| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Как расчитать фундаменты под опоры ЛЭП в сейсмчном районе. Какой итповой есть для этого.

Как расчитать фундаменты под опоры ЛЭП в сейсмчном районе. Какой итповой есть для этого.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.08.2009, 09:10 #1
Как расчитать фундаменты под опоры ЛЭП в сейсмчном районе. Какой итповой есть для этого.
FRAER
 
Инженер
 
РФ
Регистрация: 02.04.2009
Сообщений: 831

Как расчитать фундаменты под опоры ЛЭП в сейсмчном районе. Какой итповой есть для этого.
Просмотров: 12384
 
Непрочитано 12.08.2010, 10:54
#2
valfom

инженер-конструктор
 
Регистрация: 12.08.2010
Крым
Сообщений: 5


Тоже возник такой вопрос.
Смотрю, тема существует, ответов, правда, 0.

Проектируем ЛЭП в сейсмическом районе. Применяем опоры по серии.
Серия не для сейсмич. районов (а разве существуют такие?).
А экспертиза требует расчет на сейсмику.

Вопрос:
Считают ли вообще опоры ЛЭП на сейсмическое воздействие?
Ведь гололедно-ветровые нагрузки будут заведомо выше???
Как это доказать экспертизе?
valfom вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2010, 11:16
#3
crosandr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 09.07.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,988


Цитата:
Сообщение от valfom Посмотреть сообщение
Ведь гололедно-ветровые нагрузки будут заведомо выше???
сейсмика никогда не учитывается совместно с ветром.
Цитата:
Сообщение от valfom Посмотреть сообщение
Применяем опоры по серии.
Какие опоры ставите и под какие ЛЭП? (блин, неужели так сложно сразу данные привести, каждый раз клещами тянуть приходится)
Серии под сейсмику есть, лично в Краснодарском крае делал.
crosandr вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2010, 11:46
#4
edw-poli


 
Регистрация: 12.08.2010
Сообщений: 7


Усилия на фундамент определили с учетом сейсмики и др. Вот на эти усилия и считай фундамент С общими по СНиП на сейсмику указаниями
edw-poli вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2010, 13:30
#5
valfom

инженер-конструктор
 
Регистрация: 12.08.2010
Крым
Сообщений: 5


Цитата:
сейсмика никогда не учитывается совместно с ветром.
Вот именно поэтому я и думаю, что опора рассчитанная на гололедно-ветровые, аварийные и монтажные нагрузки с запасом выдержит сейсмические.
Цитата:
Какие опоры ставите
Унифицированные стальные нормальные опоры ВЛ 220 и 330 кВ Серия 407-4-23
Цитата:
блин, неужели так сложно сразу данные привести, каждый раз клещами тянуть приходится
Прошу меня извинить.
С этим вопросом ко мне обратились коллеги из ОПЭС (отдел проектирования электрических сетей).
Они никогда не сталкивались с расчетом опор на сейсмические воздействия,
а я (я из отдела строительного проектирования) не сталкивался вообще с расчетом опор.
Цитата:
Серии под сейсмику есть, лично в Краснодарском крае делал.
Ты не мог бы сказать какие серии под сейсмику?

Цитата:
Усилия на фундамент определили с учетом сейсмики и др. Вот на эти усилия и считай фундамент С общими по СНиП на сейсмику указаниями
Сейсмику не учитывали.
valfom вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2010, 13:51
#6
crosandr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 09.07.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,988


Цитата:
Сообщение от valfom Посмотреть сообщение
Ты не мог бы сказать какие серии под сейсмику?
мои серии не подойдут. Там жб столбы были.
Что-то серию эту поискал, не нашел именно такую. Похожие есть. Номер точно правильный?
Что в самой серии пишется в указании по применению?
crosandr вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2010, 15:19
#7
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от valfom Посмотреть сообщение
Ведь гололедно-ветровые нагрузки будут заведомо выше???
Как это доказать экспертизе?
Предоставьте расчет экспертизе.
Romka вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2010, 15:42
#8
Sid Barret

летчик
 
Регистрация: 14.07.2005
Крым
Сообщений: 1,067
<phrase 1=


Пособие к СНиП "Основания и фундаменты"

п.11.21-11.32
Sid Barret вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2010, 17:57
#9
valfom

инженер-конструктор
 
Регистрация: 12.08.2010
Крым
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от crosandr Посмотреть сообщение
мои серии не подойдут. Там жб столбы были.
Дай, пожалуйста, номер серии тех столбов.
Хот посмотреть, что там пишут про сейсмику.
Цитата:
Сообщение от crosandr Посмотреть сообщение
Что-то серию эту поискал, не нашел именно такую. Похожие есть. Номер точно правильный?
Номер правильный, но почему-то файл у меня называется иначе:
[407-4-24 т.7 (3080тм-т7) Рабочие чертежи анкерно-угловых опор 220 кВ.pdf]
Цитата:
Сообщение от crosandr Посмотреть сообщение
Что в самой серии пишется в указании по применению?
О применении в сейсмических районах ни слова.
Цитата:
Сообщение от Romka;
Предоставьте расчет экспертизе.
Ну это конечно стопроцентное решение. Правда очень трудоемкое.
Если бы эти опоры разрабатывались с нуля...
Пока я им предложил рассчитать вручную сейсмическую нагрузку по ДБН В.1.1-12 2006 (Строительство в сейсмических районах Украины) и сравнить ее с уже посчитанными (гололедно-ветровыми, монтажными).
Вопрос только в том, как это сделать без нормальных рекомендаций по расчету таковой.
Например с каким коэффициентом учесть вес кабеля???
valfom вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2014, 10:58
#10
Skiv


 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 215


Доброго времени суток, не стал создавать тему.
Подскажите пожалуйста, нужно ли считать на сейсмику опору ЛЕП которая работает на выдергивание. Если да, то как быть с тем, что СП 22 при расчете фундамента при сейсмике допускает отрыв только 1/3 ширины подошвы (при выполнении ряда условий). А ведь фундамент работает на выдергивание?
Или же на сейсмику необходимо считать только "пригружаемые" фундаменты?
Вложения
Тип файла: rar Пример_фундаментподЛЕП.rar (1.32 Мб, 210 просмотров)

Последний раз редактировалось Skiv, 01.03.2016 в 19:24.
Skiv вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2014, 11:09
#11
CAE_Engineer

CAE-services
 
Регистрация: 31.05.2014
Moscow
Сообщений: 267
<phrase 1= Отправить сообщение для CAE_Engineer с помощью Skype™


термин сейсмика подразумевает спектральный анализ? - т.е. приложение спектра ускорений?
*** проще говоря квазистатика, с разложением по собственным частотам?

или это реальный расчет конструкции на воздействие "переменной" нагрузки в виде меняющегося во времени ускорения, скорости, перемещения?

судя по тексту Вашего письма, предполагается учет нелинейных свойств грунта? (отрыв, выдергивание и пр..)

Если это так - то вероятно речь идет о решении полных уравнений динамики - прямого интегрирования,
а не расчет по собственным частотам?

*** так как при определении собственных частот - решается линейная система уравнений, которая исключает какие-либо нелинейности в принципе - как физические, так и геометрические!

*** хочу заметить, что практически все металлические конструкции геометрически нелинейные и применение "динамических" расчетов с разложением по собственным частотам, обычно приводит к неверным результатам, тем более если не учитываются нелинейные свойства грунтов.

Последний раз редактировалось CAE_Engineer, 03.06.2014 в 11:27.
CAE_Engineer вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2014, 12:25
#12
Skiv


 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 215


Был выполнен расчёт опоры ЛЕП с учётом сеймики.
Получены нагрузки на фундамент, на эти нагрузки и расчитываю.
Как я понимаю, то особеностью расчета фундаментов под опоры ЛЕП является то, что при при воздействии на опору нагрузки (например ветер) два фундамента работают на сжатие, а два на выдергивание. ПРи этом допускается, ( а возможно и нобходимо) что давление под всей площадью "выдергивающего" фундамента будет отрицательно. Хотя для обычных фундаментов, в некоторых случаях, допустим отрыв лишь 1/4 площади пдошвы.
В СП п.6.12(на память) при при расчете фундаментов (всех, т.е. общий случай) допускается отрыв лишь 1/3части фундамента.
Судя по методике расчета фундамента по п.6.12 (расчет на 1пс, от выпора грунта) расчет предполагает сжатие, так может для фундаментов работающих на выдергивание, и нестоит выполнять этот расчет?

СОбственно вопрос, как быть с фундаментом под опору ЛЕП который работает на выдергивание? Ведь по методике расчета фундаментов под опоры ЛЕП, унего отрыв под всей площадью подошвы?

Нелинейные свойсва грунтов мне кажется это очень сложно. Да нужно ли. РАсчет выполняю по методики СНиП(СП, пособия)без учета нелинейных свойств. ПРоверка устойчивости таких фундаментов (работающих на выдергивание) осуществляется, сможет ли фундамент поднять грун находящийся в некой "призме".
Skiv вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2014, 14:10
#13
CAE_Engineer

CAE-services
 
Регистрация: 31.05.2014
Moscow
Сообщений: 267
<phrase 1= Отправить сообщение для CAE_Engineer с помощью Skype™


простите, мне кажется Вы путаете круглое и с мягким.... (пишу доброжелательно)

расчет - это расчет, а методика - это методика
*** обычно методика появляется там где не хватает знаний.



Что значит?
Был выполнен расчёт опоры ЛЕП с учётом сейсмики.

Вариантов может быть три:

1. Вы определи собственные частоты, потом приложили спектр ускорений и программа суммировала результаты по ВСЕМ полученным частотам с одним знаком - получилась квазистатика с разложением по собственным частотам!
*** в этом случае ВСЕ нелинейности исключаются!


2. Вы определи собственные частоты, потом разложили (программа разложила) нагрузку по частотам - кол-во которых Вы задали, и Вы вроде бы получили "динамику".
*** в этом случае ВСЕ нелинейности исключаются!


3. Вы задали график изменения ускорений или скоростей или перемещений по трем координатам , и программа решает уравнения динамики.
*** в этом случае ВСЕ нелинейности могут быть включены!



Реальные свойства грунта:
для начала - если Вы не зададите ЛЮБУЮ модель грунта, так что бы грунт не работал на растяжение - то нет никакого основания говорить о расчете вообще!
Возьмите хотя бы что-то похожее на Ваш грунт?!
*** в интернете (иностранном конечно) полно экспериментальных данных!

СНиП писался более 40 лет назад, при чем за основу было взято 3-4 иностранных нормативных документа - из которых и получился ныне существующий документ - типа "жигули" - машина вроде бы есть, но ездить на ней "проблематично"!
*** жигули соответствуют всем нормативам россии, тем не менее все равно это не машина


Вероятно ситуацию можно описать так:
проектная документация должна соответствовать СНиПу или ЛЭП не должна упасть?
CAE_Engineer вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2014, 15:05
#14
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Skiv Посмотреть сообщение
Судя по методике расчета фундамента по п.6.12 (расчет на 1пс, от выпора грунта) расчет предполагает сжатие, так может для фундаментов работающих на выдергивание, и нестоит выполнять этот расчет?
\\\
Вложения
Тип файла: docx 500.docx (439.0 Кб, 243 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2014, 15:13
#15
Skiv


 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 215


РАсчет опор по ЛЕП был выполнен в ЛИРЕ. РАсчет выполнял не я. Хоть я в ней и работаю, но так как небыло обьектов в сейсмических районах, то я с сйсмикой знаком плохо.
У меня есть только нагрузки на фундамент. В расчетной схеме фундаменты не моделировались.
ВЫ предлогаете замоделировать грунт. Идея хорошая, но хотелось бы как нибудь менее трудоемко.
Все таки считали же раньше и сейчас, отдельно фундамент и сооружение.
Я согласен что методики появляются там где нехватает знаний. МОй случай. Правда, методики еще служат для уменьшения лишних трудозатрат, когда это опрадано. ПОмоему то же мой случай. У меня 7балов по карте С. (Раз в 10000 лет вроде).
Дело в том что по методики сп (на сейсмику) расчет ведется только на первое сотояние. И учитывается пригруз. Т.е. от выпора грунта с одной стороны фундамента с учетом сдвига грунта от сейсмики. (НА память). И все. Про выдергивание фундамента ни слова. Вот я и думаю, чего такого может произойти с грунтом (1пс) когда фундамент тащит вверх, при сейсмике(землятесение)? ВЫ можите сказать?
Может раз нет такого расчета в сп, то ничего особенного и не происходить. ГЛавное что бы вес грунта и самого фундамента певышал выдергивающие нагрузки.

----- добавлено через ~12 мин. -----
Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
\\\
ЭТо я проверяю. ТОлько считаю по пособию к СниП Основания зданий и соружений.
Только сдесь без учета сейсмики.
Там еще есть расчет по устойчивости основания, в котором в пригруз учитывается не вес грунт на уступах фундамента, а вес грунта в в обьеме призьмы(это больше, так как грани прзмы раздвигаются на угол фи наружу фундамента)
ПРи сейсмике интересно обьем этой пизмы измениться или нет?
Skiv вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2014, 16:05
#16
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Указания п. 6.12.3 СП 22... нет желания применить при расчете?
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2014, 16:09
#17
CAE_Engineer

CAE-services
 
Регистрация: 31.05.2014
Moscow
Сообщений: 267
<phrase 1= Отправить сообщение для CAE_Engineer с помощью Skype™


все замечательно....

еще раз:
либо проектная документация должна соответствовать СНиПу и пр. нормативным документам ,
либо ЛЭП не должна упасть?

У Вас лично - Какая цель?!

Вас беспокоит СОДЕРЖАНИЕ или ФОРМА?



расчет ЛЭП, без учета деформативности грунта - не имеет смысла совсем, ибо деформативность грунта (на пример модуль упругости) на ПОРЯДКИ НИЖЕ чем у металла!

*** кроме того - грунт не работает на растяжение , и главное находится в сложном 3-х мерном напряженном состоянии под фундаментами ЛЭП! - отсюда следует очень много разных интересных вопросов, как при создании мат.модели, так и при анализе полученных результатов.


Если Вы расчитываете ЛЭП без учета РЕАЛЬНОГО поведения грунта, то В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ - какие бы Вы граничные условия не поставили - Вы получите совершенно неправильные реакции в опорных точках и неверное распределение внутренних усилий!


Идея о быстром, качественном и дешевом решении - появилась давно,
но ничего хорошего из этой идеи не получается...

Последний раз редактировалось CAE_Engineer, 03.06.2014 в 16:38.
CAE_Engineer вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2014, 17:25
#18
Skiv


 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 215


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Указания п. 6.12.3 СП 22... нет желания применить при расчете?
ЖЕлание есть. Для тех фундаментов, которые испытывают пригруз буду использовать.
Как быть для тех которые работают на выдергивание?

CAE_Engineer
Вы наверно правы, что нужно считат систему ОЗС со взаивным влиянием. Но я выше уже писал почему я немогу это сделать.
Skiv вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2014, 18:10
#19
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,885


А какая у вас сейсмичность? Это имеет значение. В сериях для сейсмических районов всегда указывается, для каких. У вас, скорее всего, отдельно стоящие столбчатые фундаменты. Посмотрите СНиП "Строительство в сейсмических районах", там есть требования к проектированию конструкций. Но именно на отдельно стоящие ж/б фундаменты там требований нет. Это понятно, потому что такой фундамент воспринимает только вертикальную нагрузку. А горизонтальная ему не грозит)) (это же не фундамент-плита, чтобы в нем возникали изгибающие моменты). Вполне возможно, что ваши серийные фундаменты подходят и для строительства в вашей сейсмозоне, если у вас не выше 8-ми баллов, к примеру. Только это надо найти.

----- добавлено через ~7 мин. -----
http://www.snip.7-1.ru/main-subject-943/ , http://www.fsk-ees.ru/upload/docs/56...5-049-2010.pdf. Иногда надо просто правильно сформулировать запрос... 50% успеха-это умение работать с нормативной документацией..
__________________
Noblesse oblige

Последний раз редактировалось Baumann, 03.06.2014 в 18:24.
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2014, 20:54
#20
Skiv


 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 215


Сейсмичность 7 баллов (по карте С)
Подбираю "грибовидные" фундаменты по серии 3.407.1-144.
Skiv вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Как расчитать фундаменты под опоры ЛЭП в сейсмчном районе. Какой итповой есть для этого.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Москва не сразу строится Perezz!! Разное 20 21.04.2009 23:52
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46