Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Поделитесь опытом работы с заказчиком через доверенного посредника (эскроу)

Поделитесь опытом работы с заказчиком через доверенного посредника (эскроу)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.11.2020, 22:09 #1
Поделитесь опытом работы с заказчиком через доверенного посредника (эскроу)
kp+
 
идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091

Прошу уважаемых форумчан поделиться опытом работы с заказчиком на фрилансе через доверенного посредника (эскроу).
Как лучше организовать взаимодействие, какие эскроу-сервисы лучше остальных, какие "подводные камни" приходилось встречать?
От чего могут и от чего не могут защитить эскроу-сервисы?
Как к этому относятся заказчики?
Т.к. заказчиков нахожу в основном по знакомству, то интересуют именно независимые эскроу-сервисы, не привязанные к "биржам фриланса". И в первую очередь такие, которыми можно без проблем воспользоваться в Украине. Сам пока нашел только https://escrowbox.uapay.ua/ , но он "заточен" на онлайн-продажу "вещественных" товаров, поэтом к фрилансу мало применим. Или я пока не понял, как его лучше применить

Насчет безопасности - пришел к мнению, что от наглого "кидка" со стороны заказчика эскроу-сервисы точно не защитят, но от затянувшейся отсрочки платежа, когда заказчик постоянно жалуется на безденежье и скрепя сердце платит через год - вполне могут.

PS
Варианты работы с заключением договоров, оформлением ЧП, ФЛП и т.п. пока не рассматриваю.
Просмотров: 11349
 
Непрочитано 29.11.2020, 11:25
#2
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


да фигня это все. если изначальная цель опрокинуть, ни чего вам не поможет.
по этому... я всегда подвешиваю только столько работы без оплаты, сколько не жалко потерять.
сделана часть - передал, жду оплаты, прямо говорю, что работы приостановлены до закрытия. причем, это все можно изначально описать в момент переговоров изначальных.

ну или с заказчиками, с которыми уже не первый совместный проект, то там зачастую вся сумма подвешивается... но это сознательные свои риски. возможно конечно у меня суммы другие... это да. это может быть.
отчасти, отложенная оплата после полного выполнения работ - это такое же преимущество по сравнению с конкурентами, как и срок и качество.

на мой взгляд постепенные выплаты это единственный вариант. всякие там свистелки со счетами, поручителями, сайтами фриланса и даже в виде договоров на фрилансе через ИП или самозанятого ... фигня это все. вот заключили вы договор, передали проект. а зак взял, и не подписал вам акт приёмки документации. и по сути все, замучаетесь доказывать факт выполнения работ.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2020, 13:59
#3
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Offtop:
Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
и не подписал вам акт приёмки документации. и по сути все, замучаетесь доказывать факт выполнения работ.
Гыыы. Или подписал, но говорит, что денег нет). Мне тут давеча 1.75 месяца назад подписали акт, а деньги только на этой неделе перевели. Вот сидишь и думаешь, то ли судится и не известно сколько на это времени положишь, то ли еще подождать. Так что риск всегда есть поэтому без аванса и промежуточных выплат по этапам не стоит браться. Или только контору и людей знаешь лет так 15-20.
Ну а правило "не работать с мудаками" еще никто не отменял).
gad вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.11.2020, 14:37
#4
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


IMHO, когда заказчик говорит, что нет денег на оплату выполненных работ, он всегда лукавит. Иначе чем и о чем он думал, когда заказывал? Разве что о том, что он хозяин положения и может пользоваться своим преимуществом. Ведь по хорошему, если нет собственных денег - можно взять кредит в банке. Но "взять кредит" у исполнителя безопаснее и выгоднее - никаких процентов, пени, коллекторов и прочей мути.
А если честно предупредить исполнителя, что оплаты придется ждать очень долго - он скорее всего откажется от такой "выгодной" работы.
Поэтому у исполнителю приходится требовать предоплаты и ничего не передавать до её получения. Но без дополнительных условий такое себе позволить могут только уникальные спецы "с именем".
Обычным горе-фрилансерам вроде меня заказчики часто ставят условие - пока не увижу результат (промежуточный или окончательный), не заплачу ни копейки, вдруг "кинешь"? Причём передача результата в виде, пригодном только для предварительного просмотра, не устраивает.
А после передачи результата в "товарном" виде начинается старая песня - все принято, готов платить, но сейчас денег нет и вы держитесь...полгодика-годик...
Отсюда и возникла необходимость доверенного посредника. Чтобы перед передачей результата заказчик уже расстался с суммой оплаты, но был уверен, что исполнитель её не заберет до окончательного одобрения и никуда не исчезнет.

извините за много букв.

ps Не работать с чудаками на букву М - хороший рецепт, но не у всякого чудака на лбу написано, что он не на ту букву И не всегда есть резервы, чтобы "перебирать харчами".

Последний раз редактировалось kp+, 29.11.2020 в 15:25.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2020, 16:10
#5
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
ps Не работать с чудаками на букву М - хороший рецепт, но не у всякого чудака на лбу написано, что он не на ту букву И не всегда есть резервы, чтобы "перебирать харчами".
зачастую, это видно с первых виражей в переписке.

и что плохого, в промежуточном результате? не особо понимаю. просят - надо показать. промежуточный вариант это далеко не итоговая работа.

одним словом. делите работу на этапы и обговаривайте эти этапы в начале работ.

другое дело, что многие заказчики сейчас являются суб суб суб суб подрядчиками. и не имеют оборотных средств, а являются лишь связующим звеном вас и заказчика, который чуть выше в пищевой цепочке.
и часто так сразу и говорят - денег не будет до полной сдачи проекта. и сказать да или отказаться это уже выбор....
ssn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.11.2020, 16:34
#6
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


"Часто так сразу и говорят - денег не будет до полной выдачи проекта"
В моей скудной практике таких честных пока не встречалось
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2020, 17:28
#7
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
"Часто так сразу и говорят - денег не будет до полной выдачи проекта"
В моей скудной практике таких честных пока не встречалось
а это сразу выясняется, когда предлагаешь график оплаты по этапам. )
ssn вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2020, 17:52
#8
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


а как посредник спасет от того что денег нет и хз когда будут?
kifa вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2020, 17:53
#9
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


да никак не спасёт. это просто объясняет, почему у них нет денег, но есть план эти деньги получить перепродав вашу работу.
ssn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.11.2020, 20:59
#10
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
а как посредник спасет от того что денег нет и хз когда будут?
от отсутствия денег, конечно, не спасёт, а от сокрытия данного факта заказчиком - вполне. просто не каждую работу можно разбить на этапы, чтобы все чудачество заказчика на букву м проявилось после первого этапа.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2020, 23:30
#11
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Поэтапная оплата.
Иначе риск....
__________________
Участник Броуновского движения.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2020, 09:59
#12
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
... фигня это все. вот заключили вы договор, передали проект. а зак взял, и не подписал вам акт приёмки документации. и по сути все, замучаетесь доказывать факт выполнения работ.
В договорах обычно написано, что если заказчик не аргументировал отказ подписи актов в письменной форме, то акты считаются подписанными через 7 дней после сдачи работ.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
и часто так сразу и говорят - денег не будет до полной сдачи проекта
Ни разу такого не слышал, это примерно тоже самое, что я приду в салон порше и скажу, я беру тот черный каен, заплачу когда разбогатею.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2020, 10:49
#13
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
когда заказчик постоянно жалуется на безденежье
Ну перестанет заказчик жаловаться на безденежье, начнет жаловаться на Вашу работу. Сервис запрет деньги и скажет "Разбирайтесь через суд".
Вам легче от этого станет?
juri18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.12.2020, 10:55
#14
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
|"денег не будет до полной сдачи проекта" - ни разу такого не слышал
Ни разу не слышал на словах и не встречал на деле? Счастливый человек...

Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
это примерно тоже самое, что я приду в салон порше и скажу, я беру тот черный каен, заплачу когда разбогатею
Именно поэтому таксисты не дизайнеры... и не проектировщики

Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Ну перестанет заказчик жаловаться на безденежье, начнет жаловаться на Вашу работу. Сервис запрет деньги и скажет "Разбирайтесь через суд".
Вам легче от этого станет?
Что имеется ввиду под "жаловаться на работу"? Понятно, что косяки и недочеты были, есть и будут, их надо будет устранять. Или имеется ввиду, что начнет придираться к мелочам, запятым и т.п., причем каждый раз к новым, чтоб только не платить? Если заказчика не поджимает срок, такое возможно, не спорю. От этого ни доверенный посредник не защитит, ни другие формы сотрудничества.

Последний раз редактировалось kp+, 04.12.2020 в 11:02.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2020, 11:00
#15
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Ну перестанет заказчик жаловаться на безденежье, начнет жаловаться на Вашу работу. Сервис запрет деньги и скажет "Разбирайтесь через суд".
Вам легче от этого станет?
Лично мне, да. Потому что заказчик будет так же мотивирован решить вопрос как и я, ну или почти так же. А когда в руках у заказчика проект и деньги, а у меня в руках продолговатый предмет из трех букв, это как то немного не справедливо.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2020, 11:02
#16
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
В договорах обычно написано, что если заказчик не аргументировал отказ подписи актов в письменной форме, то акты считаются подписанными через 7 дней после сдачи работ.
а был хоть один раз опыт бодания... хотя бы суета по попытке досудебного урегулирования?

первым вопросом будет - предъявите доказательство передачи проекта заказчику. тут все и закончится )))
ssn вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2020, 11:09
#17
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Ни разу не слышал на словах и не встречал на деле? Счастливый человек...
Я не знаю, чем конкретно занимаетесь вы, но я в проектировании давно и прекрасно знаю, что проекты могут длиться вечность. Я не понимаю, с какой радости оплата моей работы должно зависеть от взаимоотношений посторонних для меня людей. Я заключаю простой договор с человеком, он мне деньги я ему проект. Я не нагружаю его своими проблемами и не хочу вникать в его.

Если мне скажут, что оплатят проект после того, как оплатит заказчик моего заказчика, то по хорошему мне надо заложить процент на коллекторскую деятельность и выяснения тонкостей отношений всей цепочки субподрядчиков до 6-го колена, а иначе как я узнаю, когда реально там кто-то кому то заплатил и почему нет? Я думаю на такие условия только от отчаяния можно согласиться.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
а был хоть один раз опыт бодания... хотя бы суета по попытке досудебного урегулирования?

первым вопросом будет - предъявите доказательство передачи проекта заказчику. тут все и закончится )))
Нет ничего проще, передача проекта почтой лично в руки на диске или в бумажном виде с уведомлением о получении.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2020, 11:12
#18
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Нет ничего проще, передача проекта почтой лично в руки на диске или в бумажном виде с уведомлением о получении.
вопрос был поставлен по другому. опыт был или нет?
ssn вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2020, 11:12
#19
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение

Что имеется ввиду под "жаловаться на работу"? Понятно, что косяки и недочеты были, есть и будут, их надо будет устранять. Или имеется ввиду, что начнет придираться к мелочам, запятым и т.п., причем каждый раз к новым, чтоб только не платить? Если заказчика не поджимает срок, такое возможно, не спорю. От этого ни доверенный посредник не защитит, ни другие формы сотрудничества.
Так проект уже будет у заказчика, как его будет срок поджимать?))

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
вопрос был поставлен по другому. опыт был или нет?
Да, я лично много раз участвовал в досудебном урегулировании со стороны фирмы, как монтажной так и проектной. Поэтому и говорю про договор и акты. Суд по проекту фирма выиграла, по монтажу все решалось в досудебном порядке.
Crimson вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.12.2020, 12:18
#20
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Так проект уже будет у заказчика, как его будет срок поджимать?))
Это как? К исполнителю придирается по мелочи, отказывается принимать и требует переделать, а сам решил, что документация вполне годная и отправил на стройку? Не спорю, жизнь бывает страннее любой фантастики, но не так часто...

Похоже, мы уходим от изначальных вопросов темы куда-то в сторону, тему можно закрывать.
Но основной вывод я для себя сделал: доверенные посредники - слишком новая тема в проектировании. И скорее всего, на предложение такой формы сотрудничества заказчик просто покрутит пальцем у виска и пойдет искать другого исполнителя
kp+ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Поделитесь опытом работы с заказчиком через доверенного посредника (эскроу)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поделитесь, пож-ста, опытом программного склеивания сканированных частей чертежей BM60 Прочее. Программное обеспечение 34 02.08.2023 16:13
"Электрификация" велосипеда - поделитесь опытом kp+ Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент 3 29.12.2017 23:08
Выбор маслозащиты жб конструкции? Поделитесь опытом... Fag Технология и организация строительства 4 02.08.2014 17:54
Уважаемые господа инженеры поделитесь опытом) daryabarbon Разное 11 22.11.2012 09:36
Поделитесь опытом проектирования предприятий общественного питания. КОлег Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 08.10.2012 22:54