| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Лира СТК - что задать в "Расчетная длина для вычисления Фb "???

Лира СТК - что задать в "Расчетная длина для вычисления Фb "???

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.09.2010, 12:12
Лира СТК - что задать в "Расчетная длина для вычисления Фb "???
SaFF
 
Инженер-конструктор
 
Украина
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 178

Добрый день, коллеги!!!
При расчете этажерки в ПК Лира уткнулся в стену непонимания...
Какая величина задается в колонке "Для расчета Фb " в Лире СТК, при вводе дополнительных характеристик для колонн?
Для колонок "относительно оси Z1 и Y1", вроде бы все ясно, а вот Фb... в СНиП II-23-81*, на который они сослались в справке, ответа не нашел
Подскажите, пожалуйста!!!
Просмотров: 88427
 
Непрочитано 18.03.2015, 12:44
#181
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Тигран88 Посмотреть сообщение
Справедливости ради можно сказать, что я балку задал без закруглений (R=21мм) а это несколько влияет на результат.
"Несколько" нас не пугает, тут наметились бОльшие разницы.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2015, 12:47
#182
qiqimora


 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 113


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Вы не поняли ничего.
Ну Вам виднее.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Причем тут вообще ИЗГИБ?
при всем, без изгиба не бывает потери по изгибно-крутильной форме
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Кручение же является основной причиной потери устойчивости по крутильной форме. Например при "чистом" изгибе ПФИ теряется именно из-за нехватки крутильной жесткости.
Возможно я ничего не понял, но при потере устойчивости ПФИ балка выпучивается вбок и скручивается, а не просто скручивается, как это показано в сравнении от разработчика.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Вы принципиально ошибаетесь. Речь о гибких элементах, которые просто теряют устойчивость, переходя через точку бифуркации, и 1,3 для "неприближения" к этой точке.
Давайте обратимся непосредственно к пособию, см. картинку.
Там черным по белому написно, что 1,3 для ограничения прогибов при большой гибкости сжатых стержней.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
В корне неверное предположение - R стали не участвует в упругой устойчивости. Самое смешное - 30% на порядок выше человеческих Ryn/Ry - где-то 2-3%.
Тут конечно могу ошибаться, в еврокоде куча к-тов безопасности, с происхождением которых я мало знаком.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015-03-18_124346.jpg
Просмотров: 260
Размер:	95.9 Кб
ID:	145982  
qiqimora вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2015, 12:48
#183
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Кручение же является основной причиной потери устойчивости по крутильной форме
Кручения момет не быть вовсе, да почти никогда и не бывает Путаете причину и следствие.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
R стали не участвует в упругой устойчивости
Вот те на , дожились
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2015, 13:05
#184
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Кручения момет не быть вовсе, да почти никогда и не бывает Путаете причину и следствие.
Не я, а Вы путаете: кручение не в смысле момента кручения, а кручение в смысле крутильной жесткости. Вот этой жесткости и не хватает балкам. Трубы не теряют ПФИ.
Кстати, кручения сечения не бывает без крутящего момента - не путайте причину кручения сечения вследствие кручения моментом.
Цитата:
Возможно я ничего не понял, но при потере устойчивости ПФИ балка выпучивается вбок и скручивается, а не просто скручивается, как это показано в сравнении от разработчика.
Да, недопоняли: выпучивание может относиться к верхней полке, к нейтрали, к нижней полке.
Цитата:
при всем, без изгиба не бывает потери по изгибно-крутильной форме
Как говорил ZVV только что, бывает. Есть сечения с несовпадающими ц.т. и ц.и. Им не нужен изгиб, чтобы крутиться при изгибе.
Цитата:
Вот те на , дожились
Именно. Вы забыли, почему устойчивость проверяется по формуле в такой простой форме, и какое отношение имеет R к задаче упругой бифуркации. Как сказал бы В.З., никакого. Во формуле Эйлера нет R.
Цитата:
Там черным по белому написно, что 1,3 для ограничения прогибов при большой гибкости сжатых стержней.
Считаю, что некорректно интерпретируется. Для ограничения выгибов имеется предельная гибкость.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2015, 13:13
#185
qiqimora


 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 113


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Как говорил ZVV только что, бывает
Бывает теоретически, я об этом говорил раньше. Можно и в центрально сжатом элементе отыскать первую крутильную форму при желании, но это совсем другая тема и речь здесь вроде бы не о ней.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Да, недопоняли: выпучивание может относиться к верхней полке, к нейтрали, к нижней полке.
да, только выпучивание в одну сторону всеми элементами сечения, а не в разные. если в разные, то это уже - крутильная форма потери устойчивсти. И я же говорил, что во внецентренно-сжатом элементе случай со скручиванием сечения вполне может привести к потере устойчивости элемента, и что такие формы учтены СНиПовскими фи для вн.сж. я тоже сказал.
qiqimora вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2015, 13:15
#186
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Кстати, кручения сечения не бывает без крутящего момента - не путайте причину кручения сечения вследствие кручения моментом.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Им не нужен изгиб, чтобы крутиться при изгибе
.... и тут Остапа понесло ...

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Во формуле Эйлера нет R.
В СНиПе тоже ???
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2015, 13:17
#187
qiqimora


 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 113


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Считаю, что некорректно интерпретируется. Для ограничения выгибов имеется предельная гибкость.
Ну Вам и здесь виднее пособия. В моем понимании предельная гибкость нужна для ограничения "ненагруженных расчетной силой" и "случайных колебательных" выгибов , а не от прогиба от продольного изгиба. Я думаю можно найти случай с предельной гибкостью, когда ц.с. элемент будет иметь прогиб от продольного изгиба больше допустимого.
qiqimora вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2015, 13:22
#188
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
.... В СНиПе тоже ???
Формула Эйлера в любой литературе остается формулой Эйлера. Вот она: Nэ=ПиПиEI/LL. Тут нет R.
Цитата:
В моем понимании предельная гибкость нужна для ограничения "ненагруженных расчетной силой" и "случайных колебательных" выгибов , а не от прогиба от пробольного изгиба.
Дык все это и есть "нерасчетный выгиб".
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2015, 13:40
#189
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Сообщение от IBZ
.... В СНиПе тоже ???

Формула Эйлера в любой литературе остается формулой Эйлера. Вот она: Nэ=ПиПиEI/LL. Тут нет R.
В СНиПе нет формулы Эйлера, о чем Вы прекрасно осведомлены. Впрочем, ладно, не хотите общаться по делу - и не надо ... Может чего и прокоментирую, если кто-нибудь прояснит все-таки условия тестовой задачи (см. вопросы в п 177)
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2015, 13:45
#190
qiqimora


 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 113


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Дык все это и есть "нерасчетный выгиб"
Прогиб при продольном изгибе можно вычислить, это не случайная величина. Но логика "пособия" такова, что на прогибы не орентировались при в определении фи, считанных по деформированной схеме. отыскивались только критические напряжения в некотором диапазоне гибкостей, причем диапазон этот ограничивался ок. предельной гибкости. Потом нашли случаи, когда критические напряжения по Эйлеру меньше предела текучести и чем при расчете по деф. схеме , затем посмотрели, что выгибы при этом получаются неприличные, ввели к-т запаса 1,3 - расчетные выгибы пришли в норму при предельных гибкостях. Наверно других случаев не нашли, и предложили нам им верить на слово.
qiqimora вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2015, 14:19
#191
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,000


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Формула Эйлера в любой литературе остается формулой Эйлера. Вот она: Nэ=ПиПиEI/LL. Тут нет R.
а в ф. 34 СНиПа есть R п.5.15
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2015, 14:44
#192
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
В СНиПе нет формулы Эйлера, о чем Вы прекрасно осведомлены.
Эйлер сиди в фи для гибких случаев.
Цитата:
а в ф. 34 СНиПа есть R п.5.15
В СНиП ВСЕ формулы устойчивости имеют R. К простой удобной форме типа сигма<=[R] приведено все, независимо от ситуации, именно для этого придуманы "фи". А для гибких стержней устойчивость теряется ДАЛЕКО до R.
Цитата:
на прогибы не орентировались при в определении фи, считанных по деформированной схеме
Наоборот, введены очень конкретные начальные выгибы (i\20+L\750), без которых расчет по деф. схеме бессмысленен.
Вот тут, возвращаясь к кручениям и смещениям сечения изгибаемой балки (раскрепления в середине пролета):
1.Сечение раскреплено от кручения и смещения вбок, Кзап~5.
2.Сечение раскреплено только от смещения сжатой полки вбок, Кзап~5.
3.Сечение раскреплено только от смещения центра изгиба вбок, Кзап~1.
4.Сечение раскреплено только от кручения, Кзап~1,3.
Как видим, в случаях 3 и 4 растянутый пояс выпучивается.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изгиб с раскреп от пов и от смещ.jpg
Просмотров: 40
Размер:	142.9 Кб
ID:	145986  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изгиб с раскреп от смещ в.п..jpg
Просмотров: 36
Размер:	136.8 Кб
ID:	145987  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изгиб с раскреп от смещ ц.и..jpg
Просмотров: 41
Размер:	126.8 Кб
ID:	145988  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изгиб с раскреп от повор ц.и..jpg
Просмотров: 45
Размер:	134.5 Кб
ID:	145989  
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 18.03.2015 в 15:03.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2015, 14:56
#193
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
В СНиП ВСЕ формулы устойчивости имеют R. К простой удобной форме типа сигма<=[R] приведено все, независимо от ситуации, именно для этого придуманы "фи". А для гибких стержней устойчивость теряется ДАЛЕКО до R.
Продолжаете троллить, ну-ну.

Исключительно для молодежи: все расчеты на устойчивость (в том числе и местную) по СНиПу содержат в себе в том или ином месте соотношение R/E или E/R, во внезависмости от того, нравится это Ильнуру или нет
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2015, 15:42
#194
qiqimora


 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 113


Ильнур, я не могу только предполагать, что там да как у Разработчика. Свою же идею проиллюстрирую расчетом на устойчивость балки из сравнения Разработчика. Я взял ту же балку с нагрузкой 1,8т/м, тот же пролет, но раскрепил только от сдвига и только в одной точке по середине. На картинках по порядку 1-я и 2-я формы потери устойчивости балки. Как видно к-т критической нагрузки различается в 2 раза. При этом первая форма явно крутильная и бессмысленная с точки зрения практики, вторая вполне реальная. Какую в расчет будем брать при прочих равных условиях?

И да, не считайте такие вещи СКАДом. Он врет в данном случае.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Наоборот, введены очень конкретные начальные выгибы (i\20+L\750), без которых расчет по деф. схеме бессмысленен.
Зачем вы путаете грешное с праведным? Верно - это начальные искривления(погиби), но не конечные прогибы. Конечные в конце расчета получаются. О них и речь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015-03-18_153648.jpg
Просмотров: 66
Размер:	152.8 Кб
ID:	145992  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015-03-18_153718.jpg
Просмотров: 62
Размер:	152.4 Кб
ID:	145993  

Последний раз редактировалось qiqimora, 18.03.2015 в 15:50.
qiqimora вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2015, 16:11
#195
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от qiqimora Посмотреть сообщение
На картинках по порядку 1-я и 2-я формы потери устойчивости балки. Как видно к-т критической нагрузки различается в 2 раза.
Не могли бы Вы привести величины коэффициентов запаса в явном виде по формам, а то я с Ансисом не знаком и могу что-нибудь напутать. Да и еще какое расчетое сопротивление принято или тут это не учитывается ? Проверим, что в этом случае получится по СНиП.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2015, 16:19
#196
qiqimora


 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 113


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Не могли бы Вы привести величины коэффициентов запаса в явном виде по формам, а то я с Ансисом не знаком и могу что-нибудь напутать.
КЗУ - 0,87 по 1-й форме и 1,98 по 2-й
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Да и еще какое расчетое сопротивление принято или тут это не учитывается ?
Конечно не учитывается, это упругий расчет на устойчивость.
qiqimora вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2015, 17:04
#197
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
все расчеты на устойчивость (в том числе и местную) по СНиПу содержат в себе в том или ином месте соотношение R/E или E/R
- содержание в формулах Ry не гарантирует зависимость результата от Ry. Например, устойчивость стенки двутавра зависит только от фактических напряжений в ней. Кому математика не чужда, могут убедиться в этом простыми преобразованиями формул СП.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2015, 17:17
#198
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от qiqimora Посмотреть сообщение
КЗУ - 0,87 по 1-й форме и 1,98 по 2-й
По СНиПу получается следующее.
Расчетный момент M=1.8*9^2/8=18.23 тм.

Для сечения балки 40Б1 АСЧМ пролетом L=9 м, при условии одного закрепления (в СНиПовском смысле) в середине пролета (Lef=4.5 м) и нагрузки, приложенной к сжатому поясу, наша программа выдает условное напряжение при расчете на устойчивость при изгибе Gb=1859 кг/см2 (при Ry=2450). Соответственно коэффициент использования к=1859/2450 =0,76 или кзу=2450/1859=1,32.

Если все вычислено в обоих случаях верно, то говорить, что запаса устойчивости при изгибе в СНиПе нет ...
И второй вывод: никакого раскрепления от поворота СНиП не педусматривает - от горизонтального смещения и точка.

Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
содержание в формулах Ry не гарантирует зависимость результата от Ry. Например, устойчивость стенки двутавра зависит только от фактических напряжений в ней. Кому математика не чужда, могут убедиться в этом простыми преобразованиями формул СП.
Вот и покажите эти преобразования, тем более, что они простые . Я, признаться, такой возможности не усматриваю.

Последний раз редактировалось IBZ, 18.03.2015 в 17:30.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2015, 17:36
#199
qiqimora


 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 113


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Для сечения балки 40Б1 АСЧМ пролетом L=9 м, при условии одного закрепления (в СНиПовском смысле) в середине пролета (Lef=4.5 м) и нагрузки, приложенной к сжатому поясу, наша программа выдает условное напряжение при расчете на устойчивость при изгибе Gb=1859 кг/см2 (при Ry=2450). Соответственно коэффициент использования к=1859/2450 =0,76 или кзу=2450/1859=1,32.
Так это у Вас получился к-т использования сечения только от действия момента. Фактический к-т использования по устойчивости СНиПом не выловить в случае КЗУ системы больше 1, т.к. фи балочное ограничено единицей, что вырождает проверку устойчивости в проверку прочности сечения.
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Если все вычислено в обоих случаях верно, то говорить, что запаса устойчивости при изгибе в СНиПе нет ...
Поспешный вывод
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
И второй вывод: никакого раскрепления от поворота СНиП не педусматривает - от горизонтального смещения и точка.
Верный, конечно, вывод, но не обоснованный
qiqimora вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2015, 17:51
#200
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Исключительно для молодежи: все расчеты на устойчивость (в том числе и местную) по СНиПу содержат в себе в том или ином месте соотношение R/E или E/R, во внезависмости от того, нравится это Ильнуру или нет
Исключительно для молодежи: речь о стадии, когда напряжения не доходят до СИГМАт. Фомулы в СНиП универсальны, нравится это IBZ или нет, и перекрывают весь диапазон (местами кусочно), при этом R специально не удаляется . Как говорит qiqimora:
Цитата:
... не учитывается, это упругий расчет на устойчивость...
Возьмите конкретно свою программу и поменяйте марку стали - что, Gb изменится? Или возьмите сжатый элемент гибкостью 200 и попробуйте повысить устойчивость путем повышения марки стали - максимум получите несколько процентов ОТ НЕСОВЕРШЕНСТВА ФОРМУЛ универсального типа. Вот Вы взрослый человек, и прекрасно понимаете, что есть случаи, когда несущая способность НЕ ЗАВИСИТ от R в самом широком диапазоне.
Цитата:
И да, не считайте такие вещи СКАДом. Он врет в данном случае.
Которым конкретно СКАДом? Вот как коварно используется врагами любая информацияСКАД15 в оболочках врет в числах. Формы такие, можно самому повторить при ЛЮБЫХ исходных. Поэтому Вы не сможете уйти от признания, что:
Цитата:
Как видим, в случаях 3 и 4 растянутый пояс выпучивается.
Вы утверждали, что растянутый пояс не может выпучиваться вбок.
Я намерен постепенно вразумить всех заблудших.
Неточночностью СКАДа и зеленостью молодежи не прикроетесь.
Цитата:
это начальные искривления(погиби), но не конечные прогибы. Конечные в конце расчета получаются. О них и речь.
Теперь вернемся к тому, что Вы сказали раньше:
Цитата:
Но логика "пособия" такова, что на прогибы не орентировались при в определении фи, считанных по деформированной схеме. отыскивались только критические напряжения в некотором диапазоне гибкостей, причем диапазон этот ограничивался ок. предельной гибкости.
Отыскивались критические усилия (во-первых), после которых аллес капут безоговорочный. Поэтому и нужен К. Причем тут выгибы, прогибы, погиби и т.д.? Они, что, резко уменьшатся от 30%? Главное, зачем вообще их уменьшать? От этого критическая сила не меняется, надежность не повышается - в случае перегруза в 1% выгиб увеличится на 200% - после точки бифуркации. В этом и суть потери устойчивости.
А вот выгибы от неучтенных воздействий ЛОГИЧНО ограничивать через гибкость.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 19.03.2015 в 13:48.
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Лира СТК - что задать в "Расчетная длина для вычисления Фb "???

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лира - СТК и SCAD - подбор сечений Пантелей Расчетные программы 13 06.12.2010 13:41
Лира 9.6.. СТК.. Не работает фильтр "по жесткост"? SaFF Лира / Лира-САПР 16 04.09.2010 18:27
Лира СТК Сортамент проблемы. favorite Лира / Лира-САПР 2 10.07.2008 22:57
Лира - непонятки с результатом вычисления Серёга - Bilder Лира / Лира-САПР 22 15.06.2006 17:15