| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Лира СТК - что задать в "Расчетная длина для вычисления Фb "???

Лира СТК - что задать в "Расчетная длина для вычисления Фb "???

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.09.2010, 12:12
Лира СТК - что задать в "Расчетная длина для вычисления Фb "???
SaFF
 
Инженер-конструктор
 
Украина
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 178

Добрый день, коллеги!!!
При расчете этажерки в ПК Лира уткнулся в стену непонимания...
Какая величина задается в колонке "Для расчета Фb " в Лире СТК, при вводе дополнительных характеристик для колонн?
Для колонок "относительно оси Z1 и Y1", вроде бы все ясно, а вот Фb... в СНиП II-23-81*, на который они сослались в справке, ответа не нашел
Подскажите, пожалуйста!!!
Просмотров: 88462
 
Непрочитано 17.03.2015, 09:37
#141
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Ну и где ты там увидел 600 мм?
пока это мои предположения
согласен с тобой насчет
Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Чтобы уменьшить гибкость связи из плоскости.
но если высота стенки (допустим!) 800-1000мм (составной двутавр, высотой более 10м), а связь приходит в ось двутавра, то как быть с этим
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
При этом требований по закреплению от кручения в СНиП нет.
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2015, 09:43
#142
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Дык связь не создаёт никаких закреплений сечений колонны в любом случае.
Offtop: Что-то какой-то холивар пошёл. Пора заканчивать.
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2015, 10:27
#143
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Так это положение касается вертикальных связей, а не колонн. Чтобы уменьшить гибкость связи из плоскости.
Устойчивость колонны здесь ни причём.
Это касается колонн. Как я понимаю - предохранять колонну от потери устойчивости по изгибно-крутильной форме. Гибкость связи тут ни причём. Она и так из плоскости огромнейшая - 2 швеллера 14ых торцами полок друг на друга ой-еёй какой I имеют.

Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Просто при расстоянии между связями менее 600 монтажник внутрь не залезет
Жрать меньше надо вот тогда и пролезешь куда надо.... хоть между прутьями в школьный забор. Связь может придти одной отправочной маркой и иметь болтовое ( да хоть монтажное) соединение с каркасом.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2015, 10:29
#144
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Как я понимаю - предохранять колонну от потери устойчивости по изгибно-крутильной форме.
Неправильно понимаешь.
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2015, 10:32
#145
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Дык связь не создаёт никаких закреплений сечений колонны в любом случае.
Ну как так? Если она сварена с планками с частым шагом.... а если не планки а уголок или швеллер? А если вообще решетка как у фермы??

Есть подозрение что связь под углом большим ( 40-50) стоит к рассматриваемому сечению колонны и железно не может противодействовать кручению, но тогда распорки - она железно эту функцию выполняет ибо перпендикулярна к сечению
Вот если мне память не изменяет eilukha как-то пытался таким образом проектировать - распорки решетчатые, связь то ли одна, толи ветки но не связанные.
Могу наврать.

И всё же - чего ж это требование в СНиП не внесли? Тем более что множество книг говорит про эти 600 мм?

----- добавлено через 50 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Неправильно понимаешь.
Бахил, ну , пожалуйста, ещё раз для водителя бронепоезда. Для че-го?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2015, 10:38
#146
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
распорки решетчатые, связь то ли одна, толи ветки но не связанные
- распорки - ветвевые, раскосы - одиночные.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2015, 11:16
#147
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


ФАХВЕРК , кстати вопрос уже был и так и остался вопросом
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=91862
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2015, 11:22
#148
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


wvovanw, да, я там, правда, несколько по другому вопросу хотел проконсультироваться.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2015, 11:33
#149
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
да, я там, правда, несколько по другому вопросу хотел проконсультироваться.
вытекающий в эту тему
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2015, 13:25
#150
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
В данном случае - ДА.
Нет. Математика предлагает множество способов подхода к задаче. множество систем исчисления и т.д. Просто Вам известен единственный способ, как и про "исходные уравнения Василия Захаровича". Исходные работы проеланы до В.З., даже в Пособии есть прямые ссылки на Тимошенко. Теорию устойчивости в пятистах ипостасях рассматривали в течение столетий тыщи ученых.
Цитата:
А вообще, какой может быть итог данного обсуждения?
Посмотрите на исходную установку - вопрос простой: почему "два и более?" Вы просто не знаете ответа на вопрос, несмотря ни на что.
Цитата:
Попытки нахождения ошибок СНиПа считаю маразмом - мы абсолютно не знаем, какие результаты экспериментов туда легли.
Здесь не ошибку ищут, а ответа на вопрос: почему "два и более?" Вы читали ответ (3 раза) Бахила?
Цитата:
А что легли, так смотрите Пособие. Там, кстати, и исходные уравнения Василия Захаровича.
Ну и как будет звучать ответ в свете уравнений В.З.?
Нет у Вас ответа. И у Бахил тоже.
Зато есть вот такие ответы:
Бахил
Цитата:
Просто при расстоянии между связями менее 600 монтажник внутрь не залезет
Просто кошмар. Вместо ответа - хоть что.
Кто считал в пространстве двухветвевые колоны, особенно с кранами, прекрасно знают, насколько сильно отличаются усилия по ветвям и связям между ними. И попытка упростить связь приводит к обыкновенному кручению колонн.
Причем тут монтажник и жесткость связи из плоскости?
Полное невладение конкретикой, одно поверхностное булькание на уровне начал сопромата.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 17.03.2015 в 13:32.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2015, 13:31
#151
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
Для элемента с промежуточным расреплением по центру тяжести от смещения, но не закрепленной от поворота Кзап=2,11, для элемента с промежуточным расреплением по центру тяжести от смещения,и закрепленной от поворота Кзап=9,12. Как говорится, почувствуйте разницу.
Осталась малость - посчитать по СНиПу и определиться какое раскрепление заложено в нормы: только ли от бокового смещения или от поворота тоже. Судя по пособию, только от горизонтального смещения с частичным ограничением депланаций на опорах. То есть ожидаемый (мною) ответ несколько больше, чем 2.11, но значительно меньше 9.12. Если эти данные уже приводились, прошу прощения всю тему не читал.

Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
Из того, что этот документ обязателен для применения и должен гарантировать определенный уровень надежности
О каком документе Вы говорите? В СНиПе II-23-81* я такого пункта не знаю, в Пособии же коэффициент 1.3 звучит лишь при нормировании коэффициента продольного изгиба, но никак не для фи-балочного. Про СП сейчас говорить не будем, подождем 1-го июля.

Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Это касается колонн. Как я понимаю - предохранять колонну от потери устойчивости по изгибно-крутильной форме. Гибкость связи тут ни причём
Думаю, понимаете правильно При раскреплении сплошностенчатой колонны из плоскости по центру тяжести, степень раскрепления полок снижается по мере увеличения габарита. Наконец наступает момент, когда изгибной жесткости полки в зоне примыкания связи уже не хватает для восприятия фиктивной силы потери устойчивости полки. При этом здесь образуется как раз "небалка", которая уже не исчезнит при снятии нагрузки. Видимо, из этих соображений и посчитан максимальный габарит с учетом минимальных толщин стенок. Хотя, такой расчет может быть произведен и для конкретного случая.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2015, 13:41
#152
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Ильнур, IBZ, вы очень хорошо разбираетесь в таких детальных тонкостях. Завидую по доброму. На ваш взгляд почему не внесли пункт пр 600 мм в СНиП? Хочу услышать ответ от авторитетных металлистов.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2015, 14:06
#153
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Ну и как будет звучать ответ в свете уравнений В.З.?
Нет у Вас ответа. И у Бахил тоже.
Безусловно, как и на еще массу вопросов по СНиП В частности я даже не знаю, как получены формулы таблицы 77 . И, знаете, разбираться не собираюсь ... Почему? Отвечу древней фразой "Я игнорирую стремление отдельных индивидуумов к банальной эрудиции". Хотя, как раз здесь эрудиция не банальна, но по сути бесполезна. Ну, конечно, если не ставить свой целью опровержения то Эйлера, то Цейтлина .

P.S. Чтобы разобраться в данном вопросе, надо лезть в монографии, кандидатские, докторские, статьи не вполне понятно кого, а не считать по программам.

Последний раз редактировалось IBZ, 17.03.2015 в 14:24.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2015, 14:12
#154
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Offtop: Опять всё в кучу смешали
1. mx = 10 граница между внецентренно-сжатым и сжато-изгибаемым.
2. Два и более только для колонн при отсутствии нагрузки на сжатый пояс. Нагрузка на сжатый пояс "ухудшает" устойчивость, на растянутый - "улучшает". Если имеется нагрузка на сжатый пояс колонны при mx > 10, то необходимо проверить как балку.
3. Обязательна проверка на центральное сжатие при mx < 5. Особенно для высокопрочных сталей.
4. Связи в данном случае ни причём. 600 относится только к связям. И не столь актуально. Никто, надеюсь, не будет спорить, что двуветвенные связи надёжнее одно?

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
двухветвевые колоны
см. п. 13.17. Всё чётко написано.

Последний раз редактировалось Бахил, 17.03.2015 в 14:37.
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2015, 14:21
#155
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
На ваш взгляд почему не внесли пункт пр 600 мм в СНиП?
Во-первых, это не догма. Может быть все нормально и для 100 Ш4, но не соответствовать для какого-нибудь сварного двутавра габаритом 500мм с мощными поясами и тоненькой стенкой.
Во вторых, здесь многое зависит от конструкции узла примыкания связей к колонне - можно столько ребер понавтыкать, что никакие двухплоскостные связи не понадобятся.
В-третьих, если все такие вещи (да еще с объяснениями) вносить в СНиП, его объем превысит все разумные пределы. Такие моменты описываются, обычно, в руководствах, пособия по видам конструкций, ну или в учебниках. Только вот дождемся ли мы такого рода литературу в современных условиях - что-то смнения берут .
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2015, 14:27
#156
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Во-первых, это не догма. Может быть все нормально и для 100 Ш4, но не соответствовать для какого-нибудь сварного двутавра габаритом 500мм с мощными поясами и тоненькой стенкой.
Во вторых, здесь многое зависит от конструкции узла примыкания связей к колонне - можно столько ребер понавтыкать, что никакие двухплоскостные связи не понадобятся.
В-третьих, если все такие вещи (да еще с объяснениями) вносить в СНиП, его объем превысит все разумные пределы. Такие моменты описываются, обычно, в руководствах, пособия по видам конструкций, ну или в учебниках
Спасибо за ответ. Только в пособия всё равно нет. Общий ход размышления понятен. Поддержка участка колонны монолитным жестким диском перекрытия может являться компенсирующим мероприятием по устранению кручения?


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Только вот дождемся ли мы такого рода литературу в современных условиях - что-то смнения берут .
Однозначно - НЕТ! Неоднократно вспоминали... Горев - 2004, Кузнецов -1999 год, серия - 1994 ( актуализация молодечки ЛенпСК не всчёт), пособие - 1985-1986, СНиП - 1981.....
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2015, 14:36
#157
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Только вот дождемся ли
Offtop: Дорого всё это. И издатели хотят всё за счёт автора. Ну если только в форме детектива
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2015, 14:39
1 | #158
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Поддержка участка колонны монолитным жестким диском перекрытия может являться компенсирующим мероприятием по устранению кручения?
Может при соответствующем конструировании узла. Однако, в этом случае по СНиПу посчитать не получится. Точнее расчет то выполнить можно, но он будет в запас, так как СНиП не учитывает полного запрета кручения по концам стержня, как нехарактерного для реальных конструкций.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2015, 16:13
#159
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
..см. п. 13.17. Всё чётко написано.
Цитата:
13.17. Вертикальные связи между основными колоннами ниже уровня подкрановых балок при двухветвевых колоннах следует располагать в плоскости каждой из ветвей колонны.
Ветви двухветвевых связей, как правило, следует соединять между собой соединительными решетками.
Я тебе об этом пункте и сказал. Где тут четко написано выдуманное тобой:
Цитата:
Так это положение касается вертикальных связей, а не колонн. Чтобы уменьшить гибкость связи из плоскости. Устойчивость колонны здесь ни причём.
Если ты русский, то должен интуитивно понимать (раз конкретно не в курсе ), что речь именно о колоннах, а конкретно при наличии крана. Кран предполагает приложение к колонне крутящей нагрузки. Таким образом, речь о крутильной жесткости колонны. И баста. А то, что побочно ("как правило") следует объединить решеткой, это элементарная вещь - вдруг какой-нить баран засомневается, да автономные связи забубонит - это же неэкономно. Причем тут гибкость связей? Что, ее не хватает вдруг? В чем дело? В смысле с твоей логикой
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2015, 16:41
#160
3MEi86


 
Регистрация: 06.09.2009
Хабаровск
Сообщений: 1,073


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
В частности я даже не знаю, как получены формулы таблицы 77 . И, знаете, разбираться не собираюсь ... Почему? Отвечу древней фразой "Я игнорирую стремление отдельных индивидуумов к банальной эрудиции".
Да мне как- то тоже не особо есть время разбираттся с исходными предпосылками. Но только вот приходиттся задаваться этими вопросами. Вот проектирую, например, металлокаркас. Связи и распорки приходят на фасонки, располосженные вдоль колонн. Лира СТК требует у меня расчетную длину колонны XY, XZ и расчетную длину для фиb. Всегда задавал полную расчетную длину для фиb и до сих пор считаю, что распорка и связь поставленная по центру колонны не раскрепляет ее от изгибно-крутильной потери устойчивости.
3MEi86 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Лира СТК - что задать в "Расчетная длина для вычисления Фb "???

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лира - СТК и SCAD - подбор сечений Пантелей Расчетные программы 13 06.12.2010 13:41
Лира 9.6.. СТК.. Не работает фильтр "по жесткост"? SaFF Лира / Лира-САПР 16 04.09.2010 18:27
Лира СТК Сортамент проблемы. favorite Лира / Лира-САПР 2 10.07.2008 22:57
Лира - непонятки с результатом вычисления Серёга - Bilder Лира / Лира-САПР 22 15.06.2006 17:15