Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Проектирование кресла, определение идеальной формы спинки

Проектирование кресла, определение идеальной формы спинки

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 15.03.2021, 14:46
1 | #21
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,104


Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей Посмотреть сообщение
Например у меня есть такая мысль дня определения формы опоры под спину: лечь на песок, принять удобную позицию, а потом сосканировать полученную ямку для перевода её в лекала.
Это получится идеальное кресло для космонавтов, которые должны выдерживать перегрузки до 10g.

Но для лежания/сидения это вряд ли будет удобной формой.

А так верно заметили, это вопрос скорее анатомический, чем инженерный. К тому же не факт, что самое удобное, будет самым безопасным(полезным) для спины.

Если вопрос сложности и денег не стоит, то я бы посоветовал сделать максимально настраиваемое кресло:
- высота сидения;
- угол наклона сидения;
- расстояние от переднего края сидения до начала спинки;
- высота подлокотников (возможно, их угол наклона тоже);
- начальный угол спинки к сидению;
- хотя бы парочка настраиваемых шарниров в самой спинке. Как по высоте (телескопические соединения), таки оп углу (шарниры);
- сменные по жесткости подушки как на сидении, так и на спинке.

С такими настройками точно получится сделать что-то удобное под себя. А заранее это "удобное под себя" замучаешься высчитывать.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2021, 14:49
#22
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
Думается мне, идеально кресло это такое, в котором нужно будет сидеть 30 минут, потом оно автоматически заставит встать на 10 минут, потом уложит на полчаса и так по кругу.
Там работы на час, два электрода, реле, таймер.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2021, 16:03
#23
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
на рабочем месте было кресло за 80 тысяч рублей, вот это конечно был шик) В этом кресле были упоры в поясницу и подголовник твердые, а все остальное было из эластичного материала, который принимал форму твоего тела и создавал эффект невесомости
Цена нормальная но при последующем описании показалась заниженной. Мое кресло будет дороже и шика в нем никакого и эластичны только подлокотники.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2021, 16:29
#24
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,964


А почему про эргономику никто не упоминает? Она ведь вот таким и занимается. Зоны доступности, позы, средние размеры, мужские женские фигуры, базовые параметры хоть бы тех же сидушек и т.д. Мебельщикам и всяким кабинам самое оно. Вроде в охране труда инженерам такое рассказывают, или уже давно нет?
Бим вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.03.2021, 17:03
#25
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,740


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Если вопрос сложности и денег не стоит, то я бы посоветовал сделать максимально настраиваемое кресло:
Тут вопрос даже не в деньгах а в сложности и во времени.
Т.к. делать я это буду сам на выходных, конструкция тех узлов которые буду делать я - планируется простой.
Одно дело смонтировать готовое авто-кресло на более-менее настраивающееся основание, другое дело проектировать и изготавливать все узлы.
Я не смогу найти на это время.
За ответ спасибо - полезные вещи.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2021, 06:45
1 | #26
учащийся


 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 156


Цитата:
Сообщение от Verloc Посмотреть сообщение
Мне очень нравятся автомобильные сидения в плане эргономики, особенно если есть возможность поддержки поясницы. Работа полулежа-полусидя...
Согласен, часто снимаю переднее пассажирское во время активных фаз строительства или ремонта- положить вперед мешок цемента и главное вытащить его обратно- гораздо легче чем вытягивать его из багажника. Так вот о кресле, бывало и по году оно назодилось вне авто- прикручивал к нему два бруска-"лыжи" от опрокидывания!!!! И балдел в нем дома или на даче. С эргономикой у автокресел считаю дела на порядок лучше чем у офисных табуреток

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей Посмотреть сообщение
Одно дело смонтировать готовое авто-кресло на более-менее настраивающееся основание...
На крестовину от офисного не вариант - опрокинется назад при раскладывании спинки. Если делать то прямоугольник вытянутый на колесах а к нему приделать патрон от офисного кресла
учащийся вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2021, 16:13
#27
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


https://motopoland.com.ua/detail/988...iABEgJw3vD_BwE - а если взять за основу автомобильное кресло?
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.03.2021, 16:41
#28
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,740


Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
https://motopoland.com.ua/detail/988...iABEgJw3vD_BwE - а если взять за основу автомобильное кресло?
Да да, в этом ключе я сейчас и иду, спасибо
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2021, 19:21
#29
учащийся


 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 156


алиэкспресс прислал рекламу кресла которое очень смахивает на автомобильное, хотя подозреваю, что у автомобильного все же потолще сидушка и в целом эргономичней. Но это эстетичней , и цены обещают от 6000р Есть у кого опыт использования этого "чуда"?
подлокотники регулируются по высоте, сдвигаются вперед и в стороны, есть с раскладывающейся подушкой для выпрямления ног.
Новые автокресла от 5000р начинаются.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: крес.png
Просмотров: 39
Размер:	140.7 Кб
ID:	235833  Нажмите на изображение для увеличения
Название: кресл.png
Просмотров: 38
Размер:	154.9 Кб
ID:	235834  
учащийся вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.03.2021, 20:49
#30
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,740


Я бы крайне не рекомендовал покупать кресло не посидев в нем.
У меня было кресло очень похожее на то что на вашей картинке.
Брал в Хоффе, выбирал часа 1,5, серьезно)
Но по прошествии времени понял, что не подходит.
https://hoff.ru/catalog/ofis/domashn...loyd_id2714730
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2021, 21:18
#31
учащийся


 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 156


Есть такой момент,ну раз вы полтора часа " примеряли" и все равно ошиблись, то это утопизирует и выбор в магазине. У меня коллега с али два кресла брала домой, може в гости напрошусь, потестирую

----- добавлено через ~9 мин. -----
Меня смущает смещение центра тяжести при откидывании спинки- если юного геймера выдержит вполне, то у меня есть опыт опрокидывания в офисе, хорошо успел в полете развернуться как кошка и не ударился затылком об стоящий сзади стол.Если брать за основу автомобильное, то вполне сделать устойчивую к опрокидыванию основу, но выглядеть у меня будет по- гаражному, я не сторонник надфилем доводить до шика- блеска.жизнь слишком полна идей чтобы одному креслу посвящать пол- года жизни.

----- добавлено через ~11 мин. -----
Цитата:
Сообщение от учащийся Посмотреть сообщение
Есть такой момент,ну раз вы полтора часа " примеряли" и все равно ошиблись, то это утопизирует и выбор в магазине. У меня коллега с али два кресла брала домой, може в гости напрошусь, потестирую

----- добавлено через ~9 мин. -----
Меня смущает смещение центра тяжести при откидывании спинки- если юного геймера выдержит вполне, то у меня есть опыт опрокидывания в офисе, хорошо успел в полете развернуться как кошка и не ударился затылком об стоящий сзади стол.Если брать за основу автомобильное, то вполне сделать устойчивую к опрокидыванию основу, но выглядеть у меня будет по- гаражному, я не сторонник надфилем доводить до шика- блеска.жизнь слишком полна идей чтобы одному креслу посвящать пол- года жизни.
отсюда растут ноги сомнений- когда- то же надо будет переходить от " временных" скоростроев к "красивой" жизни...
учащийся вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2021, 22:50
#32
учащийся


 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 156


Взял автомобильное, поддержка поясницы не понравилась-такое чувство что позвоночник в обратную сторону выгибается. И подушка подголовная слишком далеко назад- голова получается неестественно назад для рабочего положения, нужно дополнительную подушку лепить.
учащийся вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.04.2021, 22:52
#33
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,740


Спасибо за фидбек.
Я ещё не занимался, времени не очень
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2021, 12:31
#34
unikum85


 
Регистрация: 02.04.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,404


Вставлю свои 5 копеек.
Товарищи, зачем Вы смотрите в кресле "поясничную" поддержку?! Вы же спину себе "ушатаете" окончательно! В любом кресле сидеть надо не более 50минут - дальше встать и сделать разминку/потянуться.
Это акссиомы, но мало кто следует им.
Offtop: Более полугода "привожу спину в порядок" (физкультура и физиотерапия) - почувствовал эффект, что кресло любое удобное (но только первые полчаса)
unikum85 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.04.2021, 10:21
#35
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,740


Интересная идея дня поддержки шеи
https://pistonsharks.com/collections...k-rest-cushion
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2021, 12:46
#36
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от учащийся Посмотреть сообщение
И подушка подголовная слишком далеко назад- голова получается неестественно назад для рабочего положения, нужно дополнительную подушку лепить.
Подголовник автомобильного кресла предусмотрен для аварии. Он отдален назад, чтобы в рабочем положении не мешать вертеть головой.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2021, 20:29
#37
учащийся


 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 156


Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей Посмотреть сообщение
Интересная идея дня поддержки шеи
Идея такая сама собой напрашивается, вопрос-делать самому или брать готовое? Поскольку позиция не ширпотебовских масштабов-ценник должен быть щемящий сердце, так что наверное сам буду делать. Пока поставил на лыжи, потестил и оставил-без подлокотников и мышедрома не поработаешь, жду рождения идеи как "за пять минут долететь". Пока варианты лезут трудоемкие. Удивительно-но поставив на три бруска по 25мм-75мм в сумме-высота вышла больше чем на имеющемся кресле, из-за этого придется поднимать рабочий стол, а хотелось бы еще на колеса поставить. Без колес-выйти проблематично будет из-за подлокотников-либо стол на колесах отодвигать либо подлокотник-как дверца авто или наверх как в самолетном кресле-оба варианта проблематичны "на коленках".

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Он отдален назад, чтобы в рабочем положении не мешать вертеть головой.
Не знаю, на дальняк по трассе-голова всегда лежит и нет чувства что смотрю в потолок. Наверное потому что взгляд в даль а тут в клаву смотришь. Но похоже кресло чутка другое чем в моем пежо. Это от китайского паркетника. Взял за четверть цены в автосалоне-новое но не комплектное, рычаг откидывания спинки потеряли.
учащийся вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2021, 20:51
#38
учащийся


 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 156


Вот знал плюшкин что пригодится ручка от перфоратора-столько лет хранил
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2021-04-18 at 20.37.56.jpeg
Просмотров: 29
Размер:	104.3 Кб
ID:	236384  Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2021-04-18 at 20.38.50.jpeg
Просмотров: 29
Размер:	125.9 Кб
ID:	236385  Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2021-04-18 at 20.39.35.jpeg
Просмотров: 27
Размер:	135.7 Кб
ID:	236386  Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2021-04-18 at 20.39.53.jpeg
Просмотров: 30
Размер:	128.6 Кб
ID:	236387  Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2021-04-18 at 20.39.11.jpeg
Просмотров: 30
Размер:	111.6 Кб
ID:	236388  

учащийся вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.04.2021, 23:09
#39
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,740


😁😁😁
Шикарно)
Ручка выглядит как устройство для закатывания консервации, но для геймеров))
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2021, 23:31
#40
учащийся


 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 156


Странно, что у меня не всплыли такие ассоциации, а ведь действительно а может есть губозакаточные машинки симпатичные-можно и из нее попробовать!! идея!
учащийся вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Проектирование кресла, определение идеальной формы спинки

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Civil 3d 2014. Как можно изменить надписи боковой формы 5 и формы 6 в продольном профиле? ziya2014 Вертикальные решения на базе AutoCAD 12 03.09.2014 17:21
Определение стоимости проектирования и СМР Seroga Прочее. Архитектура и строительство 32 16.07.2013 19:55
Ошибка при компилировании формы engenerit AutoCAD 2 30.09.2011 11:59