| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Хочу стать специалистом, которого будут ценить.

Хочу стать специалистом, которого будут ценить.

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.01.2021, 21:34 #1
Хочу стать специалистом, которого будут ценить.
nopainnogain
 
Регистрация: 31.01.2021
Сообщений: 1

Всем доброго времени суток! Мне 22 года, окончил строительный техникум, на данный момент учусь на заочной форме обучения в ВУЗе на факультете "ПГС", сам работаю линейным ИТР, а именно Мастером строительно монтажных работ! Честно сказать работать на линий тот еще головняк, сроки горят надо поджимать, в силу того, что строим метрополитен, постоянно кто то приезжает.. перед приездом всяких "дядек" маразм в виде бесконечных уборок. Планирую развиваться, и в дальнейшем идти Инженером Технического Надзора!

Посоветуйте пожалуйста техническую литературу, с чего начинать, или же какие либо курсы для начинающих специалистов! Хочу изучать углубленно данное направление, ведь специалистов , которые имеют поверхностные, основные знания на рынке труда много, их убрать и заменить не проблема! А мой принцип это быть лучшим в своем деле и полезным, чем бы ты не занимался.

Буду рад и прочим другим советам от опытных специалистов!
Просмотров: 24155
 
Непрочитано 01.02.2021, 01:30
| 1 #2
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,008


Цитата:
Сообщение от nopainnogain Посмотреть сообщение
Хочу стать специалистом, которого будут ценить.
Ценить могут по разному - могут похлопать по плечу, могут навалить работы за двоих за ту же з/п)

Цитата:
Сообщение от nopainnogain Посмотреть сообщение
ведь специалистов , которые имеют поверхностные, основные знания на рынке труда много, их убрать и заменить не проблема!
так поставьте перед собой соответствующую цель - а не абстрактную фантазию
Цитата:
Сообщение от nopainnogain Посмотреть сообщение
быть лучшим в своем деле и полезным, чем бы ты не занимался.
просто физически времени не хватит быть лучшим во всем.

А вы ждете от форумчан - что они методом экстрасенсорики определят ваши скрытые желания и потенциал и выдадут "на гора" готовые рекомендации)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2021, 02:47
#3
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Цитата:
Сообщение от nopainnogain Посмотреть сообщение
А мой принцип это быть лучшим в своем деле и полезным, чем бы ты не занимался.
Похвальное стремление. Главное, чтобы не перейти определенную грань и не навредить себе…
https://www.krasotaimedicina.ru/dise.../perfectionism
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2021, 04:35
#4
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 837


Цитата:
Сообщение от Injener-81 Посмотреть сообщение
Похвальное стремление. Главное, чтобы не перейти определенную грань и не навредить себе…
ТС в 22 года учится на заочке на ПГС после техникума. Думаю, дальше лозунгов дело там особо не движется. Хотя может и ошибаюсь - ситуации разные бывают.
PS: лучший - не значит хороший, лучший - значит, что остальные (кто вокруг) еще хуже
__________________
"Не будь теории упругости, сопромат напоминал бы удручающий свод прочностных нормативов"
Виkтор вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2021, 06:30
#5
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от nopainnogain Посмотреть сообщение
специалистов , которые имеют поверхностные, основные знания на рынке труда много, их убрать и заменить не проблема!
Не так просто убрать, а уж заменить!.. На кого?!.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2021, 06:54
| 2 #6
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Вот это
Цитата:
Сообщение от nopainnogain Посмотреть сообщение
Хочу стать специалистом, которого будут ценить
и вот это
Цитата:
Сообщение от nopainnogain Посмотреть сообщение
А мой принцип это быть лучшим в своем деле и полезным, чем бы ты не занимался.
"три большие разницы".

Например, ценят часто больше всего не самых умных и знающих, а откровенных дураков, но умеющих и жопу начальству лизать, и выполняющих все его, даже не высказанные вслух пожелания. А также докладывающих руководителю только то, что он хочет услышать.

Лучшим в своем деле - а в каких масштабах? Слышали - "первый парень на деревне", "молодец среди овец..."? Надо как-то постепенно.

Чем бы ни занимался - так это прямая дорога в "эффективные менеджеры", а не на стройку. Вот они, чем бы ни занимались, считают себя "лучшими в своем деле", хоть ни в каком деле ни бум-бум, и их ценят еще более дефективные руководители.

Если серьезно, то надо найти место работы, где действительно ценят (и морально и материально) грамотных специалистов. Такие места пока есть. У меня есть немало примеров, когда люди проходя такой же путь (техникум, заочное) становились и управляющими трестами, главными инженерами проектных организаций. Один вот даже Президентом стал, а другой -министром обороны.

А вот это
Цитата:
Сообщение от nopainnogain Посмотреть сообщение
Посоветуйте пожалуйста техническую литературу, с чего начинать, или же какие либо курсы для начинающих специалистов! Хочу изучать углубленно данное направление
и не требуется. Если ты знаешь то, что получил в техникуме, да сам изучаешь на заочке то, что там дают - этих знаний уже вполне достаточно. Большинство выпускников хорошо если 10% положенного знают.

А все, что понадобится дополнительно, будешь изучать постепенно, по мере появления новых задач. Здесь можно легко накидать перечень СП и литературы - до сотни наименований. И, даже если "бросишь все" и "выучишь наизусть" думаешь станешь "Инженером Технического Надзора"? Да на такую низовую должность в любой момент возьмут, кого попало, да еще и ценить будут (за что - см выше).

Цитата:
Сообщение от nopainnogain Посмотреть сообщение
...ведь специалистов , которые имеют поверхностные, основные знания на рынке труда много, их убрать и заменить не проблема!
Ну, с таким подходом, ты уже готовый "дефективный менеджер". Именно они так и рассуждают. Но вот даже наших министров, у многих из которых очень поверхностные знания, "убрать и заменить" не получается. Потому что ценят их не за знания, а за то, что было написано выше.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2021, 08:53
| 1 #7
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Цитата:
Сообщение от nopainnogain Посмотреть сообщение
Посоветуйте пожалуйста техническую литературу, с чего начинать,
Начать можно со сказа Бажова Живинка в деле.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2021, 09:59
#8
Петр-и-Алекс


 
Регистрация: 18.01.2021
Сообщений: 404


"Планирую развиваться, и в дальнейшем идти Инженером Технического Надзора! "
В таком случае Вам понадобится отличная память. Начните тренировать ее. И тупо учить нормативы
Полюбому рекомендую освоить Excel. Многие обходятся минимальными навыками, а напрасно. это тот самый инструмент, который облегчает жизнь технаря.
Обязательно посмотрите vba и освойте его хотя бы поминимому, написав две новых функции: площадь круга по радиусу и радиус по площади круга. таже такой примитивный навык в дальнейшем поможет.
lisp для акада изучать не советую. разве что уж совсем припечет.
с курсами помочь вам вряд ли кто сможет, вы не сообщили ни город, ни даже регион...
По реалу раньше посоветовал бы попробовать изучить английский. Но теперь, в новом мире ограничений пандемии даже и не знаю... Видел пару людей, начавших изучать китайский но это сами решайте.
А Excel на уровне "свободное владение без словаря" - это настоятельно рекомендую
Петр-и-Алекс вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2021, 10:48
#9
nick.klochkov


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 1,177


«Коммунистом можно стать лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество» — из речи В.И. Ленина на III съезде комсомола.
в нашем случае - лучшим специалистом!)
nick.klochkov вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2021, 12:07
#10
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Цитата:
Сообщение от Петр-и-Алекс Посмотреть сообщение
В таком случае Вам понадобится отличная память. Начните тренировать ее. И тупо учить нормативы
Полюбому рекомендую освоить Excel.
Я тоже так думал, когда прорабом работал - нужно выучить наизусть СНиПы и ГОСТы, освоить автокад - и станешь инженером технадзора. А потом стал технадзором заниматься, и понял, что не это нужно.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2021, 12:14
#11
Петр-и-Алекс


 
Регистрация: 18.01.2021
Сообщений: 404


по моим наблюдениям, чела, который сходу выдает "пункт 9.2 Сп… гласит:" реально уважают и побаивются
Акад на заявленной позиции достаточно знать "постольку поскольку", важнее уметь управлять принтерами
Excel - реальный помощник по жизни техработника.
Память важна еще и в деле знать кто есть ху, кто кому приходится, кто где раньше работал, кто работал там же и тп и тд...
Петр-и-Алекс вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2021, 12:40
#12
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,920


Цитата:
Сообщение от nopainnogain Посмотреть сообщение
учусь на заочной форме обучения в ВУЗе на факультете "ПГС"
Цитата:
Сообщение от nopainnogain Посмотреть сообщение
Посоветуйте пожалуйста техническую литературу
Вам в ВУЗе ничего не рекомендуют, объем изучаемого недостаточен и еще время остается? По мне, Ваша задача нынче тупо усваивать предлагаемые предметы. В ведомости оценок их полсотни раньше было. Ну а если Вы все это экстерном превзошли, да еще просите сверху, то никакие советы не требуются. Гении редкость...
Если Вам в метрострое маразм и головняк - не в ту сферу пошли.
Бим вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2021, 12:47
#13
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Цитата:
Сообщение от Петр-и-Алекс Посмотреть сообщение
Акад на заявленной позиции достаточно знать "постольку поскольку", важнее уметь управлять принтерами
Excel - реальный помощник по жизни техработника.
Технадзор - он разный бывает. Эксель мне в технадзоре не нужен был совсем. Только Word. Чтобы предписания писать.
Память - это хорошо, конечно. Но я свою память вместе с мозгами еще в молодости на ринге оставил. Поэтому вся моя память в ежедневнике бумажном хранится.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2021, 12:48
| 1 #14
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
Технадзор - он разный бывает. Эксель мне в технадзоре не нужен был совсем. Только Word. Чтобы предписания писать.
Память - это хорошо, конечно. Но я свою память вместе с мозгами еще в молодости на ринге оставил. Поэтому вся моя память в ежедневнике бумажном хранится.
Offtop: технадзор боксёр. страшное дело )))) и не поспоришь на повышенных )))
ssn вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2021, 13:05
| 1 #15
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


От бокса на стройке толку мало. Там в основном с людьми надо общаться уметь. А инженеру технадзора тем более. Это вообще гуманитарная профессия. Я так думаю.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2021, 13:21
#16
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,008


Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
Это вообще гуманитарная профессия. Я так думаю.
вот только гуманитариев вместо техспециалистов на стройке только и не хватает в технадзоре)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2021, 13:29
#17
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


На стройке много кого можно встретить. Я как-то работал на объекте, где технадзором занимались охранники ЧОПа, которые стройку охраняли.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2021, 13:57
#18
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


Цитата:
Сообщение от nopainnogain Посмотреть сообщение
Планирую развиваться, и в дальнейшем идти Инженером Технического Надзора!
таким путем или даже короче сейчас вся молодежь идет, пойдете вместе с ними - пополните ряды таких же, где очень большая конкуренция. Лучче вначале стать лучшим мастером, потом лучшим прорабом, а уже потом...
KarpAS вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2021, 14:05
#19
lexa_3513330


 
Регистрация: 21.07.2020
Сообщений: 580


Цитата:
Сообщение от nopainnogain Посмотреть сообщение
Планирую развиваться, и в дальнейшем идти Инженером Технического Надзора!
Это примерно как студент-медик, мечтающий развиваться и пойти в патологоанатомы.
lexa_3513330 вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2021, 14:22
#20
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,323


Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
где технадзором занимались охранники ЧОПа, которые стройку охраняли
Во, это главные добросовестные и сознательные радисты-стукачи. Все знают - как кирпич класть, как бетон вывалить, где чего не докопали, где чего сперли - это уже в довесок.
И стучат на прямую хозяину.
А мы на планерке сидим и гадает (засунув глаза под бумажки): вроде видеокамер с той стороны нет, а откуда кровопийца-кормилец про все наши фокусы знает.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Мангал из обрезков нержавейки для общества сварили. Прибежал начохраны арестовал. Машину металлома, святое дело технадзора и генподрядчика, отправили. Такие разборки полетов... Да я вас всех, ворье.....
А это самое, стройка эта, вообще мелочь - главное обои и плитка были правильного цвета и по фэншую, а все остальное построиться...
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.

Последний раз редактировалось Podpolie, 01.02.2021 в 14:30.
Podpolie на форуме  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Хочу стать специалистом, которого будут ценить.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как стать проектировщиком после работы в ПТО, как пройти собеседование, что учить и на что обращать внимание? Mikhaelovna Профессии и трудовые отношения 191 15.09.2020 10:26
Перспективное продолжение карьеры. Хочу посоветоваться. markel99 Разное 26 10.01.2012 15:21
Хочу начать изучать автокад, есть вопросы, помогите GALANT AutoCAD 126 16.06.2011 11:01
Хочу стать проектировщиком, с чего начать Малой Организация проектирования и оформление документации 33 21.10.2010 10:24
Что нужно делать чтобы стать Архитектором?? Zinjvi Разное 190 04.05.2010 12:29