| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Вопрос: Общепринятые приёмы работы с заказчиком для фрилансеров

Вопрос: Общепринятые приёмы работы с заказчиком для фрилансеров

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.11.2019, 01:45 | 2
Вопрос: Общепринятые приёмы работы с заказчиком для фрилансеров
babay
 
инженер-электрик
 
г-г Севастополь
Регистрация: 02.09.2007
Сообщений: 144

Поделитесь опытом, какие существуют взаимно-приемлемые методы получения заказа и гарантии его оплаты? Понятно, что мне, как исполнителю, хотелось бы получить аванс 100%, и потом возможность не отвечать за результат работы. Также нетрудно догадаться, что работодатель хотел бы, чтобы я ему всё исполнил в лучшем виде, выслал в двг,и желательно, чтобы потом не канючил- "адай маиденьги...."
Так вот, коллеги, кто работает удаленно, поделитесь опытом, что просить, на что соглашаться, а что никак неприемлемо?
Просмотров: 86113
 
Непрочитано 09.02.2020, 19:48
#401
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
а по каким критериям в говнопроекте степень его готовности оцениваете?)
По процентам оплаты. Здесь уже не однократно высказывались о потерях последних траншей. А ни кто в трезвом уме делать работу полностью не станет при неполной оплате.
Поэтому смело можно сказать,что проект будет говно если его "рвут" на части. Одна контора делает АР другая ТХ третья ОВ, четвёртая КР. И оплата такая же "рваная".

Последний раз редактировалось crossing, 09.02.2020 в 19:54.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2020, 19:52
#402
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,039


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
По процентам оплаты. Здесь уже не однократно высказывались о потерях последних траншей. А ни кто в трезвом уме делать работу полностью не станет при неполной оплате
не отдавать работу полностью до момента окончательной расплаты и лепить "говнопроект" изначально - странно, что для вас это одно и тоже...
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2020, 20:03
#403
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
не отдавать работу полностью
Вы проектировщик или программист? Ну причём здесь "полностью"? Вопросов при выданном полностью столько, что заново перепроектировать порой приходится.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2020, 20:15
#404
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,039


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Вы проектировщик или программист?
пока проектировщик)

Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Вопросов при выданном полностью столько, что заново перепроектировать порой приходится.
и в чем причина? Неправильные/неполные исходные данные? Отсутствует согласованность в работе? Проектировщик читает ТЗ и исходные данные по диагонали, а ваяет свое виденье проекта на скорости - а потом удивляется, что не принимают? И причем тут качество проектов, когда это большей частью организационные проблемы...

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Ну причём здесь "полностью"?
Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Я вообще не понимаю авансы менее 100%. Из этого всегда выходит говнопроект.
это вы связали риски оплаты и качество проектов. А аванс не менее 100% - это разве не полностью?)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2020, 20:19
#405
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
в чем причина?
Да вот как раз из-за этих долбаных авансов.
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Отсутствует согласованность в работе?
Конечно. Потому, что все непонятно где. Архи АГР выдают, а конструкторам уже с линии названивают.

----- добавлено через ~13 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
А аванс не менее 100% - это разве не полностью?)
Ну так и проектировщиков нерадивых нужно тоже дрыном гонять. Ни кто же не говорит, что нужно авансы взять и не проектировать.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2020, 20:42
#406
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Ну так и проектировщиков нерадивых нужно тоже дрыном гонять. Ни кто же не говорит, что нужно авансы взять и не проектировать.
а не будет ли вероятность для заказчика(здесь под словом заказчик я подразумеваю кого угодно ГИП,посредник, вопшем тот кто платит проектировщику) на 90% что при 100% оплате, "проектировщик" сольется в никуда? Это Вы может взять авансы и проектируете, а есть те кто может взять и исчезнуть. И да много Вам как фрилансеру оплачивают 100% перед работой, только честно? напомню тема именно про фриланс.
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2020, 09:17
| 1 #407
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане, часто ли вам приходится сталкиваться с "соцсоревнованием втёмную" - когда заказчик для перестраховки или ещё зачем-то нанимает на одну работу разных исполнителей, не знающих об этом, и потом платит только одному - например кто быстрее справился (особенно если гораздо раньше оговоренного срока), или чей результат больше понравился.
Как с таким бороться?
Есть ли средства, кроме оформления договора?
Особенно если работа небольшая и оплата по частям не имеет смысла.
Конечно, можно до начала работ задавать заказчику прямые вопросы - а не нанял ли ты кого-то кроме меня?
Но так можно только отпугнуть его.
Не вижу в этом какого то практического смысла, так как таких терпил, которые молча проглотят кидок не так и много, а сейчас есть интернет, можно заказчика прославить на весь рунет. 2-3 таких отзыва в инете и можно смело менять юрлицо)

----- добавлено через ~25 мин. -----
Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
По процентам оплаты. Здесь уже не однократно высказывались о потерях последних траншей. А ни кто в трезвом уме делать работу полностью не станет при неполной оплате.
Поэтому смело можно сказать,что проект будет говно если его "рвут" на части. Одна контора делает АР другая ТХ третья ОВ, четвёртая КР. И оплата такая же "рваная".

Я вот не понимаю, как оплата связанна с профессиональной квалификацией. Если мне заплатят половину, я сделаю проект на половину и потом мне заплатят вторую половину, я его так же спокойно доделаю. Я честно говоря вообще никак не коррелирую качество проекта с оплатой. Да и в какой конторе сидят смежники, мне вот честно фиолетово. Какая для меня разница, если к примеру архитектор сидит в соседнем кабинете или на другом конце страны? Мне его физическое присутствие вообще ни к чему. У меня есть опыт совместно работы специалистов фрилансеров вполне определенный. Создается чат в любом месссенджере, туда добавляется команда специалистов и там происходит обсуждение всех текущих вопросов по проекту, как на совещании, только удаленно. Если происходит какой то тупняк, включается ГИП и разруливает возникающие проблемы.

Так же я спокойно тормозил проект на половине и возобновлял его через несколько месяцев, не виду каких то сложностей.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2020, 09:57
#408
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,039


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
можно заказчика прославить на весь рунет. 2-3 таких отзыва в инете и можно смело менять юрлицо)
ой, не смешите - юрлицо менять из-за несколько негативных отзывов в инете. Сколько этих сайтов с отзывами закрылись, или чудесным образом пропадают сами отзывы - это просто бизнес по управлению репутацией. А фирмы, если совсем не разорились - продолжают до сих пор работать)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2020, 10:15
#409
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
ой, не смешите - юрлицо менять из-за несколько негативных отзывов в инете. Сколько этих сайтов с отзывами закрылись, или чудесным образом пропадают сами отзывы - это просто бизнес по управлению репутацией. А фирмы, если совсем не разорились - продолжают до сих пор работать)
На самом деле проектный бизнес достаточно тесный у нас в РФ, это работодатели хотят так считать, что дешевле затереть отрицательные отзывы, чем заплатить за работу, а на самом деле сейчас много чатов, сайтов отзовиков, если у тебя еще и скрины переписки будут, то это вообще будет хит. Такое народ любит и понесет, а потом, когда такая контора возьмет како йто контракт и начнет набирать команду фрилансеров или сотрудников, что первым делом сейчас делают соискатели? Набирают запрос в интернет. И если интернет выдает даже один не оспоренный отрицательный отзыв, фрилансер 10 раз задумается, стоит ли начинать работу без аванса и договора и стоит ли вообще связываться с такими людьми.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2020, 10:27
#410
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Набирают запрос в интернет. И если интернет выдает даже один не оспоренный отрицательный отзыв, фрилансер 10 раз задумается, стоит ли начинать работу без аванса и договора и стоит ли вообще связываться с такими людьми.
работу может предлагать физическое лицо, а не организация. на случай подобных отзывов.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2020, 10:40
#411
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
работу может предлагать физическое лицо, а не организация. на случай подобных отзывов.
Ну, на этот счет мы уже обсуждали. Работать на незнакомого дядю за бесплатно, так же странно, как отсылать деньги на деревню дедушке.

На фирму с репутацией я еще могу понять, хоть и сам бы не стал, а так даже и разговаривать смысла нет.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2020, 10:54
#412
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Ну, на этот счет мы уже обсуждали. Работать на незнакомого дядю за бесплатно, так же странно, как отсылать деньги на деревню дедушке.

На фирму с репутацией я еще могу понять, хоть и сам бы не стал, а так даже и разговаривать смысла нет.
Для меня вообще нет разницы, кто работодатель. Порядок работы не меняется.
Работа разбивается на этапы и каждый этап оплачивается.
хотя, опять же, выше обсуждали, что мой раздел (ТМ) возможно не сравнится по стоимости и по объёмам работ с разделами АР, КМ и так далее.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2020, 10:58
#413
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,039


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
На самом деле проектный бизнес достаточно тесный у нас в РФ, это работодатели хотят так считать, что дешевле затереть отрицательные отзывы, чем заплатить за работу, а на самом деле сейчас много чатов, сайтов отзовиков, если у тебя еще и скрины переписки будут, то это вообще будет хит. Такое народ любит и понесет, а потом, когда такая контора возьмет како йто контракт и начнет набирать команду фрилансеров или сотрудников,
У нас схлопывающийся проектный бизнес, и если еще и писать о всех кидаловах в явном виде - то количество соискателей в еще как то находящихся на плаву фирмы (очередь к Заказчикам услуг) заметно увеличиться) Поэтому на самом деле этих отзывов сейчас не так и много в публичном доступе - зачем самому себе усложнять жизнь... Снимите розовые очки, кончилось время, когда люди старались ради других - сейчас идет выживание и грызня)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2020, 11:12
#414
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
У нас схлопывающийся проектный бизнес, и если еще и писать о всех кидаловах в явном виде - то количество соискателей в еще как то находящихся на плаву фирмы (очередь к Заказчикам услуг) заметно увеличиться) Поэтому на самом деле этих отзывов сейчас не так и много в публичном доступе - зачем самому себе усложнять жизнь... Снимите розовые очки, кончилось время, когда люди старались ради других - сейчас идет выживание и грызня)
Не понял связи между освещением кидалова и очереди из соискателей.

Я конечно относительно молодой, но что то не могу припомнить времен, когда люди старались ради других. Может я коммунизмом не успел проникнуться по молодости лет или еще какими временами светлыми)) Я так то антропологией увлекаюсь немного и могу сказать, что грызня и выживание идет уже без малого 2 миллиона лет, только за счет этого у человека и сформировался разум и за счет этого человек совершенствуется.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2020, 10:18
#415
Laborant

Демон на договоре
 
Регистрация: 26.06.2008
Новосибирск
Сообщений: 1,121
<phrase 1= Отправить сообщение для Laborant с помощью Skype™


Из совсем свежего.
О чём думают люди, которые: а) соглашаются на предоплату, б) получают авансом техпредложение и компоновки в трех вариантах, в) кидают с предоплатой, г) ноют и гундят по телефону и в почте, о том как им плохо без моих чертежей, и как они потом сразу-сразу рассчитаются?

Клиент новый, и он для меня и я для него. Но рекомендации то были. Причем в обе стороны.
__________________
Ты пойдешь со мной?
Laborant вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2020, 13:55
#416
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от Laborant Посмотреть сообщение
Из совсем свежего.
О чём думают люди, которые: а) соглашаются на предоплату, б) получают авансом техпредложение и компоновки в трех вариантах, в) кидают с предоплатой, г) ноют и гундят по телефону и в почте, о том как им плохо без моих чертежей, и как они потом сразу-сразу рассчитаются?

Клиент новый, и он для меня и я для него. Но рекомендации то были. Причем в обе стороны.
Я думаю система стара как мир. У твоего заказчика так же есть заказчик, который не торопится предоплачивать ему работу, но уже что то от него требует скрытно шантажируя, что не заплатит обещанной предоплаты пока тот не пойдет ему на встречу, подозревая, что твой заказчик уже заглотил наживку и готов работать за обещания.

Ты находишься точно в такой же ситуации. Если бы ты даже не пошевелился пока на твоем счете не появилась бы предоплата, отношение к тебе было бы другим или в крайнем случае было бы не обидно. Я бесплатно могу только ознакомиться с исходкой и выкатить ценник, более ничего.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2020, 18:57
1 | #417
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Я бесплатно могу только ознакомиться с исходкой и выкатить ценник, более ничего.
точная позиция, если бесплатно начинаеш делать чего то еще все....не жди больше денег
kifa вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2020, 19:45
#418
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Цитата:
Сообщение от Laborant Посмотреть сообщение
Клиент новый, и он для меня и я для него. Но рекомендации то были. Причем в обе стороны.
Если были рекомендации, значит работаете на доверии? Иначе таких вопросов не было бы.

Цитата:
Сообщение от Laborant Посмотреть сообщение
ноют и гундят по телефону и в почте, о том как им плохо без моих чертежей, и как они потом сразу-сразу рассчитаются?
Всякое бывает - может действительно у людей сейчас денег нет, но после заплатят, а может хотят получить полный результат и недоплатить. В любом случае, самое время потребовать у них, как минимум, расписку. А лучше договор по полной форме, да на Ваших условиях. Вам ли, как демону на договоре, не знать?
Если начнут гундеть "наш общий друг говорил, что сделаешь быстро и без формальностей", можно ответить "а мне он говорил, что заплатишь сразу и наличными". Не мне Вас учить
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2020, 02:41
#419
Laborant

Демон на договоре
 
Регистрация: 26.06.2008
Новосибирск
Сообщений: 1,121
<phrase 1= Отправить сообщение для Laborant с помощью Skype™


Я комментарий выше не для жалоб написал, а просто как пример. Там суммы смешные, на самом деле и предоплата не столько из за денег, сколько как гарантия, что заказчик не испарится.
И потому что суммы смешные, я и поставил эксперимент над заказчиком. (Или он надо мной?) Ну, получил результат, какой получил.
__________________
Ты пойдешь со мной?
Laborant вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2020, 09:23
#420
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от Laborant Посмотреть сообщение
Я комментарий выше не для жалоб написал, а просто как пример. Там суммы смешные, на самом деле и предоплата не столько из за денег, сколько как гарантия, что заказчик не испарится.
И потому что суммы смешные, я и поставил эксперимент над заказчиком. (Или он надо мной?) Ну, получил результат, какой получил.
Если суммы смешные и при этом заказчик не предоплачивает работу, как вы договаривались, значит это неприкрытое кидалово, как еще можно это расценить? Я бы на твоем месте даже время тратить не стал бы.
Crimson вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Вопрос: Общепринятые приёмы работы с заказчиком для фрилансеров

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разрешение на разработку ППРк allexandk Технология и организация строительства 4 20.03.2012 17:50
Вопрос по нормативам и техрешению к уважаемым ОВшникам tanger Инженерные сети 4 01.02.2010 13:24
Вопрос по поводу работы естественной вентиляции Zuk Программирование 28 31.05.2007 19:12
Вопрос : Предварительная проработка проекта с Заказчиком big_muzzy Организация проектирования и оформление документации 5 12.11.2006 14:44
Крепление раковины - вопрос к строителям Pilot Прочее. Архитектура и строительство 21 06.12.2004 10:35