Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Почему происходит потеря устойчивости?

Почему происходит потеря устойчивости?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.03.2012, 16:02
Почему происходит потеря устойчивости?
Askemann
 
Регистрация: 02.11.2011
Сообщений: 44

Почитал литературу. Много чего рассказывается: что такое устойчивость, что такое потеря устойчивости, когда она происходит, в каких случаях. А вот почему она происходит я так и не понял. С прочностью все ясно, (на примере стали) если напряжения превышают предел текучести, то уже не хорошо. А вот как быть с потерей устойчивости. Как объяснить простому человеку (да и самому понять), что это такое.
Просмотров: 48654
 
Непрочитано 21.03.2012, 11:41
#21
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Надо снова книги читать.Почему нигде не написано
igr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.03.2012, 11:51
#22
Askemann


 
Регистрация: 02.11.2011
Сообщений: 44


Я допустил ошибку в постановке вопроса. Объяснить нужно не простому человеку, а к. т. н., который говорит, что он тупой простой человек, который хочет понять, какова физика процесска потери устойчивости. При объяснении следует помнить, что природа понятия не имеет о силах, моментах, напряжениях — это определения созданные людьми.
Предварительные выводы:
В идеальной неизменяемой системе потери устойчивости не происходит. Переход в другую форму равновесия возможен только при наличии внешнего возмущения.
В реальности, нет необходимости во внешнем возмущении, достаточно того, что нагрузки прикладываются не совсем симметрично. Если не ошибаюсь, в пособии по проектированию стальных конструкций к СНиП рекомендуется при расчетах сжатых стержней прикладывать к ним нагрузку с соответствующим эксцентриситетом. А если выдержать все правила при загружении и идеальности материала и формы стержня, для потери устойчивости будет достаточно и легкого ветра.
Если в чем то ошибаюсь — поправьте.
А что же такого присходит в конструкции стержня под действием критической нагрузки, что достаточно малейшего возмужения?
ps: мне уже самому стыдно за свои вопросы, но разобраться надо.
Askemann вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2012, 11:59
#23
Alekceich

конструктор, смею надеяться, что инженер
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 372


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
Это не объясняет почему происходит потеря устойчивости и что происходит внутри линейки
Я думаю, что из-за дефектов атомной решетки (хоть мы и считаем материал изотропным, де факто это не совсем так - на микро/макро уровне) внутренние усилия в стержне все-таки распределяются неодинаково. В Белене, на начальных страницах - глава "работа стали под нагрузкой".
Эйнштейн говорил, что если ты не можешь что-то объяснить пятилетнему ребенку - значит ты сам не понимаешь этого , мне до этого уровня еще далеко ...
Может Вам помогут книги "почему не ломаются вещи" и "почему мы не проваливаемся сквозь пол" - давно читал, уже и не помню есть там объяснения на таком уровне или нет...
__________________
Зачем биться головой об стену, ведь биться головой об угол ГОРАЗДО эффективнее...
Alekceich вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2012, 12:01
#24
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
Это не объясняет почему происходит потеря устойчивости и что происходит внутри линейки
Уже говорилось - потеря устойчивости происходит, т.к. появилось возмущение (в реальности оно есть заблаговременно в разных ипостасях) к ситуации, когда линейка по законам механики может иметь равновесие так и сяк. Внутри линейки происходит сжатие и растяжение, а так же сдвиг, и т.д. Т.е. то, что происходит при любой деформации. Чудес не происходит.
Цитата:
А что же такого присходит в конструкции стержня под действием критической нагрузки, что достаточно малейшего возмущения?
Я же описал примерный сценарий. Происходит большая деформация, которая или А) не позволяет эксплуатировать конструкцию, Б) или приводит к перенапряжению материала и разрушению. Что непонятного-то, к.т.н.? Это что, юмор какой-то на почве весеннего обострения?
99-ми словами: в системе есть энергия, и при любой возможности система высвобождает ее, переходя в менее энергоемкое состояние.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 21.03.2012 в 12:07.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2012, 12:10
#25
RrRR


 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 637


Цитата:
Сообщение от Askemann Посмотреть сообщение
В идеальной неизменяемой системе потери устойчивости не происходит
Происходит, см. как Эйлер получил свою формулу из прямого сжатого стержня без учета начальных несовершенств
RrRR вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2012, 12:11
#26
shifr


 
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 899


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Что непонятного-то, к.т.н.
Французская академия наук в 17 веке учредила премию тому, кто объяснит природу электричества. Премия не вручена до сих пор)))
shifr вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2012, 12:13
#27
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от RrRR Посмотреть сообщение
Происходит, см. как Эйлер получил свою формулу из прямого сжатого стержня без учета начальных несовершенств
Эйлер решал обратную задачу - он находил силу, после которой ВОЗМОЖНА потери устойчивости.
Это просто заблуждение. После точки бифуркации график РАЗДВОЯЕТСЯ.
Вы посмотрите БОЛЕЕ утонченные расчеты той же ситуации, произведенные гораздо позже Эйлера.
Цитата:
природу электричества
С электричеством вроде не так туманно, как например с магнетизмом.
А тут-то простая механика.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.03.2012, 12:20
#28
Askemann


 
Регистрация: 02.11.2011
Сообщений: 44


Ильнур, ктн не я. происходит всего лишь неделька технической учебы, потому что в начале года работы мало, а сотрудники должны чем то заниматься.
Вы немного неверно поняли мой вопрос. Что присходит не после потери устойчивости, а до возмущения. Иными словами, почему до критической силы от возмущения было все ок, а после критической силы уже ой-ей-ей.
Askemann вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2012, 12:21
#29
RrRR


 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 637


Критическая сила - это наименьшая осевая сжимающая сила, способная удержать в равновесии слегка искревленный сжатый стержень.
RrRR вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2012, 12:22
#30
Surely

расчеты МКЭ, проектирование, к.т.н.
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 525


Цитата:
Сообщение от Askemann Посмотреть сообщение
Объяснить нужно не простому человеку, а к. т. н
А по секрету не скажите кандидат вы технических наук, а в какой области технике. Мне очень странно просто что к.т.н. если когда либо изучал сопромат не знает физику устойчивости.
Конкретно про строительство, где важна устойчивость и почему о ней в 18-м веке начал задумываться Эйлер и другие ученые. Как уже писал Ильнур вся суть в наличие несовершенств или/и в некоторых возмущениях. Линейку вам тоже тут уже привели, но не до конца пояснили. Вы я думаю знаете, что напряжения от центрального действия нагрузки определяются как N/A, так вот, возвращаясь к линейке, прочность этой линейки вроде как не должна изменяться в зависимости от ее длины, так как в формулу такой параметр не входит (формулу под сомнение не ставим сейчас), однако если вы ее будете сжимать, спустя некоторое время она у вас изогнется, потом если дальше будете продолжать сжатие просто сломается от изгиба, при чем сила с которой вы ее сжимали будет значительно меньше, чем так сила которую вам надо приложить, чтобы ту же линейку сломать если она была бы, например, не 30 см, а 0,5 см, хотя площадь одинаковая. Почему это происходит, естественно это связано с тем что говорил Ильнур, просто при некоторых нагрузках, эти несовершенства, конструкции, точек приложения, материала, наконец, начинают уже существенно влиять на работу элемента, в случае линейки происходит изгиб, т.е. потеря прямолинейной ее форму. Это естественно опасно, поскольку приводит к дополнительному перенапряжению элемента и последующему его разрушению. То же и в реальных конструкциях, что после преодоления некоторой величины силы, происходит искривление скажем стержней, в результате, чтобы они потеряли прочность уже не нужно создавать ту силу, которую мы используем для кубиков, достаточно меньшей силы, при которой уже просто будет идти значительный рост деформаций конструкции, что в большинстве случаев изменяет всю расчетную схему, превращая её в не проектную, которая естественно не может воспринять новые нагрузки и разрушается.

P.S. это и есть ответ на ваш вопрос, хотя самое главное почему вы не разобрались самостоятельно, вы не поняли просто, что такое прочность и как она получена и для каких элементов, с каким соотношением сторон и т.д.

Последний раз редактировалось Surely, 21.03.2012 в 12:27.
Surely вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2012, 12:23
#31
shifr


 
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 899


Сначала придумаем слово, а потом все вместе остальные думают что это слово означает)))

Последний раз редактировалось shifr, 21.03.2012 в 12:28.
shifr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.03.2012, 12:26
#32
Askemann


 
Регистрация: 02.11.2011
Сообщений: 44


Еще раз уточню. я не ктн, а то уже начались злодейства и недовольства в мой адрес, я простой инженер не так давно вышедший из-за университетской парты. Я написал, что обо всем этом мне нужно объяснить ктн, чтобы он поверил.
Askemann вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2012, 12:27
#33
Surely

расчеты МКЭ, проектирование, к.т.н.
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 525


Цитата:
Сообщение от RrRR Посмотреть сообщение
Происходит, см. как Эйлер получил свою формулу из прямого сжатого стержня без учета начальных несовершенств
Да ладно с чего вы это взяли? А начальное искривление, которое было задано это как вам не является несовершенством.
Surely вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.03.2012, 12:32
#34
Askemann


 
Регистрация: 02.11.2011
Сообщений: 44


Surely, о том что вы сказали, я разобрался еще до того, как задал вопрос на форуме. Вы отвечаете на многие вопросы: что понимают под потерей устойчивости, чем она отличается от потери статической прочности, каково практическое применение понятия в строительстве. Но, к сожалению, мне нужно немного не то.
Askemann вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2012, 12:37
#35
Surely

расчеты МКЭ, проектирование, к.т.н.
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 525


Цитата:
Сообщение от Askemann Посмотреть сообщение
Но, к сожалению, мне нужно немного не то.
А что вам нужно, составить доклад, позволяющий доказать существование факта потери устойчивости какому то кандидату технических наук в посте 22? Так вам уже все разжевали тут осталось только Вам самим это все обобщить и пойти доказывать к.т.н.-у вашему .
P.S. Да мне как к.т.н. по строительной механике обидно за кандидатов наук порой, покупают, что ли они свои корочки, так покупали бы вон лучше по экономике нафиг им техника.
Surely вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2012, 12:42
#36
RrRR


 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 637


Цитата:
Сообщение от Surely Посмотреть сообщение
А начальное искривление, которое было задано это как вам не является несовершенством.
начальное искривление в обратной задаче - не является несовершенством (мы рассматривать ситуациию до приложения сжимающей критической силы).
RrRR вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2012, 12:45
#37
Surely

расчеты МКЭ, проектирование, к.т.н.
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 525


Цитата:
Сообщение от RrRR Посмотреть сообщение
начальное искривление в обратной задаче - не является несовершенством (мы рассматривать ситуациию до приложения сжимающей критической силы).
Ну так это модель такая, о чем вы говорите, начально несовершенство так просто моделировали. Задачу же надо как то решить вот и создали адекватную реальному объекту расчетную модель, поскольку определить в чистом виде очень сложная задача.
Surely вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2012, 12:56
#38
Alekceich

конструктор, смею надеяться, что инженер
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 372


Цитата:
Сообщение от Askemann Посмотреть сообщение
Но, к сожалению, мне нужно немного не то.
про дефекты атомной решетки не пойдет? (см. выше посты) - правда это из раздела начальных несовершенств...

Цитата:
Сообщение от Askemann Посмотреть сообщение
Вы немного неверно поняли мой вопрос. Что присходит не после потери устойчивости, а до возмущения. Иными словами, почему до критической силы от возмущения было все ок, а после критической силы уже ой-ей-ей.
сдвиг атомной решетки, нет?
__________________
Зачем биться головой об стену, ведь биться головой об угол ГОРАЗДО эффективнее...
Alekceich вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2012, 13:01
#39
RrRR


 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 637


я имею ввиду что абсолютно прямой центральносжатый стержень, после бокового малейшего возмущения не вернется к первоначальной прямолинейной форме, в этих условиях искривленное состояние для него более выгодно энергетически, он как и все в природе стремится занять положение в пространстве с наиболее низким уровнем потенциальной энергии
RrRR вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.03.2012, 13:01
#40
Askemann


 
Регистрация: 02.11.2011
Сообщений: 44


Surely, кандидаты тоже разные бывают, зачем же обобщать. Не думаю, что кандидаты-металлург и кандидат механики грунтов смогут наравне обсуждать свои области знаний.
Все описаное здесь я уже рассказывал объекту споров, за исключением того факта, что для перехода из одного состояния в другое необходимо малое возмущение. И уточнение этого также не будет достаточным. Я знаю, что мне будет задан вопрос: Что же такого происходит внутри, отчего даже малого возмущения достаточно для перехода в другую форму равновесия. И, к сожалению, пока что я ответа на этот вопрос не знаю.
Не думайте, что я решил — а спрошу-ка я на форуме, мне ответят, а я забабахаю доклад. Вопрос тут был уже крайней мерой. Я пересмотрел монографии по сопромату, теории упругости, металлическим конструкциям, но, как уже здесь было сказано «Почему нигде не написано».

Alekceich, мне кажется тут это неуместно, поскольку это свойства материала, а мы рассматриваем модель.

RrRR, один из способов определения критической нагрузки (энергетический), наверное основывается на том, что вы говорите. Можете чуть подробней?

Последний раз редактировалось Askemann, 21.03.2012 в 13:09.
Askemann вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Почему происходит потеря устойчивости?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Многоуровневый чертёж. Почему так происходит и как бороться? Pipe AutoCAD 17 05.12.2011 12:29
Расчет общей устойчивости здания Визуализатор Расчетные программы 34 11.04.2010 16:48
будет ли потеря устойчивости L при изгибе? and.rey Конструкции зданий и сооружений 56 08.07.2008 16:54
Смятие ребер жесткости в местах примыкания к полкам alle Прочее. Архитектура и строительство 21 02.06.2008 11:56