Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Готовые программы > Автоматическая нумерация текстовых объектов и атрибутов блока в AutoCad

Автоматическая нумерация текстовых объектов и атрибутов блока в AutoCad

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.01.2018, 00:55 4 |
Автоматическая нумерация текстовых объектов и атрибутов блока в AutoCad
[MTL]
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 09.01.2018
Сообщений: 30

Всем привет,
Тема автоматической нумерации стара и надоела всем порядком. Существует много решений этой проблемы, в том числе и от Autodesk. Сам попробовал и так и сяк. По мне, так всё время чего-то не хватает. Кароч, решил сам прогу написать. Актуальные версии программы с исправленными багами ищите ниже по теме.
Кратенько описание:
1. Загружаете AutoNum в Autocad
2. Вызов функции русскими буквами: НУМ
3. Выбираете объекты для нумерации. Можно прямо рамкой. Учитываются только объекты типа TEXT, MTEXT и INSERT (блоки). Всё ненужное само отфильтруется. Нажимаете Enter.
4. В открывшемся диалоговом окне, показывает сколько каких объектов в ваш набор попало. Если что не нужно нумеровать - снимите галочку. Для блоков имеется выпадающий список с тэгами атрибутов. Выбираете нужный.
5. Направление нумерации либо слева налево и сверху вниз по рядам, либо сверху вниз слева направо по столбцам.
6. "Префикс" - это то, что перед номером будет. "Постфикс" - то, что после номера. "Нач. значение" и "Интервал" - это не нужно объяснять. Дробная нумерация тоже работает.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Новая версия программы (v.6.1) от 23.12.22г во вложении. Исправлены ошибки в нумерации атрибутов блока, произведена оптимизация кода.

Вложения
Тип файла: lsp AutoNum_v.6.1.LSP (35.9 Кб, 1620 просмотров)


Последний раз редактировалось [MTL], 23.12.2022 в 13:49. Причина: Новая версия программы от 23.12.22 г.
Просмотров: 92502
 
Автор темы   Непрочитано 16.06.2022, 10:10
#61
[MTL]


 
Регистрация: 09.01.2018
Санкт-Петербург
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от allar8 Посмотреть сообщение
Согласен, но жаль что нельзя атрибуты блока в нем выбирать
Выбираете блок. Если у него имеются атрибуты, должен появиться раскрывающийся список с тэгами атрибутов напротив поля "Выбор атрибута для нумерации". См. скрин во вложении.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Выбор атрибута.png
Просмотров: 237
Размер:	10.5 Кб
ID:	248085  
[MTL] вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2022, 10:31
#62
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,989


Цитата:
Сообщение от allar8 Посмотреть сообщение
Согласен, но жаль что нельзя атрибуты блока в нем выбирать
Код открыт, я пытался это добавить, но ума не хватило. (
Nike вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2022, 10:45
#63
allar8


 
Регистрация: 12.03.2013
Сообщений: 650


Цитата:
Сообщение от [MTL] Посмотреть сообщение
Выбираете блок. Если у него имеются атрибуты, должен появиться раскрывающийся список с тэгами атрибутов напротив поля "Выбор атрибута для нумерации". См. скрин во вложении.
НУМ чета не работает с нашим блоком
Пробовал - пишет ошибку деление на ноль и ничего не нумерует.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: деление на ноль.png
Просмотров: 102
Размер:	2.8 Кб
ID:	248087  
allar8 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.06.2022, 11:21
1 | #64
[MTL]


 
Регистрация: 09.01.2018
Санкт-Петербург
Сообщений: 30


Можете мне прислать этот блок? Посмотрим что не так.
[MTL] вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2022, 11:37
#65
allar8


 
Регистрация: 12.03.2013
Сообщений: 650


Цитата:
Сообщение от [MTL] Посмотреть сообщение
Можете мне прислать этот блок? Посмотрим что не так.
Спасибо. Да мне в общем то уже и не надо - передвинул таки _battmanом нужный атрибут вверх и пользуюсь "довольно мощным автонумератором" - он кушает мой блок)
allar8 вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2022, 18:18
#66
aleksbsp


 
Регистрация: 16.06.2021
Сообщений: 1


Добрый день! При работе с блоком в командной строке сообщение - ошибка: деление на нуль
Скрины и файл с блоком прикладываю (варианты этого блока для обозначения других элементов также не обрабатываются).
При этом другие блоки нумеруются на ура
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Выбор блока.JPG
Просмотров: 112
Размер:	102.2 Кб
ID:	251088  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ошибка.JPG
Просмотров: 108
Размер:	90.9 Кб
ID:	251089  
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2018
Полособульб_.dwg (132.0 Кб, 24 просмотров)
aleksbsp вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.12.2022, 13:45
#67
[MTL]


 
Регистрация: 09.01.2018
Санкт-Петербург
Сообщений: 30


aleksbsp, добрый день
Извините, редко захожу на форум. Увидел ваше сообщение. Спасибо за конструктивный подход к проблеме. Я исправил ошибку. Новая версия программы в заголовке темы. Если возникнут ещё какие-либо проблемы, пишите.
[MTL] вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2023, 03:20
#68
igor_klim


 
Регистрация: 28.06.2023
Сообщений: 8


Доброе время суток!
У меня стоит следующая задача:
Имеется несколько сотен чертежей в Моделе. Рамки в которых находятся чертежи (А0...А4) это динамические блоки, которые можно менять с одного формата на другой, с малым штампом и большим.
Чтобы пронумеровать эти листы мы дважды щелкаем в том месте где указан номер листа, появляется окно с атрибутами блока и меняем значение атрибута на следующий номер. Нумеруем 2.1, 2.2, 2.3..., потом если меняется объект то 3.1. 3.2... и т.д.
Вот очень долго получается пронумеровать 300-500листов).
Нашел вашу тему, думаю она как раз про это.
Скачал AutoNum_v.6.1.LSP, временно сохранил его на рабочем столе. Загрузил в автокад, запустил.
В командной строке пишется "выберите объекты:", выбираю для пробы три рамки. В командной строке в это время пишется "Найдено:1, всего: 3". Нажимаю Enter, и ничего не происходит.
Командная строка становится пустой, никаких окон не появляется.

Скажите, я правильно понял что данный Lisp для моей задачи подходит? Если нет то может посоветуете что нибудь? Если да то почему не срабатывает он у меня? Пробовал другие Лиспы для других задач, они работают.
У меня Виндоус 10, Автокад 2021
igor_klim вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2023, 09:51
#69
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


У меня на рамках, тоже сделанных дин. блоками, нормально работает. Акад 2015.

Цитата:
Сообщение от igor_klim Посмотреть сообщение
В командной строке пишется "выберите объекты:", выбираю для пробы три рамки. В командной строке в это время пишется "Найдено:1, всего: 3". Нажимаю Enter, и ничего не происходит.
Командная строка становится пустой, никаких окон не появляется.
Надо уже в окне нумератора указать, атрибуты с какими именно "тэгами" подлежат перенумерации. Ну и параметры нумерации - префикс, суффикс, шаг и т.д. Сам он не поймет. Опции "по щучьему веленью" нет.

Последний раз редактировалось kp+, 29.06.2023 в 10:01.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2023, 11:13
#70
igor_klim


 
Регистрация: 28.06.2023
Сообщений: 8


В этом и был вопрос, почему не появляется всплывающее окно с настройками шага, префиксов и т.д.. На другом компьютере пробовал, всё работает идеально. Хотел узнать что в компьютере отвечает за это окно, чего может быть у меня не установлено.
igor_klim вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2023, 22:26
#71
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Цитата:
Сообщение от igor_klim Посмотреть сообщение
почему не появляется всплывающее окно с настройками шага, префиксов и т.д.. На другом компьютере пробовал, всё работает идеально. Хотел узнать что в компьютере отвечает за это окно, чего может быть у меня не установлено
В процессе работы прога создает временный файл autonum.dcl в папке временных файлов акада. Может, на первом компе у вас нету туда доступа на запись. А в проге присутствуют "ловушки ошибок", которые, в случае чего, не дают ей с треском вывалиться. С одной стороны, это считается правилом хорошего тона, чтобы не пугать "теток", а с другой - если нет диагностических сообщений, то трудно понять, что же именно пошло не так.
А еще - вы упоминали, что лисп-файл лежит на "рабочем столе". Казалось бы, что тут такого, но я уже где-то слышал о проблемах из-за этого, причем как раз на вин 10 и акад 2021. Не спрашивайте, почему так, при том, что в старых версиях не было никакой разницы. Если комп рабочий, винда корпоративная, со строгим ограничением доступа ко всему для рядовых пользователей - в новейших версиях могли где-то перебдеть. Просто попробуйте переложить лисп в папку с лаконичным названием, типа d:\lsp, к которой есть полный доступ.

Последний раз редактировалось kp+, 29.06.2023 в 22:36.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2023, 04:30
#72
igor_klim


 
Регистрация: 28.06.2023
Сообщений: 8


Да, перечитав множество форумов, я то же видел этот пост про месторасположение Лиспа. Перемещал его и на другой диск и в корень программы, результата не было.
Переустановил Автокад 2024. Настройки с предыдущей версии (2021) почему то не захотели переноситься на новую версию. Это может и к лучшему, зато лисп сейчас работает). Не знаю что в той версии было не так, всё работало пока не столкнулся с этим Лиспом. Поэтому вопрос закрыт, спасибо
igor_klim вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Готовые программы > Автоматическая нумерация текстовых объектов и атрибутов блока в AutoCad

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мои динамические блоки [2] Кулик Алексей aka kpblc Динамические блоки 4334 22.04.2019 09:16
Как отключить отображение параметров атрибутов блока на палитре свойств. Amiskey AutoCAD 2 03.11.2015 20:36
Программная вставка блока с атрибутами в таблицу. Как сохранить установленные значения атрибутов? Кулик Алексей aka kpblc Программирование 8 22.07.2010 15:01
При заливке объектов в AutoCAD 2011 виснет система nikofleks AutoCAD 2 06.07.2010 11:28
Автоматическая нумерация в AutoCad 2006 percilacus AutoCAD 9 18.03.2009 10:14