| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Нужно ли выходить в офис для работы после пандемии?

Нужно ли выходить в офис для работы после пандемии?

Результаты опроса: Нужно ли выходить в офис для работы после пандемии?
Да 35 31.53%
Нет 13 11.71%
Не знаю 2 1.80%
Я самозанят 7 6.31%
Свободное посещение - захотел пришел - захотел ушел 30 27.03%
Пару раз в неделю для обсуждения вопросов 42 37.84%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 111. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.09.2020, 07:57 #1
Нужно ли выходить в офис для работы после пандемии?
ФАХВЕРК
 
Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
СССР версия 2.0
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 11,056

Коллеги, пандемия показала, что все мы способны при должной организации труда работать удаленно. Многие до сих пор работают удаленно. В СПб это с начала апреля 2020 года. Производительность та же.... на стройки и авторский надзор, в экспертизу выезды по мере необходимости, совещания все через тимс и зум..... У работодателя накладные расходы, расходы на энергию, эксплуатацию офиса, на питание сотрудников значительно сократились.... все довольны. Вопрос - так нужно ли выходить в офис для работы после пандемии? И события последнего полугодия показали что теперь в этом больше нет необходимости....

P.S. Варианты ответов для добавления в опрос предлагайте!
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....

Последний раз редактировалось ФАХВЕРК, 11.09.2020 в 09:21.
Просмотров: 79242
 
Непрочитано 11.09.2020, 08:59
#2
unikum85


 
Регистрация: 02.04.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,403


Добавь вариант "свободное помещение"
unikum85 вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2020, 09:00
1 | 3 #3
qwer18


 
Регистрация: 20.04.2015
Расеюшка
Сообщений: 627


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
так нужно ли выходить в офис для работы после пандемии?
Я не сидел дома, всегда завидовал людям, которые могут сидеть дома и работать, для меня слишком много отвлекающих факторов. Если в отпуске или на больничном, то вопрос по удалёнке решить это одно, а что б прям продуктивно работать не могу. Еще за пару лет до пандемии, у нас сотрудница в 2015 году удалённо работала, я размышлял над этим вопросом. В связи с развитием интернета и систем удалённого доступа не надо проектировщикам в офисе находиться, достаточно появляться там пару раз в неделю и нормально будет. Таким образом офис можно сократить до 2-3 комнат по 20-30 м2. Что существенно сэкономит аренду. Так же проектирование можно перенести с Москвы в регионы, как это ПИК начал делать (а ВТБ (хоть и не проектировщики) уже давно сделали). Помимо всего прочего, если есть возможность, то можно и на заграницу работать за у.е., что тоже замечательно. Вот программистов очень много на удалёнке работает, проектировщики тоже в дальнейшем смогут. Но управление работами тогда должно быть на должном уровне
qwer18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.09.2020, 09:00
#4
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от unikum85 Посмотреть сообщение
помещение
поСещение?

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от qwer18 Посмотреть сообщение
Вот программистов очень много на удалёнке работает, проектировщики тоже в дальнейшем смогут.
Вот я об этом также думал.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2020, 09:07
| 9 #5
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Как бы привлекательна идея работать из дома не была бы привлекательна, вынужден признать, что интеллектуальная и творческая работа должна быть в офисе. Не у всех есть возможность организовать рабочее пространство из дома. Но самый главный контраргумент нейрофизиологов и психологов: в офисе коллеги при вербальном общении обмениваются идеями, обсуждают рабочие вопросы в течение всего рабочего процесса, что невозможно при дистанционке. И отсутствие вербального контакта может отрицаиельно сказаться на общих результатах рабочей деятельности. Я не могу сейчас однозначно ответить за удалёнку я или против.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2020, 09:13
| 2 #6
rekrut222


 
Регистрация: 16.10.2014
Орел
Сообщений: 286


У нас в организации люди разделились на два лагеря. Одни за удаленный режим работы, другие за выход в офис. Но в основном выходить в офис хотят только те у кого дома есть отвлекающие факторы: маленький плачущий ребенок, 4 чел. в однушке и т.д.
По своему опыту скажу, что удаленно работать приходится больше, так как режим труда и отдыха размазывается на весь день, что опытный работодатель чувствует и умело пользуется. А с коммуникацией проблем нет, учитывая все современные средства, все находятся на связи в режиме онлайн. На мой взгляд коммуникация стала оперативнее и эффективнее.
__________________
Жизнь слишком коротка, чтобы пользоваться слоями в AutoCAD...
rekrut222 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.09.2020, 09:21
#7
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Новые варианты подъехали! Жмем кнопки!
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2020, 09:29
#8
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,000


ну и когда приходишь в новый коллектив - всетаки в офисе идет еще много невербальной информации, позволяющей лучше узнать коллег (если эти коллеги не сменяются каждые полгода, конечно) и наладить горизонтальные связи. Или должны быть очень сильные продуманные регламенты взаимодействия и управления, когда отдельный исполнитель является лишь винтиком - но в наших реалиях это обычно означает раздутый штат со множеством мелких самодуров-начальников на каждом уровне и тоннами псевдоотчетности.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2020, 09:42
| 3 #9
JohnSmith


 
Регистрация: 28.02.2009
Оренбург
Сообщений: 241


Помимо отвлекающих факторов в виде жены и детей, лично у меня начала стираться грань между домом и работой. Ощущение постоянного напряга дома. Из офиса вышел, и всё, нет работы. Ну, почти)
JohnSmith вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2020, 09:47
| 2 #10
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,326


Не люблю дома работать
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2020, 09:49
#11
Linkshunter

проектирование а/дорог
 
Регистрация: 03.07.2013
СПб
Сообщений: 376


Если проектный отдел с узкой специализацией "проектировать", а не жнец гнец и на дуде дудец - удаленка это вариант. В случае с согласованиями,авт.надзором, постоянными выездами,выпуском документации в бумаге, выездными совещаниями, комиссиями и проч. из офиса ловчее.
***
С одной стороны прекращение личного приема в моменте "пнуло" в светлое будущее электронный документооборот с различными согласующими инстанциями, с другой стороны не все были готовы перестроиться. Как то после долгих уговоров возил в бумаге документацию в почтовый ящик исполнителю (один из госкомитетов), ибо "ваш пдф на моем компьютере не открывается, приходите после отмены изоляции","у нас ограничения на объем файла, а у нас сервер висит" и еще 333 причины.
Linkshunter вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2020, 10:02
#12
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


А я всегда думал, что работать из дома сложно, но когда пришлось, оказалось что очень даже можно и крайне продуктивно. Минусы- удар по фигуре если только. Совещания прекрасно проводились по ватсапу, причем частенько по дороге на дачу))
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2020, 10:09
| 3 #13
mavik


 
Регистрация: 05.08.2013
Казань
Сообщений: 628


Дома только шабашки, работа на работе.
Дома рабочий день постоянно прерывается, потом затягивается до полуночи. Несколько раз обменивались письмами в полночь и тут же на них ответы получали.
я за вариант свободное посещение, но не ушел-пришел в середине дня, а 2 дня в офисе, потом 3 из дома. На следующей неделе 3 в офисе, 2 дома.
__________________
Тут не может быть ваша реклама
mavik вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2020, 10:13
#14
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
все довольны
Ага
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
У работодателя накладные расходы, расходы на энергию, эксплуатацию офиса, на питание сотрудников значительно сократились
Ничего никуда не исчезает, теперь все это на плечи работника. При особо находчивых работодателях и компьютер и софт свои личные, без компенсации естественно. Хочешь работать, сам оборудой свое рабочее место. А так все очень индивидуально.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2020, 10:19
#15
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Этот опрос будет закрыт 21.05.2034 в 08:59
- кто дату назначил?
eilukha вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.09.2020, 10:25
#16
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
- кто дату назначил?
eilukha, это я.... а чем плохая? 5000 дней от сего дня....
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2020, 10:33
#17
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,000


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
5000 дней от сего дня....
учитывая, что Маск занялся нейро-интерфейсами - через 5000 дней может будем уже как в матрице))
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2020, 10:34
#18
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение

Ничего никуда не исчезает, теперь все это на плечи работника. При особо находчивых работодателях и компьютер и софт свои личные, без компенсации естественно. Хочешь работать, сам оборудой свое рабочее место.
Это уже предпринимательская деятельность, а не работа. Это уже другая оплата.
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2020, 10:34
#19
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,000


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
При особо находчивых работодателях и компьютер и софт свои личные, без компенсации естественно.
большинство работодателей воспринимают удаленку именно так, имхо)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2020, 10:36
| 5 #20
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,639


Если не можете заставить себя продуктивно работать из дома - это проблема с силой воли. Отключить месседжер/интернет/телевизор и сидеть работать - по силам каждому.

Отвлекающие факторы при работе дома - существуют, спора нет. Особенно если дома жена/тёща/дети/холодильник.

С другой стороны офисы тоже бывают разные. Мне комфортно работать в тишине. Но на каждом третьем месте работы в кабинете нас обитало больше 6 человек с довольно плотной рассадкой, и 30% рабочего времени проходило в болтовне на нерабочие/околорабочие темы, никак не способствующие выдаче результата в нужный срок. Ещё 30% времени убивалось на совещания (на самом деле не нужные и бессмысленные). В итоге самое продуктивное время работы у меня было ПОСЛЕ окончания рабочего дня, когда все "болтуны" сваливали по домам, и я за 2 часа успевал сделать порой больше, чем за прошедший день.

Общение с коллегами, обмен опытом и всё такое - безусловно важно и нужно. До определённой поры. Когда ты молодой-зелёный - без опыта старших товарищей и сам ничего не сделаешь, и повышение квалификации существенно ограничено.
А если ты главный специалист по своему разделу (единственный) - лично для тебя общение со специалистами моложе и зеленее тебя не приводит к росту уровня знаний, зато влечёт потерю времени на повышение их уровня знаний Offtop: В качестве бонуса - можно тешить ЧСВ: унижать подчинённых мальчиков и харрасить девочек Ну и выпить с коллегами можно ещё

P.S. Ах да. Я двумя руками за удалёку.
Сергей Юрьевич на форуме  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Нужно ли выходить в офис для работы после пандемии?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проверка давления под подошвой фундамента после пересчёта схемы с учётом совместной работы с основанием. Akim_1989 Основания и фундаменты 7 17.04.2015 14:30
Как узаканивать работы после их выполнения DOMinanta Прочее. Архитектура и строительство 4 20.02.2015 13:01
опасная зона от работы крана попадает в охранную зону ЛЭП нужно ли письмо-разрешение от владельца ЛЭП амати Технология и организация строительства 9 31.05.2012 11:41
здравствуйте, учюсь на ПГС и нужно сделать ТК на штукатурные работы havard Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 14 31.05.2011 23:24
Поиск работы Perezz!! Разное 46 21.03.2008 12:50