| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Какое значение вдавливающей нагрузки указывать при статическом испытании свай

Какое значение вдавливающей нагрузки указывать при статическом испытании свай

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.02.2015, 16:12 #1
Какое значение вдавливающей нагрузки указывать при статическом испытании свай
vlasctelin
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 658

В проектной документации был указан пункт о проведении статического испытания свай согласно ГОСТ 5686-2012. Вопрос: как посчитать вдавливающую нагрузку при испытании. Как я понимаю она должна быть не менее несущей способности сваи. В задании на проведение статических испытаний мне получается необходимо писать вдавливающая нагрузка при испытании свай должна составлять (значение равное несущей способности свай). И еще в каких случаях необходимо проверять сваю на горизонтальную нагрузку? Должен ли в проекте на свайные фундаменты указываться отказ сваи или же это указывается в ППР и определяется подрядной организацией? Как правильно: испытания проводить на сваях рабочих (фундаментах проектируемого здания) или заложить отдельные сваи для испытания? И еще один вопрос: в задании на испытания сваи, что должно указываться кроме количества испытываемых свай, их расположения на местности, вдавливающей нагрузки на сваю, метода испытания (динамические или статические), (в результате расчета мои сваи не испытывают выдергивающих нагрузок, поэтому я не привожу значений выдергивающих нагрузок)?
Просмотров: 22857
 
Непрочитано 26.02.2015, 20:27
1 | #2
Shir83

Инженер. Мосты. Ж/Дороги.
 
Регистрация: 28.06.2011
Россия
Сообщений: 245


1. Испытывают не сваи, а грунты.
2. Для испытаний грунтов сваями разрабатывается программа испытания. Данную программу разрабатывает специализированная организация под свое оборудование. В данной программе указывается вдавливающая нагрузка, как она возрастает во времени, как измеряется.
3. На горизонтальную нагрузку проверять надо при указании этого в проекте (как я понимаю, могу ошибаться).
4. Отказ свай выполняет организация, выполняющая работы по погружению и согласовывает данный расчет с проектировщиками.
5. Испытания проводят на сваях входящих в фундамент, отдельные сваи я не встречал.
Испытания нужны для проверки расчета проектировщиков, т.е. по данным геологов проектировщик запроектировал фундамент и чтобы проверить свой расчет проводят испытания. Если испытания неудовлетворительные необходимо перепроектировать.
__________________
до обеда верю себе. После обеда никому
Shir83 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.02.2015, 22:43
#3
vlasctelin


 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 658


Цитата:
Сообщение от Shir83 Посмотреть сообщение
1. Испытывают не сваи, а грунты.
2. Для испытаний грунтов сваями разрабатывается программа испытания. Данную программу разрабатывает специализированная организация под свое оборудование. В данной программе указывается вдавливающая нагрузка, как она возрастает во времени, как измеряется.
3. На горизонтальную нагрузку проверять надо при указании этого в проекте (как я понимаю, могу ошибаться).
4. Отказ свай выполняет организация, выполняющая работы по погружению и согласовывает данный расчет с проектировщиками.
5. Испытания проводят на сваях входящих в фундамент, отдельные сваи я не встречал.
Испытания нужны для проверки расчета проектировщиков, т.е. по данным геологов проектировщик запроектировал фундамент и чтобы проверить свой расчет проводят испытания. Если испытания неудовлетворительные необходимо перепроектировать.
Спасибо за ответы. Да, не прав, сам сегодня доказывал, что испытывают грунты, а не сваи. То есть в проекте необходимо дать указания о проведении испытания грунтов сваями в соответствии с ГОСТ (указать номера свай, с помощью которых будет выполняться испытание грунтов, в качестве свай для испытаний необходимо принять сваи либо максимально нагруженные, либо находящихся в соответствии с геологическими изысканиями в наиболее неблагоприятных условиях) на сжимающую нагрузку. Ну а в каких случаях необходимо давать указания о проверке грунтов горизонтальной нагрузкой?? Эта нагрузка должна достигать какой-то определенной величины, либо, если свая воспринимает горизонтальную нагруку, то грунт в любом случае должен подвергаться испытаниям на горизонтально усилие?
vlasctelin на форуме  
 
Непрочитано 26.02.2015, 23:47
1 | #4
Baton

Проектирование
 
Регистрация: 26.12.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 122


vlasctelin
В проекте указывается следующее:
Расчетная нагрузка на сваи составляет N тс (или кН), что должно быть подтверждено статическими испытаниями. Более ничего не надо.
Расчетная нагрузка - это конечно по грунту. По расчетной нагрузке примечание - что бы Вы ни получили по сниповскому расчету, значение расчетной нагрузки не должно быть больше, чем получилось на уровне нижних концов свай по статзондированию.
На сколько давить при испытании определяет организация, проводящая испытания, в программе испытаний. Вам нужен результат испытаний - подтверждена Ваша расчетная нагрузка или нет. В любом случае надо проверять отчет об испытаниях. Многие организации для ускорения испытаний нарушают ГОСТ и держат нагрузку на каждой ступени нагружения меньше по времени, чем это определено по ГОСТ на испытания. Особенно это касается длинных свай с большой расчетной нагрузкой. Если мало держать на каждой ступени, то в итоге получается испытание железобетона сваи по ее модулю упругости. Свая просто не успевает включиться в работу по грунту. В итоге - завышенные результаты при испытаниях.
Испытания могут быть предпроектными и контрольными. Предпроектные выполняются до начала массового погружения свай, контрольные - в процессе массового погружения свай или после него. На практике почти всегда делают контрольные испытания.
Сваи под испытания должны быть показаны на плане свайного поля. Количество свай под испытания зависит от общего количества свай в свайном поле одинаковой глубины погружения и одинаковой технологии погружения, но не менее 2-х штук одинаковой длины и технологии. Лучше всего задавать не менее 2-х свай под каждый корпус или секцию здания.
Давить сваи могут либо грузом, либо домкратом через балки, которые крепятся к анкерным сваям. Анкерные сваи надо посчитать на выдергивание и поставить ту арматуру, которая выдержит анкерную нагрузку. Иногда проходят рядовые сваи, иногда надо их армировать сильнее.
Вот коротко и все об испытаниях.
Baton вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2015, 23:50
#5
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


сваи испытывают не на нагрузку, а до осадки 40мм. за исключением скальных грунтов, конечно
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2015, 00:23
#6
Baton

Проектирование
 
Регистрация: 26.12.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 122


swell{d}
По ГОСТ на испытания вообще-то не 40 мм, а несколько другое значение. Изучайте матчасть. И вообще по ГОСТ сначала до определенного значения осадки сваи за определенный период времени надо давить. Зависит от типа грунтов. А потом уже до общей осадки. И писал я про то, что как испытывать, так про это проектировщику не надо указывать, лишнее это. Не его это дело. Ему только надо проверить испытателей. Если кому интересно, как надо испытывать сваи статической вдавливающей нагрузкой по грунту, надо открыть соответствующий ГОСТ и внимательно его изучить. Кстати, в этом ГОСТе есть неоднозначные положения типа "казнить нельзя помиловать". Так что и ГОСТ надо читать аккуратно.

Последний раз редактировалось Baton, 27.02.2015 в 00:29.
Baton вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.02.2015, 00:54
#7
vlasctelin


 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 658


А правильнее давать расчетную нагрузку на сваю, или же несущую способность сваи, которая у меня получилась по расчету? Как я понимаю расчет анкерных свай и места их устройства тоже определяет организация, которая будет испытывать сваи?
vlasctelin на форуме  
 
Непрочитано 27.02.2015, 01:20
1 | #8
Baton

Проектирование
 
Регистрация: 26.12.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 122


vlasctelin
По СНиПу есть понятие несущая способность, есть понятие расчетная нагрузка. Уверен, что Вы сможете сами в этом разобраться. Там все просто.
В проекте указывается расчетная нагрузка. Место устройства анкерных свай определяет проектировщик. Обычно принимают 4 анкерные сваи. Назначают либо так, чтобы получилось перекрестие, в центре - испытуемая свая, так называемый конверт из 5-ти свай. В этом случае ставятся 2 балки крест-на-крест и под них домкрат. Либо делают 5 свай в линию - 4 анкерные и одна в середине испытуемая. В этом случае получается одна балка и под нее в середине домкрат. Если ставить сваи в линию, то расстояние между крайними сваями лучше не делать больше 8-ми метров. Балка при испытании в линию сдвоенная по высоте. Длиннее балку трудно привезти и усилия в более длинной балке слишком большие. Балки приваривают к арматурным выпускам из свай. Эти выпуски и надо рассчитать так, чтобы они не оторвались при испытании.
Baton вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.02.2015, 01:35
#9
vlasctelin


 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 658


Спасибо большое. Про несущую способность и расчетную нагрузку понятно. Если анкерные сваи расчитывает проектировщик, то как распределяется выдергивающая нагрузка на 4 анкерные сваи - аналогично расчету куста свай? И еще: какую выдергивающую нагрузку принимать для расчета анкерных свай - равную расчетной нагрузке на сваю или как-то она расчитывается?
vlasctelin на форуме  
 
Непрочитано 27.02.2015, 03:34
#10
3MEi86


 
Регистрация: 06.09.2009
Хабаровск
Сообщений: 1,073


Расчет сваи на выдергивание производится по СНиП свайные фундаменты. Усилие на выдергивание меньше, чем на вдавливарие, потому, что исключается работа грунта под нижним концом сваи, а по боковой поверхности считается так же как и на вдавливающую нагрузку, но с другим коэффициентом.
3MEi86 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.02.2015, 06:55
#11
vlasctelin


 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 658


Цитата:
Сообщение от 3MEi86 Посмотреть сообщение
Расчет сваи на выдергивание производится по СНиП свайные фундаменты. Усилие на выдергивание меньше, чем на вдавливарие, потому, что исключается работа грунта под нижним концом сваи.
Относительно расчета воспринимаемой сваей выдергивающей нагрузки понятно. Непонятно чему она должна быть равна при расчете анкерных свай?
vlasctelin на форуме  
 
Непрочитано 27.02.2015, 09:34
#12
Baton

Проектирование
 
Регистрация: 26.12.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 122


vlasctelin
Выдергивающая нагрузка на каждую анкерную сваю получается так: Расчетная нагрузка на испытуемую сваю умножается на 1.2 и далее делится на число анкерных свай. Коэффициент 1.2 - это из программы испытаний. До такой нагрузки доводят испытатели нагрузку на испытуемую сваю. Если анкерные сваи нагружены неравномерно по какой-то причине, то надо создать расчетную схему проведения испытаний. Но обычно я этого не делаю. Грунт все-таки распределяет немного нагрузки. Анкерные сваи - это не жесткие опоры. И еще - анкерные сваи делаю с некоторым запасом. Все-таки рядом находятся люди - мало ли чего.
Baton вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2015, 11:48
#13
мар-ка

начинающий конструктор кж
 
Регистрация: 19.05.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 59


Рекомендую посмотреть ГОСТ 5686-2012:
п.4.5 касаемо места расположения испытуемой сваи.
п. 8.2.4 про нагрузку во время проведения испытаний
мар-ка вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2015, 12:03
1 | #14
Dant


 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 202


Цитата:
Сообщение от vlasctelin Посмотреть сообщение
В проектной документации был указан пункт о проведении статического испытания свай согласно ГОСТ 5686-2012.
Из характера ваших вопросов делаю вывод, что вы не смотрели вышеупомянутый ГОСТ. Почитайте и большинство вопросов отпадут, на то и нормы пишутся.

Цитата:
Сообщение от Baton Посмотреть сообщение
На практике почти всегда делают контрольные испытания.
Не всегда, мы, например, всегда предпроектные, так как расчеты по нормам дают слишком заниженные результаты.
Dant вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2016, 16:11
#15
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


У уважаемые коллеги прошу помощи.
Мне надо дать задание на контрольное испытание свай выдергивающей нагрузкой. Максимальная расчетная нагрузка в моем проекте составляет 25 т, две сваи в кусте то есть Fd (несущая способность по испытанию) с учетом п. 7.1.11 СП 24 где гамма к =1,6 должно быть 25*1,6=40 т.
Вопрос: у себя на чертеже я должен написать
1. Расчетная нагрузка на выдергивание 25 т
2. Несущая способность должна составить не менее 40т
И что значит в ГОСТЕ 5686
8.5.6 Нагрузка при контрольном испытании сваи выдергивающей нагрузкой при строительстве НЕ ДОЛЖНА ПРЕВЫШАТЬ расчетную выдергивающую нагрузку на сваю, УКАЗАННУЮ В ПРОЕКТЕ СВАЙНОГО ФУНДАМЕНТА.
Расчетная нагрузка - эта та которую я в проекте записал???? Но если я ее потом разделю на гамма к=1,6 то от моих 25 т останется только 15 т.

Последний раз редактировалось мозголом из Самары, 15.03.2016 в 08:14.
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2016, 16:27
#16
SerStar


 
Регистрация: 10.10.2006
СПб
Сообщений: 1,286


Встречаются специализированные организации, которые для испытаний в качестве анкерных свай применяют инвентарные винтовые сваи. Так что не всегда необходимо делать "конверт" для испытания.

Второе , что хотел сказать, что испытывать нужно или до осадки 40 мм, или до исчерпания 80% несущей способности сваи по материалу.
__________________
Опыт проектирования с 2007 года
SerStar вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Какое значение вдавливающей нагрузки указывать при статическом испытании свай

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Какое значение снеговой нагрузки? msv_mnv Обследование зданий и сооружений 14 17.05.2019 14:09
Проблемы с расчетом Ж/Б каркаса в ANSYS derik ANSYS 457 04.07.2017 16:16
Какое значение нагрузки от деревьев? Омская птица Прочее. Архитектура и строительство 21 01.10.2013 13:57
Какое значение предельной гибкости необходимо указывать при подборе сечения балки в SCAD? Verto SCAD 5 17.08.2009 18:34