Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Возможно ли организовать выход из помещения без рабочего места с полом ниже нуля по стремянке?

Возможно ли организовать выход из помещения без рабочего места с полом ниже нуля по стремянке?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.12.2014, 06:21
Возможно ли организовать выход из помещения без рабочего места с полом ниже нуля по стремянке?
Emma
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 412

Возникли сомнения. Дано: в производственном корпусе (ф 5.1) встроенные помещения, одно из них – насосная. Насосная имеет глубину помещения ниже уровня нуля, т.е. при входе в помещение организованна площадка, с которой осуществляется спуск на пол этого помещения. Строители приняли решение, что спуск осуществляется при помощи стремянки. Меня гложат сомнения по этому поводу. У нас разрешён в нормативных документах путь эвакуации по стремянке? Т.е., как я понимаю ситуацию, раз человек зашёл хоть на 5 сек в помещение, ему необходимо предусмотреть путь эвакуации. Там нет рабочего места, и входит только один человек. Но в СП 1, в эвакуациях по лестницам я вижу только эвакуацию по лестнице 3-го типа, с уклоном 1:1.
Может ли мне кто-нибудь объяснить, возможна ли в таком случае эвакуация по стремянке?
Просмотров: 25032
 
Непрочитано 06.08.2016, 16:09
#21
Pol8138


 
Регистрация: 16.09.2013
Сообщений: 185
<phrase 1= Отправить сообщение для Pol8138 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
А вот ведущие специалисты считают, что даже из санузла на одно "очко" дверь является эвакуационным выходом: http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1420709&postcount=47
Там же как раз и объяснено, что такое одиночное рабочее место

Вот это предложение меня всегда забавляло:

,если сопоставить его с этими определениями:

То есть, у меня получается, что нормописатели считают, что в случае взрыва и/или пожара в помещении категории А или Б, люди смогут выйти из технических помещений без постоянных рабочих мест в такое помещение (категории А или Б), как на путь эвакуации или даже как в безопасную зону?
Скорее всего имеется ввиду,что это единственный выход для эвакуации,поскольку будет являться смежным помещением и по этому делать его нужно по всем канонам эвакуации,не погибать же людям в конце концов.
Pol8138 вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2016, 16:30
#22
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Pol8138 Посмотреть сообщение
имеется ввиду,что это единственный выход для эвакуации,поскольку будет являться смежным помещением и по этому делать его нужно по всем канонам эвакуации
Логичней, мне кажется просто не делать единственным выходом из технических помещений без постоянных рабочих мест выход в помещение категории А или Б. Вместо этого просто допускать, что такой выход может быть не эвакуационным, а аварийным (для спасения пожподразделениями людей, оказавшихся в таком помещении), или просто технологическим выходом, не предназначенным ни для эвакуации, ни для спасения. Но нет, у "пожарников" что не дверь - то эвакуационный выход
После слов "каноны эвакуации" меня просто блевать тянет, уж простите...
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2016, 14:45
#23
Pol8138


 
Регистрация: 16.09.2013
Сообщений: 185
<phrase 1= Отправить сообщение для Pol8138 с помощью Skype™


[quote=DJo Frey;1557996]В разделе "Технологические решения" обосновать необходимое количество работников для обслуживания в зависимости от вида работы.


Вопрос в следующем: ТП 2-х этажная пристоенная, на 1-м этаже трансформаторные камеры, на 2-м эт РУ-10кВ и РУ0.4 кВ, так вот, выход планиую на участок кровли а затем на лестницу 3-го типа, так вот, хочу ширину лестницы сделать 0,6, как для одиночного рабочего места, но как мне обосновать, что там будет всего один человек и то не постоянно.
Pol8138 вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2016, 15:18
#24
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Pol8138 Посмотреть сообщение
Вопрос в следующем: ТП 2-х этажная пристоенная, на 1-м этаже трансформаторные камеры, на 2-м эт РУ-10кВ и РУ0.4 кВ, так вот, выход планиую на участок кровли а затем на лестницу 3-го типа, так вот, хочу ширину лестницы сделать 0,6, как для одиночного рабочего места, но как мне обосновать, что там будет всего один человек и то не постоянно.
Технологом в данном случае, по идее, проектировщик-электрик выступает. Он и должен решить, сколько человек для обслуживания оборудования распределительных устройств на 2-м этаже нужно при эксплуатации, в зависимости от тех работ по обслуживанию, которые необходимо проводить время от времени. Может один нужен, а может бригада - я в этом не разбираюсь. Может им, например, чего таскать нужно по лестнице крупногабаритное?
Один раз делали ТП двухэтажную, но в другой компоновке, там лестница 0,9 м шириной была, как и дверь на второй этаж. Размер двери электрик давал, как технологическое задание. Лестницу я сделал не меньше двери шириной.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2016, 15:27
#25
Pol8138


 
Регистрация: 16.09.2013
Сообщений: 185
<phrase 1= Отправить сообщение для Pol8138 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Технологом в данном случае, по идее, проектировщик-электрик выступает. Он и должен решить, сколько человек для обслуживания оборудования распределительных устройств на 2-м этаже нужно при эксплуатации, в зависимости от тех работ по обслуживанию, которые необходимо проводить время от времени. Может один нужен, а может бригада - я в этом не разбираюсь. Может им, например, чего таскать нужно по лестнице крупногабаритное?
Один раз делали ТП двухэтажную, но в другой компоновке, там лестница 0,9 м шириной была, как и дверь на второй этаж. Размер двери электрик давал, как технологическое задание. Лестницу я сделал не меньше двери шириной.
Так вот электрик говорит, что нигде не написано про это и я все перерыл, ничего нет про это, ридется наверное отказываться про одиночное рабочее место, просто получается тогда, что немного перекрываем разворотную площадку перед рампой для выгрузки трансформаторов, а это уже вроде как нарушение СП.413130.2013.
Тогда еще вопрос: помещение водомерного узла, венткамера, насосная пожаротушения, электрокотельная, подсобное помещение, какое кол-во людей взять в каждом отдельном помещении при расчете эвакуации?

Последний раз редактировалось Pol8138, 10.08.2016 в 15:33.
Pol8138 вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2016, 09:27
#26
xopolllo

архитектор
 
Регистрация: 27.09.2011
Красноярск
Сообщений: 795


вопрос сюда же: из туалетной кабинки эвакуация должна быть?

давно не занимался этим вопросом : эвакуация должна быть предусмотрена из каждого помещения в здании ? (где написано?)
__________________
Искореним малограмотность и нищету!

Последний раз редактировалось xopolllo, 11.08.2016 в 09:33.
xopolllo вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2016, 12:11
#27
Pol8138


 
Регистрация: 16.09.2013
Сообщений: 185
<phrase 1= Отправить сообщение для Pol8138 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от xopolllo Посмотреть сообщение
вопрос сюда же: из туалетной кабинки эвакуация должна быть?

давно не занимался этим вопросом : эвакуация должна быть предусмотрена из каждого помещения в здании ? (где написано?)
Писалось где то уже, что все выходы являются эвакуационными и даже из санузлов.
Вложения
Тип файла: pdf img506.pdf (430.0 Кб, 141 просмотров)
Pol8138 вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2016, 12:22
#28
Pol8138


 
Регистрация: 16.09.2013
Сообщений: 185
<phrase 1= Отправить сообщение для Pol8138 с помощью Skype™


Еще озадачился таким вопросом, что бы окончательно подитожить: правильно ли я понимаю, что эвакуация из помещений в зданиях Ф1-4, от наиболее удаленного рабочего места, до эвакуационного выхода, внутри этого помещения не регламентирована, поскольку для всех зданий указанных выше, функциональной пожарной опасности в СП1.13130.2009 указываются только расстояния от наиболее удаленного места в помещениях, где происходит скопление людей (залы ожиданий для посетителей, кассовые, отдыха и т.п. но не помещения, где происходит рабочий процесс, например офисы) до ближайшего эвакуационного выхода, расстояние по путям эвакуации от дверей наиболее удаленных помещений (кроме уборных, умывальных, курительных и других обслуживающих помещений без постоянного пребывания людей) до выхода наружу или на лестничную клетку и ширина эвакуационных выходов из помещений, где может происходить массовое скопление людей?
Pol8138 вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2016, 13:39
#29
xopolllo

архитектор
 
Регистрация: 27.09.2011
Красноярск
Сообщений: 795


я писал про туалетную кабинку в санузле, а не сам санузел
__________________
Искореним малограмотность и нищету!
xopolllo вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2019, 08:25
#30
проект 1234


 
Регистрация: 07.03.2015
Сообщений: 57


Цитата:
Сообщение от xopolllo Посмотреть сообщение
я писал про туалетную кабинку в санузле, а не сам санузел
Про одиночное место там и написано напечатано: "не менее 0,7"


Мне вот сейчас предлагают проектируемый выход из венткамеры выполнить в электропомещение, так как иначе придется тратить много сил и средств на перенос существующих комунникаций.
Но в этом случае эвакуационный путь из венткамеры пройдет через электропомещение, выход наружу из которого организован через тамбур ...
Заказчик мне говорит, что постоянных рабочих мест в венткамере нет, следовательно эвакуационный выход не требуется, эвакуационный путь - тоже.
Электрики, проектировавшие данное электропомещение, тоже возражают против такого решения, но пока как-то неаргументировано (им пока некогда заниматься этим вопросом).

Чем можно мотивировать мой отказ от такого решения? Есть норма, на которую можно сослаться?
проект 1234 вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2019, 09:12
1 | 1 #31
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от проект 1234 Посмотреть сообщение
Заказчик мне говорит, что постоянных рабочих мест в венткамере нет
Это определяется не по "заказчик говорит", а по СП 60
Цитата:
3.27 помещение с постоянным пребыванием людей: Помещение в котором люди находятся не менее 2 ч непрерывно или 6 ч суммарно в течение суток.
[ГОСТ 30494]

3.28 постоянное рабочее место: Место, где люди работают более 2 ч непрерывно или более 50% рабочего времени.
В венткамере действительно не "сидят" постоянно, но там периодически производятся работы по нескольким видам ремонтов и обслуживания. Вот в этот момент и может потребоваться эвакуация, причем даже экстренная. Например, при ремонте сорвало запорную арматуру и в помещении ударит фонтан кипятка. Придется бежать. А выход в электропомещение, и туда кипяток хлынет.

Так что "в случае чего" кое-кого потащат к "прокурору". И этим "кое-кем" будет не Заказчик.

Единственно что можно сделать - расчетом обосновать нормативную продолжительность самого сложного ремонта (есть такие нормы времени). Но он наверняка окажется более 2 ч
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2019, 09:33
#32
проект 1234


 
Регистрация: 07.03.2015
Сообщений: 57


ShaggyDoc, Спасибо.
Еще пара уточняющих вопросов:
По эвакуации через электропомещения особых конкретных нормативов или запретов в нормативных документах нет?

Я правильно понимаю, что даже если постоянных рабочих мест ни в венткамере, ни в электропомещении, то эвакуационные выходы и эвакуационные пути) в этих помещениях должны быть?
проект 1234 вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2019, 11:11
#33
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от проект 1234 Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что даже если постоянных рабочих мест ни в венткамере, ни в электропомещении, то эвакуационные выходы и эвакуационные пути) в этих помещениях должны быть?
На мой взгляд, да должны быть ЭП. С учетом определения постоянного рабочего места (это не "стол дежурного"), необходимости длительных ремонтов (более 2 ч) и весьма вероятных опасных ситуаций. Не забывая про эвакуацию возможных пострадавших.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2023, 12:03
#34
lilo_olly


 
Регистрация: 26.05.2023
Сообщений: 1


СП1
4.2.12. Для технического этажа или иного технического пространства, предназначенного для
размещения инженерного оборудования, площадью до 300 м2 допускается предусматривать один
эвакуационный выход,
а на каждые последующие полные и неполные 2000 м2 площади следует
предусматривать еще не менее одного выхода.
В технических подпольях эти выходы должны быть обособлены от выходов из здания и вести
непосредственно наружу.
Выходы из технических этажей, расположенных в надземной части здания, допускается
осуществлять через общие лестничные клетки, а в зданиях с незадымляемыми лестничными
клетками типа Н1 - через наружную воздушную зону.
Из технических этажей и иных технических пространств, предназначенных только для
прокладки инженерных сетей без размещения инженерного оборудования, допускается
предусматривать эвакуационные выходы размером не менее 0,75 x 1,5 м - через двери, а также
размером не менее 0,6 x 0,8 м - через люки. Выходы с покрытия, не являющегося
эксплуатируемым, допускается предусматривать в соответствии с требованиями к выходам на
кровлю для пожарных подразделений.
Расстояние между эвакуационными выходами из технических этажей и пространств должно
быть не более 100 м.
lilo_olly вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Возможно ли организовать выход из помещения без рабочего места с полом ниже нуля по стремянке?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Как регламентируется работа в цокольных и подвальных помещениях FRAER Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 22.07.2015 15:09