| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Нужны ли "живые" подписи и печать на всех листах ПД

Нужны ли "живые" подписи и печать на всех листах ПД

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.02.2021, 13:08 #1
Нужны ли "живые" подписи и печать на всех листах ПД
komperia
 
Регистрация: 16.02.2021
Сообщений: 1

Добрый день всем!
Заказчик требует "живые" печати и подписи на каждом листе проектной документации и в 4-х экземплярах. Объем ПД очень большой.
Всегда ставили "живые" печати и подписи только на титульных листах, чертежи подписывали один экземпляр и снимали копии. Есть ли обязательные требования по данному вопросу? Как облегчить жизнь себе и специалистам-разработчикам?
Просмотров: 2473
 
Непрочитано 16.02.2021, 13:54
| 1 #2
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Вменяемый заказчик) Обязательное требование это как раз ставить подписи живыми руками, а иначе зачем она нужна? Я как исполнитель могу в какой то момент сказать, я этот проект первый раз вижу, подпись подделка я не я и подпись мне моя)
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2021, 13:54
#3
shvechkova

конструктор уже 20 лет
 
Регистрация: 21.10.2009
ближнее замкадье
Сообщений: 331
<phrase 1=


Желание заказчика закон! Он имеет право получить любое количество экземпляров с подписями при условии внесения этого
требования в договор. Если в договоре написано иное, выполняйте что там написано, если ничего нет в договоре по этому поводу вас
ждет неприятный процесс препирания с неизвестным результатом.
shvechkova вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2021, 14:39
#4
Никодим


 
Регистрация: 04.03.2012
Сообщений: 31


Была тема уже на форуме

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Вменяемый заказчик) Обязательное требование это как раз ставить подписи живыми руками, а иначе зачем она нужна? Я как исполнитель могу в какой то момент сказать, я этот проект первый раз вижу, подпись подделка я не я и подпись мне моя)
Обоснуйте и если не затруднит со ссылками на нормативные документы
Никодим вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2021, 14:58
#5
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,766


ГОСТ 21.1101 написано, что [с оригинальными подписями] идёт в архив проектной организации, а что в каком виде - в другие места. Другие места - это заказчик в том числе. Если иное не прописано в договоре.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2021, 18:13
| 1 #6
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,090


Цитата:
Сообщение от komperia Посмотреть сообщение
Как облегчить жизнь себе и специалистам-разработчикам?
Предложить заказчику копию, заверенную на титульном листе директором Вашей фирмы.
Можно нотариально заверенную, но нотариус замахается заверять сотни листов и выставит немалый счет.
Как вариант - оформить всем участникам разработки ЭЦП. В т.ч. рядовым инженерам.

Просто подписать 4 экземпляра в любом случае выйдет быстрее и дешевле

Последний раз редактировалось kp+, 16.02.2021 в 18:25.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2021, 19:11
| 1 #7
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Предложить заказчику копию, заверенную на титульном листе директором Вашей фирмы.
Можно нотариально заверенную, но нотариус замахается заверять сотни листов и выставит немалый счет.
Не так. Не директор "заверяет" (что, сам себя?), а "клерк" путем простановки синей печати Верно со своей подписью на ксерокопии.
Правила заверения копий установлены в ГОСТ Р 7.0.97-2016.

Цитата:
5.26 Отметка о заверении копии оформляется для подтверждения соответствия копии документа (выписки из документа) подлиннику документа.

Отметка о заверении копии проставляется под реквизитом "подпись" и включает:

слово "Верно";
наименование должности лица, заверившего копию;
его собственноручную подпись;
расшифровку подписи (инициалы, фамилию);
дату заверения копии (выписки из документа).

Если копия выдается для представления в другую организацию, отметка о заверении копии дополняется надписью о месте хранения документа, с
которого была изготовлена копия ("Подлинник документа находится в (наименование организации) в деле N ... за ... год") и заверяется печатью
организации.

Для проставления отметки о заверении копии может использоваться штамп.
Что касается "нужны ли живые" на всех листах - я писал в другой теме, выше была ссылка.

Но в любом случае заказчик имеет право требовать от подрядчика то, что ему необходимо. А "живые" или заверенные подписи на титульных листах ПД часто необходимы. Потому что это могут быть и деньги, и сроки ####. А также приходится опасаться всяких прохиндеев.

Но решать этот вопрос необходимо до проектирования, в договоре. А не когда уже усе сделано и кому-то "неохота" много ставить. Спорить по такому поводу с заказчиком бесполезно - да он просто не заплатит. И, даже если будете судиться, заказчик выиграет суд. При этом подписей и печатей придется ставить гораздо больше.

Вопрос ведь просто решается - директор, который кое-что понимает, просто прикажет тому, кто упирается - не спорить, а выполнить требование.
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Нужны ли "живые" подписи и печать на всех листах ПД

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужны ГОСТы на выполнение всех разделов рабочей документации или составы tesla Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 17 23.07.2015 21:55
Пакетная печать листов MrBrown Программирование 2 26.06.2015 12:29
Как правильно связать М-тексты на листах разных форматов? MrBrown Динамические блоки 8 10.02.2015 11:05
заказчик требует синии подписи и синюю ПЕЧАТЬ на всех листах передаваемой документации (РД) - правомочно ли это? aleks_key Разное 25 02.09.2009 14:47
Кровля из щифера. Диагональные сколы на рядовых листах. Зачем они нужны. Розмысл Конструкции зданий и сооружений 7 21.06.2009 10:12