| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Утеплитель закрывает вентилируемую воздушную прослойку

Утеплитель закрывает вентилируемую воздушную прослойку

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.05.2023, 10:05 #1
Утеплитель закрывает вентилируемую воздушную прослойку
Detwich
 
Регистрация: 12.04.2023
Сообщений: 6

Всех категорически приветствую!
Как мне известно, при устройстве армопояса под плитой перекрытия, сам армопояс нужно утеплять, иначе получается мостик холода. Без всякой задней мысли я его утеплил, но не учел один момент - вентилируемую воздушную прослойку. Получается, что эта самая прослойка закрывается утеплителем и, если будет выпадать конденсат, вся влага не будет уходить вниз, чтобы выйти через отверстия, а будет скапливаться в утеплителе.
Внимание, вопрос: Как исправить это недоразумение, учитывая, что утепление идет по всему периметру здания? Неужели надо просто уменьшить толщину утеплителя, чтобы был зазор?

Дом газобетонный, двухэтажный.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ss.png
Просмотров: 128
Размер:	24.6 Кб
ID:	255908  

Просмотров: 1069
 
Непрочитано 17.05.2023, 10:47
#2
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Цитата:
Сообщение от Detwich Посмотреть сообщение
если будет выпадать конденсат, вся влага не будет уходить вниз, чтобы выйти через отверстия, а будет скапливаться в утеплителе.
Если правильно выполнен вентфасад, то никакого конденсата быть не должно. Тем более, он не должен уходить вниз. Наоборот, водяные пары уходят вверх. Сделайте по периметру отверстия над и под утеплителем для вентиляции прослойки (разделите ее на 2 части по вертикали).
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.05.2023, 14:57
#3
Detwich


 
Регистрация: 12.04.2023
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Сделайте по периметру отверстия над и под утеплителем для вентиляции прослойки (разделите ее на 2 части по вертикали).
Примерно так будет выглядеть узел верха оконного проема?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: aSd.png
Просмотров: 103
Размер:	27.8 Кб
ID:	255918  
Detwich вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2023, 15:27
#4
stas_org


 
Регистрация: 05.04.2007
Самара
Сообщений: 1,199


Цитата:
Сообщение от Detwich Посмотреть сообщение
Примерно так будет выглядеть узел верха оконного проема?
"Вентиляционная коробочка"

Оставь лучше без зазора. Либо толщину утеплителя в зоне пояса уменьши.
stas_org вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.05.2023, 15:32
#5
Detwich


 
Регистрация: 12.04.2023
Сообщений: 6



Как бы это смешно не было, но на просторах интернета оно имеет именно такое название.

Цитата:
Сообщение от stas_org Посмотреть сообщение
Оставь лучше без зазора. Либо толщину утеплителя в зоне пояса уменьши.
Без зазора оставлять не сильно хочется, не вызывает доверия такой метод, а уменьшать толщину утеплителя.. уменьшать-то и некуда, ни разу не видел мин.вату толщиной меньше 100, а меньше особого смысла и нет делать
Detwich вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2023, 16:02
#6
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,114


Цитата:
Сообщение от Detwich Посмотреть сообщение
Без зазора оставлять не сильно хочется, не вызывает доверия такой метод, а уменьшать толщину утеплителя.. уменьшать-то и некуда, ни разу не видел мин.вату толщиной меньше 100, а меньше особого смысла и нет делать
там то как раз можно было и ППС или еще не поздно? хватило бы и 50мм
Так а что уже сделано? лицевая кладка выполнена?.
Сколько этажей кстати и как эти полкирпича раскрепляются к стене? Опираются где-то?
по логике надо было бы опереть лицевую кладку на пояс через терморазрывы, да и по нормативке, разве что невысокоий дом ... или метров под 20 в высоту?
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2023, 16:09
#7
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Цитата:
Сообщение от Detwich Посмотреть сообщение
Примерно так будет выглядеть узел верха оконного проема?
Да.
Цитата:
Сообщение от Detwich Посмотреть сообщение
ни разу не видел мин.вату толщиной меньше 100
50 мм сплошь и рядом. Но требует тщательного исполнения. И, если кладка уже выполнена, то поздно об этом думать. А, если нет, то можно заложить ЭППС и оштукатурить по сетке.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.05.2023, 16:10
#8
Detwich


 
Регистрация: 12.04.2023
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
там то как раз можно было и ППС или еще не поздно? хватило бы и 50мм
Так а что уже сделано? лицевая кладка выполнена?.
Сколько этажей кстати и как эти полкирпича раскрепляются к стене? Опираются где-то?
по логике надо было бы опереть лицевую кладку на пояс через терморазрывы, да и по нормативке, разве что невысокоий дом ... или метров под 20 в высоту?
Сделан только фундамент, облицовочный кирпич опирается на ростверк и связывается с основной кладкой из газобетона с помощью базальтовой сетки через каждые полметра кладки.
Четверти сделаны как раз из облицовочного, а перемычку сделал из уголка равнополочного 100х5
Этажа два, каждый этаж по 3 метра, в целом всё здание, от нуля до конька почти 9,5 метров

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
И, если кладка уже выполнена, то поздно об этом думать. А, если нет, то можно заложить ЭППС и оштукатурить по сетке.
Не будет ли это хорошим мостиком холода, если я использую ЭППС 50 мм? А вот по поводу оштукатуривания вообще не уверен. Для чего? Чтобы держался утеплитель, но можно использовать специальные держатели. Там облицовочный кирпич используется, оштукатуривание стен не предусмотрено
Detwich вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2023, 16:21
#9
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,114


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
можно заложить ЭППС и оштукатурить по сетке.
формально согласен на 100%, но спокойнее с ППС, и штукатурится (если надо) проще, а то и каким-то листом закрыть, и паропроницаемость одного порядка с бетоном (хотя чтобы там что-то накопилось - вряд ли).

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Detwich Посмотреть сообщение
Для чего? Чтобы держался утеплитель, но можно использовать специальные держатели. Там облицовочный кирпич используется, оштукатуривание стен не предусмотрено
я поэтому не очень то люблю правильное с точки зрения теплотехники решение с вентзазором... в этой полости может появиться жизнь....

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Detwich Посмотреть сообщение
Не будет ли это хорошим мостиком холода, если я использую ЭППС 50 мм?
мостиком не будет. если еще ничего не сделано можно и пояс поуже выполнить, или немного переработать исполнение
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.05.2023, 16:28
#10
Detwich


 
Регистрация: 12.04.2023
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
в этой полости может появиться жизнь....
Не исключено, конечно, но я начитался уже всякого, да и в техникуме меня учили делать этот зазор. Вот если бы он был невентилируемым, то большие шансы, если там выпадет конденсат, что всё разорвет при морозе, а вот вентилируемый как раз спасает от такого.
У заказчика было пожелание не утеплять стены в принципе, поэтому пришлось так извернуться: делать газобетон D400 толщиной 400, вентилируемую воздушную прослойку 30 мм и облицовочный кирпич 120 мм
Detwich вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2023, 16:33
#11
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,114


Цитата:
Сообщение от Detwich Посмотреть сообщение
газобетон D400 толщиной 400, вентилируемую воздушную прослойку 30 мм и облицовочный кирпич 120 мм
лицевая кладка выполняется сразу? Даже временно я бы закрыл, хотя бы плоским шифером
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.05.2023, 16:37
#12
Detwich


 
Регистрация: 12.04.2023
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
лицевая кладка выполняется сразу? Даже временно я бы закрыл, хотя бы плоским шифером
У меня представление, что облицовка должна вестись параллельно с основной, но как они там на стройке сделают - не знаю.

В принципе, по размерам мой армопояс 330 мм, основная стена 400, то есть 70 мм до зазора воздушного, то есть можно сделать, как говорили выше, ЭППС или ППС, тут ещё пока не знаю, толщиной 50 и 30 мм, тогда остается зазор в 20 мм, который уже позволяет воздуху с водяными парами выходить вверх беспрепятственно.

Последний раз редактировалось Detwich, 17.05.2023 в 16:37. Причина: Дополнение
Detwich вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2023, 16:49
#13
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,086


Цитата:
Сообщение от Detwich Посмотреть сообщение
Примерно так будет выглядеть узел верха оконного проема?
да
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
(разделите ее на 2 части по вертикали).
да
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
50 мм сплошь и рядом.
для пояса - да.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2023, 21:35
#14
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Сделали ли бы армопояс поуже, на 250 мм (а то и 200), а снаружи закрыли бы его газобетоном 150, и все были бы счастливы. Судя по толщине стены, дом где-то не в самых холодных местах, так что не промерзнет.
иваниваныч вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Утеплитель закрывает вентилируемую воздушную прослойку

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Строители забыли утеплитель в осадочном шве плиты пола alkinoi Прочее. Архитектура и строительство 7 26.04.2021 09:36
Какой толщины брать воздушную прослойку при теплотехническом расчёте наружной стены rolexstf Архитектура 17 26.08.2019 12:08
Выход с технического этажа на лестничниую клетку Н-1 через воздушную зону. W985 Архитектура 5 24.02.2015 16:26
Утеплитель в ограждающей конструкции(без вент.фасада). Теплотехника стены с вент.фасадом. eugenmax Конструкции зданий и сооружений 2 10.11.2011 01:28
Негорючий утеплитель? Денис-31ПГС Конструкции зданий и сооружений 2 20.04.2011 08:23