| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Revit. За ним будущее. Но как на него перейти?

Revit. За ним будущее. Но как на него перейти?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.08.2015, 16:55
Revit. За ним будущее. Но как на него перейти?
Modis
 
Липецк, Москва
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 534

Всем привет. Хочу узнать мнения большинства, узнать ваши истории на тему.
Немного предыстории вопроса:
Я живу в относительно небольшом городе (500 тыс человек). В городе есть два больших проектных института и много небольших частных контор (ну примерно по 10-30 человек). Причем все друг-друга знают или слышали.
Лично я работал в одном из этих институтов и сейчас работаю в одной такой частной фирме.
Недавно посмотрел пару видео по Ревиту, почитал некоторые статьи (раньше про него слышал, но не сталкивался) и понял - это будущее, это прогресс! НО! Все те конторы, где я работал и про которые знаю, не стремятся к прогрессу. Им это не нужно. Выдают сотрудники чертежи и слава Богу. А как они их нарисовали - им все-равно. А рисуют их в манере не далеко ушедшей от кульмана. Думаю многие меня понимают - все знают таких "тетенек", работающих в автокаде как на кульмане. Проблема в том, что молодежь пришедшая к ним работать, обучается тому-же самому. Нет нигде инноваторов

Ну а теперь то, что хотелось бы обсудить с вами:
Вот допустим, я хочу освоить Ревит. К сожалению пока-что только в одиночку. Иногда получается делать халтурки - небольшие коттеджи до 3 этажей. Делаем вдвоем - я - КР, знакомый - АР. Я - автокад, знакомый - архикад. Думаю, что на таких коттеджах самое то обучиться ревиту.
В интернете можно найти немало видео. Но они в основном ориентированы на архитекторов, и в основном все поверхностные. Получается, что даже не понятно с какого боку подойти к этому Ревиту, с чего начать.

Есть ли среди здешних пользователей те, кто был в моей ситуации? Может есть те, кто даже смог внедрить Ревит в свою организацию? Хотелось бы услышать с чего вы начинали, по какому пути шли.
Просмотров: 165399
 
Непрочитано 15.09.2015, 21:48
#441
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Одного-двоих на оформление-за глаза
Добавлю я свою историю, не совсем по Ревит, хотя его сначала рассматривали тоже. Я когда-то, уже больше 5 лет назад, работал в проектном институте, инженером-проектировщиком КЖ-КМ. Начальник отдела тогда поставил мне задачу внедрения 3Д в отделе, точнее, эту задачу поставил директор организации моему начальнику, а мне, как активисту, начальник доверил это дело. При этом, помощи ни от кого ждать не приходилось, но я об этом сразу был поставлен в известность. Непросто было, одновременно приходилось работать наравне с другими сотрудниками, оставаться внеурочно, чтобы закончить свою работу вовремя, это не оплачивалось, но и я об этом не думал. И, когда я уже находился на стадии получения практических результатов - примерно через полгода, поступило распоряжение сворачивать деятельность, без объяснения каких-либо причин. И 3Д программы было сказано удалять. Мне тогда это было не совсем понятно и немного обидно, тем более, я в общем то ни на что особо не претендовал, просто хотелось работать лучше. Пришлось уйти, через годик, но уже по другим причинам.

зы отдела уже тоже нет как такового, не злорадствую, но начальник и другие более-менее нормальные специалисты разошлись по другим, более сильным конторам, остались несколько человек, проекты на субподряд и тп. Такой вот казус.

ps не хочу даже вспоминать это больше и как либо объяснять. но может кому-то из руководителей пригодится. Знаю, тут есть коллеги с тех времен, поправят, если что.

Последний раз редактировалось Chardash, 15.09.2015 в 22:16.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2015, 22:29
4 | 1 #442
Brain Murder

Инженер
 
Регистрация: 11.06.2010
Москва
Сообщений: 1,446


Основная проблема всех проектных контор, которые что-либо внедряют, в том, что у них бардак в бизнес-процессах внутри организации(можно сказать в организации процесса проектирования в более узком смысле). И руководство организации ошибочно считает, что как только внедрится БИМ - эти бизнес-процессы сами собой отладятся. Но это совсем не так - это не только не приводит к отладке, но и полностью нарушает те взаимоотношения, которые раньше худо-бедно работали.

Теперь по поводу Ревита и в чем на мой взгляд самая главная проблема почему он плохо приживается России и СНГ. Когда проектировщик загорается идеей начать работать в Ревите, то отношение к Ревиту как к программе для оформления профильного раздела - КМ, КЖ, ОВ, ВК. Но Ревит программа не для оформления чертежей, не для выдачи спецификаций (это для него совершенно вторичные задачи, хотя он с ними после определенных усилий в общем-то справляется). Ревит нужен прежде всего для согласования. Согласования между архитекторами, проектировщиками и инженерами. И весь прикол в том, что самим архитекторам, проектировщикам и инженерам - это не очень то интересно. Зачем брать на себя лишние функции. У нас очень низкая культура коммуникации даже между отделами внутри проектного института, а если организации разные - вообще болты. Получается, что выгодно использование Ревита только заказчику. Все косяки отделы внутри института друг на друга спихивать уже не смогут, за переделки бабло с заказчика уже не стрясешь. Монтажникам спихивать на проектную контору косяки тоже становится сложно, когда есть готовая модель. Меньше актов скрытых работ, опять же, т.е. по баблу опять же минус. Итого - выгода заказчика и генподрядчика (вообще - 100 головняка), у остальных либо лишний гемор, либо невозможность получить оплату за доп. услуги, либо лишние телодвижения для изучения, внедрения, закупки ПО.
__________________
YouTube Titan [email protected]
Brain Murder вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2015, 22:43
#443
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Egorex Посмотреть сообщение
олени, не способные выстроить технологическую цепочку процесса с реальными сроками в виде графика проектирования, вы очень быстро улетите в трубу.
На сколько оказыаает значимость грамотного управленца,имеющего дар выстраивания технологической цепочки процесса на ситуацию,условно говоря, с курсом валюты по аналогии сегодняшних дней? Как Вы увязываете риски с кредитованием Вашего сотрудника,владеющего полноценными знаниями Ревита, банком по ипотеке?
Это один из многочисленных примеров.Возможно это мелочь на самом деле.

ИМХО.
Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
Offtop: Egorex не обращайте внимание на таких людей , их тут много
"Мы же люди простые. Нам много и не надо. Важна истина."

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 16.09.2015 в 06:38.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2015, 00:34
1 | #444
Egorex


 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 169


как тролля добавить в игнор?
Egorex вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2015, 08:32
#445
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Egorex,
А что, они - цитирую "олени" отсрачивают неизбежное будущее?
100k вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2015, 09:57
#446
Egorex


 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 169


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
А что, они - цитирую "олени" отсрачивают неизбежное будущее?
чье?
Egorex вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2015, 10:06
#447
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Egorex,
Revit. За ним будущее.
см шапку.
100k вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2015, 10:22
#448
YarUnderoaker

Негропроект, инженегр-конструктор
 
Регистрация: 16.02.2008
Черкассы
Сообщений: 903


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Revit. За ним будущее.
А вдруг автодоска запилит в следующей версии арматурные каркасы и адаптивные стальные узлы - тогда точно будущее
YarUnderoaker вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2015, 12:05
#449
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,154


YarUnderoaker,
Цитата:
Сообщение от YarUnderoaker Посмотреть сообщение
А вдруг автодоска запилит в следующей версии арматурные каркасы
Де-юре они уже появились!
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2015, 01:23
1 | #450
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


интересно будет архитекторам и визуализатарам
http://www.nvidia.ru/object/nvidia-iray-ru.html
всем обладателям профессиональных ускорителей бесплатно, ну там видно кто у Nvidea в почете
кстати еще и Chaos Group свой V-ray переносят на платформу проги чье название тут нельзя называть
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2015, 12:11
#451
Pasha_sevkav

architect
 
Регистрация: 27.04.2008
Rostov/n/D
Сообщений: 97
<phrase 1= Отправить сообщение для Pasha_sevkav с помощью Skype™


Стрим как перейти на Revit https://youtu.be/HZlt60TeIGw


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
интересно будет архитекторам и визуализатарам
http://www.nvidia.ru/object/nvidia-iray-ru.html
всем обладателям профессиональных ускорителей бесплатно, ну там видно кто у Nvidea в почете
кстати еще и Chaos Group свой V-ray переносят на платформу проги чье название тут нельзя называть
И это то же есть https://www.youtube.com/watch?v=azpY0RWHdG0

Цитата:
Сообщение от Brain Murder Посмотреть сообщение
Теперь по поводу Ревита и в чем на мой взгляд самая главная проблема почему он плохо приживается России и СНГ. Когда проектировщик загорается идеей начать работать в Ревите, то отношение к Ревиту как к программе для оформления профильного раздела - КМ, КЖ, ОВ, ВК. Но Ревит программа не для оформления чертежей, не для выдачи спецификаций (это для него совершенно вторичные задачи, хотя он с ними после определенных усилий в общем-то справляется). Ревит нужен прежде всего для согласования.
Что за глупости? Вот смотри все сделать по ГОСТ это не проблема! https://www.youtube.com/watch?v=6UGrGJ9kJZs
__________________
pasha-sevkav.blogspot.com

Последний раз редактировалось Pasha_sevkav, 30.10.2015 в 12:20.
Pasha_sevkav вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2015, 12:52
#452
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Pasha_sevkav,
Скажите, пожалуйста, все-таки будущее за Ревитом?
Первое видео "Переход на Revit для Архитекторов, Дизайнеров и Ландшафтников"
Второе видео "Стрим - Рабочее проектирование Revit Architecture"
Или вы имели ввиду архитекторов?
Маленькое замечание, среди инженеров-строителей архитекторов называют всякими уничижительными эпитетами, подозреваю что это взаимно, и архитекторы примерно также отзываются о инженерах-строителях.

Brain Murder,
Кстати, по инсайдерской информации с сайта dynamobim.ru скоро с Адвансом будет покончено, знающие люди сообщили, его функции на себя возьмет Ревит. Через 2 года, будет один сплошной Ревит, а другие программы будут ему не конкуренты.
100k вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2015, 12:58
#453
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от Pasha_sevkav Посмотреть сообщение
И это то же есть
причем тут урезанный 3D max ?
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2015, 01:21
#454
dik-son

Kazan
 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 530


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
...
Кстати, по инсайдерской информации с сайта dynamobim.ru скоро с Адвансом будет покончено, знающие люди сообщили, его функции на себя возьмет Ревит. Через 2 года, будет один сплошной Ревит, а другие программы будут ему не конкуренты.
Пардон, прошу прямую ссылку на сообщение того инсайдёра, и кто такие знающие люди?
Ну не будет сплошного Ревита через 2 года, затяяяяянется все. Все будет делаться не спеша и не торопясь, где-то с толком, но без расстановки, где-то наоборот. Как конкурент - Текла, вот Ревиту ее догонять от 2 лет и более.
dik-son вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2015, 13:49
#455
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


dik-son,
Да пожалуйста
http://dynamobim.ru/forums/topic/%D0...-revit/page/3/
100k вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2015, 14:26
#456
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


>100k
http://dynamobim.ru/forums/topic/%D0...e/3/#post-2396
gad вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2015, 17:32
1 | 1 #457
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Dynamo хорошо только как связь скриптов, как компилятор готовых программ не является ничем,очень уж много на него надежд но он не является тем кем хотелось бы. Он даже не поддерживает полный синтаксис языков.
Пару дней назад разговаривал со своими друзьями из www.park.bу а точнее из EPAM Systems (для справки мировой лидер по инженерным решениям ), есть идеи , есть предложение в сумме, эта сумма очень большая , настолько большая что про какие то открытые и бесплатных проекты и речи нету и это будет глобальный проект в скором будущем.
Конечно то что делает ДСК ГРАД а в частности ГК МОРТОН из Tekla(жми тут)
http://www.morton.ru/informaciya/nov...osti_1122.html
Revit-у еще расти и расти, но есть одно но , если взять Allplan Precast или Tekla structures они просто зашкаливают по цене , из за огромной толпы фрилансеров программистов в Европе которых нужно содержать. REvit это решение цены - качество для не типовых зданий с сложной конфигурацией. Дописать решения для сборного ЖБ задача года. У крупных компаний застройщиков все создается с эскиза здания, этот эскиз должен так же отражать стоимость здания , у конкурентов Revit это не решено никак. А это самое главное, объем бетона ,арматуры, земли , элементов заполнения проемов (кладка и тд), отделка , площади продаваемые, под аренду, и городу бесплатно. И таких эскизных проектов каждый проект комплекса зданий до рабочей документации может реинкарнировать до нескольких десятков раз . На данный момент на рынке вообще нету ни одного продукта информационного моделирования который бы решал абсолютно все вопросы , их нету вообще и быть не может....
А по поводу интеграции AS в Revit, у АS исходный код (все классы ,метаклассы(подклассы), методы классов, переменные классов , все библиотеки ) абсолютно отличный от исходного кода Revit, интеграция невозможна , она равна написанию нового исходного кода и как итог новой программы. Про это даже Джереми Таммик писал вроде.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2015, 11:46
1 | #458
Brain Murder

Инженер
 
Регистрация: 11.06.2010
Москва
Сообщений: 1,446


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Через 2 года, будет один сплошной Ревит
ну справедливости, ради, я по ссылке заявлений по поводу каких-то конкретных сроков что-то не нашел. Ребят с этого сайта я не знаю, честно говоря. Есть некая около Автодесковская тусовка, где люди общаются на эти темы, и среди них я знаю очень хороших спецов по своим направлениям, но назвать их инсайдерами я бы поостерегся. Автодеск централизованная и забюрократизированная организация, прежде чем делать какие либо заявления по поводу своих планов, люди, которые в это посвящаются подписывают документы о неразглашении. Даже периферийные офисы до последнего держутся в неведении по ключевым вопросам.

Про то, что есть кулуарные разговоры, что функционал Адванса будут внедрять в Ревит, да есть такая тема. Но как оно будет на самом деле и главное когда, думаю не знают, даже люди из Autodesk, которые будут уполномочены этот вопрос решать. Автодеск не решает такие вещи на пустом месте, там вообще серьезные ребята сидят, хоть вы их и недолюбливаете, но они далеко не дураки). Я видел презентацию в которой Автодеск обосновывал необходимость приобретения Адванса, они это сделали не от того, что у них бабла до фига, там все очень четко обоснованно и Автодеск прекрасно понимает пробелы, которые им нужно заполнять в своей продуктовой линейке. То что со сцены вы слышите инфу немного в другом ключе, не значит что у Автодеска нет понимания своих проблем, а лишь сплошная эйфория от того, что они придумали БИМ. Короче, 2 года, которые вы озвучили - это через чур оптимистично.

Полная интеграция АС и Ревит на мой взгляд была бы скорее позитивной новостью. Потому-что Адвансу не хватает того что есть в Ревите, как впрочем и Ревиту не помешало бы иметь специализированный функционал Адванса по конструкциям. Переход на одну платформу был бы отличным вариантом. Но видятся мне совершенно иные сроки. После покупки продуктов Автодеском, я не припомню ни одного факта скоропостижного слияния продуктов. Это технологически очень сложно, как заметил miko2009 (он абсолютно прав), кроме того- это с трудом окупается. Если Адванс будет исключением, я буду только рад за пользователей, так как вы получите мощнейший функционал, целую экосистему программного обеспечения для строительства, в одной коробке.

По поводу ближайших перспектив есть некторые позитивные новости касаемые Адванса и Ревита, но я не могу о них говорить, у нас в Грайтеке по сути такая же система неразглашения, только юристы не такие злые как в Автодеске).
__________________
YouTube Titan [email protected]
Brain Murder вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2015, 08:09
#459
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Offtop:
Цитата:
Но раз уж вы поделились своими директорскими амбициями то хочу обратить ваше внимание, что правильная организация процесса проектирования гораздо важнее и дает куда более существенный прирост производительности труда, чем та или иная среда проектирования. Вы можете иметь супер компьютеры и самое передовое программное обеспечение, но если процессом рулят олени, не способные выстроить технологическую цепочку процесса с реальными сроками в виде графика проектирования, вы очень быстро улетите в трубу.
По-моему каждый директор в проектировании мыслит именно так, до тех пор пока не начинает реально выдавать объекты.

Ситуация с Ревитом все больше сводится к "ну еще два годика, и мы точно станем топ1 платформой для проектирования".
А между тем, ютуб заполнен видео о том как классно и быстро делать все в Ревите, на которые покупаются директора, а потом выясняется, что снять 5к часов работы за ревитом тот самый автор видео забыл, в которых он и делал наработки для того классного пятнадцатиминутного ролика.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2015, 08:34
#460
alex_koll


 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 1,208


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
а потом выясняется, что снять 5к часов работы за ревитом тот самый автор видео забыл, в которых он и делал наработки для того классного пятнадцатиминутного ролика.
такая ситуация имеется с любым софтом.... маркетинг млин.... придет кто то показать все у него красиво и выстро, в реальности не пощупав некоторые ведутся
И я считаю что ревит, как конечный продукт , до такой степени сырой, что я вообще не понимаю как такое продается вообще!!! идея по созданию самой платформы - дело хорошее, но пока автодеск допилит сие чудо, или по слухам объеденит или перенесет часть функционала с адванса, пройдет как минимум 5-7 лет, также если учесть кризис, и снижение продаж по всему миру срок доточки допилки переплывет и на все 10 лет. А за 10 лет может всякое произойти ... конкуренты не дремлют.... и кто знает может быть через пару лет появится софт , который запнет и ревит, и адванс, и теклу, .... короче всех ...
__________________
ACAD 2023/AS 2023
alex_koll вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Revit. За ним будущее. Но как на него перейти?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русские библиотеки для Revit Architecture. Бесплатно iluuha Revit 38 27.04.2016 15:28
Почему так непопулярен Ревит? Написатель Revit 1497 26.11.2014 09:59
Мои шаги по освоению Revit MEP 2012. Alga Revit 13 31.08.2012 14:19
Информация по идентификационным кодам программ в сетевых лицензиях Autodesk KSI AutoCAD 1 14.09.2009 15:59
Autodesk Revit Sett Revit 37 10.09.2009 11:41