| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Расчёт сложного сечения, где я окончательно запутался

Расчёт сложного сечения, где я окончательно запутался

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.12.2019, 05:35
Расчёт сложного сечения, где я окончательно запутался
saufesma
 
Регистрация: 25.01.2019
Сообщений: 112

Окончательно запутался в осях, у меня сила приложена так, что действует по другой оси чем те, по которым я расчитывал момент инерции и момент сопротивления. Кто-то может помочь?

Вложения
Тип файла: xls ниту-121-55.xls (77.5 Кб, 153 просмотров)

Просмотров: 11598
 
Непрочитано 05.12.2019, 12:47
#21
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от saufesma Посмотреть сообщение
Так выглядит машина.
Изумительная машина! Если еще и работать будет, цены ей не будет.
Цитата:
Может не внятно выразился.
Наоборот. Я невнятно спросил.
Тот же вопрос в другой форме:
- Вам нужно законструировать грандиозную машину. В процессе этого Великого Деяния Вам понадобятся некоторые прочностные расчеты деталей Грандиозной Машины.
Разве из-за того, что Вы не владеете программами (простейшими), нужно переконструировать детали так, чтобы их можно было бы посчитать по формуле типа куэльквадратнавосемь?
С такими деталями машина уже не будет же Грандиозной. Она будет Страшной.
Изучение программы займет пару дней, эти умения останутся навсегда. Завтра Вы сможете просчитать еще более Грандиозную Машину.
Вручную Вы ничего толком не посчитаете. Так, грубые прикидки сверху/снизу...и нередко мимо вообще.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.12.2019, 14:19
#22
saufesma


 
Регистрация: 25.01.2019
Сообщений: 112


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Изучение программы займет пару дней, эти умения останутся навсегда. Завтра Вы сможете просчитать еще более Грандиозную Машину.
Я работаю на Linux а SCAD Office для windows. Вот и мялся сейчас всё переделывать в смысле переустанавливать. И ещё, раз Вы в деле подкиньте название програмок для расчёта прочности, если не трудно.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Если еще и работать будет, цены ей не будет
Не представляете как мне это интересно узнать. Хотя кинематику в этом виде уже задробил, но опыт получил.

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
В процессе этого Великого Деяния Вам понадобятся некоторые прочностные расчеты деталей Грандиозной Машины.
Звучит как глумление.

Последний раз редактировалось saufesma, 05.12.2019 в 14:36.
saufesma вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2019, 15:26
#23
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от saufesma Посмотреть сообщение
Звучит как глумление.
Согласен. И Вы тоже хорош - собрались вручную обсчитать сложную деталь.
Цитата:
подкиньте название програмок для расчёта прочности, если не трудно.
Их миллион, смысла перечислять нет. Есть бесплатные, демо и т.д.
Например, раз машина:
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=KFhtlogNxRs
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2019, 15:56
#24
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,874


SCAD под строителей заточен - балки и колонны (стальные и железобетонные), плиты (сталь и железобетон), учет грунта под фундаментом и т.п. - это не машиностроительная программа. Какую-нибудь литую 3D геометрию в нем создать будет проблемой. Хотя конкретно эту задачу в нем посчитать можно.

Для линуксоида, наверное, больше расчетный дистрибутив CAELinux подойдет - там в комплекте есть параметрическая геометрия включая 3D, качественный генератор сеток, и расчеты он в том числе через Calculix делает.
Уроки на русском по нему видел тут: http://laduga.ru/инженерные-программы/salome-code-aster-openfoam/
Минус в том, что мало кто помочь сможет, если что.
Нубий-IV вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2019, 16:17
#25
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Интересно, выкладывать чертежи и схемы с жёлтыми линиями на белом фоне это такая форма садизма по отношению к форумчанам? Автору лень сделать их читаемыми, мне лень ломать глаза в попытке разглядеть их.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2019, 16:25
#26
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
выкладывать чертежи и схемы с жёлтыми линиями на белом фоне это такая форма садизма по отношению к форумчанам?
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.12.2019, 17:28
#27
saufesma


 
Регистрация: 25.01.2019
Сообщений: 112


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Интересно, выкладывать чертежи и схемы с жёлтыми линиями на белом фоне это такая форма садизма по отношению к форумчанам? Автору лень сделать их читаемыми, мне лень ломать глаза в попытке разглядеть их.
Профукал, столько инфы за день мозг взрывается, прошу прощения.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
И Вы тоже хорош - собрались вручную обсчитать сложную деталь.
Я не учился на прочниста, думал школьного сопрамата хватит.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
расчеты он в том числе через Calculix делает
Я его пробовал, только там не пахнет школьным сопроматом. Может, что и промухал, но впечатление, что ему не хватит простановки сил и размеров рамы.

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
Уроки на русском по нему видел тут: http://laduga.ru/инженерные-программ...ster-openfoam/
У меня нет таких денег, купить SolidWorks.

----- добавлено через ~14 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
SCAD под строителей заточен - балки и колонны (стальные и железобетонные), плиты (сталь и железобетон), учет грунта под фундаментом и т.п. - это не машиностроительная программа. Какую-нибудь литую 3D геометрию в нем создать будет проблемой. Хотя конкретно эту задачу в нем посчитать можно.
Вы в деле, давайте попробуем, Вы проведите меня по SCAD Office, если что.
saufesma вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2019, 18:24
#28
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от saufesma Посмотреть сообщение
...Вы в деле, давайте попробуем, Вы проведите меня по SCAD Office, если что.
Я безплатно по-меценатски обсчитаю вот эту Вашу коробочку за 16 минут. Или Вы хотите обучиться скад?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.12.2019, 18:52
#29
saufesma


 
Регистрация: 25.01.2019
Сообщений: 112


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Я безплатно по-меценатски обсчитаю вот эту Вашу коробочку за 16 минут. Или Вы хотите обучиться скад?
В точку надо обучиться,мне надо понимать, что и как.

----- добавлено через 50 сек. -----
Цитата:
Сообщение от saufesma Посмотреть сообщение
В точку надо обучиться,мне надо понимать, что и как.
Всё я пошёл спать.
saufesma вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2019, 06:47
#30
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,874


Цитата:
Сообщение от saufesma Посмотреть сообщение
Я его пробовал, только там не пахнет школьным сопроматом.
Все МКЭ программы делают одно и то же - нарезку на мелкие кусочки и решение систем уравнений. Везде нужно задать геометрию, характеристики материалов, связи и нагрузки; запустить несколько расчетов (на прочность, на устойчивость, на колебания); посмотреть ответы. Забота пользователя - понимать какие элементы использовать, распределение усилий в них должно соответствовать конструкции, для этого школьный сопромат и понадобится.

Как работать в Salome+Calculix под линуксом - есть канал на ютубе: https://www.youtube.com/user/calculix09/videos. Примеры расчетов на прочность и устойчивость там есть, никто никаких формул не вводит. Некоторые виды расчетов в моей дорогой лицензионной конструкторской программе и повторить-то не выйдет.
Цитата:
Сообщение от saufesma Посмотреть сообщение
У меня нет таких денег, купить SolidWorks
В режиме максимальной честности Scad тоже нельзя использовать - его демо-версия кастрирована до практически полной недееспособности. Есть некоммерческие версии Лиры или Старка, у них ограничений по размерам задачи нет.

Но все это строительные программы. У строителей нет особой необходимости в трехмерных объектах и параметрическом моделировании: геометрия наши конструкций обычно известна заранее, и главная забота - расчет по нормам. Это значит, что, захотев сделать на 3D-принтере нестандартную деталь, посчитать ее в конструкторских программах вы сможете только потратив полкило нервов. А захотите изменить размеры рамы или добавить ребра (они у вас там так и просятся под нагрузку), и поиграть с их геометрией - так же убьете основное время на битву с отдельными конечными элементами, вместо того, чтобы исправить в параметрах пару размеров и запустить повторный расчет. Потому у машиностроителей свои программы, хотя математика внутри одинаковая.

А CAELinux денег не просит - он opensource. Только советом по нему мало кто помочь сможет, тут на форуме в нем, похоже, пара-тройка человек разбирается.

И раз уж вам предложили помочь с расчетом - воспользуйтесь, будет с чем сверить ответы в процессе изучения своей программы. Лучшая учеба - на собственной задаче, да с готовыми ответами.
Нубий-IV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2019, 08:14
#31
saufesma


 
Регистрация: 25.01.2019
Сообщений: 112


Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
Как работать в Salome+Calculix под линуксом
Признаюсь, пару лет назад записался даже на курсы Salome CodeAster, и плюнул, может другим был занят и что-то не дошло, но это явно было не то что надо.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
Все МКЭ программы делают одно и то же - нарезку на мелкие кусочки и решение систем уравнений. Везде нужно задать геометрию, характеристики материалов, связи и нагрузки; запустить несколько расчетов (на прочность, на устойчивость, на колебания); посмотреть ответы. Забота пользователя - понимать какие элементы использовать, распределение усилий в них должно соответствовать конструкции, для этого школьный сопромат и понадобится.

Как работать в Salome+Calculix под линуксом - есть канал на ютубе: https://www.youtube.com/user/calculix09/videos. Примеры расчетов на прочность и устойчивость там есть, никто никаких формул не вводит. Некоторые виды расчетов в моей дорогой лицензионной конструкторской программе и повторить-то не выйдет.

В режиме максимальной честности Scad тоже нельзя использовать - его демо-версия кастрирована до практически полной недееспособности. Есть некоммерческие версии Лиры или Старка, у них ограничений по размерам задачи нет.

Но все это строительные программы. У строителей нет особой необходимости в трехмерных объектах и параметрическом моделировании: геометрия наши конструкций обычно известна заранее, и главная забота - расчет по нормам. Это значит, что, захотев сделать на 3D-принтере нестандартную деталь, посчитать ее в конструкторских программах вы сможете только потратив полкило нервов. А захотите изменить размеры рамы или добавить ребра (они у вас там так и просятся под нагрузку), и поиграть с их геометрией - так же убьете основное время на битву с отдельными конечными элементами, вместо того, чтобы исправить в параметрах пару размеров и запустить повторный расчет. Потому у машиностроителей свои программы, хотя математика внутри одинаковая.

А CAELinux денег не просит - он opensource. Только советом по нему мало кто помочь сможет, тут на форуме в нем, похоже, пара-тройка человек разбирается.

И раз уж вам предложили помочь с расчетом - воспользуйтесь, будет с чем сверить ответы в процессе изучения своей программы. Лучшая учеба - на собственной задаче, да с готовыми ответами.
Честно сформулировать вопрос не могу. Вчера переустановил систему установил Calculix, Design Star Mechanics 3D и сейчас придётся изучать как рисовать в DS. Попробую простой пример в Calculix может соображу.
saufesma вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2019, 08:53
#32
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,874


Цитата:
Сообщение от saufesma Посмотреть сообщение
записался даже на курсы Salome CodeAster, и плюнул, может другим был занят и что-то не дошло, но это явно было не то что надо.
А так покажет ответ строительная программа:
Никаких отличий от картинок Calculix.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Sm.png
Просмотров: 172
Размер:	54.1 Кб
ID:	220788  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Pcr.png
Просмотров: 172
Размер:	38.8 Кб
ID:	220789  
Нубий-IV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2019, 10:01
#33
saufesma


 
Регистрация: 25.01.2019
Сообщений: 112


Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
А так покажет ответ строительная программа:
Обалдеть, я первый раз вижу, что кто-то накидал картинку и вот так бац и сделано. Класс, нужно пилить Calculix.
saufesma вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2019, 10:37
#34
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от saufesma Посмотреть сообщение
Класс, нужно пилить Calculix.
Боюсь после освоения Calculix вас ждет разочарование. Освоить функционал расчетной программы - это где-то 20% от общего времени на получение корректного результата. Посчитав конструкцию в пластинах или объемными элементами вы узнаете, что сравнивать полученные напряжения с допускаемыми по нормам можно только для участков достаточно удаленных от мест приложения нагрузок и резкой изменения формы элементов. Нормативов и методик по расчету узлов пластинами или объемниками нет и придётся самому собирать по крупицам разрозненный материал по теме. А это очень долго и трудозатратно по времени и умственным усилиям.
ZVV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2019, 11:12
#35
saufesma


 
Регистрация: 25.01.2019
Сообщений: 112


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
Боюсь после освоения Calculix вас ждет разочарование. Освоить функционал расчетной программы - это где-то 20% от общего времени на получение корректного результата. Посчитав конструкцию в пластинах или объемными элементами вы узнаете, что сравнивать полученные напряжения с допускаемыми по нормам можно только для участков достаточно удаленных от мест приложения нагрузок и резкой изменения формы элементов. Нормативов и методик по расчету узлов пластинами или объемниками нет и придётся самому собирать по крупицам разрозненный материал по теме. А это очень долго и трудозатратно по времени и умственным усилиям.
Начинаю понимать, что чем дальше в лес тем больше дров, придётся придерживаться только, достаточного для практического применения. Надеюсь меня это спасёт. Теперь уже ни в чём не уверен. С другой стороны деды же наши делали вещи в прошлом веке и им не мешало отсутствие нормативов и методик по расчёту узлов пластинами или объёмниками. Моё мнение.

Скорее всего всё идёт к тому, что наиболее верным решением будет дать чертежи рамы с всеми приложенными силами, тому кто работает прочнистом. Если кто из ФОРУМЧАН прочнистов дочитал до этого момента и есть время и знания для исследования рамы, то помогите, правда, это не реально заниматься таким делом в одного.

Мне там почти всю машину надо переделать, мозг кипит.

Руки чешуться сделать машину в железе.

Последний раз редактировалось saufesma, 06.12.2019 в 11:37.
saufesma вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2019, 11:18
#36
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от saufesma Посмотреть сообщение
Начинаю понимать, что чем дальше в лес тем больше дров, придётся придерживаться только, достаточного для практического применения. Надеюсь меня это спасёт. Теперь уже ни в чём не уверен. С другой стороны деды же наши делали вещи в прошлом веке и им не мешало отсутствие нормативов и методик по расчёту узлов пластинами или объёмниками. Моё мнение.
Пробуйте. Освоение расчетной программы в любом случае полезное дело для инженера, сопромат заодно перечитаете. Вполне может быть, что просто это я туповатый, а у вас все получится.
ZVV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2019, 11:56
#37
saufesma


 
Регистрация: 25.01.2019
Сообщений: 112


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Я безплатно по-меценатски обсчитаю вот эту Вашу коробочку за 16 минут.
После недолгих размышлений, давайте уже всю раму. Я доведу до ума машинку, расчитаю все силы действующие на раму и вышлю вам чертежи с силами. Вы как на такое смотрите?
saufesma вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2019, 11:57
#38
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от saufesma Посмотреть сообщение
деды же наши делали вещи в прошлом веке и им не мешало отсутствие нормативов и методик
Думаю, дешевле сделать по дедовски, т.е. провести несложные расчёты с хорошим пониманием конструкции и приложения сил. Потом изготовить и провести испытания по программе. По результатам испытаний доработать и внести изменения в документацию.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2019, 12:05
#39
saufesma


 
Регистрация: 25.01.2019
Сообщений: 112


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
По результатам испытаний доработать и внести изменения в документацию.
До изменений в документации может и не дойти. Деды лили такие рамы из чугуна которые можно было посчитать имеющимся аппаратом, а я напридумывал из ряда вон.
saufesma вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2019, 12:54
#40
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от saufesma Посмотреть сообщение
Деды лили такие рамы из чугуна которые можно было посчитать имеющимся аппаратом, а я напридумывал из ряда вон.
Прямо уж так сразу и лили!.. Сначала делали сварной вариант. Расчётный аппарат - логарифмическая линейка.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Расчёт сложного сечения, где я окончательно запутался

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Момент сопротивления сложного сечения в балке в Scad brahitoz Конструкции зданий и сооружений 15 16.05.2014 13:19
Проверки прочности, общей и местной устойчивости рамы переменного сечения heykate Металлические конструкции 2 01.05.2014 00:57
Расчёт по СНиПу стальной стойки квадратного сечения не предусмотрен. Filя Металлические конструкции 330 09.02.2011 19:47
Расчёт коробчатого сечения (железобетон) Митрич Железобетонные конструкции 1 15.06.2010 08:01
Совместность работы сложного сечения МК Dmitij Конструкции зданий и сооружений 36 20.11.2008 15:18