержней, какой класс стали тут применять, а какой там, арматуру по ГОСТ или по ТУ, чтобы КЖ.И разбить на листки и дать тому Васе делать поз. 234, а Пете поз. 43, не допускать чтобы вычисляли количество тех или иных позиций, все это должен содержать в себе проект. Короче говоря чтобы как в конструкторе вам кусочки привезли, а вы все собрали. Никаких двояких толкований чертежа, если что-то можно истолковать двояко, то следует добавить деталировки. А уж сколько там листов получится не важно. Важно детально продумать и проработать в голове как будет происходить процесс строительства по вашим чертежам и сделать этот процесс как можно более простым. Такой вот дизайн на мой взгляд должен быть.
__________________
От тех, кто знал откуда взялись Правила, остались только правила.
GGCAT вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2016, 15:15
#19
NorthernSky


 
Регистрация: 20.07.2012
Сообщений: 740


ООО, плешатники из Флагмана вспылил. Флагман - помойка, как по уровню, так и по качеству чертежей. Если у вас на 1 лист больше - то это УЖЕ показатель, что ваш комплект лучше.
P.S. Про флагман знаю не по наслышке. Работают/работали у нас на субподряде, строители воют от их чертежных неадекватных художеств.
NorthernSky вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2016, 15:18
#20
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Ок, предлагаю другой чертёж для обсуждения. Как вам? Норм? Построить можно?
Можно, но нужно дообразмеривать опалубку в плане и на разрезах, чтобы понять толщины твоего пандуса.
Для такого пандуса хватит пару узлов с арматурой (ну хотя бы защитный слой показать, если в примечаниях не пишешь).

У тебя есть какая-то бабушка на фирме, которая учит уму-разуму?
Yuzer вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Степень детализации чертежей КЖ. Что считать нормой?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Просьба: примеры чертежей раздела КЖ Silent77 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 10 20.11.2008 10:14
Образцы выполнения чертежей КЖ juri18 Разное 18 31.10.2007 13:28
Оформление чертежей КЖ - маркировка позиций soulkeeper Прочее. Архитектура и строительство 20 09.03.2007 23:58
Сборник примечаний к основному комлекту чертежей марки КЖ Чувак Прочее. Архитектура и строительство 8 04.09.2005 04:45