| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Прошу помощи в поиске информации по коническим штифтам

Прошу помощи в поиске информации по коническим штифтам

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.07.2019, 09:53 #1
Прошу помощи в поиске информации по коническим штифтам
Inginiger
 
Регистрация: 06.03.2019
Сообщений: 101

Здравствуйте коллеги.
Рисую конструкцию, требующую большой точности позиционирования друг относительно друга, но при этом ее необходимо часто разбирать и собирать заново. Я хочу применить конический штифт. Производство не желает морочить голову с выполнением конического отверстия и утверждает, что нужно ставить цилиндрический. Я неоднократно натыкался на общую информацию, что цилиндрический ставят на неразбираемое, а конический - на разбираемое соединение. Но вот в нормативных документах (ГОСТ, справочники) я этого не нахожу. Если я не прав - поправьте меня. Если же это так - подскажите, где это прописано?
Просмотров: 1658
 
Непрочитано 19.07.2019, 12:04
#2
Taracka


 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 611


Думаю, тут простая логика: при затяжке конический штифт рано или поздно выставит детали в заданное положение. При сборке-разборке узла с цилиндрическим штифтом рано или поздно появятся зазоры. Вряд ли это в нормах прописано, это правила конструирования.
Taracka вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2019, 12:09
#3
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


За конструкцию отвечает разработчик. Производство отвечает за изготовление. Разработчие может пойти навстречу изготовителю. Есть и третье лицо - эксплуатирующее. Можно, конечно, поставить и цилиндрический штифт, но удобен ли он будет в эксплуатации?
Во, уже расписали недостатки цилиндрического штифта в эксплуатации. После нескольких разборок (или даже после одной) понадобится штифт "полнее", который может не соответствовать ГОСТу.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.07.2019, 12:13
#4
Inginiger


 
Регистрация: 06.03.2019
Сообщений: 101


Цитата:
Сообщение от Taracka Посмотреть сообщение
Думаю, тут простая логика: при затяжке конический штифт рано или поздно выставит детали в заданное положение. При сборке-разборке узла с цилиндрическим штифтом рано или поздно появятся зазоры. Вряд ли это в нормах прописано, это правила конструирования.
Да понятное дело. Но вишь как у нас на производствах в России-матушке повелось - производство всегда правее и слово "цеховиков" весомее. Поэтому зачастую апеллирование к логике не работает и нужно приводить нормативные документы, дабы правоту свою отстоять.
Хотя приходилось работать там, где даже на требования ГОСТов было всем наплевать и проектировать нужно было так как хочет менеджер, начальник цеха, директор, но не так как нужно.
Inginiger вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2019, 13:52
#5
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Inginiger Посмотреть сообщение
в России-матушке повелось - производство всегда правее и слово "цеховиков" весомее.
Не-е-е! Это вы разбаловали своих производственников.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2019, 19:14
| 1 #6
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


На редукторах ставят конические. А выполняются ничуть не сложнее цилиндрических, просто инструмент нужен правильный - конусная развёртка
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.07.2019, 09:57
#7
Inginiger


 
Регистрация: 06.03.2019
Сообщений: 101


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
На редукторах ставят конические. А выполняются ничуть не сложнее цилиндрических, просто инструмент нужен правильный - конусная развёртка
Это все понятно. Проблема то в другом
Inginiger вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2019, 10:22
#8
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Уже вроде всё сказали. Но добавлю. В пресс-формах и штампах часто применяются штифты и они цилиндрические. И ремонтируются они довольно часто относительно. При этом чтобы при каждой разборке меняли штифты - такого нет. Правда, в пресс-формах лучше отказаться от штифтов в пользу других вариантов понадежнее, но не суть. Тут думаю имеет место то, что у строителей никто штифты не калит (а даже если и калит, то сами конструкции-то не каленые), поэтому и разбалтывается намного быстрее. С учетом этого да, лучше на конических. И длину конических штифтов брать с запасом, чтобы в последующем компенсировать износ штифтов и отверстий.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Прошу помощи в поиске информации по коническим штифтам

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошу помощи с выбором фундамента Gfdtk Основания и фундаменты 23 24.05.2018 16:52
Прошу помощи! возвышение тротуара над проезжей частью на мостах? SemenK Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 7 08.12.2017 12:48
Прошу быстрой помощи по нанесению размеру ggreenpowerpp SolidWorks 2 12.05.2017 17:56
Прошу помощи в поиске типового проекта 907-2-247 AskoBar Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 03.03.2014 15:33
Прошу помощи в идентификации документа k3st Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 22.05.2012 00:44