| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Насущные проблемы ПОС, обсуждение замечаний экспертизы и других тонкостей нашего дела

Насущные проблемы ПОС, обсуждение замечаний экспертизы и других тонкостей нашего дела

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.03.2009, 13:36 6 |
Насущные проблемы ПОС, обсуждение замечаний экспертизы и других тонкостей нашего дела
antim111
 
ПОС, ППР
 
Харьков
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 94

Насущные проблемы ПОС, обсуждение замечаний экспертизы и других тонкостей нашего дела. В данной теме я хотел бы обсудить проблемы с которыми сталкиваются мои коллеги.

Первый вопрос, кто и как расчитывает потребность в энергоресурсах?
Просмотров: 948582
 
Непрочитано 28.10.2009, 10:35
#81
proekt_mep

(ГС, ТМ, ОВ)
 
Регистрация: 14.03.2008
Харьков
Сообщений: 101


Добрый день, форумчане!
Подскажите кто как выбирает технику (краны, автомобили и пр.) для строительства?
Скажем я делаю ПОС для строительства надземной теплотрассы. Открываю ЕНиР для наружных сетей - для моего случая в таблице машин и маханизмов там указаны груз. автомобили грузоподъемностью до 5т. Значит ли это, что я могу в ПОС указать любую технику грузоподъемностью до 5т?
И вообще насколько верен такой подход: выбор машин и механизмов с помощью ЕНиР?
Спасибо.
proekt_mep вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2009, 06:29
#82
БухаровВ

Строительство, Проектирование ПОС, ППР, ТК
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 124
<phrase 1=


Выбираются из списка техники генподрядной организации, если тендер еще не проведен то выбираете любую технику подходящую по грузовым и грузоподъемным характеристикам.
PS только не забывайте, что в ЕНиРах и старых справочниках и техника указана соответственна такая которой может быть в помине уже не существует
__________________
Хеопс наглядно миру показал: нет ничего прочней хорошей кладки.:comando:
БухаровВ вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2009, 07:58
#83
vic153

проектировщик газопроводов
 
Регистрация: 04.08.2005
Петербург
Сообщений: 325


Подбор грузоподъемного крана нужно выполнить в первую очередь на основании расчета (по грузоподъёмности, вылету стрелы и высоте подъема). см. раздел 3.1 РД 11-06-2007. Для трубопроводов это хорошо расписано у Б. Ф. Белецкий "Технология строительных и монтажных работ".
Механизмы в ПОСе закладывать наиболее распространённые в отрасли и в вашем районе. Лучше всего основываться на ТТК (типовые технологические карты).
vic153 вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2009, 15:01
#84
proekt_mep

(ГС, ТМ, ОВ)
 
Регистрация: 14.03.2008
Харьков
Сообщений: 101


Спасибо за ответы!
А ссылочку на книгу Б. Ф. Белецкий "Технология строительных и монтажных работ" не подскажете?
proekt_mep вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2009, 07:54
#85
vic153

проектировщик газопроводов
 
Регистрация: 04.08.2005
Петербург
Сообщений: 325


К сожалению, только на часть книги http://www.sbh.ru/articles/art1_1.htm
vic153 вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2009, 09:05
#86
proekt_mep

(ГС, ТМ, ОВ)
 
Регистрация: 14.03.2008
Харьков
Сообщений: 101


Спасибо!
proekt_mep вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2009, 13:34
#87
st2008


 
Регистрация: 05.05.2009
Алматы
Сообщений: 457


Добрый день! У меня вопрос!
Выдержка из СНиП РК 1.02-01-2007

6. Состав и содержание проектной документации при одностадийном проектировании......
6.2.1 Общая пояснительная записка включает основные сведения и пояснения по каждому разделу рабочего проекта, в том числе;.....
- общие сведения по организации строительства с учетом обеспечения безопасность труда и условия и охрану труда работающих, санитарно-эпидемиологические мероприятия;

Про что писать в общую пояснительную записку в разделе про ПОС, если самого проекта ПОС (как отдельный том) нет? Или пусть даже если он есть!
st2008 вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2009, 06:59
#88
БухаровВ

Строительство, Проектирование ПОС, ППР, ТК
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 124
<phrase 1=


Как мне понимается именно это и писать
Цитата:
Сообщение от st2008 Посмотреть сообщение
- общие сведения по организации строительства с учетом обеспечения безопасность труда и условия и охрану труда работающих, санитарно-эпидемиологические мероприятия;
только более кратко.
PS да, а почему нет ПОС?
__________________
Хеопс наглядно миру показал: нет ничего прочней хорошей кладки.:comando:
БухаровВ вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2009, 11:04
#89
maxim122


 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 59


Вот получил положительное заключение по ПОСу. было 4 замечания, снимал которые на протяжении наверно минут 5.
maxim122 вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2009, 16:50
#90
Woldemar


 
Регистрация: 24.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 16


Добрый день коллеги!
Как вам следующие замечания эксперта по ПОС(первый раз такие вижу лично):
в записку ПОС добавить разделы:
-мероприятия по защите от запыленности,
-мероприятия по защите прав населения,
-мероприятия по экономии бюджетных средств,
-мероприятия по защите от шума во время производства работ

Что посоветуете люди?)
Woldemar вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2009, 17:24
#91
vic153

проектировщик газопроводов
 
Регистрация: 04.08.2005
Петербург
Сообщений: 325


Сдаётся мне, что тебе эксперт Шут такое написал (уж очень у него замечания характерные). Ты бы немного рассказал о своём объекте, тогда легче советовать.
Ну а так если, то мероприятия по защите от шума, можно переписать выводы из раздела "Защита от шума" тома ООС (охрана окружающей среды), от пыли можно там же посмотреть (точно советовать сложно не зная твоей специфики). По экономии бюджета напиши куда отходы будешь утилизировать, лучше предусмотреть их вторичное использование (асфальт в переработку и др.), хотя заводов по переработки стройотходов в Питере давно нет, но написать можно. По защите прав населения, напиши с постановления №4.
vic153 вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2009, 20:37
#92
Woldemar


 
Регистрация: 24.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от vic153 Посмотреть сообщение
Сдаётся мне, что тебе эксперт Шут такое написал (уж очень у него замечания характерные). Ты бы немного рассказал о своём объекте, тогда легче советовать.
Ну а так если, то мероприятия по защите от шума, можно переписать выводы из раздела "Защита от шума" тома ООС (охрана окружающей среды), от пыли можно там же посмотреть (точно советовать сложно не зная твоей специфики). По экономии бюджета напиши куда отходы будешь утилизировать, лучше предусмотреть их вторичное использование (асфальт в переработку и др.), хотя заводов по переработки стройотходов в Питере давно нет, но написать можно. По защите прав населения, напиши с постановления №4.
Нет,это написал эксперт с характерной фамилией Семенов.
Обьект-окаймляющие магистрали квартала 7 в Красном Селе(НВК,газ,тепло,освещение,кабельные линии,дороги)-четыре улицы вокруг строящегося квартала незаходя внутрь самого квартала.
Насчет шума-у экологов написано про шум после завершения строительства-они рекомендуют устанавливать на строящемся квартале стеклопакетные окна...насчет шума при производстве работ(эксперт хочет именно это очевидно)-ничего не сказано.Про защиту от запыленности в томе ООС тоже ничего не нашел.
Какие еще советы на уме?Буду признателен очень.
Woldemar вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2009, 10:21
#93
DimAS]/[K

конструктор
 
Регистрация: 11.11.2006
Находка
Сообщений: 99
Отправить сообщение для DimAS]/[K с помощью Skype™


вот такой вопрос, он уже тут промелькнул, но ясности не дал.
Я считаю "Потребность строительства в энергетических ресурсах, воде, сжатом воздухе и кислороде", имею стоимость СМР и продолжительность строительства 21 мес (большое жилое здание). Есть прототип, но я так и не понимаю, откуда они берут эти цифры (выделено желтым маркером) и как они связаны с расчетом выше. Пожалуйста просветите поподробнее.
[IMG]http://i041.***********/0912/90/550d4e9154ddt.jpg[/IMG]
DimAS]/[K вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2009, 10:46
1 | #94
Woldemar


 
Регистрация: 24.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от DimAS]/[K Посмотреть сообщение
вот такой вопрос, он уже тут промелькнул, но ясности не дал.
Я считаю "Потребность строительства в энергетических ресурсах, воде, сжатом воздухе и кислороде", имею стоимость СМР и продолжительность строительства 21 мес (большое жилое здание). Есть прототип, но я так и не понимаю, откуда они берут эти цифры (выделено желтым маркером) и как они связаны с расчетом выше. Пожалуйста просветите поподробнее.
[IMG]http://i041.***********/0912/90/550d4e9154ddt.jpg[/IMG]
В представленном примере общая продолжительность строительства-4 квартала,т.е гол-поэтому и потребность в последней графе выделена на год,т.е. общая потребность.
В твоем случае и вообщем(как я считаю и делаю) тебе необязательны показатель продолжительности строительства.Необходима только стоимость СМР в ценах 1984года.Умножая свой показатель стоимости по сводному сметному расчету на нормативные показатели-полушаешь общую потребность в ресурсах свою.
Woldemar вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2009, 09:33
#95
DIM5

Инженер
 
Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 25


а как СМР в 1984 год перевести
DIM5 вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2009, 10:22
#96
Woldemar


 
Регистрация: 24.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от DIM5 Посмотреть сообщение
а как СМР в 1984 год перевести
Перевести с помощью коэффициентов.Коэффициенты на перевод цен можно узнать в письмах Росстроя или лучше спроси у сметчиков.
Woldemar вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2009, 11:00
#97
Serg_AD

Инженер
 
Регистрация: 03.08.2009
Воронеж
Сообщений: 109


Добрый день.
Получили замечания госэкспертизы по ПОС (капитальный ремонт ж.д. пути), одно из них я хотел бы обсудить:
"Привести коэффициент сокращения сроков строительства, обусловленный совмещением различных видов работ,"
При ремонтах ж.д. пути совмещенный работы - искусственные сооружения (ИС) и верхнее строение пути (ВСП), ВСП и земляное полотно, ВСП и ИС. .
Где взять этот к-нт?
Serg_AD вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2009, 11:08
#98
Woldemar


 
Регистрация: 24.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 16


Добрый день!
Вот скажите мне,коллеги.Сейчас есть замечательное постановление правительство №87 по содержанию разделов проектов,в котором не указываются требования к ПОСу по ведомостям работ и материалам.Я вот считаю что ведомость обьемов-это дело проектировщика каждого раздела проекта,т.е. к каждому разделу должна быть ведомость.Знаю раньше вышеуказанные ведомости всегда входили в ПОС.
Как быть,кто сталкивался с этой проблемой,кто отстаивал точку зрения ПОСовца?
Woldemar вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2009, 13:13
#99
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Woldemar Посмотреть сообщение
Добрый день коллеги!
Как вам следующие замечания эксперта по ПОС(первый раз такие вижу лично):
в записку ПОС добавить разделы:
-мероприятия по защите от запыленности,
-мероприятия по защите прав населения,
-мероприятия по экономии бюджетных средств,
-мероприятия по защите от шума во время производства работ

Что посоветуете люди?)
Еще и не такое пишут. Живые ведь люди. Да и ладно. Найти в нормативах, интернете, да и написать. Ну, если люди не знают, а знать им хочется. Ну, не доучился человек... Может быть человек диссер пишет. Ко всему нужно относться с юмором. А спорить - себе дороже.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 08:11
#100
666


 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от Woldemar Посмотреть сообщение
Добрый день коллеги!
Как вам следующие замечания эксперта по ПОС(первый раз такие вижу лично):
в записку ПОС добавить разделы:
-мероприятия по защите от запыленности,
-мероприятия по защите прав населения,
-мероприятия по экономии бюджетных средств,
-мероприятия по защите от шума во время производства работ

Что посоветуете люди?)
Вручить ентому эксперту в праздничной обстановке, перевязанную бантиком, печатную версию постановления №87
666 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Насущные проблемы ПОС, обсуждение замечаний экспертизы и других тонкостей нашего дела

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
экспертиза проектов строительства QS Прочее. Архитектура и строительство 99 22.09.2011 19:06