| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Крутящий момент в стропильной балке при демонтаже плит покрытия

Крутящий момент в стропильной балке при демонтаже плит покрытия

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.12.2018, 09:23 #1
Крутящий момент в стропильной балке при демонтаже плит покрытия
AVO
 
РФ
Регистрация: 29.12.2010
Сообщений: 673

Всем доброго времени суток.
Собственно, вопрос.
Имеется существующее покрытие 12х72 м. Несущие конструкции - двускатные стропильные балки пролетом 12 м и с шагом 6 м. На те балки опираются плиты ребристые 6х1,5 м.
Сейчас надо организовать монтажный проем в кровле размером 12х12 м. Соответственно, хотим демонтировать одну стропильную балку с опирающимися на нее плитами.
За жесткий диск покрытия вроде как можно не переживать, так как часть покрытия у нас остается не тронутой.
С колоннами, на которых сейчас демонтируемая балка висит, вопрос отдельный, надо думать еще про них (расчетная длина-то увеличивается).
Вопрос мой о стропильных балках, соседних с демонтируемой, на то время, пока демонтированы плиты.
Получается, что с одной стороны она вроде как разгружается. С другой стороны, плиты покрытия, которые на ней висят, теперь опираются на нее с эксцентриситетом. И получается, надо ее считать на крутящий момент от этого эксцентриситета?
От некоторых коллег слышу мнение, что эти же самые плиты эту нашу балку и будут удерживать от кручения, так ка жесткий диск, приварка закладных и все такое.
Вопрос: Как Вы считаете, они правы? Мне что-то как-то кажется, что не совсем...
С другой стороны, ни разу не видел в литературе примера расчета двускатной стропильной балки на кручение. Может плохо искал, я по таким конструкциям опыта не очень имею. А ведь они же даже при наличии всех плит нагружены кручением, при например несимметричной снеговой нагрузке? Или на стадии монтажа...

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Для форума.png
Просмотров: 131
Размер:	13.3 Кб
ID:	209226  

Просмотров: 2305
 
Непрочитано 19.12.2018, 10:35
#2
bigden


 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 821


Цитата:
Сообщение от AVO Посмотреть сообщение
примера расчета двускатной стропильной балки на кручение
Offtop: сейчас начнётся. только-только все успокоились
bigden вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2018, 11:07
#3
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,772


Насчет балок не заморачивайтесь.

А что потом? Чем будет перекрываться монтажный проем?
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2018, 11:16
#4
stas_org


 
Регистрация: 05.04.2007
Самара
Сообщений: 1,199


Цитата:
Сообщение от AVO Посмотреть сообщение
Вопрос: Как Вы считаете, они правы? Мне что-то как-то кажется, что не совсем...
А с чего ее должно крутить? От эксцентриситета приложения нагрузки? А жесткость самой плиты, которая будет удерживать балку, мы как бы берем в запас и не учитываем?
stas_org вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.12.2018, 12:55
#5
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от bigden Посмотреть сообщение
Offtop: сейчас начнётся. только-только все успокоились
Offtop: Я что-то пропустил?

Цитата:
Сообщение от stas_org Посмотреть сообщение
А с чего ее должно крутить? От эксцентриситета приложения нагрузки? А жесткость самой плиты, которая будет удерживать балку, мы как бы берем в запас и не учитываем?
Ну, как бы я по варианту "лучше перебдеть" хочу сделать так. А мне говорят, что можно не "Перебдевать", что все будет ок как раз потому что плиты держат балку от кручения.


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Насчет балок не заморачивайтесь.
Почему?


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
А что потом? Чем будет перекрываться монтажный проем?
Да интересный вопрос конечно.
Хотим сделать сварную балку геометрией такой же как демонтированная ж.б.. Заказчика предупредили, что чудовищный перерасход стали, процент использования металла балки процентов так 10. Говорит ок, нормально все.
По балке хотим сделать прогоны, несъемную опалубку из профлиста, монолитное перекрытие, кровля мякгая.
Тут смущает много моментов, и в том числе крутящий момент на соседние балки от постоянной нагрузки =) Я же не смогу столько же кг/кв.м. приложить, сколько сущ. приог...
AVO вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2018, 13:05
#6
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от AVO Посмотреть сообщение
эти же самые плиты эту нашу балку и будут удерживать от кручения, так ка жесткий диск, приварка закладных и все такое.
Если плиты нормально приварены через закладные к балкам, то волноваться не о чем. К тому же в сооружении, видимо, присутствуют и такие же балки по крайним рядам, кручение которых (или отсутствие оного) обязан был в своё время учесть проектировщик.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2018, 13:20
#7
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,483


Цитата:
Сообщение от AVO Посмотреть сообщение
Хотим сделать сварную балку геометрией такой же как демонтированная ж.б..
А почему не ферму?.. Или что мешает поставить ж/б балку обратно, вместе с плитами? Или сэндвич-панели (заливать наклонную кровлю из бетона строители запарятся...)
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2018, 13:54
#8
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,772


Цитата:
Сообщение от AVO Посмотреть сообщение
Хотим сделать сварную балку геометрией такой же как демонтированная ж.б.. Заказчика предупредили, что чудовищный перерасход стали, процент использования металла балки процентов так 10. Говорит ок, нормально все.
По балке хотим сделать прогоны, несъемную опалубку из профлиста, монолитное перекрытие, кровля мякгая.
Тут смущает много моментов, и в том числе крутящий момент на соседние балки от постоянной нагрузки =) Я же не смогу столько же кг/кв.м. приложить, сколько
Про кручение в Вашем случае забудьте.
Плиты сдернуть не повредив наверное не получится, а вот балку надо постараться снять аккуратно и использовать повторно.

Устраивать монолитную плиту по профнастилу не имеет никакого смысла.
Покрытие лучше сделать беспрогонным. Если снеговой район ниже V, то Н114 наверняка пройдет.
Стропильные конструкции, если не получится использовать сущ. балку.
1. Вариант - треугольная арка из двутавра с затяжкой из парных уголков или круглой стали.
2. Малоэлементная ферма типа одно- или двустоечной шпренгельной балки из двутавра с затяжкой и стойками из уголков.
3. Ферма с ВП из двутавра или ГСП.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Или что мешает поставить ж/б балку обратно, вместе с плитами
Скорее всего у всех плит будут повреждены ребра в зоне приварки закладных к балке. Не уверен, что можно обойтись без долбежки при демонтаже.
Восстановить опорную часть может и возможно, но не знаю, насаолько это реально, учитывая, что там зона анкеровки напрягаемой арматуры, а у плит без преднапряжения рабочая арматура, если не ошибаюсь, приварена к закладному уголку.

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
К тому же в сооружении, видимо, присутствуют и такие же балки по крайним рядам, кручение которых (или отсутствие оного) обязан был в своё время учесть
Это - навряд ли - в стандартном решении привязка рам к торцевым осям обычно принималась - 500.

Последний раз редактировалось Старый Дилетант, 19.12.2018 в 14:15.
Старый Дилетант вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.12.2018, 15:13
#9
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Устраивать монолитную плиту по профнастилу не имеет никакого смысла.
Покрытие лучше сделать беспрогонным. Если снеговой район ниже V, то Н114 наверняка пройдет.
Снеговой район III, но профлист применять нельзя - среднеагрессивная среда у нас там внутри цеха.
Поэтому прогоны, а профлист - чтобы не мучаться с опалубкой.
По фермам предлагал, опорный узел правда непонятно как, наращивать колонну видимо, короче заказчику лучше балку хочется. Он хочет вообще стальную балку маленького сечения, и стульчики под плиты сверху, ну на край двускатную стальную балку.
За варианты спасибо, попробую покрутить.

----- добавлено через ~4 мин. -----
По восстановлению старых ж.б. конструкций - изначально так и нарисовал, но получил от заказчика требование заменить на новое, боится что не сможет аккуратно демонтировать.
AVO вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2018, 18:08
#10
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,772


Цитата:
Сообщение от AVO Посмотреть сообщение
Снеговой район III, но профлист применять нельзя - среднеагрессивная среда у нас там внутри цеха.
Поэтому прогоны, а профлист - чтобы не мучаться с опалубкой.
По фермам предлагал, опорный узел правда непонятно как, наращивать колонну видимо, короче заказчику лучше балку хочется. Он хочет вообще стальную балку маленького сечения, и стульчики под плиты сверху, ну на край двускатную стальную балку.
За варианты спасибо, попробую покрутить.
Насчет металла в среднеагрессивной среде.
Профнастил и даже сэндвич с полимерным покрытием в среднеагрессивной среде применяют многие химп. предприятия вроде "Русского магния" и "Ависмы".

Если уж опасаетесь агрессии, то лучше перекрыть 6-метровыми ребристыми или пустотными плитами.
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2018, 09:11
#11
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,987
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


а что за серия? Может там есть решение с фонарями по покрытию с примыкающими с одной стороны плитами?
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.12.2018, 19:14
#12
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Если уж опасаетесь агрессии, то лучше перекрыть 6-метровыми ребристыми или пустотными плитами.
Да, согласен.
Но опять не ладно заказчику.
Там этот мой цех не просто отдельный цех, он пристрой к другому большому цеху. И со всех сторон у него еще маленькие пристройчики.
Так вот заказчик говорит, что демонтаж балки и того, ради чего проем устраивается, он будет производить взятым в аренду краном бешеной грузоподъемности и вылета стрелы. И, соответственно, очень дорогого. И вот он хотел бы чтобы этот кран отработал у него всего одну смену, и все.
Если я делаю ребристые плиты, то ему этот кран нужен еще на одну смену, а это очень-очень дорого.
Прав он или нет я не знаю, в ценах не ориентируюсь. Но говорит мне монолит пожалуйста, я бетон растащу в тачках. Надо будет в чертежах прописать что только бетононасосом или краном и бадьей, остальные методы запрещаются.
Вот и получается что монолит по профлисту и стальная сварная балка.
Решение так себе и в плане перерасхода материалов, и вообще какое-то не очень оно мне по нраву. Но если заказчик так хочет...

Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
а что за серия? Может там есть решение с фонарями по покрытию с примыкающими с одной стороны плитами?
Честно скажу, не смотрел пока серию. Смотрел только архивный чертеж на это покрытие. Там фонарь по факту покрыт такими же плитами. И кручения нет получается.
AVO вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Крутящий момент в стропильной балке при демонтаже плит покрытия

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как в SCAD учесть крутящий момент относительно вертикальной оси сооружения (требования СП 14.13330.2014, п.5.16.)? Михаил1335 SCAD 3 16.01.2017 13:54
Ищу серию Покрытия из асбестоцементных плит oleg_81 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 10.07.2013 13:44
Ищу серию плит покрытия размером "на пролет" типа "П" (3х24) Ryko13 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 03.04.2013 17:35
подскажите, пожалуйста, как посчитать сосредоточенную нагрузку от плит покрытия и перекрытия на купол irkazlat Конструкции зданий и сооружений 9 28.04.2011 19:54
Расчеты плит дорожного покрытия Сержик Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 31 12.08.2008 15:57