| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Сертификация на Украине

Сертификация на Украине

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.01.2012, 20:55
Сертификация на Украине
инженер-блондинка
 
Регистрация: 30.01.2011
Сообщений: 9

Обращаюсь к тем, кто работает в Украине. В соответствии с новым законом на Украине вводится сертификация ответственных исполнителей (технадзор, эксперты, инженеры-проектировщики и архитекторы). Правда, технадзор уже давно. А вот с остальными не все понятно. Кто обязательно должен быть сертифицирован? ГИП и ГАП? Или гл. специалисты тоже? (в соответствии с разделами, сантехник, электрик и т.д.). На сайте Минрегионстроя толком ничего не понятно. Предлагаю собирать информацию здесь. У кого какие мнения и сведения? Пока я знаю, что вся процедура будет стоить порядка 7тыс грн.(только курсы 5280). Уже пора подавать документы или лучше выждать? Короче, одни вопросы...
Просмотров: 125383
 
Непрочитано 23.04.2012, 17:35
#101
Сергей Козовник

КМ
 
Регистрация: 06.07.2010
Севастополь
Сообщений: 302


че за бред?
Сергей Козовник вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2012, 18:04
#102
FLASH!

КЖ, КМ
 
Регистрация: 16.12.2010
Харьков, Украина
Сообщений: 298


Цитата:
Сообщение от Ravl Посмотреть сообщение
Не все так просто.
Согласно расчетам(приводили пример на курсах) минрегиона жилой дом 24 этажа попадает в третью категорию, для которой не нужно лицензии не только на проектирование, но и на строительство.
Вот к чему вы сейчас это сказали? 24 этажа - это категория 4, СС2, как правило. Приведите пример такого здания и пример как рассчитывали что получилась 3 кат. (только не нужно показывать расчет для здания 10х10м расположенного в лесу или пустыни). А так это слова...
FLASH! вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2012, 18:14
#103
Ravl

конструктор
 
Регистрация: 03.06.2008
Київ
Сообщений: 267


Не путайте "класи наслідків"(СС1-СС3) та "категорії складності" (І, ІІ, ІІІ, IV, V)
Так вот, категория сложности для выше озвученного здания ІІІ, а класс последствий СС2. И согласно новому законодательству, для объектов категории ниже IV, лицензия не нужна, в том числе и на строительные работы.

Во вложении табличка.
Вложения
Тип файла: doc Додаток №1.doc (40.0 Кб, 349 просмотров)
Ravl вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2012, 18:29
#104
FLASH!

КЖ, КМ
 
Регистрация: 16.12.2010
Харьков, Украина
Сообщений: 298


Я то как раз не путаю. Я понимаю отличение категорий сложности и класса последствий. Почему для здания 24 этажа категория-3, а не 4. Вот собственно вопрос. Нужна или не нужна лицензия - не об этом речь.
FLASH! вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2012, 18:41
#105
Ravl

конструктор
 
Регистрация: 03.06.2008
Київ
Сообщений: 267


Почему так, спрашивать нужно у минрегионбуда. Я тоже не в восторге от таких делений. Потому как практически высотные дома(или почти высотные) можно проектировать набрав студентов со сертификатом, а построить набрав джамшутов на вокзале.

В приложении сам расчет.
Вложения
Тип файла: doc Додаток № 2.doc (51.5 Кб, 482 просмотров)
Ravl вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2012, 19:09
#106
FLASH!

КЖ, КМ
 
Регистрация: 16.12.2010
Харьков, Украина
Сообщений: 298


291 человек постоянно пребывающих < 300. Для домика 20х20м или 25х20м получается, что 3 категория. То что 16 этажки - 3 категория я уже смирился, но чтобы 24 этажа - 3 категория - это пока ешё не укладывается в голове.
FLASH! вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2012, 20:32
#107
Ravl

конструктор
 
Регистрация: 03.06.2008
Київ
Сообщений: 267


Так отож.
Ravl вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2012, 11:21
#108
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


проблема в другом! нас заставляют заплатить деньги и немалые, спрашивается, а за что?
Что директора, что ГАП и ГИП и так несли всю ответственность, каждый так сказать в пределах своих полномочий, за возможные косяки, ну ужесточили ответственность, и хрен с ним! Зачем подменивать понятия? Ведь теже яйца, только в профиль! Втупую придумали как ободрать народ прикрывшись евронормами... а народ ведется!
печально... народ, надо что-то делать!
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2012, 15:27
#109
YarUnderoaker

Негропроект, инженегр-конструктор
 
Регистрация: 16.02.2008
Черкассы
Сообщений: 903


Цитата:
Сообщение от бап Посмотреть сообщение
п.с. кто нибудь в курсе, какие изменения будут в ДБН А.2.2-3 "Склад, порядок розроблення ......" в связи с введением сертификатов. может уже новый проект изменений имеется?
Ни слова там про сабж не сказано, вообще.
YarUnderoaker вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2012, 19:09
#110
Vital

Инжиниринг
 
Регистрация: 28.01.2005
Украина
Сообщений: 32


Читайте Наказ и там ниже порядок... http://minregion.gov.ua/index.php?op...id=145&lang=uk
__________________
vital
Vital вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2012, 19:40
#111
YarUnderoaker

Негропроект, инженегр-конструктор
 
Регистрация: 16.02.2008
Черкассы
Сообщений: 903


Цитата:
12.3. Окремі розділи або частини проектної документації розробляються відповідними сертифікованими виконавцями та/або виконавцями, які не мають такого сертифіката.

12.4. Титульний аркуш проекту підписується та скріплюється печаткою ГАПа (ГІПа). Окремі розділи або частини проектної документації підписуються сертифікованими виконавцями та/або виконавцями, які не мають такого сертифіката, але є безпосередніми розробниками цих розділів або частин проектної документації.
Получается разницы нет, есть у исполнителя сертификат или нет
Так же не понятны доли ответственности участников проектирования.
YarUnderoaker вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2012, 20:51
#112
_REGEN


 
Регистрация: 14.12.2010
Там, где мамонты жили ...
Сообщений: 224


Цитата:
Сообщение от Vital Посмотреть сообщение
Читайте Наказ
"автор проекту – архітектор, який є розробником затвердженого проекту"
Не понятно, кто первый - курица или яйцо, (архитектор или проект)
За ссылку спасибо.
__________________
Время – лучшее лекарство, лечит даже от жизни.
_REGEN вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2012, 22:04
#113
Мирт

Конструктор
 
Регистрация: 01.05.2007
Киев
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от YarUnderoaker Посмотреть сообщение
Получается разницы нет, есть у исполнителя сертификат или нет
Так же не понятны доли ответственности участников проектирования.
Смотрим дальше :...У пояснювальній записці до проекту зазначаються прізвища, ім’я та по батькові і підписи сертифікованих виконавців по кожному розділу та частині проекту, а також найменування субпідрядників (у разі їх наявності)....
....Технічні, технологічні та конструктивні рішення підписуються сертифікованими виконавцями згідно з державними стандартами, відповідальними за їх прийняття.....
Мирт вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2012, 01:25 Весьма актуально, ничего не скажешь
#114
Aleksey_Br

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.05.2006
Kyiv
Сообщений: 184


Тема, давно на слуху, кто пропустил, сожалею... Считаю , что виноват ваш руководитель. За подобными вещами он должен следить либо его ближайшие соратники.
Информации очень много: законы, указы, постано, ДБНы и прочего (к сожалению, есть противоречия).
__________________
br.>
Aleksey_Br вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2012, 05:31
#115
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
проблема в другом! нас заставляют заплатить деньги и немалые, спрашивается, а за что?
Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
печально... народ, надо что-то делать!
Абсолютно согласен, это тупо развод на бабло и немалое! Откуда, простите у инженера получающего 2000 грн. возьмутся деньги на сертификат за 1200 эвро? И это только начало! Потом нас начнут разводить на неоткуда взявшиеся штрафы за какой-нибудь мало-мальский косяк в проекте. И на каком основании я обязан подписывать свой раздел с этим долбанным сертификатом? Вопрос вырисовывается чётко -"Для чего этот сертификат нужен мне, проектировщику?" Какие гарантии даются, что эти сертификаты через год не захотят сделать другими и снова развести нас на бабло?

Допустим с сертификатом дадут право работать фрилансом (свободно, не привязанно к какой-либо лицензионной фирме). Какую выгоду будет иметь государство с этих работ? Да, есть договор между мной, фрилансером и проектной фирмой, которая хочет от меня мой раздел с моей печатью и цена этих работ будет облагаться налогом. Однако кто будет делать эти проектные работы по реальной цене? Если это договорные отношения, то что мне запрещает по моему хотению сделать свой раздел за 1 грн., чтобы не платить налоги с этого договора?

Последний раз редактировалось РастОК, 25.04.2012 в 05:38.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2012, 11:27
#116
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Если это договорные отношения, то что мне запрещает по моему хотению сделать свой раздел за 1 грн., чтобы не платить налоги с этого договора?
а вот тут как говорят на украине "взазалі поле не оране!" сам лично знаю примерно 20 законных способов (НАЕ..ТЬ) объегорить государство, но! тут фишка в том, чтобы привить пролетарию паранойю, боязнь "большого дяди", который всегда может сказать ай-яй-яй! и делается это для того чтобы раздробить проектное сообщество, ну и так далее успешный институт, фирму которая несмотря на геноцид государства работает и своих работников любит, бережет, зарплату платит достойную, вот в чём зло!
а уже потом каждого "сертифицированного лоха" за зябры и в кутузку если чё! власть то у кого? то-то!
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2012, 17:29
#117
Мирт

Конструктор
 
Регистрация: 01.05.2007
Киев
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
! и делается это для того чтобы раздробить проектное сообщество, ну и так далее успешный институт, фирму которая несмотря на геноцид государства работает и своих работников любит, бережет, зарплату платит достойную, вот в чём зло!
Фирма любит пока работа есть.
Мирт вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2012, 19:11
#118
Vital

Инжиниринг
 
Регистрация: 28.01.2005
Украина
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
сам лично знаю примерно 20 законных способов (НАЕ..ТЬ) объегорить государство,
а здесь поподробней, плиз даже можно в личку...
__________________
vital
Vital вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2012, 19:55
#119
UnAtom


 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 1,077


Есть уже товарищи, которые получили сертификаты никуда не путешествуя и нигде не чего не здававшие? То есть как принято в корумпированом украинском обществе, дал денег - получил сертификат (как собсно лицензия на строительство раньше выдавалась), а всё остальное для бедных и непроворных. Люди, те которые "продавали" лицензии, ведь это те же самые люди, которые сейчас будут "торговать" сертификатами?
UnAtom вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2012, 21:19
#120
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Цитата:
Сообщение от Vital Посмотреть сообщение
а здесь поподробней, плиз даже можно в личку...
я по средам не подаю!
*KSV* вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Сертификация на Украине

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Строят ли сейчас многоэтажные жилые дома на металлокаркасе в Украине и в России? dennsv Металлические конструкции 27 19.11.2013 00:32
Ищу пример оформления проекта стадии П для строительсва гостиницы в Украине Russ1984 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 15.07.2009 13:37
SCAD не сетрифицирован в Украине EUDGEN SCAD 3 25.11.2005 14:31