| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Выбор Лира 10.10 или ЛИРА-САПР 2020

Выбор Лира 10.10 или ЛИРА-САПР 2020

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.03.2020, 10:41
Выбор Лира 10.10 или ЛИРА-САПР 2020
JohnSmith
 
Оренбург
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 241

Собираемся обновиться, не совсем понятно, что выбрать. Сейчас лира 9.4, проектируем для РФ. Проекты не сложные, стальные балки/колонны, иногда фермы, ж/б монолит. Бывает, требуется нелинейность, модуль грунт, ЛИТЕРА. Какие есть точки зрения за/против, что посоветуете?
Просмотров: 55415
 
Непрочитано 23.12.2020, 07:21
#41
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от Fadric Посмотреть сообщение
В лире САПР такого нет , и никто не чешется это сделать...
Не надо ни чего менять. Отличнейшая программа от непосредственного разработчика.
Нравится трассировка в ублюдошной Лира 10 - пользуйте её.

----- добавлено через ~15 мин. -----
Цитата:
Сообщение от frostyfrost Посмотреть сообщение
В целом главная проблема 10-ки в том, что ее интерфейс делали не для работы людей. Много лишних действий, которые приходится совершать.
Именно так и есть.
Интересна вообще природа происхождения Лиры 10 и СКАДа.

Последний раз редактировалось crossing, 23.12.2020 в 07:37.
crossing вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.12.2020, 08:10
#42
JohnSmith


 
Регистрация: 28.02.2009
Оренбург
Сообщений: 241


Кстати, всем спасибо за ответы, купили САПР в итоге
JohnSmith вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2020, 13:18
#43
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
в ублюдошной Лира 10 - пользуйте её.
Offtop: "САПРовцы" за антирекламу конкурента доплачивают? Тогда я пойду к ним
Никакая 10-ка не ублюдочная, че за терминология собачья?! Нормальная программа с нормальным инструментарием. Насчет работы - вся проблема в постоянном "лазинии" туда-сюда. В принципе это решается (но неполностью) горячими клавишами. Наверно они это порешают все таки в позднейших версиях, ибо напрашивается...
Сравнивать с САПР не могу, ибо с 9-ки перешел на 10-ку. Но почему-то со времени разделения всегда приглядывался 10-ке как по моему ИМХО к более продвинувшейся вперед и имеющей лучшие перспективы к развитию в нужном мне направлении (универсальность). Это чисто субьективно, возможно я неправ.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2020, 21:11
#44
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Нормальная программа с нормальным инструментарием. Насчет работы - вся проблема в постоянном "лазинии" туда-сюда. В принципе это решается (но неполностью) горячими клавишами. Наверно они это порешают все таки в позднейших версиях, ибо напрашивается...
Именно в "километрах пробежки мышью" и вызывает дискомфорт. Честно - выматывает. Ну а скорость выполнения расчёта
crossing вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2020, 23:37
#45
Kinzer


 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 528


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
В принципе это решается (но неполностью) горячими клавишами. Наверно они это порешают все таки в позднейших версиях, ибо напрашивается...
Обе программы нормальные, но интерфейс 10ки это нечто. Быстрыми клавишами может это и решается. Но проблема в том, что пользуешься не только лирой, а еще может быть разными программами (иностранцы просят и Етабс, Сап, Робот). Я уже молчу про чертежные акад/ревит/теклу. Это НЕ нормально, когда чтобы более-менее юзать программу нужно заучить клавиши. Почему для выбора узлов элементов нужно постоянно лазить в другое меню? Это просто дикое решение. При этом в 10ке есть ряд хороших решений (разделили материалы и сечения, формульный расчет, эпюры приятнее рисует (но шкалу при это по человечески тяжело настроить, но тут и к сапру тоже вопросы)). Но вот интерфейс очень неуклюжий.
Также 10ка у меня гораздо сильнее тормозит на моделях больших 1-1.5 млн. КЭ. Сапр тоже не сказать что летает, но 10ка это слайдшоу.

Опять же дело привычки. Мне пока нравится Сапр. Но вижу что и 10ку развивают, может к следуещей версии спилят этот интерфейс. Серьезно даже у Робот лучше.
Kinzer вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2021, 11:07
#46
Bird64

МК, КЖ проектирование
 
Регистрация: 10.11.2006
На Белом свете живу :)
Сообщений: 47


ну напишу свои впечатления СОФТ/САПР, надо было раньше, но как обычно "то лениво, то некогда"
начинал с.... а вот не помню уже, но в 9.0 точно работал далее САПР2017 -> CОФТ10.8, 10.10
интерфейс - в софте мышой больше надо двигать, но частично решается горячими клавишами и настройкой меню, висящего на правой педали мыши. в софте лично мне нравится то, что можно одновременно включить и ленту и классику, в то время как в САПРе - только одно (возможно у меня не получилось, но я не смог этого сделать). лично мне привычнее в классических панелях работать, но в них нет некоторых команд, которые есть в ленте. настройка интерфейса у "софта" лучше. у Сапра выбор объектов, в том числе через фильтр лучшЕе (или привычнее за столько лет).
что мне понравилось в "софте" (возможно уже у "сапра" появилось на данный момент, не смотрел) при копировании объектов, объединенных в конструктивный элемент, это объединение сохраняется на новых объектах ну и как тут уже писали - отчет с формулами расчетными. так же в СОФТе с одной стороны нравится, с другой стороны не понятен подход разрабов: дает суммарную длину элементов, но не подсчитывает их массу (для спецификации полезно) и допилить это не планируют, судя по телефонному разговору с ТП.
унификация элементов - в софте вроде как постарались, да и получилось, получше сделать, чем в САПРе
с точки зрения самого расчета - "софт" чуть по медленнее, но не особо.
отсутствие в СОФТе расчета узлов - ниразу не напрягает, т.к. то что сделали в САПРе (ввели в 9.4 или 9.6 - не помню уже) - то еще "Г" не доверяю от слова вообще. проще в СКАДовских приблудах и самодельных "экселях" сделать.
слышал мнение за "САПФИР" в САПРе "какая классная фича" - мое мнение: "протез".

ЗЫ: по большому счету одно и тоже это. если брать с точки зрения "что покупать" - то что дешевле . миграция с одной на другую не представляет сложности.
для "винтажных газоиспускателей" © , долгое время сидевших (да и до сих пор достаточно много сидит на 9.х) во всяческих ипостасях старой Лиры удобнее будет "САПР" - интерфейс классический, как в Лире 9.х, переходить проще.
пользую на данный момент параллельно "оф 10.10" и "САПР с известного сайта" (САПР - редко, когда у народа просьба есть сделать в лире сапр) никаких проблем с перепрыгиванием с одной на другую.


----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Интересна вообще природа происхождения Лиры 10 и СКАДа.
изначально, в те времена когда деревья были большими, и газировка продавалась (иногда добывалась бесплатно, методом ударного воздействия на агрегат) в автоматах с гранеными стаканами - это была одна контора - так рассказывают народные предания. потом эта контора размножилась делением на лиру и скад, потом лира опять размножилась делением.
лет через 20-30, судя по тенденции, будет 2 вида Скада и 4 вида Лиры Offtop: великая сила природы - размножение
__________________
- для чего цемент в растворе?
- да чтоб ветер песок не выдувал!!! ©

Последний раз редактировалось Bird64, 11.03.2021 в 11:27.
Bird64 вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2021, 12:40
#47
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


Цитата:
Сообщение от Bird64 Посмотреть сообщение
что мне понравилось в "софте" (возможно уже у "сапра" появилось на данный момент, не смотрел) при копировании объектов, объединенных в конструктивный элемент, это объединение сохраняется на новых объектах
это уже сделали и в САПР 2020 R3
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2021, 14:46
#48
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,081


Вспомнил беду для всех (?) лир. Как-то довольно давно понадобилось сделать элементарное действие: скопировать часть конструкции из одного файла в другой (например, с базовой точкой). И не нашёл вменяемых по удобству способов сделать это.
Ничего в новых лирах не изменилось на сей счёт?
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2021, 15:13
#49
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


Дмитррр, проблем особых не испытывал при соединении схем. Всё просто.
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2021, 16:55
#50
Ust

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 05.01.2008
Ульяновск
Сообщений: 259


Не знаю преимущество это Лиры САПР или недостаток, но она помогла мне выявить ошибку в работе оперативки. В схеме с 500 тыс. элементов расчёт постоянно шёл с большим количеством невязок. А с инженерной нелинейностью так вообще завершался с ошибкой. После перекомпоновки планок оперативки ошибки пропали.
Ust вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2021, 17:20
#51
frostyfrost

Юмористические расчеты, комедийные диссертаций, цирковые статьи
 
Регистрация: 12.12.2012
Москва
Сообщений: 892


Ust
Offtop: В этом плане хорошо прогонять тесты бенчмарка LinX со значительной загрузкой оперативки.

Дмитррр, с версии 2020 есть возможность копировать схему по ее фактическому положению в другой файл. Намного удобнее старой сборки. Еще бы сборку схем для Грунта добавили, чтобы не нужно было в случае множества секций все в один файл гнать, а потом обратно делить.
frostyfrost вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2021, 18:25
#52
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от Bird64 Посмотреть сообщение
потом эта контора размножилась делением на лиру и скад
Всё идёт к очень конкректному триндецу.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2021, 23:30
| 1 #53
YarUnderoaker

Негропроект, инженегр-конструктор
 
Регистрация: 16.02.2008
Черкассы
Сообщений: 903


Цитата:
Сообщение от FOXXX Посмотреть сообщение
Задавать распределённую по площади нагрузку для распределения на балочную клетку (хотя такая функция теперь и в лире-Сапр появилась).
Я вроде слежу за анонсами, но что-то не припомню что бы такое появлялось. Неужели сделали?
YarUnderoaker вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2021, 10:41
#54
Bird64

МК, КЖ проектирование
 
Регистрация: 10.11.2006
На Белом свете живу :)
Сообщений: 47


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
скопировать часть конструкции из одного файла в другой
попроще стало, и форматов много
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 355
Размер:	43.9 Кб
ID:	235343  
__________________
- для чего цемент в растворе?
- да чтоб ветер песок не выдувал!!! ©
Bird64 вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2021, 08:48
#55
Rane


 
Регистрация: 23.10.2016
Сообщений: 278


Цитата:
Сообщение от YarUnderoaker Посмотреть сообщение
Я вроде слежу за анонсами, но что-то не припомню что бы такое появлялось. Неужели сделали?
Тоже интересно! Вроде Каманин, что- то выкладывал на этот счет, нужно порыться.

В пользу САПР, вы видели этот мощнейший инструмент "Сапфир-генератор"? У нас ГИП 2 года назад сделал шаблон, и с тех пор только через него работаем, кормим программу подложками dxf
Rane вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2021, 12:47
#56
Bird64

МК, КЖ проектирование
 
Регистрация: 10.11.2006
На Белом свете живу :)
Сообщений: 47


Цитата:
Сообщение от Rane Посмотреть сообщение
В пользу САПР, вы видели этот мощнейший инструмент "Сапфир-генератор"
Цитата:
Сообщение от Bird64 Посмотреть сообщение
слышал мнение за "САПФИР" в САПРе "какая классная фича" - мое мнение: "протез".


с точки зрения Ж/Б (плиты, оболчки) - микрофэ лучшЕе намного (пользовал в свое время). Для каркасов, задаваемых стержнями - что "софт", что "сапр" - не нужны "сапфирообразные" приблуды, имхо.
__________________
- для чего цемент в растворе?
- да чтоб ветер песок не выдувал!!! ©
Bird64 вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2021, 16:28
#57
proektsoft


 
Регистрация: 08.04.2021
Сообщений: 1


Лира-сапр - т.к. более востребована
proektsoft вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2021, 01:47
#58
get_up


 
Регистрация: 16.09.2013
Сообщений: 131


Не знаю как в Лира-САПР, но в Лира 10.10 есть такой глюк при составлении РСУ, а именно назначении взаимоисключающих загружений. Пример: 1 - Масса оборудования в точке А, 2 - Масса оборудования в точке Б, 3 - Сейсмика при массе в точке А, 4 - Сейсмика при массе в точке Б.
1 и 2 ставлю галочки как взаимоисключающие, 3 и 4 тоже взаимоисключающие. Теперь сам глюк - ставлю чтобы 1 была взаимоисключающие с 4, и ЛИРА сама ставит галочки на взаимоисключение 1 и 3, 2 и 4.
get_up вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2021, 14:38
#59
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Всем привет!
Встряхну тему. Расскажите пожалуйста, какими методами в Лире Софт создаете конечноэлементную сетку плит и стен? Через поэтажные планы с дальнейшей автоматической триангуляцией?
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2021, 15:16
#60
Kinzer


 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 528


Boris_1, Софт - эта та что Лира 10 или Сапр? Если вторая то любую сложную геометрию через сапфир. В лире 10 есть арх элементы, но я честно сказать все равно делаю в сапр и через файл sli передаю в десятку.
Kinzer вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Выбор Лира 10.10 или ЛИРА-САПР 2020

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Непонятна несущая способность балки, которую определила Лира САПР 2013 Юрий_Нд Лира / Лира-САПР 69 03.11.2022 17:35
Не могу получить чертежы ж/б балки (колонны) в Лира САПР 2013(некоммерческая) la911 Лира / Лира-САПР 3 25.03.2016 11:59
Правильно ли определил расчетные длины в плоскости и из плоскости рамы. ? (раму рассчитываю в ПК ЛИРА САПР 2013). Добрый ! Лира / Лира-САПР 7 12.03.2016 19:24
Где купить Мономах САПР или Лира САПР erikbond Расчетные программы 3 22.09.2012 19:19