| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Нужно ли выходить в офис для работы после пандемии?

Нужно ли выходить в офис для работы после пандемии?

Результаты опроса: Нужно ли выходить в офис для работы после пандемии?
Да 35 31.53%
Нет 13 11.71%
Не знаю 2 1.80%
Я самозанят 7 6.31%
Свободное посещение - захотел пришел - захотел ушел 30 27.03%
Пару раз в неделю для обсуждения вопросов 42 37.84%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 111. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.09.2020, 07:57
Нужно ли выходить в офис для работы после пандемии?
ФАХВЕРК
 
Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
СССР версия 2.0
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 11,056

Коллеги, пандемия показала, что все мы способны при должной организации труда работать удаленно. Многие до сих пор работают удаленно. В СПб это с начала апреля 2020 года. Производительность та же.... на стройки и авторский надзор, в экспертизу выезды по мере необходимости, совещания все через тимс и зум..... У работодателя накладные расходы, расходы на энергию, эксплуатацию офиса, на питание сотрудников значительно сократились.... все довольны. Вопрос - так нужно ли выходить в офис для работы после пандемии? И события последнего полугодия показали что теперь в этом больше нет необходимости....

P.S. Варианты ответов для добавления в опрос предлагайте!
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....

Последний раз редактировалось ФАХВЕРК, 11.09.2020 в 09:21.
Просмотров: 79250
 
Непрочитано 11.09.2020, 15:26
#41
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Обычные мелкие проблемы обычной семьи с малышом Но в перспективе еще два проекта замаячило, потому уже не расстроен ).
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2020, 16:09
#42
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
Пока дома нету отдельного кабинету или в офис или в кворкинг. И то и то в условиях эпидемии так себе, но в офисе хоть рожи вокруг стабильные сидят, а в коворкинге текучка небольшая но есть. Дома сорвал сроки по нескольким проектам. Расстроился.
А у меня такой опыт был во время пандемии, жена приболела, заняла мой кабинет, чтобы не заражать меня и сына, ну а мне ничего не оставалось как на кухне устроится, я притащил туда кресло качалку и сидел фигачил, красота. Тут под рукой и чаек и кофеек и холодос, все есть для успешной работы.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2020, 17:09
| 1 #43
Lymus

разбираюсь
 
Регистрация: 20.03.2008
Москва
Сообщений: 437
<phrase 1= Отправить сообщение для Lymus с помощью Skype™


для людей умеющих себя самоорганизовать, разницы в целом нет, дома или в офисе. Но большинство все же таким "скилом" не обладает, я в том числе. Поэтому только офис!
__________________
:read:
Lymus вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2020, 17:44
| 3 #44
lexa_3513330


 
Регистрация: 21.07.2020
Сообщений: 580


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
А если ты главный специалист по своему разделу (единственный) - лично для тебя общение со специалистами моложе и зеленее тебя не приводит к росту уровня знаний
Ну, вы это зря так.
Много раз убеждался, что формула из анекдота: один раз объяснил-они не поняли, три раза объяснил-не поняли, сам понял - все равно не поняли, реально работает.
Поэтому общаться с мелюзгой надо - в любом случае помогает развиваться
lexa_3513330 вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2020, 16:54
#45
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Я думаю офисы не нужны, возможно для решения каких-то очень сложных вопросов можно ехать в офис.
Работаю 2 дня в офисе, 3 дня дома.

----- добавлено через ~2 ч. -----
Цитата:
Сообщение от qwer18 Посмотреть сообщение
Таким образом офис можно сократить до 2-3 комнат по 20-30 м2. Что существенно сэкономит аренду
Да же именное рабоче место не нужно, нужен только монитор, стол, стул, а в кач. рабочего компа ноут, да же ульра буки тянут уже все гуд.

Удаленная работа уменьшит вашу ЗП кст. Из провинций люди будут работать в больших городах) Все станут переезжать из больших городов в провинции, зачем платить больше за жилье?

Последний раз редактировалось Homel, 12.09.2020 в 19:15.
Homel вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2020, 19:01
#46
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,919


Наверное от работы зависит. В простых случаях - можно и отдельно.
При сложных и срочных объектах - без оперативной координации на месте, сомнительно. Тут тебе и лаборатория, и архив, и изыскатели, и геологи, и простыню распечатать для увязки со смежниками, в том числе как по разделам проекта, так и с "наружными", вроде коммуникаций каких, и оперативное решение и увязка возникающих вопросов. Бывало до своего рабочего места и не дойдёшь за день. Ну а изыскания или обследование в одиночку, это как?
"Матрица" - не, не мое, сидеть с проводом в башке в режиме как там - 7/24...
Бим вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2020, 21:06
#47
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
и простыню распечатать для увязки со смежниками, в том числе как по разделам проекта, так и с "наружными",
)))
так и вспомнил. брат работал в конторе. проектировщики старой закалки вырезали из бумаги контуры вент установок, рисовали план и начинали работать ))) размещать оборудование )) а че, все заняты. вытяжка туда, приточка туда. движуха.

на слова, что можно как бы все в автокаде так же двигать... был не понят и предложение было отвергнуто.)))

объясните мне, как, ну как можно прорабатывать варианты на распечатанном чертеже? что даёт этот лист бумаги?

я не понимаю.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2020, 10:14
#48
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,919


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
что даёт этот лист бумаги
Восстанавливаем проезд. Имеются - дорожники, МЧС, местные власти, представитель министерства, прочие всякие электрики со связистами, ГАИ... ну штаб который, заседающий и хотячий все видеть каждый день и здесь и сейчас. И тут Вы с ноутбуком и автокадом...
Или у заказчика собрались депутаты, строители и прочие смежники и хотят "на месте" все рассмотреть и дать ЦУ. И тут Вы, в поле, на солнышке с ноутбуком и автокадом...
Или у начальника планёрка с десятком присутствующих, и тут Вы - ну пошли ко мну, я Вам в телевизоре все покажу...
Или разбивка в поле и Вы, с молотком, ржавыми арматуринами и автокадом...
Или техсовет в вышестоящей конторе, до министерства вкл., опять с десятком присутствующих... И неудобны пока проекторы с экранами, там пальцом не потыкаешь...
Я же пишу - от работы зависит. "Прогресс" ваш никак удобство "старинных" носителей не отменяет. Вам - нет такой необходимости, кому-то есть. ))) - зря, узко мыслите, со своей кочки лишь )))
Бим вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2020, 10:54
#49
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Offtop: вы что то усиленно путаете - рабочее совещание между смежниками в компании, и выездное шоу с представителями внешних согласовательных компаний.

в первом случае, вы ищите решение...
во втором случае, вы предлагаете варианты решения. не говорите им - вот вам план, рисуйте что хотите... а предлагаете вот вариант 1, вот вариант 2...

вопросы стройки вообще третий процесс. там выданы чертежи, поставлены печати в работу. вы как проектировщик решаете недоработки и изменения. и вот, сложный случай, вам дают чертёж на бумаге и 5 бригад ждут вашего решения. сошлись в одной точке ОВ, ВК и ЭМ. вы берёте карандашик и начинаете проектировать ))) всех разводить по разным углам.. и потом выдаёте им в работу? так что ли?
ssn вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2020, 14:56
#50
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 467


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Производительность та же...
Нет. Это не так. Производительность падает в 1.5-2 раза. Это не только мое, но и многих рук.гр. и гл.спецов, ГИПов. Общаемся мы с разными конторами, понимашь. Короче рыдания это ..., а не работа.
vant вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2020, 15:08
#51
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,643


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Нет. Это не так. Производительность падает в 1.5-2 раза. Это не только мое, но и многих рук.гр. и гл.спецов, ГИПов.
У меня наоборот производительность выросла кратно. Время, которое я тратил на дорогу в офис, я могу потратить на работу. Плюс экономия времени на офисном бла-бла-бла и на совещаниях с начальством.
И это при том, что дома постоянно находилась вся семья.

Может у вас производственный процесс какой-то сильно офисно-ориентированный?
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 13.09.2020, 15:31
#52
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 467


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
У меня наоборот производительность выросла кратно.
Это локально для отдельных специалистов. В комплексе выпуск готовых комплектов упал. Качество и полнота комплектов упали. Либо были сорваны сроки, что чревато неустойками.

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Плюс экономия времени на офисном бла-бла-бла и на совещаниях с начальством.
Да. Начальство тут совсем потерялось. Совещаться не с кем, руководить некем, резко поменять задачу/сроки/приоритет выпуска не получиться, поскольку работа на удаленке это прежде всего четкий график разработки документации. Жалко их даже, поорать не на кого.

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Время, которое я тратил на дорогу в офис, я могу потратить на работу
Это конечно так, но замечу, что обычно люди тратят лишнее время на себя любимых, баб, сауны, хобби, карты, дачи, машины, халтуру и.т.д. (99%) Ну уж точно не на работу на какого-нибудь работодателя с которым вы можете последний раз видеться именно на текущем объекте (и больше никогда).
vant вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2020, 15:39
#53
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,919


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
вы что то усиленно путаете
М-да? Что с чём? Зачем бумага требуется объяснял, возможно увлекся. Раздражают приверженцы "государства в смартфоне". Будет, мол, одно сплошное телевидение и автокад кругом... Путаю то и это? Все это возможно в течении одного дня, и те и эти... То тюлень позвонит, то олень...
Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
и 5 бригад ждут вашего решения
Вполне рабочий случай согласований проектных решений у некоего босса. Не бригад, представителей разных контор. Решаешь с парой-тройкой кабелистов, потом с ЛЕП, потом водопроводчики своё находят... И не ждут они откровений, выясняем пересечения интересов и как быть дальше, к примеру. Протокол намерений...
Проектирование линейных сооружений задевает кучу интересов всяких. Что здесь удивительного, Вам это все с неба падает? Верю. Но мне не падает.
Еще раз - работа бывает разная, у Вас не такая? Верю. )))
Бим вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2020, 15:57
#54
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


[quote=Бим;1893335]М-да? Что с чём? Зачем бумага требуется объяснял, возможно увлекся. Раздражают приверженцы "государства в смартфоне". /QUOTE]

дак спокойнее надо быть ))) че раздражаться то. вот, распечатыавете обои и раскраски потом делаете. ))) все ок. никаких проблем (я только реально не понимаю, после первого варианта раскараски, вдруг вторая идея приходит, вы второй лист достаёте?)
и главное, министры то тоже принимают участие в проектировании. вы им главное чертежи цветные печатайте, что бы они линию от края до края проследить могли ))))
ssn вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2020, 16:37
#55
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 467


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
То тюлень позвонит, то олень...
А бывает и 30 звонков за пол дня. И всем что-то нужно. То отклонения/материал/анкера согласовать (мы-же вам выслали посмотрите и дайте ответ), то материал отправить всем участникам процесса, то приоритет комплектов по выдаче поменять из-за смежников или решения штабов (что-б им), то сигналку, то смежникам на согласование, то коммерческое предложение отработать (берем/не берем/если берем-сроки/исполнители/смежники/фрилансеры/с надзором-без/где согласовываем/в чем проблемы объекта и тд.), то задания в обратку аргументированно развернуть, не забыть с экспертизой созвониться (ибо пара объектов в П торчит обычно), ответить на вопросы смежных субподрядных контор, ответить на вопросы строителей (а качество ИТР на объектах упало сильно за последние лет 10) и т.д. А еще надзор никто не отменял.
vant вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2020, 17:08
| 1 #56
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


дак может это вопросу управления? если один человек замыкает всё на себе, это проблемы компании.
а вдруг вы завтра заболеете. и все, приехали?

со стороны исполнителя предельно понятно, создать из себя незаменимого
со стороны компании... ну, если допускают, возможно просто не сталкивались.
а может вы изначально незаменимый. и вас именно таким и брали.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2020, 17:29
#57
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,643


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Это локально для отдельных специалистов. В комплексе выпуск готовых комплектов упал. Качество и полнота комплектов упали. Либо были сорваны сроки, что чревато неустойками.
Я сам по себе человек-оркекстр. И зам.нач.отдела по проектированию, и гл.спец по разработке гидротехнических решений, и расчётчик, и чертила.
За время карантикул (2 месяца) зафигачил по основной работе 40 листов чертежей (= примерно 1 лист в день), и в послерабочее время небольшим коллективом разработчиков руководил - втроём сделали за те же 2 месяца ПД+РД на небольшой объект и сдали это всё заказчику (в сумме 70 с небольшим листов чертежей, расчётная часть, текстовая часть). Успели ровно в те сроки, какие были обозначены. К качеству претензий не было.

У кого там выпуск и качество упали - не знаю. Наверное всё-таки что-то неправильно организованно.
Я леваки лет 10 делаю на регулярной основе - у меня практически всегда работа с заказчиком максимально или полностью дистанционная (бывает вообще в глаза друг друга не видим, бывает 1-2 раза очно встречаемся за время проектирования), и взаимодействие с "соучастниками" процесса тоже выстраивается так, чтобы необходимость очно встречаться сводилась к минимуму (т.к. живём не рядом, а разработчики смежных разделов - вообще в других городах). Процесс отлажен. К этому надо стремиться всем офисным коллективам, мне кажется.
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 13.09.2020, 17:30
#58
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 467


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
может вы изначально незаменимый
Незаменимых людей не бывает. Это легенда. Просто темп высокий. Кто-то комфортно себя чувствует, а для кого-то это неприемлемо. Индивидуально все.
У нас и многих других знакомых контор удаленку убрали с самого начала лета.

Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
а вдруг вы завтра заболеете. и все, приехали?
Перераспределят потоки. Путь принятия решений будет длиннее. Это не критично.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
К этому надо стремиться всем офисным коллективам, мне кажется.
Это правильно. Стремиться к этому нужно.
vant вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2020, 19:12
#59
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,919


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
министры то тоже принимают участие в проектировании
Ага, и такое бывает. Примеры: от олимпиады 80 до ЧМ по футболу, паводки всякие с половодьями... И каждую неделю - сбор с отчётами и министр лично нагнетает...
Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
вдруг вторая идея приходит, вы второй лист достаёте?
А для кого 3Д делается и "фотореалистичные" презентации? Никак для себя, я-то ведь чертежи не читаю, ага. Мне свои идеи понять сложно на плоском примитивном чертеже, с тупографией всякой, овраг с горой путаю... А Ваш заказчик небось и расчёты Ваши проверяет, да? Вот прямо в Лире какой... Ну и, а Вы как варианты оформляете? На словах?
Вы выезды всяких биг-боссов видали? Откуда все эти стенды с наглядными картинками для иди.., пардон, для руководства берутся не скажете? Тут спецы, такие "спецы", хоть из песочка лепи модельки для начальников...
И еще, обычно позже подходят "и мне распечатай экземплярчик...", всё девается куда-то, до стройки огрызки доходят. Так что юмор Ваш про бумажки, которые обои, мне не понятен...

Последний раз редактировалось Бим, 13.09.2020 в 19:22.
Бим вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2020, 20:05
#60
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


да я понял уже, что вы особенный. для особенных делаете. и у вас свой путь. все. я понял.
ssn вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Нужно ли выходить в офис для работы после пандемии?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проверка давления под подошвой фундамента после пересчёта схемы с учётом совместной работы с основанием. Akim_1989 Основания и фундаменты 7 17.04.2015 14:30
Как узаканивать работы после их выполнения DOMinanta Прочее. Архитектура и строительство 4 20.02.2015 13:01
опасная зона от работы крана попадает в охранную зону ЛЭП нужно ли письмо-разрешение от владельца ЛЭП амати Технология и организация строительства 9 31.05.2012 11:41
здравствуйте, учюсь на ПГС и нужно сделать ТК на штукатурные работы havard Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 14 31.05.2011 23:24
Поиск работы Perezz!! Разное 46 21.03.2008 12:50