Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Почему получились такие большие перемещения по z в плите перекрытия? ЛИРА-САПР 2016

Почему получились такие большие перемещения по z в плите перекрытия? ЛИРА-САПР 2016

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.05.2022, 20:57 #1
Почему получились такие большие перемещения по z в плите перекрытия? ЛИРА-САПР 2016
Sergey2047
 
Регистрация: 20.04.2022
Сообщений: 73

Добрый день, рассчитываю для диплома 26-этажный монолитный жилой дом. Можете подсказать, почему получились такие большие перемещения в плите?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Перемещения.jpg
Просмотров: 266
Размер:	228.6 Кб
ID:	247664  

Просмотров: 2175
 
Непрочитано 29.05.2022, 21:09
#2
nick.klochkov


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 1,177


"подержи арбуз"
nick.klochkov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.05.2022, 21:13
#3
Sergey2047


 
Регистрация: 20.04.2022
Сообщений: 73


Цитата:
Сообщение от nick.klochkov Посмотреть сообщение
"подержи арбуз"
Имеете ввиду, что это нормально, что здание под нагрузками в частности ветровой, имеет такие перемещения? Я просто новичок в этом деле, расчет для дипломного проекта, до этого нас обучали основам на максимально упрощеных моделях...
Sergey2047 вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2022, 21:18
#4
nick.klochkov


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 1,177


имею ввиду старый анекдот
а по теме, прежде, чем задавать такой вопрос нужна необходимая информация, а не картинка с получившимися результатами, причем, плохого качества
nick.klochkov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.05.2022, 21:28
#5
Sergey2047


 
Регистрация: 20.04.2022
Сообщений: 73


Цитата:
Сообщение от nick.klochkov Посмотреть сообщение
имею ввиду старый анекдот
а по теме, прежде, чем задавать такой вопрос нужна необходимая информация, а не картинка с получившимися результатами, причем, плохого качества
Проектируется 26-этажный монолитный жилой дом. Несущие колонны 600х300 мм, несущие стены толщиной 200 мм, ФП 1000 мм, плиты перекрытия 180 мм. Геометрию сделал в САПФИРе, нагрузки на плиты задал там же, импортировал в ЛИРУ, там задал ветер статику и динамику. Там же задавалось основание в системе ГРУНТ, до этого были проблемы с армированием ФП, слишком большие усилия соответственно, без ветровой нагрузки усилия были нормальные. Думал, что неверно закрепил плиту фундамента (по углам по X и Y), дипломный руководитель сказал закрепить в шахматном порядке узлы ФП, один по X, другой по Y. Так и сделал, усилия уменьшились, а вот перемещения какие-то слишком большие. Если нужна еще какая-то исходная информация или скриншоты, я пришлю. Если не сложно, помогите разобраться, потому что дипломный руководитель большую часть времени игнорирует
Sergey2047 вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2022, 22:05
#6
nick.klochkov


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 1,177


ну хорошо,
если вы готовили модель в САПФИРЕ, зачем этот "шахматный порядок"?, закрепите ф.плиту прямо в нем (в САПФИРЕ) по X, Y, UZ
ветер и сейсмику можно задать как в САПФИРЕ, так и непосредственно в ЛИРЕ
постель - предварительно в САПФИРЕ, затем уточнить в ЛИРЕ
по прогибам:
сами понимаете, допустимые прогибы зависят от жесткости плиты и ее пролета, проверьте значения локальных деформаций (если вписываются в нормы, зачем волноваться)
есть прогибы глобальные и локальные
глобальные учитывают деформации основания, тоже проверьте допустимые значения деформаций основания (как максимальные, так и разницу между "макс" и "мин" на заложении между этими значениями, т.е. дельту)
nick.klochkov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.05.2022, 22:45
#7
Sergey2047


 
Регистрация: 20.04.2022
Сообщений: 73


Цитата:
Сообщение от nick.klochkov Посмотреть сообщение
ну хорошо,
если вы готовили модель в САПФИРЕ, зачем этот "шахматный порядок"?, закрепите ф.плиту прямо в нем (в САПФИРЕ) по X, Y, UZ
ветер и сейсмику можно задать как в САПФИРЕ, так и непосредственно в ЛИРЕ
постель - предварительно в САПФИРЕ, затем уточнить в ЛИРЕ
по прогибам:
сами понимаете, допустимые прогибы зависят от жесткости плиты и ее пролета, проверьте значения локальных деформаций (если вписываются в нормы, зачем волноваться)
есть прогибы глобальные и локальные
глобальные учитывают деформации основания, тоже проверьте допустимые значения деформаций основания (как максимальные, так и разницу между "макс" и "мин" на заложении между этими значениями, т.е. дельту)
Очень тупые вопросы, но все же. Я правильно понял, что результат величину перемещений в плите перекрытия нужно смотреть по мозаике перемещений в локальной системе от РСН, которое вызывает максимальные усилия (у меня просто есть ветер по X и по Y, пульсационная составляющая мгновенная знакопеременная и пульсации по x и y взаимоисключающие)?
Потом нужно найти разницу между границами диапазона мозаики и сравнить это число с предельно допустимым прогибом плиты, в моем случае 25 мм, как максимальный пролет деленый на 200. По поводу коэффициентов постели, они как я понял по умолчанию задаются в Сапфире 200 т/м3 и 2000 т/м соответственно. Затем мы переносим это в Лиру, выполняем расчет, получаем значение Rz, которое мы вписываем напротив Pz, когда задаем коэффициенты постели по модели грунта, задаем сам грунт, располагаем в нем здание, выполняем расчет и получаем Pz, прикладываем отпор грунта и выполняем расчет до тех пор пока мозаики Rz и Pz не сравняются. Так ведь мы уточняем коэф-ты постели?
По поводу закрепления, читал разные форумы по этому поводу, кто-то советует закрепить по симметричным полоскам, кто-то создать в элементах КЭ56 для моделирования трения (правда я так и не понял как назначить жесткотные хар-ки этих элементов, ведь там фигурирует коэф. постели, а как его узнать, если мы не провели расчет, а чтобы расчет провести, нужно задать закрепление). В общем читал, что не нужно закреплять плиту по x и y. ибо будут большие усилия в местах закрепления, в частности при больших гор-ных нагрузках, так у меня и было, закрепив по углам, как там советовали в одном из сообщений, я получил очень большие усилия в ФП. По итогу закрепил в шахматном порядке, как мне и сказал дипломник, усилия стали более адекватными. Но в итоге все равно не понятно как правильно закреплять плиту, когда у тебя есть пульсация от ветра и упругое основание?
Заранее извиняюсь за тупые вопросы, хочется хоть что-то прояснить, буду очень признателен, если хотя бы вкратце ответите
Sergey2047 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.05.2022, 23:21
#8
Sergey2047


 
Регистрация: 20.04.2022
Сообщений: 73


Цитата:
Сообщение от nick.klochkov Посмотреть сообщение
сами понимаете, допустимые прогибы зависят от жесткости плиты и ее пролета, проверьте значения локальных деформаций (если вписываются в нормы, зачем волноваться)
есть прогибы глобальные и локальные
глобальные учитывают деформации основания, тоже проверьте допустимые значения деформаций основания (как максимальные, так и разницу между "макс" и "мин" на заложении между этими значениями, т.е. дельту)
Можно же построить эпюру прогибов между точками. Я так понимаю на нее можно ориентироваться? Касаемо деформаций основания, я так понял мне нужно посмотреть, какая осадка у здания и сравнить с предельно допустимой?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2022-05-29 231755.jpg
Просмотров: 109
Размер:	456.2 Кб
ID:	247667  
Sergey2047 вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2022, 01:46
#9
Ansair


 
Регистрация: 11.07.2020
Сообщений: 97


Если смотреть на первую картинку, это не перемещения ли в глобальной система по оси Z, в таком случае это перемещения плиты совместно со всем зданием и прогиб плиты там составляет лишь какую то часть от общих перемещений по оси Z глобальной.
Как вариант, если лира позволяет, есть мозаики относительных перемещений. Если осадка здания будет 100мм скажем, то и на такой картинке прогиб плиты будет 100мм+прогиб самой плиты.
Что касается закрепления фундаментной плиты, то рекомендую использовать всё таки 56КЭ. Они создаются во всех узлах фундаментной плиты и назначается жёсткость Rx,Ry. Это будут закрепления по глобальным осям X и Y. По оси Z коэфф. постели. Жесткость 56КЭ может быть рассчитана, но в вашей задаче необязательно можете задать ориентируясь на горизонтальные перемещения фундаментной плиты.
Насчет перемещений плиты перекрытия хорошо на эту тему ознакомиться с СП20... оценка прогибов это 2-я группа предельных состояний, какие нагрузки относятся к 2 группе и входит ли туда ветер.
Ansair вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2022, 09:14
#10
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,666


Для ответа на вопрос нужны:
таблица принятых нагрузок на плиту, схема расположения вертикальных несущих конструкций на которых можно понять величину пролетов, уверенность, что помогаем студенту, а не бывшему студенту, взявшемуся за копейку попырику сварганить КР.
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2022, 09:53
#11
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,112


Цитата:
Сообщение от Sergey2047 Посмотреть сообщение
почему получились такие большие перемещения в плите?
осадки + крен. вклад от прогибов незначительный.
v.psk на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Почему получились такие большие перемещения по z в плите перекрытия? ЛИРА-САПР 2016

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно смоделировать монолитный (разноуровневый) ростверк с шарнирным опиранием на сваи и столбчатые фундаменты (Лира САПР 2016)? routerball Лира / Лира-САПР 3 26.08.2021 23:12
Почему процент армирования в схеме с пульсацией ветра меньше, чем просто с ветром? ЛИРА САПР 2013 R3/ РастОК Лира / Лира-САПР 0 29.11.2017 12:10
Почему Лира Сапр не считает по трещиностойкости? Boris_1 Лира / Лира-САПР 9 09.11.2014 22:09
В плите перекрытия очень большие напряжения, помогите найти ошибку Olto SCAD 8 22.05.2014 22:09
Очень большие перемещения в SCADe (сейсмика). Почему? pbykov Расчетные программы 9 26.08.2010 23:13