| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Кто-нибудь рисует в Автокаде на планшете или сенсорном экране?

Кто-нибудь рисует в Автокаде на планшете или сенсорном экране?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.06.2012, 22:19 #1
Кто-нибудь рисует в Автокаде на планшете или сенсорном экране?
Stranger_
 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 118

В последнее время стала рука уставать от мышки, но по работе приходится много рисовать в Автокаде. Я подумал, можно попробовать рисовать на планшете или на чём-то подобном - с сенсорным экраном. Рисовать стилусом или пальцем )) Просто хочу понять: возможно ли это и на сколько удобно? Кстати, есть ещё такая штука - графический планшет...

Напишите своё мнение по этому вопросу, если кто-либо так делал.
Просмотров: 50108
 
Непрочитано 02.06.2012, 14:51
#2
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


На форуме было несколько тем. Поиск должен помочь.
Общий итог такой: акад - это инструмент не свободного рисования (как рисуют художники), а точных геометрических построений, все равно, что циркулем, линейкой и лекалами. Основная работа - указание точек по привязкам. Соответственно, планшет не подходит. О результатах экспериментов с достаточно большим сенсорным монитором (не менее 22-24" - размером с лист А3) и стилусом пока, кажется, не сообщалось - слишком дорогое удовольствие. Маленький сенсорный экран планшетных ПК для постоянной работы в акаде вообще не имеет смысла.
Цитата:
В последнее время стала рука уставать от мышки, но по работе приходится много рисовать в Автокаде.
Может, проще купить мышку полегче и поухватистее?

Последний раз редактировалось kp+, 02.06.2012 в 15:01.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2012, 16:14
1 | #3
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Цитата:
Сообщение от МММ Посмотреть сообщение
В последнее время стала рука уставать от мышки
пишите лиспы или идите продавать лифчики
gomer вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2012, 16:41
#4
ТЕХОРГСТРОЙ

Обследование (влагометрия) проектирование
 
Регистрация: 16.07.2007
Москва
Сообщений: 506


Покупал планшет еще в конце 90-х.
Не понравилось. Неудобно...
С уважением,
ТЕХОРГСТРОЙ вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2012, 17:01
#5
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Чеоловек ведь РИСУЕТ в AutoCAD'е. Может, ему и не нужны никакие привязки.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2012, 18:04
#6
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,779


Сенсорные технологии не стоят на месте же. Ютюб что-то выдает про тачи и автокад.
На ipad кто-то наверняка autocad ws пробовал?
engngr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.06.2012, 22:55
#7
Stranger_


 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 118


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Сенсорные технологии не стоят на месте же.
Ну да, я так же думаю. Мало ли что там было в конце 90-х )

А умники вроде Profanа и gomerа похоже навсегда останутся на том уровне развития )
Stranger_ вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2012, 23:24
#8
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от МММ Посмотреть сообщение
Ну да, я так же думаю. Мало ли что там было в конце 90-х )

А умники вроде Profanа и gomerа похоже навсегда останутся на том уровне развития )
Уважаемый МММ, многие коллеги на этом инженерном форуме о работах Profanа и gomerа более менее наслышаны, а вот о ваших разработках пока не в курсе, если вы владеете новыми прорывными технологиями рисования проектов на сенсорном экране может поделитесь? Глядишь и мы из прошлого, в новый век подтянемся
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2012, 23:58
#9
-mavlin-


 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 400


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
О результатах экспериментов с достаточно большим сенсорным монитором (не менее 22-24" - размером с лист А3) и стилусом пока, кажется, не сообщалось - слишком дорогое удовольствие.
Не так уж и дорого.
http://catalog.onliner.by/dell/dellst2220t/

Я думаю, что основная проблема - автокад не заточен для работы на сенсорном экране.
-mavlin- вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.06.2012, 00:22
#10
Stranger_


 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 118


-mavlin- Спасибо. Интересная штучка. И, действительно, не так уж и дорого ) Я тут посмотрел, графические планшеты продают тысяч по 100 )
Stranger_ вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2012, 00:42
#11
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Цитата:
Сообщение от ТЕХОРГСТРОЙ Посмотреть сообщение
Покупал планшет еще в конце 90-х.
Не понравилось. Неудобно...
Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Сенсорные технологии не стоят на месте же
Примерно тогда же наблюдал выставке, как художник с помощью планшета РИСОВАЛ то ли в Photoshop, то ли в Corel Draw. Впечатлило. Планшет четко отслеживал его действия, включая скорость движения и нажим виртуальной кисти. Переключение палитр, выбор инструментов (кисти, перо, карандаш и проч.) выполнялись без мыши. Тогда такой проф. планшет стоил всех денег, а сейчас с развитием технологий наверняка доступен простым смертным и сейчас тоже. Вряд ли с тех пор придумали какой-то действительно новый планшет, подходящий для работы с точной векторной графикой в Акаде.

Цитата:
Сообщение от -mavlin- Посмотреть сообщение
Не так уж и дорого.
http://catalog.onliner.by/dell/dellst2220t/
Я думаю, что основная проблема - автокад не заточен для работы на сенсорном экране.
Он много для чего не заточен (производителями). И весь этот форум - яркий пример его заточки под что угодно

Последний раз редактировалось kp+, 03.06.2012 в 00:52.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2012, 08:05
#12
357

бывший...
 
Регистрация: 13.08.2009
Краснодар
Сообщений: 1,171
<phrase 1=


2 МММ
Цитата:
Сообщение от МММ Посмотреть сообщение
А умники вроде Profanа и gomerа похоже навсегда останутся на том уровне развития )
А ты не допускаешь возможности того, что эти умники давным-давно ушли так далеко, что современным технологиям впору ИХ догонять?

2 gomer
Цитата:
Сообщение от gomer Посмотреть сообщение
пишите лиспы или идите продавать лифчики
А почему именно этот предмет женского нижнего белья? Неужели торговля ими развивает руку, которая
Цитата:
Сообщение от МММ Посмотреть сообщение
стала ... уставать от мышки
?
357 вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2012, 08:10
2 | #13
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Может он и под много что не заточен, но то что он заточен под черчение это 100%. К стати и форум этому так же пример. Бывает и так кому микроскоп, а кому молоток.
У меня лично к заточке Автокада нет претензий.
А что до усталости руки. Нужно размещать руку на столе а не на выдвижном столике. На выдвижном столике рука всё время навесу и конечно будут болеть локтевой сустав. Сам это проходил и перенёс мышку на стол сустав пришлось полечить. Помог массаж сустава и сухожилий в его районе.
Valery Brelovsky вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2012, 11:07
#14
-mavlin-


 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 400


Цитата:
Сообщение от Valery Brelovsky Посмотреть сообщение
Может он и под много что не заточен, но то что он заточен под черчение это 100%. К стати и форум этому так же пример. Бывает и так кому микроскоп, а кому молоток.
У меня лично к заточке Автокада нет претензий.
А вы, что имели опыт работы в Автокаде на сенсорном экране? Если да, то поделитесь впечатлениями с общественностью. Это очень любопытно.
-mavlin- вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2012, 13:18
#15
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Я вообще то говорил по этому посту,
Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Он много для чего не заточен (производителями). И весь этот форум - яркий пример его заточки под что угодно
а он вяжется с вашим.
Цитата:
Сообщение от -mavlin- Посмотреть сообщение
Я думаю, что основная проблема - автокад не заточен для работы на сенсорном экране.
Но если говорить по вашему посту то скорее сенсорный экран не заточен под Автокад.

А вообще у человека руки болят. И тут решение не только в сенсорном экране. меня сегодня устраивает обычная мыш. Могу добавить что скорость перемещения максимальная, так что кисть перемещается на незначительные растояния. Что бы переместить кусор с одной стороны экрана (это 49 см) мышь у меня перемещается на 3-4 см.
Valery Brelovsky вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2012, 13:44
#16
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Цитата:
Сообщение от 357 Посмотреть сообщение
А почему именно этот предмет женского нижнего белья? Неужели торговля ими развивает руку, которая
за них хоть подержаться поприятнее. А кто не знает, в больших "брендовых" магазинах одежды девочки без образования вкалывают побольше нашего брата инженера.
gomer вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2012, 09:30
#17
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
На ipad кто-то наверняка autocad ws пробовал?
ну на айпаде не пробовал, но на андроид планшете тот же autocad ws без проблем работает.
Не скажу что супер и можно заменить комп, но для планшета довольно удобно работать. Другое дело, что функционал у autocad ws сильно обрезан.
У него, в принципе, другое предназначение: в поле/ на объекте набросать пару планов, открыть существующий чертеж.
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.06.2012, 21:43
#18
Stranger_


 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 118


Цитата:
Сообщение от wetr Посмотреть сообщение
Другое дело, что функционал у autocad ws сильно обрезан.
А что там вырезано из автокада? Можно немножко по-подробнее? ) Не сильно тормозит автокад?

На самом деле, на объекте можно воспользоваться и ноутбуком. Может для геодезистов это более актуально...
Stranger_ вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2012, 22:16
#19
PashaStr

инженер-конструктор
 
Регистрация: 24.04.2011
Минск
Сообщений: 320


Графический планшет, самый обычный без наворотов, можно использовать, как мышь (сам так делаю). Никаких отличий по скорости в автокаде не замечал. К плюсам можно отнести и то, что можно выполнять наброски, рисунки в любом графическом редакторе, делать рукописные заметки (в программах onenote или evernote, например). К минусам - стоимость, долго привыкать, некоторая экзотичность девайса.
p.s
есть ещё трекболы)
PashaStr вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2012, 22:23
#20
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


На сенсорном с "пером" очень интересно. Особенно просматривать в Акаде. В принципе и работать можно.
Только экран небольшой, стобы постоянно чертить. Например, трансформер, HP EliteBook 2740p. Очень удобен работать в планшетном режиме
Владимир. вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Кто-нибудь рисует в Автокаде на планшете или сенсорном экране?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто нибудь знает как получить текущее "компьютерное игорёк Программирование 6 07.07.2015 10:47
Кто нибудь сталкивался с проектированием помещений для зарядных станций? 4-You-Forever Прочее. Отраслевые разделы 3 02.09.2013 08:43
Размеры вида 2x250 5x80.Как сделать кто нибудь знает? gss9 AutoCAD 3 21.04.2009 22:42
Обновления к SCAD 7.31 кто нибудь устанавливал? Concreteb30 SCAD 5 11.01.2007 20:54