Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Передача 3D модели Заказчику.

Передача 3D модели Заказчику.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.05.2009, 22:45 #1
Передача 3D модели Заказчику.
plaz
 
Проектирование обустройства нефтяных месторождений
 
Самара
Регистрация: 28.08.2003
Сообщений: 352

Привет всем!
Хотелось бы услышать мнение по поводу программного решения вопроса передачи 3D модели заказчику.
Ситуация: по заказу была выполнена трехмерная модель проектируемого объекта. Возник очень проблемный вопрос каким образом передать эту модель заказчику. Основные трудности в том, что модель будет просматриваться на обычных офисных компьютерах, причем политика лицензионного ПО стоит очень остро, соответственно про AutoCAD речи нет (в цеху его точно нет, а в центральном офисе ограниченное количество), тем более модель, как не старались, получается довольно тяжелая, что даже наши компы её еле ворочают. Пытались решить вопрос при помощи 3D PDF, но как оказалось тоже не выход: при генерации большой модели компы виснут, да и опять тяжелый файл получается.
Пока что остановились на программе AECVIZ 3.0, случайно найденной на диске 5 летней давности. Результаты устраивают. Данная прога делает из модели EXEшник в виде одного файла, запуская который, на любом компе можно покрутить модель. К ресурсам не требовательна, но загвоздка в том, что эта прога воспринимает DWG формата AutoCAD 2004, а разработчик видимо поставил на ней крест (в инете вообще нет упоминаний про нее). А уж как она будет себя вести себя с моделями из PLANT4D или ModelStudioCS воопще вопрос.
Посему вопрос - есть ли какие либо еще решения по данной теме, тем более хочецца и атрибутики прикрутить .
По результатам Тюменских конференций присматриваемся к P3DB/Navigator, но пока не до конца понятно возможности этой программы.
Жду ваших мнений!

З.Ы. во вложении результат работы AECVIZ 3.0. Всем желающим могу предоставить дистрибутив.

Вложения
Тип файла: zip 3D-naliv-1.zip (678.9 Кб, 623 просмотров)

Просмотров: 38041
 
Непрочитано 18.05.2009, 22:46
#2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Я бы задумался о возможности использования 3D DWF.
P.S. А что в архив свой ехе-шник то сунул? Я думал, там dwg, который обработать надо...
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2009, 23:13
#3
приборист

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.04.2006
Молдова
Сообщений: 453


Сбросьте пожалуйста на Download
Спасибо
приборист вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.05.2009, 23:20
#4
plaz

Проектирование обустройства нефтяных месторождений
 
Регистрация: 28.08.2003
Самара
Сообщений: 352


Во вложении результат которого удалось добиться, в принципе это устраивает пока и меня и заказчика (потому что он другова не видел). Могу и DWG вложить.
А можно по подробнее про 3D DWF... Естественно интересуют подводные камни и все то, о чем не пишут в официальных релизах.
Вложения
Тип файла: zip 3D-naliv-1_dwg.zip (914.9 Кб, 298 просмотров)
plaz вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2009, 23:26
#5
Rost

Инженер-Архитектор
 
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 776


Смотря какие цели приследуются. Если эту тяжелую модель передать в 3Д макс, то она станет легче раз 10, и будет вертется как пропеллер.

Или еще есть не простой вариант, перегнать эту модель в специальный формат, типа как на бензоколонках продаются сборники элитных коттеджей. Там в журнале диск, на диске специальный вьюер, он открывает модели домов, и их можно повертеть и покрутить как хочется. Только как заварганить такую беду не знаю. Видел еще круче, подобную фигню, там на основе модели сделали типа "игру", заказчег мог ходить по дому. Запускаешь .exe файлик и вперед.
Rost вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2009, 23:38
#6
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Стоп. Что "сбросить"? _3DDWF - это же штатная команда AutoCAD, начиная как минимум с 2008 версии...
---
Добавлено: в качестве примера - опубликованный из AutoCAD Architecture 2008 проект (не рабочий); вес проекта - около 90 метров.
Вложения
Тип файла: rar Общий вид.rar (3.09 Мб, 296 просмотров)
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 19.05.2009 в 00:33.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.05.2009, 05:35
#7
plaz

Проектирование обустройства нефтяных месторождений
 
Регистрация: 28.08.2003
Самара
Сообщений: 352


Цитата:
Сообщение от Rost Посмотреть сообщение
Смотря какие цели приследуются.
Как раз именно эти цели и преследуются ... Основная задача чтобы у Заказчика был инструмент (в идеале бесплатный вьюер) при помощи которого он мог бы на обычных офисных компьютерах совершать облеты или вертеть енту модель.

Цитата:
Сообщение от Rost Посмотреть сообщение
Если эту тяжелую модель передать в 3Д макс, то она станет легче раз 10, и будет вертется как пропеллер.
Возможно, пока с Максом еще не сталкивался, но вопрос: а вертеться модель где будет? Если в Максе, то не вариант (стоит дорого), есть какие то дополнительные вьюеры?

Цитата:
Сообщение от Rost Посмотреть сообщение
Или еще есть не простой вариант, перегнать эту модель в специальный формат, типа как на бензоколонках продаются сборники элитных коттеджей. Там в журнале диск, на диске специальный вьюер, он открывает модели домов, и их можно повертеть и покрутить как хочется. Только как заварганить такую беду не знаю. Видел еще круче, подобную фигню, там на основе модели сделали типа "игру", заказчег мог ходить по дому. Запускаешь .exe файлик и вперед.
Вот это как раз ближе к теме. Чем это делается, какими программами?
plaz вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2009, 10:39
#8
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


plaz, 3ddwf "не катит"? Для него-то просмотрщики бесплатные распространяются самим Autodesk...
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2009, 11:16
#9
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Rost Посмотреть сообщение
Видел еще круче, подобную фигню, там на основе модели сделали типа "игру", заказчег мог ходить по дому. Запускаешь .exe файлик и вперед.
Мне такую вещь тоже демонстрировали. Архитектор отдал проект профи 3Д-анимации, тот в МАКСе такую вещь замутил. Просто улет! Ходишь по горам и смотришь на спроектированные здания!
Vavan Metallist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.05.2009, 20:29
#10
plaz

Проектирование обустройства нефтяных месторождений
 
Регистрация: 28.08.2003
Самара
Сообщений: 352


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
plaz, 3ddwf "не катит"? Для него-то просмотрщики бесплатные распространяются самим Autodesk...
В принципе катит, но мне показалось что для офисного компа даже такая простая модель, которую я представил довольно тяжело крутится, а про твой пример вообще молчу.
Конечно как вариант использовать можно, но хотелось бы узнать про более изящные решения. Я уверен, они должны существовать. Все таки есть факт, что 3D модели AutoCAD излишне тяжеловесны.
plaz вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2009, 21:07
#11
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


plaz, если у меня в модели убрать всю внутрянку (при формировании модели), файл получится более легким. Делать? Ну, типа для сравнения.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.05.2009, 21:18
#12
plaz

Проектирование обустройства нефтяных месторождений
 
Регистрация: 28.08.2003
Самара
Сообщений: 352


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
plaz, если у меня в модели убрать всю внутрянку (при формировании модели), файл получится более легким. Делать? Ну, типа для сравнения.
Алексей, дело то не в сравнении. Убрать можно все что угодно, только в моем случае детализация модели уже на самом минимуме.
Странно что никто не может предложить что либо. Видимо тема не актуальная...
plaz вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2009, 22:00
#13
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Я скачал твой второй zip. Попробуй перед передачей файла куда бы то ни было сначала самими средствами МЕРа экспортировать его в кад. Этим ты добьешься как минимум более высокой скорости обработки файла.
Избегай сохранения рабочих файлов в предыдущих версиях dwg - объекты вертикальных решений начинают хамить со страшной силой.
Вот твой dwf
Вложения
Тип файла: rar 3D-naliv-1.rar (486.6 Кб, 212 просмотров)
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2009, 15:05
#14
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


plaz, речь идет о 3d модели в принципе или 3d модели в AutoCAD?

Дело в том что в Allplan то решено, при чем очень просто.
Фишка в том что если на компьютере не установлена лицензия то Allplan работает в режиме просмоторщика. Не возникает проблем "покрутить" или построить разрез в любом месте, отключить то что не нужно.. итд.

Ну и вариант с 3d PDF.. зачем каждому пользователю ВСЯ МОДЕЛЬ? неужели нельзя раскидать модель по "слоям" чтобы каждый пользователь открывал свой слой и с ним работал просмоторщике? функция такая есть...
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.06.2009, 11:42
#15
plaz

Проектирование обустройства нефтяных месторождений
 
Регистрация: 28.08.2003
Самара
Сообщений: 352


2Regby: речь идет именно о модели AutoCAD.
Вся прелесть решения на котором мы остановились в том, что не требуется установки дополнительного программного обеспечения на компьютер, даже хоть и бесплатного...
plaz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.04.2010, 11:12
#16
plaz

Проектирование обустройства нефтяных месторождений
 
Регистрация: 28.08.2003
Самара
Сообщений: 352


Видимо за прошедший, почти год, ничего не изменилось...
Реанимирую тему, может мысли у кого появились?
plaz вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2010, 14:23
#17
~AlexX~


 
Регистрация: 04.12.2008
Москва
Сообщений: 734
<phrase 1= Отправить сообщение для ~AlexX~ с помощью Skype™


plaz, в первом сообщении есть упоминание Plant4D. Он наверняка позволяет экспортировать модели в один из популярных промышленных форматов: CIS/2, IFC, STEP, VRML и т.д. Для них существует множество вьюверов, в том числе бесплатных. Если интересно - накидаю ссылки.
~AlexX~ вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2010, 13:35
#18
Gastello


 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 92


Цитата:
может мысли у кого появились?
Как уже предлагали ранее - через формат DWF. Небольшой вес файла и бесплатный вьювер.
Либо через плагин http://www.edrawingsviewer.com/pages...Publisher.html выгружать в формат eDrawings. Тоже небольшой вес и есть бесплатный вьювер. Плюс, можно сделать один exe файл, в котором будет просмотровщик с моделью. Те отправляете заказчику один файл (программку .exe). Ему ничего не надо устанавливать. Он просто запускает этот файл и любуется на 3D.
Gastello вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2010, 13:42
#19
BoogeyMan

Архитектор
 
Регистрация: 13.09.2008
Екатеринбург
Сообщений: 1,230


можно рассмотреть 3D ViaComposer
__________________
BIM for SIPs construction
BoogeyMan вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2010, 15:27
#20
7Александр

инженер технолог строитель
 
Регистрация: 14.02.2010
г. Харьков
Сообщений: 1,379


Если перевести или сделать модель в Архикад, тогда Заказчику с помощью расширения VBE можно передать в виде бесплатного для Заказчика файла. Заказчик может походить по объекту, заглянуть в любую комнату, полетать над объектом. Для примера за 5 минут нарисовал домик.
Вложения
Тип файла: rar Пример.rar (259.7 Кб, 217 просмотров)
7Александр вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Передача 3D модели Заказчику.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создание поверности и 3d модели поверхности в AutoCAD Civil 3d 2009 Arhistratig Вертикальные решения на базе AutoCAD 25 07.05.2013 14:53
Проводка в 3D модели. 2doo AutoCAD 2 07.01.2009 00:21
Использование в AutoCad 3d модели созданной в AutoCad Архитектор faust23 AutoCAD 25 16.10.2008 00:53
Нужно узнать координаты каждой точки 3D модели Babun AutoCAD 8 14.10.2008 08:38
Подготовка рабочих чертежей по 3D модели constructorl AutoCAD 21 07.02.2007 19:50