| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Юстировка в том числе оптических элементов

Юстировка в том числе оптических элементов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.04.2021, 21:40 #1
Юстировка в том числе оптических элементов
Shahmatist
 
Регистрация: 09.11.2020
Сообщений: 9

Подскажите, что почитать про юстировку, про то как настроить на одну ось оптические элементы, если задача настроить устройства на ось на длине 5 метров.
Просмотров: 2286
 
Непрочитано 11.04.2021, 11:04
#2
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,949


https://ohranatruda.ru/ot_biblio/norma/217554/ - это про геодезические, но там про одно устройство. 5м - это телескоп какой-то, к астрономам нужно.
Если это два независимых устройства - то скорее всего в бытовых условиях на таком расстоянии никак. Сужу по опыту пользования всяких там мехов для макросъемки, и просто фото, где совсем не метры, а центровка механически обеспечивается...
Бим вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2021, 11:15
#3
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Shahmatist Посмотреть сообщение
задача настроить устройства на ось на длине 5 метров
Оптическую скамью делать собираетесь?
"Скамья оптическая ОСК-2ЦЛ" паспорт
А по бытовому - лазерная указка (лазерный уровень), хорошие направляющие (рельс например), подкладки, регулировочные винты и т.п.
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.04.2021, 10:52
#4
Shahmatist


 
Регистрация: 09.11.2020
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Оптическую скамью делать собираетесь?
Да, в каком-то виде. Первую точку отъюстируем под то, что нужно (пучок), так как там есть регулировочные винты. Допустим в этой точке поставим лазер. Во второй точке как ловить луч этого лазера?
Можем использовать телескоп, но его тоже как-то на прямую нужно поставить.
Shahmatist вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2021, 11:41
#5
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Shahmatist Посмотреть сообщение
Да, в каком-то виде.
Дело в том, что я сам для себя неторопливо делаю нечто подобное: для проверки объективов, отработки конструкций самодельных объективов и т.п., а заодно и макросъёмки. У меня, правда габариты немного поменьше - с лазерным уровнем где-то метра 2... 2,5 получается, но можно и дальше отодвинуть, пол в квартире позволяет.
(Во вложении много чего не показано, сам лазерный уровень, его опоры, мех и т.п.)
Цитата:
Сообщение от Shahmatist Посмотреть сообщение
Допустим в этой точке поставим лазер. Во второй точке как ловить луч этого лазера?
Да лист бумаги поставить. Только лист должен быть туго натянут и выставлен перпендикулярно оси луча лазера.
Лучше вместо лазерной указки использовать лазерный уровень (заодно и горизонтальность получите)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: скамья1.jpg
Просмотров: 50
Размер:	109.1 Кб
ID:	236215  
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2021, 20:33
#6
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,457


Цитата:
Сообщение от Shahmatist Посмотреть сообщение
про то как настроить на одну ось оптические элементы
Ось вертикальную сделать ... и тупо отвесом...
Информации мало
Нивелиры Лейка
Цитата:
Точность - ±0,3 мм./км.;
csp вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2021, 21:50
#7
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Схему оптическую можно глянуть?
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.04.2021, 14:18
#8
Shahmatist


 
Регистрация: 09.11.2020
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Схему оптическую можно глянуть?
Могу показать схему элементов. В камеру 4 ставим сцинтиллятор и по снятому свету от него, камерой установленной там же, выравниваем камеру 4 (есть регулировочные винты). В то же место нужно каким-то образом закрепить лазер, по идее наверно оправку сделать нужно, в которой соосно крепился бы и сцинтиллятор и место установки лазера (лазерного уровня).
Как правильно сделать установку второй точки на этой оси для юстировки элементов 2,3,5?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.png
Просмотров: 28
Размер:	36.9 Кб
ID:	236253  
Shahmatist вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2021, 14:56
#9
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Shahmatist Посмотреть сообщение
Как правильно сделать установку второй точки на этой оси для юстировки элементов
Для начала Вам нужна жёсткая база (бетонная или чугунная) и хорошие направляющие (рельс например) для установки аппаратуры. "Рельс" выставляется на базе по лучу лазера, а потом остальные элементы уже устанавливаются на рельс.
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.04.2021, 15:07
#10
Shahmatist


 
Регистрация: 09.11.2020
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
"Рельс" выставляется на базе по лучу лазера
А если допустить, что рельс уже как-то выставлен, но есть возможность регулировки элементов?
Shahmatist вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2021, 15:55
#11
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Shahmatist Посмотреть сообщение
есть возможность регулировки элементов?
Рельс это база, от которой и выставляете элементы. Контроль можно сделать и по лучу лазера. Регулировка - это весьма индивидуально. Я не видел вашу конструкцию, не знаю ваши требования по точности, и пока ничего сказать не могу. Может вам и микрометров окажется мало и придётся с концевыми мерами 1 кл. точности работать. Про мишень уже писал.
На своей установке предполагаю работать так: установил лазер - дал луч, по пятну выставил на направляющей бумажные мишени в оправках в начале и конце направляющей. После чего считаю что у меня всё точно.
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.04.2021, 07:37
#12
Shahmatist


 
Регистрация: 09.11.2020
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
не знаю ваши требования по точности, и пока ничего сказать не могу
На расстоянии 3,5 м от первой точки нужно попадать в диаметр 3 мм.
В целом идея понятна. Осталось сделать конструкцию, которая поможет сначала выставить первую точку по приходящему пучку, а затем позволит в это место установить лазер (лазерный уровень) для того, чтобы выставить остальные элементы.
Shahmatist вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2021, 08:07
#13
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Shahmatist Посмотреть сообщение
Осталось сделать конструкцию, которая поможет сначала выставить первую точку по приходящему пучку, а затем позволит в это место установить лазер (лазерный уровень) для того, чтобы выставить остальные элементы.
Не поняли. Лазер является контрольной базой. Выставили точно рельс и зафиксировали его. Теперь считаете его базой. Далее все работы - по рельсу, как по рабочей базе. А уж выставить с точностью +/-1 мм по подобной базе проблем вообще нет. Главное, чтобы рельс бы прямым., а для этого лазер и нужен.
Лазер находится вне рельса, независим от него и служит только контроля.
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.04.2021, 08:39
#14
Shahmatist


 
Регистрация: 09.11.2020
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Выставили точно рельс и зафиксировали его.
Нет возможности выставлять рельс, всё уже выставлено давно, можно только элементы юстировать регулировочными винтами.
Shahmatist вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2021, 09:54
#15
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Shahmatist Посмотреть сообщение
Нет возможности выставлять рельс, всё уже выставлено давно
А что есть то? Даёте инфомацию по каплям, а здесь экстрасенсов нет.
Я решил что конструкция новая, а оказывается это модернизация чего-то уже существующего.
В оптике задачи по центровке линз решаются постоянно и различными путями - см пособия ИТМО. они выложены у них на сайте в свободном доступе.
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.04.2021, 11:02
#16
Shahmatist


 
Регистрация: 09.11.2020
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
А что есть то? Даёте инфомацию по каплям, а здесь экстрасенсов нет.
Я уже приводил картинку с устройствами, каждое имеет регулировочные винты. Всё стоит на рельсе, который приварен к станинам.
На расстоянии 3,5 м от первой точки (4) нужно попадать в диаметр 3 мм. В камеру 4 ставим сцинтиллятор и по снятому свету от него от внешнего источника (пучка), камерой установленной там же, выравниваем камеру 4 (есть регулировочные винты). В то же место нужно каким-то образом закрепить лазер (лазерный уровень) и теперь уже юстировать элементы 2,3,5. Для этого нужно выбрать ещё одну точку каким-то образом, вопрос - как понять что эта точка на правильной оси?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.png
Просмотров: 12
Размер:	36.9 Кб
ID:	236334  
Shahmatist вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2021, 13:05
#17
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Shahmatist Посмотреть сообщение
Я уже приводил картинку с устройствами, каждое имеет регулировочные винты. Всё стоит на рельсе, который приварен к станинам.
Фото сделайте, а лучше сборочный чертёж, а не схему для презентации. Пока я не вижу никаких сложностей в решении поставленной задачи.
Liukk вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Юстировка в том числе оптических элементов

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
SCAD, неверна геометрическая форма элементов Tyhig SCAD 11 01.07.2013 08:11
Неправдоподобно маленькие сечения элементов фермы при подборе в SCAD Олег 3108 SCAD 1 01.10.2012 13:25
"Упаковка" групп конструктивных элементов в SCAD Dim@s SCAD 2 09.12.2008 09:43
Lisp: Список элементов в слоях ALFMario LISP 4 29.04.2008 17:26