Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Способ армирования и связки первого этажа и подвала

Способ армирования и связки первого этажа и подвала

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.02.2020, 14:05 #1
Способ армирования и связки первого этажа и подвала
darkofficial
 
IT, Audio & Video
 
Москва
Регистрация: 04.07.2019
Сообщений: 7

Добрый день! Ищу помощи на форуме, т.к не могу найти её в других источниках.

Пытался найти схемы, любые картинки, видео... Уроки по SketchUp, Autocad и Revit, где укладывают плиты, но ценной информации тоже нет.

Ближе к сути. Изначально в проекте сделал перекрытия монолитные железобетонные. Схему вязки арматуры плиты перекрытия и схему связки первого и второго этажа смотрел на видео и на форумах.

Но недавно после подсчёта стоимости опалубки для перекрытий, стоимости бетона (и в т.ч самостоятельной заливки) стало понятно, что по цене это не самый эффективный вариант. По срокам тоже не подходит, т.к ждать полного набора прочности нужно для продолжения строительства. Плюс в центре дома есть участки с длиной перекрытия 5,5 х 6 метров.

Теперь пытаюсь перекрытия поменять на жб плиты пустотелые. Нашёл только правильную схему и какие ошибки делают при укладке. Но в данный момент мне непонятно, как связать арматурой подвал и первый этаж (а в последствии, 1 и 2 этажи). В данный момент она выпущена на 2 и 3 метра в высоту, планировал вязать стены вертикально в шахматном порядке. Но теперь, чтобы положить плиту на край стены, потребуется ведь её обрезать и залить ещё 5-10 сантиметров, верно? Плюс, выпущено два ряда арматуры - внешний и внутренний (вложение 1). Что делать с внешним? Ни одной подобной схемы не нашёл.

Дополнительно в целях экономии хочу уменьшить толщину стен 1 и 2 этажей с 30 см до 20 см. Как правильно делать переход с 30 до 20? В какую сторону смещается стена? Как делается вязка арматуры в этом узле?

Для примера, прикрепляю фото (качество не очень делал сосед, нет возможности поехать на участок) и накидал в sketchup смещение стены внутрь дома + положение плиты. Непонятно, что делать с этой пустотой после укладки.

Чтобы понятнее было, вынесу вопросы отдельно.

1. Как правильно уменьшить толщину стены? Как делать смещение - ровно с внешней стеной или внутрь дома, оставляя выступ (вложение 2)?
2. Вытекает частично из первого. Обрезать внутреннюю и внешнюю вертикальную арматуру? Или только внутреннюю?
3. Есть ли в открытом доступе схемы связки арматуры при использовании жб пустотных плит? При уменьшении толщины стены?
4. Что делать с пространством вокруг плиты на стене, после её укладки (вложение 2)?

Вопросы, может, максимально странные, но для меня непонятные. Файл dwg прикрепить не могу - не разобрался, как делать армирование. Поэтому пришлось перерисовать в sketchup.
Заранее благодарю за помощь!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image_2020-02-26_13-13-29.png
Просмотров: 156
Размер:	1.26 Мб
ID:	223490  Нажмите на изображение для увеличения
Название: image_2020-02-26_13-15-47.png
Просмотров: 134
Размер:	171.4 Кб
ID:	223491  


Последний раз редактировалось darkofficial, 26.02.2020 в 15:01.
Просмотров: 2472
 
Непрочитано 26.02.2020, 19:09
#2
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,112


Начну с самого закономерного в этом случае вопроса: почему не обратились к автору проекта?
Вполне может быть что проблем в случае замены монолита на пустотки больше, лучше согласуйте все изменения.
1. С точки зрения работы стены лучше оставлять ровную поверхность со стороны улицы.
2. Гнуть, с отношением сторон не более 1:6.
3. Вопрос совершенно непонятный.
4. Если стена монолитная, то видимо обетонировать.
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.02.2020, 17:35
#3
darkofficial

IT, Audio & Video
 
Регистрация: 04.07.2019
Москва
Сообщений: 7
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Начну с самого закономерного в этом случае вопроса: почему не обратились к автору проекта?
Вполне может быть что проблем в случае замены монолита на пустотки больше, лучше согласуйте все изменения.
1. С точки зрения работы стены лучше оставлять ровную поверхность со стороны улицы.
2. Гнуть, с отношением сторон не более 1:6.
3. Вопрос совершенно непонятный.
4. Если стена монолитная, то видимо обетонировать.
Потому что я разбирался во всех нюансах сам, нет автора проекта, мне не с кем согласовывать.

1. Спасибо, уже понятнее.
2. Арматуру которая сейчас торчит уже не согнуть, планирую только срезать, т.к не могу сильно увеличивать высоту, уже залит этаж - до 10 см могу пояс сделать, чтобы закрыть арматуру. Фото прикрепил в хорошем качестве
3. Прикрепил ещё один скрин, я не понимаю, как заполнять пространство в этом месте, класть ли туда арматуру и как её класть. На скрине это же место, что на реальном фото, только с другого ракурса. Арматура, что торчит из плиты - её точно срезать, и сверху наливать 5 см бетона. А вот та, что рядом (синего цвета)? Её оставлять для связки с 1 этажом или резать? Как заливать это место рядом с плитой, как класть арматуру? Использовать плиту как опалубку или как-то её ограждать (отмеченное красным)? Не продавит ли 8 метров монолитной стены (в высоту, шириной 20см +крыша) эту плиту с отверстиями? Вот из одного вопроса сколько вытекающих, а всё потому, что не нашёл схем для таких сложных мест.
4. Затронул в пункте 3.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image_2020-02-27_17-21-23.png
Просмотров: 74
Размер:	140.8 Кб
ID:	223537  Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2020-02-27_15-08-53.jpg
Просмотров: 84
Размер:	277.2 Кб
ID:	223538  
darkofficial вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2020, 08:17
| 1 #4
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,112


2. А зачем вы арматуру ставили? если сейчас собираетесь обрезать.... логичнее уж тогда разбить пустоты (если она нужна)
3. Заполнять надо бетоном на всю ширину стены, в пустотах делайте заглушки, тщательно уплотняйте смесь.

... без расчетов вы строите на свой страх и риск, надеюсь вы это понимаете.
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.03.2020, 11:00
#5
darkofficial

IT, Audio & Video
 
Регистрация: 04.07.2019
Москва
Сообщений: 7
<phrase 1=


2. Планировал делать монолитное железобетонное перекрытие. Но самодельная опалубка 100% не выдержит нагрузку (проверил), а покупная стоит дороже самого перекрытия (что странно). Поэтому принял решение изменить на что-то другое. Логично на пустотные плиты, но не вижу, что кто-то с этим сталкивался.
3. Начитался просто про защемление плиты и думал, что надо делать проставки.

Благодарю. Теперь стало понятнее.
darkofficial вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2020, 11:38
#6
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,112


Самодельную опалубку можно сделать надёжно, на часть перекрытия.
Защемление безусловно будет, виноват, не написал об этом. И это надо учитывать, так как обрезать стену не вариант. .... Пролеты позволяют перейти на плиты типа ПК, без преднапряжения? Может быть выполнить выше кладку а не монолит?
Надо сделать надёжное решение....может быть в разбитые пустоты вложить каркасы или жёсткую арматуру... или забетонировать в стене консоль, сместив опорную зону из плоскости стены... Надо считать, конструировать...
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.03.2020, 15:12
#7
darkofficial

IT, Audio & Video
 
Регистрация: 04.07.2019
Москва
Сообщений: 7
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Пролеты позволяют перейти на плиты типа ПК, без преднапряжения?
Максимальный пролет - 5.5 метров, если верить SolidWorks - всё нормально непосредственно с нагрузкой на плиту. Стены на концах я не знаю, как добавлять, т.к не знаю схему армирования. Поэтому расчёт делаю только на нагрузку в разных частях плит.

Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Может быть выполнить выше кладку а не монолит?
Кладку я делать не умею. Людей нанимать не хочу, т.к непонятно, как их контролировать. Делаю всё сам.


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
может быть в разбитые пустоты вложить каркасы или жёсткую арматуру
Вы выше написали, что их просто заделать можно. Я планировал воткнуть XPS в каждое отверстие и залить бетоном с крупной фракцией (около 20 см в глубину отверстий).


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
сместив опорную зону из плоскости стены
такое я не запроектирую, нет знаний - учился в другой области.


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Надо считать, конструировать...
везде одни архитекторы-дизайнеры, никто за работу браться не хочет
darkofficial вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2020, 16:48
#8
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,112


У вас вроде был вариант с уступом, изменение толщины стены с 300 на 200 мм. Это уже в этом уровне? Под плитой?
Я чего то запутался, ....
Если плиту опирать на уступ, обрезается армирование, будет не заанкерована арматура стены.., ... Ну надо анкеровку ещё стен обеспечить (раскрепить), но это проще.
Если арматуру продергивать выше плиты, и уступ делать выше, то будет защемлена плита.
Сделать переход выше, отогнув арматуру, и опереть перекрытие выше получится?
v.psk вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Способ армирования и связки первого этажа и подвала

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Полы первого этажа в жилом многоквартирном доме Dimarik35D26 Архитектура 13 15.02.2017 09:44
Оцените пожалуйста узел сопряжения монолитного фундамента со стеной первого этажа. Mr.RG Основания и фундаменты 14 08.02.2017 10:32
Трещины в монолитном перекрытии первого этажа по углам. IFK120 Железобетонные конструкции 53 27.10.2016 21:05
Варианты утепления пола первого этажа motor-serg Конструкции зданий и сооружений 11 16.06.2014 05:08
Чем лучше/хуже неразрезное армирование монолитных колонн в два этажа от поэтажного армирования колонны (с устройством выпусков)? Liyob Железобетонные конструкции 6 22.11.2013 10:06