| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Нужен аналог Autocad (2d чертежи) с возможностью автоматизации вычислений

Нужен аналог Autocad (2d чертежи) с возможностью автоматизации вычислений

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.11.2015, 09:25
Нужен аналог Autocad (2d чертежи) с возможностью автоматизации вычислений
zenija2007
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 120

На данный момент вычисления выполняю в excel, затем вручную (!) вбиваю цифры в 2d чертежи autocad, которые отличаются друг от друга не очень сильно. Встроенные в autocad средства автоматизации работают через пень колоду и практически не дают выигрыша во времени, в связи с чем ищу замену, совместимую с форматом dwg. Это может быть строенное средство автоматизации вычислений, или возможность легко брать данные из excel и располагать их на чертеже - все то, что в autocad реализовано самым громоздким и неэффективным способом. Вспомните, как легко можно передать данные из excel в word, просто сопоставляя ячейку с переменной.
Просмотров: 16273
 
Непрочитано 03.12.2015, 11:41
#41
Artem_R


 
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от zenija2007 Посмотреть сообщение
К примеру, что стоило разработчикам того же автокада не мудрить с полями, а сделать переменные, которые можно подставлять и с текст, и в размер, и в текстовое значение размера? Никто, но не сделали. Я предположил, что есть аналогичный продукт, в котором что-то подобное все же реализовали, оказалось, нет. Нет, так нет. Но не надо обвинять меня в том, чего я не писал.
Ну ёлки-палки. Вам не приходило в голову, что иногда нечто сделать можно, но не так, как изначально Вы предполагаете? Мне кажется, что в том же нанокаде можно всё нужное Вам сделать штатными средствами (если немного извернутся). Выложите пример того, что у Вас есть и того, что надо получить - и Вам подскажут что можно, что нельзя и как.
Artem_R вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2015, 11:59
#42
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,293
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Artem_R Посмотреть сообщение
Выложите пример того, что у Вас есть и того, что надо получить - и Вам подскажут что можно, что нельзя и как.
Вот!!!!
Offtop: Началась третья страница обсуждения сферического коня в вакууме
По видимому ТС в очередной раз изобретатет, что-то супер пупер революционное.
И дабы идею не украли, обсуждение идет гипотетически (ни о чем)

Offtop: ЗЫ офтоп в офтопной теме, с элементами легкого срача.
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2015, 12:02
#43
RNB

Проектирование мостов
 
Регистрация: 29.01.2014
Новосибирск
Сообщений: 433


Цитата:
Сообщение от zenija2007 Посмотреть сообщение
Наверное, не стоит переходить на личности. Тем более что я не требовал писать за меня программы, а искал решение без применения программирования. К примеру, что стоило разработчикам того же автокада не мудрить с полями, а сделать переменные, которые можно подставлять и с текст, и в размер, и в текстовое значение размера? Никто, но не сделали. Я предположил, что есть аналогичный продукт, в котором что-то подобное все же реализовали, оказалось, нет. Нет, так нет. Но не надо обвинять меня в том, чего я не писал.
Это я писал и не Вам
Цитата:
Сообщение от RNB Посмотреть сообщение
отвечаю не ТС, а его бравому защитнику Дон Кихоту
А Вас попросил бы ответить на вопрос

Цитата:
Сообщение от RNB Посмотреть сообщение
В расчетах используются логические функции?
RNB вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2015, 13:10
#44
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


zenija2007, посмотрите вот в этом направлении:
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=10S6-MLWVdcНа сколько я понял, VBA там только для формы ввода данных, так что вполне вписывается в Ваши требования.

И пара ссылок по этой связке:
http://www.cyberforum.ru/cad-cam-cae/thread633925.html
http://fsapr2000.ru/topic/38578-parametrizatciia/
им еще вот это для автокада посмотрите:
https://apps.autodesk.com/ARCH/en/De...windows64%3aen

Очень грустно, что Вы перед тем как задать вопрос на форуме,Вы не воспользовались поиском и не изучили вопрос.
Не так уж и сложно, составить список графических редакторов и вбивать их по очереди в поиск с приставкой Excel изучить тему и найти ответ на свой вопрос. Но это же надо свое время потратить, лучше пусть тратят другие.

ЗЫ.
А вообще, странно все это...
У автора на рабочем месте установлены, предположительно, лицензионные автокад и эксель, автор хочет ускорить свою работу и либо раскрутить работодателя на еще один 2д пакет, либо подставить, установив не лицензионную копию.
При этом, надо понимать, что даже 2д пакет с возможностью параметрического черчения и связью с эксель, не может быть дешевым и уж тем более бесплатным. Но как видно из сообщений, денег на оплату работы специалиста нет, можно предположить, что и денег на новое ПО нет.
Но просит автор темы посоветовать ему именно ПО, и тут хочется задать вопрос, чем Вам так работодатель то не угодил?
ЗЗЫ.
Все что выше, это мысли в слух и могут не иметь ничего общего с реальностью.

Последний раз редактировалось Boxa, 03.12.2015 в 14:57. Причина: ЗЫ.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2015, 16:37
#45
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


FME Desktop
trir вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.12.2015, 11:20
#46
zenija2007


 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
не воспользовались поиском и не изучили вопрос
перед тем, как задать вопрос, изучил, но все же надеялся, что есть универсальный инструмент. буду изучать лисп и писать сам программу под автокад, что делать.
кстати, не понимаю тех, кто требует обязательно конкретный пример. если язык программирования - то изучать самому, никакие примеры не помогут. если ПО с возможностью создания пользовательских переменных и вставкой их в размеры и текст - то это дало бы неограниченные возможности для автоматизации, примеры тут излишни.
zenija2007 вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2015, 12:10
#47
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,293
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от zenija2007 Посмотреть сообщение
если ПО с возможностью создания пользовательских переменных и вставкой их в размеры и текст - то это дало бы неограниченные возможности для автоматизации, примеры тут излишни.
так есть такое ПО, только его тут почему-то не жалуют.
Неограниченные возможности автоматизации без программирования, если с программированием, то возможностей еще больше))
никакого программирования, все делается почти само (один раз настроить)
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
http://www.youtube.com/watch?v=uclkVBmGUv4
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2015, 12:18
#48
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от zenija2007 Посмотреть сообщение
дало бы неограниченные возможности для автоматизации, примеры тут излишни
неограниченные возможности для автоматизации даёт программирование.
всё остальное, как вам уже 100 раз объяснили, детский лепет.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.12.2015, 12:19
#49
zenija2007


 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от doctorraz Посмотреть сообщение
так есть такое ПО, только его тут почему-то не жалуют
так какое ПО? у меня разворачивается пустое окошко и все

Последний раз редактировалось zenija2007, 04.12.2015 в 12:40.
zenija2007 вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2015, 12:40
#50
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


если графика стационарная, а меняется только текст, то через параметрические объекты спдс такое сделать можно минут за 5
ну и таблицы спдс для вычислений никто не отменял
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2015, 12:49
#51
13Rossoneri


 
Регистрация: 22.07.2011
Украина
Сообщений: 479
<phrase 1=


Автор темы совершенно ничего не гуглил и не пытался даже ознакомиться с предметом вопроса и теперь наезжает на тех кто ему подсказывает.
То что вам нужно - легко решается даже чистым автокадом (там есть экспорт из Екселя). Если хотите что-то посложнее, с автоотчетами и так далее - таблицы приложений СПДС (есть родные от автодеска, есть "наши" от СиСофта). Если и это вас не устраивает - есть Нанокад, в который все это уже встроено и оно там "родное". Этим можно решить 95% ваших проблем (чувствую, уровень ваш не высок, соответственно проблемы и запросы малые).
На этом этапе вы сможете автоматически:
- делать спецификации КЖ и металла
- сводныей ведомости
- перечень чертежей, блоков, элементов, выносок. Их группировка и сортировка.
- экспорт и импорт из Экселя.
- экспликация окон, свай, отверстий и всего-всего...
Вам и этого мало? Ну тогда уже да, придется "программировать".
13Rossoneri вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2015, 13:04
#52
RNB

Проектирование мостов
 
Регистрация: 29.01.2014
Новосибирск
Сообщений: 433


Цитата:
Сообщение от 13Rossoneri Посмотреть сообщение
Автор темы совершенно ничего не гуглил и не пытался даже ознакомиться с предметом вопроса и теперь наезжает на тех кто ему подсказывает.
Что уж так сразу, автор как раз очень деликатен. Это тут другие товарищи смуту посеяли
RNB вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2015, 13:14
#53
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


zenija2007, вот, не поленился, записал видос. Судя по Вашим "запросам" - это то, что Вам нужно.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2015, 14:12
4 | #54
max4airkin


 
Регистрация: 26.03.2015
Екатеринбург
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от zenija2007 Посмотреть сообщение
zenija2007
Пусть эксель сам заставит автокад чертить...
Вложения
Тип файла: xlsx 3D фланцы.xlsx (14.0 Кб, 281 просмотров)
max4airkin вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2015, 14:21
#55
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,293
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от max4airkin Посмотреть сообщение
Пусть эксель сам заставит автокад чертить...
Offtop: показал коллегам, сказали шайтанамана изыди
решили, что фокус какой то или видео(((

Отличный пример.. и никакого программирования!!!
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2015, 14:27
#56
max4airkin


 
Регистрация: 26.03.2015
Екатеринбург
Сообщений: 382


Я вообще-то мимо с этим файлом.
ТС, похоже не нужно чертить же, нужно только тексты менять...Замутить форму в экселе, эскизы там нарисовать и все в нем оформлять.
max4airkin вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2015, 14:54
#57
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


max4airkin, я тоже с этого начинал =) только я чуть-чуть дальше пошёл - я написал пару строк кода, которые выгружали полученный набор команд в .vbs файл, а в нанокаде сделал кнопку, которая выполняла получившийся скрипт =)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Нужен аналог Autocad (2d чертежи) с возможностью автоматизации вычислений

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Серия ИИ-03-02 Железобетонные изделия Клименко Ярослав Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 45 22.02.2023 04:57
Серии по мостостроению rasch Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 77 18.01.2023 10:51
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Информация по идентификационным кодам программ в сетевых лицензиях Autodesk KSI AutoCAD 1 14.09.2009 15:59
Уже работаю в AutoCAD 2006, но нужна книжка чтобы знать все тонкости работы с 2D графикой. Unt0nich Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 17 06.05.2008 17:58