| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Помощь в анализе напряженного состояния в SolidWorks 2018

Помощь в анализе напряженного состояния в SolidWorks 2018

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.04.2021, 12:49 #1
Помощь в анализе напряженного состояния в SolidWorks 2018
Motyash92
 
Регистрация: 24.04.2021
Сообщений: 10

Добрый день!
Не знаю обсуждалась ли подобная тема ранее, но так как я новичок в SolidWorks не могу найти ответа по своей проблеме, а проблема следующая:
- имеется деталь "крышка" (в оригинале сделана из стали 40) которую мне нужно сделать из материала полиамид ПА6-211-КС. В крышке имеются 6 болтовых отверстий расположенных по кругу (как показано на рисунке ниже) под крепеж М8. Необходимо узнать - выдержит ли данный материал (полиамид) момент затяжки 36Нм, который будет приложен к крепежу (стандартные ГОСТовские болт, гайка, шайба). Иных воздействий на крышку нет.
Пробовал настраивать самостоятельно в Simulation - фиксировал обратную сторону крышки как неподвижную и создавал силу, воздействующую по эскизу (типа от головки болта на поверхность шайбы); при пересчете от крутящего момента, диаметра крепежа и коэффициента трения получалось что усилие затяжки болта М8 составляет 34615 Ньютон, и результат соответственно получался что вся деталь сминается к краю детали.
На сколько я понимаю я делаю что то не правильно, прошу помочь или подсказать иные варианты решения данной проблемы.
Заранее благодарю всех отозвавшихся.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Крышка.JPG
Просмотров: 59
Размер:	65.5 Кб
ID:	236624  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Крышка (зафиксированная геометрия).JPG
Просмотров: 69
Размер:	55.3 Кб
ID:	236625  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Крышка (прилагаемая сила).JPG
Просмотров: 84
Размер:	60.1 Кб
ID:	236626  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Крышка (результат - Напряжение).JPG
Просмотров: 88
Размер:	32.3 Кб
ID:	236627  

Просмотров: 5829
 
Непрочитано 25.04.2021, 02:24
#2
Winston Smith


 
Регистрация: 28.02.2015
Москва
Сообщений: 120


По существу вопроса не подскажу, но я бы ради интереса посчитал всё то же самое для стальной крышки. Чтобы сравнить с характером нагружения там.
Ну а вообще как-то не доводилось встречать такие детали из капролона. Он вроде довольно маслянистый и антифрикционный. Как бы не потребовалось дополнительно контрить резьбовое соединение.
По прочности же, по ощущениям, его вполне должно хватить на такую нагрузку.
Winston Smith вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.04.2021, 07:58
#3
Motyash92


 
Регистрация: 24.04.2021
Сообщений: 10


В том то и дело что я пробовал использовать заводскую сталь 40 для проверки, т.к. у самого после проведенного анализа в Simulation закралась мысль о том что данный полиамид не выдерживает подобной нагрузки.
Даже попробовал не через прямую силу зайти, а через момент затяжки (вращающий момент) - результат тот же - деталь по внешнему диаметру скручивается и деформируется.
Motyash92 вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2021, 08:05
#4
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,202


Offtop: Угореть можно.
Напряжения под шайбой 230 МПа. Для чего огород с солидом?
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2021, 13:32
#5
Winston Smith


 
Регистрация: 28.02.2015
Москва
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Напряжения под шайбой 230 МПа. Для чего огород с солидом?
Видимо потому, что автор сомневается в местной прочности детали и хочет как-то принять решение. Для него критерием будет, как он считает, расчёт в Simulation.
Offtop: Угореть можно как раз от Вас. Ничего по существу не сказали, но поиронизировали. Напряжения 230 МПа. И? Какой вывод? Много это или мало? Имеет ли смысл их сравнивать с табличными, учитывая, что это всего лишь крепление крышки? Ничего не ответили, но поумничали зато! А могли бы снизойти и посоветовать что-то более конкретное...
Winston Smith вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2021, 13:47
#6
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,202


Цитата:
Сообщение от Winston Smith Посмотреть сообщение
Напряжения 230 МПа. И? Какой вывод? Много это или мало? Имеет ли смысл их сравнивать с табличными, учитывая, что это всего лишь крепление крышки?
Действительно, с чем сравнивать?

Цитата:
Сообщение от Motyash92 Посмотреть сообщение
Необходимо узнать - выдержит ли данный материал (полиамид) момент затяжки 36Нм, который будет приложен к крепежу (стандартные ГОСТовские болт, гайка, шайба). Иных воздействий на крышку нет.
И как же узнать? И вообще, что это за зверь такой: "напряжение"? Без
Цитата:
Сообщение от Motyash92 Посмотреть сообщение
анализа в Simulation
ну никак не получится!
Offtop: Далее цитата от Лаврова.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.04.2021, 15:32
#7
Motyash92


 
Регистрация: 24.04.2021
Сообщений: 10


Господа, объясню ситуацию - имелась заводская крышка из металла (сталь 40). Данный материал необходимо заменить на полиамид. Причины замены мне не известны. Человек попросил сделать следующее, цитата дословная "Нужно сделать 3D модель и анализ напряженно-деформированного состояния. Материал нужно будет поменять с Стали 40 на Полиамид ПА6-211-КС. Сила воздействия у нас равна усилию затяжки болтов, то есть 36 Нм. Силы будут прикладываться только в местах крепления болтов".
Так как раньше с проблема подобного рода я не сталкивался, а все анализы были более простыми, данный случай вызвал у меня ряд вопросов, которых я ввиду своего малого опыта в работе именно с анализом в Solide не смог самостоятельно решить, именно поэтому я и создал данную тему - чтобы получить консультацию у более опытных коллег по цеху. Если кто то будет готов помочь/подсказать и направить на путь истинный - буду очень благодарен.
Motyash92 вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2021, 15:57
#8
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,811
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Мои пять копеек, воздействие от болта это не просто "давление", это "жесткий штамп" вдавливаемый в материал.
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2021, 16:23
#9
Vovochka


 
Регистрация: 07.12.2006
Краснодар
Сообщений: 219


Цитата:
Сообщение от Motyash92 Посмотреть сообщение
Добрый день!
Не знаю обсуждалась ли подобная тема ранее, но так как я новичок в SolidWorks не могу найти ответа по своей проблеме, а проблема следующая:
- имеется деталь "крышка" (в оригинале сделана из стали 40) которую мне нужно сделать из материала полиамид ПА6-211-КС. В крышке имеются 6 болтовых отверстий расположенных по кругу (как показано на рисунке ниже) под крепеж М8. Необходимо узнать - выдержит ли данный материал (полиамид) момент затяжки 36Нм, который будет приложен к крепежу (стандартные ГОСТовские болт, гайка, шайба). Иных воздействий на крышку нет.
Пробовал настраивать самостоятельно в Simulation - фиксировал обратную сторону крышки как неподвижную и создавал силу, воздействующую по эскизу (типа от головки болта на поверхность шайбы); при пересчете от крутящего момента, диаметра крепежа и коэффициента трения получалось что усилие затяжки болта М8 составляет 34615 Ньютон, и результат соответственно получался что вся деталь сминается к краю детали.
На сколько я понимаю я делаю что то не правильно, прошу помочь или подсказать иные варианты решения данной проблемы.
Заранее благодарю всех отозвавшихся.
Опишите заданные краевые условия (внешние силы, закрепления). Судя по картинке, с ними не все в порядке
Vovochka вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2021, 16:26
#10
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,811
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


скиньте геометрию в sat, нагрузку и физ. свойства материала.
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.04.2021, 09:25
#11
Motyash92


 
Регистрация: 24.04.2021
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Vovochka Посмотреть сообщение
Опишите заданные краевые условия (внешние силы, закрепления). Судя по картинке, с ними не все в порядке
Внешних краевых усилий нет. Картинка реальной детали имеется только такая (смотрите в приложении)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: опора.jpg
Просмотров: 46
Размер:	323.1 Кб
ID:	236682  
Motyash92 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.04.2021, 09:43
#12
Motyash92


 
Регистрация: 24.04.2021
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Cfytrr Посмотреть сообщение
скиньте геометрию в sat, нагрузку и физ. свойства материала.
Я могу лучше скинуть свой вариант документа из Solida, дабы Вы сами могли наглядно увидеть деталь и все настроенные параметры.
Отправляю в архиве ввиду того что формат солида невозможно отправить напрямую.
Motyash92 вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2021, 09:45
#13
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Motyash92 Посмотреть сообщение
Я могу лучше скинуть свой вариант документа из Solida, дабы Вы сами могли наглядно увидеть деталь и все настроенные параметры.
Очевидно, если человек просит sat, то у него нет возможности открыть в SW
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.04.2021, 09:45
#14
Motyash92


 
Регистрация: 24.04.2021
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Motyash92 Посмотреть сообщение
Человек попросил сделать следующее, цитата дословная "Нужно сделать 3D модель и анализ напряженно-деформированного состояния. Материал нужно будет поменять с Стали 40 на Полиамид ПА6-211-КС. Сила воздействия у нас равна усилию затяжки болтов, то есть 36 Нм. Силы будут прикладываться только в местах крепления болтов"
Вот я писал выше по поводу нагрузок и имеющейся у меня информации. Если требуется иная информация - могу связаться с заказчиком.
Motyash92 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.04.2021, 09:47
#15
Motyash92


 
Регистрация: 24.04.2021
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Очевидно, если человек просит sat, то у него нет возможности открыть в SW
Предположил что с файлом Солида будет удобнее, но в ваших словах есть истина, поэтому отправляю так же в архиве файл SAT с данного файла.
Вложения
Тип файла: rar Крышка.rar (68.7 Кб, 5 просмотров)
Motyash92 вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2021, 09:48
#16
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,202


230 и 65. Перенапряжение в 3,5 раза.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.04.2021, 10:04
#17
Motyash92


 
Регистрация: 24.04.2021
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
230 и 65. Перенапряжение в 3,5 раза.
То есть правильно ли я вас понял - это слишком большой момент затяжки для данного материала?
Но правильно ли вообще заданы мною силы и напряжения? Может здесь есть моя ошибка?
Motyash92 вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2021, 10:13
#18
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,202


Цитата:
Сообщение от Motyash92 Посмотреть сообщение
это слишком большой момент затяжки для данного материала?
Да. Не понятно зачем такой момент, если:
Цитата:
Сообщение от Motyash92 Посмотреть сообщение
Иных воздействий на крышку нет.
Или всё-таки есть?
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2021, 01:06
#19
Vovochka


 
Регистрация: 07.12.2006
Краснодар
Сообщений: 219


Цитата:
Сообщение от Motyash92 Посмотреть сообщение
Внешних краевых усилий нет. Картинка реальной детали имеется только такая (смотрите в приложении)
У вас с одной стороны гайка, затягиваемая заданным моментом 36 Нм и создающая давление в области около отверстия с одной стороны крышки, а с другой стороны крышки должна быть какая-то опора (или опоры), которая не дает крышке смещаться в направлении по ходу движения гайки. Иначе быть не может.
Давление на крышку со стороны гайки нужно приложить к элементам (конечным элементам, я полагаю, что используете МКЭ), попадающим в область соприкосновения гайки (шайбы) и крышки. В первом приближении его можно принять равномерно распределенным (смотря какая точность нужна). Величину давления нужно пересчитать из заданного момента затяжки.
С обратной стороны крышки нужно задать нулевые перемещения в узлах (запретить перемещения в соответствующем направлении), которые попадают в область контакта опоры и крышки.

И еще расчетную схему можно немного упростить в силу симметрии.
Vovochka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.04.2021, 10:34
#20
Motyash92


 
Регистрация: 24.04.2021
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Vovochka Посмотреть сообщение
Давление на крышку со стороны гайки нужно приложить к элементам (конечным элементам, я полагаю, что используете МКЭ), попадающим в область соприкосновения гайки (шайбы) и крышки.
Давление было приложено в расчете именно на участки поверхности по площади шайб. Касательно величины давления (я описывал выше) я пересчитывал при моменте затяжки в 36 Нм и у меня получилось усилие затяжки болта М8 - 34615 Ньютон.
Дополнительно я пробовал нагружать не усилием затяжки, а крутящим моментом - результат был аналогичным - смятие детали.
Крышку при задании ограничивающих параметров я заблокировал с обратной стороны.
Именно по этой причине я создал данную тему, дабы понять - моя ли ошибка в расчетах и задании сил, либо действительно материал не выдерживает таких нагрузок.
Со всеми данными силами, параметрами и ограничениями Вы можете сами ознакомиться в файле, приложенном в сообщении №12. В архиве находится сам файл с деталью и всеми исследованиями которые я производил.
Motyash92 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Помощь в анализе напряженного состояния в SolidWorks 2018

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна помощь по Flow simulation Solidworks кто нибудь делал тепловой расчет платы? Динар1987 Расчетные программы 3 08.06.2012 17:22
Нужна помощь в проставлении размеров в SolidWorks 2010 Antoshic91 SolidWorks 1 12.05.2012 08:22
Моделирование напряженного состояния трубопровода с учетом упругопластичной работы метала, по СНИП 2.05.06-85* Calcium Прочее. Программное обеспечение 1 01.03.2012 11:56
SolidWorks нужна помощь в создании анимации alex_n_v SolidWorks 1 15.12.2011 16:48
Есть ли связь между прочностью бетона на растяжение при изгибе и диаграммой состояния? Airborne Железобетонные конструкции 12 11.02.2011 11:58