| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Сверление жб плиты перекрытия

Сверление жб плиты перекрытия

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.05.2021, 20:40 #1
Сверление жб плиты перекрытия
infin1te
 
Регистрация: 15.05.2021
Сообщений: 4

Добрый день. Хотел спросить совета экспертов. Мне в панельной квартире работник вешал потолочный карниз. В карнизе 3 точки крепления к потолку. Точки крепления перенести нельзя. При сверлении жб плиты перекрытия в одном из трех мест наткнулся на арматуру. Работник заменил бур на сверло по металлу и просверлил арматуру, далее добурил буром. Сделал все быстро и повесил потолочный карниз. После этого я прочитал, что нельзя повреждать арматуру в перекрытии. Работник никаких предупреждений мне не делал, а все сделал сам. Я не обладаю специальным образованием и доверяюсь профессионалам. Сейчас нахожусь в недоумении. Либо работник некомпетентный, либо наоборот опытный и все сделал как надо. Поделитесь, пожалуйста своим мнением. Мне провели неграмотную работу с повреждением плиты перекрытия, либо это стандартная операция при ремонтах. Опыта комплексных работ по ремонту я также не имею. Заранее спасибо.
Просмотров: 4181
 
Непрочитано 15.05.2021, 22:02
| 1 #2
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Плиту вам ослабили. Если сверление было на опоре плиты - ослабили незначительно. Ослабление в любом случае врядли станет критичным, но так делать конечно не следует.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2021, 22:42
#3
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,112


Еще есть вариант что он сверлил не преднапрягаемую арматуру....

Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
. Ослабление в любом случае врядли станет критичным,
согласен
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 16.05.2021, 00:41
#4
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Цитата:
Сообщение от infin1te Посмотреть сообщение
Хотел спросить совета экспертов
Для предметного разговора (в качестве советов), не могли бы представить здесь серию вашего дома и планировку квартиры с указанием точек сверления (повреждения арматуры)?

Последний раз редактировалось Injener-81, 16.05.2021 в 00:47.
Injener-81 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.05.2021, 08:54
#5
infin1te


 
Регистрация: 15.05.2021
Сообщений: 4


Я загрузил файл с планом. Это однушка от ЛСР (стандартная панель ЛСР). Не нашел в интернете как называется серия от ЛСР. Справа вторая комната, которая не влезла. Точками отметил отверстия. Зеленые - нормальный. Красное - просверлили арматуру. Расстояние от стен до отверстия примерно 15 см. Посмотрите, пожалуйста. Спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: plan.jpg
Просмотров: 113
Размер:	278.8 Кб
ID:	237210  
infin1te вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2021, 10:05
#6
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


Не переживай. Сверлить арматуру конечно нехорошо, но в данном случае не смертельно.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2021, 10:33
#7
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от infin1te Посмотреть сообщение
Красное - просверлили арматуру.
В углу комнаты. Как бы здесь не опирались плиты - это получается обрыв арматуры у опоры, а значит ослабление незначительное и переживать не о чем. Но я не думаю, что ваш монтажник учел угловое расположение отверстия, скорее всего он бы арматуру просверлил и по центру помещения, а это уже было бы хуже
Сет вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2021, 12:12
#8
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,954


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Сверлить арматуру конечно нехорошо
Хотелось бы штрафануть "строителя" в размере восстановления перепиленной арматуры. Ломать не тобой сделанное - не то чтобы нехорошо, за это бить надо, возможно ногами. Он ведь и дальше будет нести свое видение, и не факт, что однажды не получит плиту на голову, хорошо если только на свою... Ну, тут есть БСК, можно посмотреть...
Кто восстановлением и ремонтом последствий вот такого занимался, надеюсь поймет.
Бим на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 16.05.2021, 12:31
#9
infin1te


 
Регистрация: 15.05.2021
Сообщений: 4


Скажите, пожалуйста, а арматуру можно восстановить? Такие работы выполняются? Есть стандартный алгоритм решения вопроса? Что такое БСК? Больше всего меня возмутило то, что работник сам за меня принял решение и еще и гордился своей смекалкой. Я не имею познаний в данной области, но меня сразу насторожило. Если бы работник предоставил мне всю необходимую информацию для принятия решения (например, что есть 2 варианта решения вопроса: 1 - правильный по всем стандартам, но на него надо потратить дополнительные деньги и время. 2 - быстро решить на ходу за бесплатно, но с нарушением строительных норм и правил) и после этого дал бы мне принять решение, то это совершенно другое дело. Я бы все оценили и сказал сделать все по правилам и грамотно. А он просто все сам решил и меня перед фактом поставил и еще и похвалился своей сообразительностью. Мне бы понять, что делать в сложившийся ситуации, чтобы, в первую очередь, себя успокоить. Не приятно осознавать, что над тобой такое нарушение сделали.
infin1te вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2021, 13:33
#10
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


infin1te, на опоре в монолите обратный момент. В ж.б. арматура упрощенно работает на растяжение, а бетон на сжатие. При изгибе считается пара сил от них.
На изгиб при заделке на опоре нижняя арматура упрощенно на растяжение не работает.
На наклонную трещину по продольной арматуре скорее всего был запас и усилия перераспределятся на соседние арматурные стержни (шаг обычно 200 мм).
Далее изучайте сопромат и ж.б. сами.

Некоторые фирмы в этих местах проектируют без запаса. Если у вас плита 180 мм и дешевая квартира... Ну вы сами такое выбрали... Купили говно, тем самым заставили инженеров проектировать говно (у меня знакомый уволился из-за этого места и запаса), жизнь удалась, теперь радуйтесь.

Можете наказать фирму подрядчика, но вам это не выгодно.
Ведь они просто обанкротятся, а вы, как собственник, останетесь с иском от верхнего соседа с требованием восстановить плиту за свой счёт.

Какие-то угрозы и звонки стоит себе позволить.

Восстановлению место практически не подлежит. Теоретически, конечно, можно.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 16.05.2021 в 15:33.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2021, 14:06
#11
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от infin1te Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, а арматуру можно восстановить?
Восстановить арматуру нельзя, но можно выполнить усиление разной степени сложности и стоимости. Но вам ничего этого не нужно, так как снижение прочности вашей плиты составляет 0,001%.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2021, 15:32
#12
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,954


Цитата:
Сообщение от infin1te Посмотреть сообщение
Я не имею познаний в данной области, но меня сразу насторожило
Живите спокойно, повреждения не критичны. Ну как если палец оцарапать, оно конечно нехорошо, но с гипсом метаться тоже чересчур... Время такое.
Бим на форуме  
 
Непрочитано 16.05.2021, 17:34
#13
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Эх, мужчины. Многие знания — многие печали.© хотя и незнания как мы видим тоже.

Автор, надеюсь полки вы хоть сами прибиваете.
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.05.2021, 21:04
#14
infin1te


 
Регистрация: 15.05.2021
Сообщений: 4


Всем большое спасибо за комментарии!
infin1te вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Сверление жб плиты перекрытия

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какую выбрать пароизоляцию для ж/б плиты чердачного перекрытия? tema.colchin Железобетонные конструкции 0 14.09.2018 12:30
Слишком малый прогиб плиты перекрытия по результатам расчета. mmakk06 Железобетонные конструкции 10 14.10.2015 19:19
Сверление пустотной плиты dmitriy.c Прочее. Архитектура и строительство 16 27.08.2011 14:46
Ищу технологическую карту на устройство монолитной ЖБ плиты перекрытия! М@ксим Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 18.06.2009 17:57
Как сделать плиты перекрытия самому Максим Ек Конструкции зданий и сооружений 111 16.10.2008 15:16