Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Нормы и правила при проектировании дренажа фундамента

Нормы и правила при проектировании дренажа фундамента

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.08.2019, 12:35 #1
Нормы и правила при проектировании дренажа фундамента
Tazi
 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 13

Добрый день! Прошу помощи в вопросе дренажа здания. На данный момент по зданию пошла трещина в связи с чем сейчас было принято решение об гидроизоляции, дренаже и тд. Задача стоит отвести воду от фундамента глубиной заложения 2 метра. Покопался в интернете и нашел только доводы и советы компаний или любителей. Кто сталкивался с данным разделом прошу сообщите какие действующие СП, ГОСТы, расчеты в этом помогут.

На данный момент понял:
1. надо заложить перфариванную дренажную трубу на растоянии 1 метра от фундамента и на 300 мм ниже него с уклоном к этой трубе
2. уложить в траншею геотекстиль, потом слой щебня 5 см труба перфирированая (без геотекстиля так как качество его желает лучшего) ещё раз щебнем засыпаем (не знаю ещё) и закрываем краями геотекстиля
3. Затем засыпать это все песком и наверху обустроить отмоску
4. на поворотах устанавливать смотровые колодцы
5. объединить все стоки в один колодец
6. отвести в ливневку систему города

Но тут такое дело сразу возникает ряд вопросов:
1. точно ли надо отступать от фундамента 1 метр, если посмотреть одну из приложенных картинок то там по профильной мембране вода будет спускаться в трубу и по ней уходить дальше..
2. Нужно ли гео текстиль заводить выше отметки земли, как на картинке (сам думаю что бред)
3. Сколько и почему надо укладывать под трубу щебень? В том плане что под трубой, где подложка щебня 5 см всегда будет оставаться вода, а геотекстиль не будет давать ей уходить...
4. Правильно ли я понимаю что если брать перфириванную по всему кругу, то логика там такая: столб воды давит и вода поступает в трубу и течет под напором, но часть воды между геотекстилем (ещё щебнем) и трубой будет оставаться всегда
на поворотах устанавливаются смотровые колодцы вход и выход труб на одной высоте? сколько надо оставить до дна колодца от руб для заиливания?
5. Если все стоки объединять в один колодец, то с кем надо согласовать его установку?
6. Если мы по дороге объеденим несколько участков дренажных не будет ли в последних колодцах вода подниматься? Логически понимаю что поток воды поступающий будет большой не будет ли случайно так что и крышки их поднимет
7. Если все стоки объединять в один колодец, то каких размеров он должен быть и как через него удалять избытки воды? Решение одно как понимаю насос и трубой в городской ливневой колодец.


Из норм нашел пока что:

РМД 50-06-2009
СП 116.13330.2012
Пособие к СНиП 2.06.15-85

ПС не злитесь сильно я ещё все гуглю и ищю нормы, я написал это для ускорения поиска ответов на свои вопросы
ПС 2 За примеры работ буду благодарен!






Последний раз редактировалось Tazi, 09.08.2019 в 16:32.
Просмотров: 9041
 
Непрочитано 09.08.2019, 15:27
#2
kosiacc


 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 395


Как это "геотекстиль не будет давать воде уходить"? Геотекстиль пропускает воду, но не пропускает песок и грязь, не даёт трубе заиливатся. Если его не будет то дренаж быстро выйдет из строя.

Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk
kosiacc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.08.2019, 16:43
#3
Tazi


 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от kosiacc Посмотреть сообщение
Как это "геотекстиль не будет давать воде уходить"? Геотекстиль пропускает воду, но не пропускает песок и грязь, не даёт трубе заиливатся. Если его не будет то дренаж быстро выйдет из строя.

Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk
Все ознакомился с материалом. Я думал там с одной стороны воду пропускает, а с другой нет.
Tazi вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2019, 00:07
#4
Nikst50

строительство
 
Регистрация: 05.12.2015
Москва
Сообщений: 366


Цитата:
Сообщение от Tazi Посмотреть сообщение
Все ознакомился с материалом.
Вам сначала надо разобраться в причинах трещин. Потом, анализируя грунтовые условия, определиться с необходимостью дренажа в принципе.
Если грунтовые воды, в Вашей ситуации дренаж вряд ли поможет - нужна гидроизоляция. Если верховодка - поможет водоотвод и качественная отмостка.
Дренаж без необходимого обоснования может привести к суффозии грунтов основания, собрать воду соседей под подошву Вашего фундамента,
привести к дополнительным неравномерным осадкам здания.
В общем, серьёзная экспертиза Вам нужна

Последний раз редактировалось Nikst50, 15.08.2019 в 00:12. Причина: Уточнение
Nikst50 вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2019, 02:17
#5
27legion


 
Регистрация: 27.09.2012
Хабаровск
Сообщений: 595


см. вложение
Вложения
Тип файла: pdf Руководство по проектированию дренажей.pdf (602.8 Кб, 1503 просмотров)
27legion вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2019, 04:03
#6
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 837


Масса информации по данному вопросу в СП 45.13330.2012 "СНиП 3.02.01-87 Земляные сооружения, основания и фундаменты"
__________________
"Не будь теории упругости, сопромат напоминал бы удручающий свод прочностных нормативов"
Виkтор вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Нормы и правила при проектировании дренажа фундамента

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какие нормы (СП или СНиП) используется при проектировании в сейсмических районах РФ? Romka Прочее. Архитектура и строительство 11 24.03.2015 11:45
Обязательные и доброволные нормы Aragorn Прочее. Архитектура и строительство 24 15.12.2014 14:08
Подскажите нормы и правила по проектированию модульных бомбоубежищ Nекит Андреич Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 08.04.2013 17:21
нормы и требования при проектировании открытой автостоянки Lenin_jah Прочее. Архитектура и строительство 1 12.02.2007 08:26