Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > размеры в пространствах модели и листа

размеры в пространствах модели и листа

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.06.2004, 15:22 #1
размеры в пространствах модели и листа
AleXYZ
 
Москва
Регистрация: 22.04.2004
Сообщений: 7

Иногда при образмеривании детали в пространстве листа размеры проставляются не по истинным габаритам детали, а масштабируются по размерам листа. То есть деталь по модели 6000мм, но в пространстве листа на А4 образмеривается как 250мм. Если кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой, помогите решить как сделать чтобы отображались истинные размеры. Заранее благодарен.
Просмотров: 19616
 
Непрочитано 18.06.2004, 15:51
#2
GAP

инженер, строительство
 
Регистрация: 26.02.2004
Питер
Сообщений: 91


Как я понял речь идет о простановке размеров в бумаге. Такое 100% будет если одна из размерных точек привяжется к чему либо в листе, а не в модели. Но иногда размер проставляется по размерам листа по неясным причинам. "Крашу" его c правильно вставшего.
GAP вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2004, 16:04
#3
Baron


 
Регистрация: 17.12.2003
Сообщений: 114


В model через Viewport листа
Baron вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2004, 19:23
#4
Serz

Строительное проектирование
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 855
<phrase 1=


По-моему, надо вырубить ассоциативность размеров.
Serz вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2004, 02:00
#5


 
Сообщений: n/a


Если вырубить ассоциативность размеры проставленые листе будут отображать расстояния по листу, а не по модели, всегда ,а не как было сказано - иногда,не смотря на постоавленную галку Scale dimensions to layout
 
 
Непрочитано 20.06.2004, 16:16
#6
Serz

Строительное проектирование
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 855
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Anonymous
Если вырубить ассоциативность размеры проставленые листе будут отображать расстояния по листу, а не по модели, всегда ,а не как было сказано - иногда,не смотря на постоавленную галку Scale dimensions to layout
Дык справьте такую штуку как Dimension style с простановкой в Primary units опции Scale factor равным масштабу чертежа. И будет Вам счастье
Serz вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2004, 17:32
#7
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


AleXYZ, уточни исходные данные. Можно полагать, что 1. Масштаб чертежа 1:24. (Вроде-бы нестандартно для метрики. Для английской системы вполне нормально, это значит что 1/2 дюйма = 1 футу). 2. размеры проставляются на бумаге, не открывая viewport. В этом случая могут быть двa варианта. А) В Options установлено делать все новые размеры ассоциативными и эту установку иногда меняют не думая о последствиях. Б) Ассоциативности изначально нет, но при настройке размерного стиля зачем-то меняют scale factor (системная переменная dimlfac, см. вкладку Primary units в окне размерных стилей). В этом случая должен был образоваться дочерний стиль Style Override. А вообже-то для большинства случаев, когда размеры ставятся по ходу рисования, а не когда чертеж закончен, предпочтительней пользоваться образмериванием в модели. Некоторые трудности есть при наличии разномасштабных viewports, но они решаемы. Желающие доказать обратное могут поискать по обоим форумам споры на эту тему. что было бы полезным для новеньких.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2004, 21:36
#8
vk

сисадмин
 
Регистрация: 26.08.2003
Самара
Сообщений: 1,022
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vova
...Некоторые трудности есть при наличии разномасштабных viewports, но они решаемы...
ИМХО единственная трудность - разное отображение одного и того же размера в различных ВЭ (решается созданием отдельного слоя для каждого ВЭ).

Рисовать размеры "по ходу пъесы".... Сомневаюсь, что можно это сделать качественно, ведь еще нет общей картины... Если только для справки, как временные (впрочем, ничто так не постоянно )

И еще. Очень удобно хранить употребляемые стили (и не только размеров) в специально отведенном файле. Всегда можно вытащить нужный. А если это будет файл шаблона, то с него можно начинать новый чертеж. При этом все необходимые настройки будут сделаны автоматически (потому что хранятся в шаблоне)! Другой вопрос - сколько времени понадобится новичку, чтоб осмыслить необходимость этого, а не лазить каждый раз с правкой/созданием в свойства размерного стиля....
vk вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2004, 08:20
#9
Startrek

AutoCAD/AutoLISP
 
Регистрация: 27.08.2003
Seattle/USA
Сообщений: 1,133


Уважаемые коллеги.
Я тут с Vova имел дисскусссссссию в прошлом, я лично непонимаю зачем создавать размерный стиль под разные маштабы. Для того и изобрели компьютер чтоб облегчить жизнь, ну никак не наоборот, лично я создаю один размерный стиль и техтовый стиль с "0" высотой.
Тогда AutoCAD сама подстраивается под маштаб (в зависимости от переменной DIMSCALE)небезизвестный Scale Override. А когда черчу то для перехода на разные маштабы написал простенький лисп и меню (поглядите на моей страничке) - пользуюсь подобным способом лет 10 и никаких проблем в листе или в моделе просто в листе DIMSCALE=1 вот и все.
Startrek вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2004, 06:39
#10
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Между прочим, AleXYZ попросил разгадать загадку-почему размеры у него иногда показывают неверный результат.
VK>когда ставить размеры-по ходу рисования или завершая чертеж?. Но это ведь целиком зависит от того, что рисуешь. Например, на плане этажа надо заложить в перекрытие до заливки бетоном сотню труб в разных направлениях для прокладок проводов. У каждой трубы надо привязать 2 конца, чтобы они попали в середину будующей пустотелой стены. Да еще подвигать надо, чтобы точность не превышала возможности рулетки. Сразу и размер ставится, не возвращаться же потом обратно. Не представляю себе как можно сделать иначе. Да и какая разница, очередную линию ли провести или сразу-же размер проставить и забыть.
Startrek> Я ведь говорил об образмеривани в модели, а не о том каким способом создается стиль. Здесь есть два варианта: создать столько стилей, сколько масштабов или один стиль и с каждым переходом на другой масштаб изменять переменную Dimscale. По трудоемкости нет никакой разницы, дело вкуса и наличия некоторой автоматизации. У Srartreka это Lisp, у меня-макросы, это хорошо описано в книге. Но если в конторе к чертежу прикасаются несколько человек и не все знакомы с тем что зовется Style override, такое нехорошее слово приведет в замешательство. Разве мало здесь было вопросов, как избавиться от этого? Автоматизация должна быть такая: решаем, что данный фрагмент чертежа выйдет на принт в масштаве 1:20. Нажимаем на кнопку 1:20. Далее делаем рисунок, вставляем блоки (они теперь сами масштабируются, умножаясь на 20, а в библиотеке они маааленькие, расчитанные на 1:1) Пишем текст, и он получается нужной высоты да еще в правильном слое. Ставим размеры, и они тоже правильные и в слое. Так какие трудности?
P.S. Кнопочки для всего этого не стандартные, а самодельные и включают в себя программу или макрос, и черчение превращается в очень привлекательный процесс, и каждый отстаивает свой путь
Vova вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2004, 17:29
#11
Startrek

AutoCAD/AutoLISP
 
Регистрация: 27.08.2003
Seattle/USA
Сообщений: 1,133


Привет Vova,
никто не спорит - можно по разному. НО если прикинуть то как ты правильно заметил, не все имеют одинаковый опыт... Dimmension Override - не такая уж страшная фраза. А вот когда надо под каждый маштаб создавать свой размерный стиль то надо опять же под каждый подгонять СТИЛь ТЕКСТА С ФИКСИРОВАННЫМ РАЗМЕРОМ, а тут уж возни не оберешся, ведь не у всех опыт кастомизации, в лиспе или макросах. А в случае Dimmension Override достаточно даже без знаний в кастомизации изменить DIMSCALE в ручную. А уж если чертеж идет смежникам...... В "своей" конторе как-то еще можно обьяснить, а вот когда с другими работаешь - то чем проще тем легче.
А вот возвращаясь к изначальному вопросу - мне кажется (может я и не прав совсем), что
даже при возможности образмеривания в листе, образмеривать легче в модели - преимущество в гибкости при переделках (хотя и ассоциативное образмеривание значительно улучено в листе) чертежа. По правде - я предпочитаю в лист вставлять толико рамки, и делать распечатку - все остальное в модели, даже при маштабе 1:1, все чертежи сделаны одинаковым способом. Между прочим такой способ очень хорошо вписывается в AutoCAD R2005 с нововведениями как Sheet Manager, Fields.

Ах - кажется раскошная дисссскусссия (пишу так потому что забыл как это слово пишется) получается. Ну просто обожаю спорить.. ведь в них родимых (спорах) pождается истина.... ну на худой конец "не догонишь, так согреешся ...."
Startrek вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2004, 17:52
#12
vk

сисадмин
 
Регистрация: 26.08.2003
Самара
Сообщений: 1,022
<phrase 1=


Цитата:
Между прочим, AleXYZ попросил разгадать загадку-почему размеры у него иногда показывают неверный результат.
Да, верно, отошли маленько от темы... Только вот телепатить тяжело Моу предположить, что один конец размера находится в одном видовом экране, а другой в другом... А лучше один раз посмотреть файл. Может просто глюки какие завелись...

Цитата:
надо, чтобы точность не превышала возможности рулетки
В свойствах размерного стиля Primary Units -> Round off можно выставить точность (вернее, округление) размеров. То же самое - системная переменная DIMRND.

Цитата:
Сразу и размер ставится, не возвращаться же потом обратно. Не представляю себе как можно сделать иначе.
Если рабочая среда настроена, необходимые стили определены, "все на мазИ", как говорится - то нет разницы когда что рисовать. А поначалу (скорее при недостатке опыта), когда еще не определены стили, да и смутное представление о том ЧТО должно получиться в результате... Тогда уж лучше уделить полное внимание чему то одному
vk вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2004, 09:14
#13
Baron


 
Регистрация: 17.12.2003
Сообщений: 114


Насколько я понимаю размеры, в конечном счете, оказываются все равно на листе* (итог проведенной работы на бумаге…) Размеры проставляю входя в viewport of layout(стиль размера один, заточенный под scale…to layout….. Хотя стандарт предприятия предписывает создание размерных стилей под масштаб (что-то вроде того, как советует Vova) они листами и не пользуются (???)Может они в R14 творят? Но у нас о-очень редко пересекаются пути….
*- layout(а то двоечтение, получается)
Baron вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.06.2004, 13:27
#14
AleXYZ


 
Регистрация: 22.04.2004
Москва
Сообщений: 7


Не думал что мой вопрос породит столь обширное обсуждение. Дело в том что описанная выше проблема возникает нечасто, по всей видимости размеры действительно привязываются к чему-то в листе. Кстати autocad у меня порой вылетает при энергичном зумировании, при простановке размеров, и это происходит опять-таки в layoutах. Может просто autocad криво встал, оттого и проявляются такие эффекты.
AleXYZ вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2004, 06:38
#15
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Startrek
А вот когда надо под каждый маштаб создавать свой размерный стиль то надо опять же под каждый подгонять СТИЛь ТЕКСТА С ФИКСИРОВАННЫМ РАЗМЕРОМ, а тут уж возни не оберешся
А зачем свой персональный стиль под масштаб? Один стиль, высота текста 0, как и у тебя. Базовый размер настраивается под масштаб 1:1, затем вводится в Dimscale масштабный коэф. и все дела. Поэтому я и говорю, что трудоемкость процесса автоматизации в варианте когда несколько димстилей или один базовый и несколько Style overrides одинаковая. Тебе все равно надо размеры для разных масштабов по слоям разносить, иначе не получить один и тот-же участок чертежа одновременно в разномасштабных Viewports.
Baron> В стандарте предприятия, где предписывается назначать стили под масштаб, небось и слои закладываются с масштабом в имени. Как раз для этой цели. Но под такой стандарт надо всем заложить специальное меню, имеющее соответствующие кнопки, иначе придется много контролеров иметь и наказывать нерадивых, или стандарт будет только сотрясением воздуха.
VK> Речь идет не о загрублении размеров. Я обычно выставляю точность на шаг большую, чем требуется. Иначе быстро ошибка набежит, что заметно при использовании дробных размеров - футы, дюймы и их доли. Сумма нескольких размеров не совпадет с итоговым. Да и при метрике то-же самое.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2004, 19:58
#16
Startrek

AutoCAD/AutoLISP
 
Регистрация: 27.08.2003
Seattle/USA
Сообщений: 1,133


>>Vova
Цитата:
А зачем свой персональный стиль под масштаб? Один стиль, высота текста 0, как и у тебя. Базовый размер настраивается под масштаб 1:1, затем вводится в Dimscale масштабный коэф. и все дела.
Да вся идея - в разных dimstyle фиксированный техт, иначе нуууууу совсем нет смысла,
потому что по твоей схеме размерным стилем для 1/8" можно образмеривать в любом м-бе.
Так зачем огород городить??
:P
Startrek вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2004, 15:11
#17
maxw


 
Сообщений: n/a


Привет специалисты. Я тоже образмериваю в модели с учетом или видового окна с автоматическим масштабированием, либо в модели с вводом к-та. Но у меня есть одна проблемка-если я нахожусь в листе бывает случайно не войдешь в модель и проставляешь размеры или текст не в модели, а в листе. Потом смотришь-половина информации на листе, другая в модели. Кто может придумал как контролировать подобную штуку.
 
 
Непрочитано 16.07.2004, 15:27
#18
Torino


 
Регистрация: 21.08.2003
Штаб
Сообщений: 943
<phrase 1=


Что значит контролировать?
Можно воспользоваться командой CHSPACE для переноса объектов из листа в модель и обратно.
Правда у размеров при этом терается ассоциативность.
Но если она очень нужна, то можно воспользоваться командой DIMREASSOCIATE.
Torino вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2004, 18:35
#19
Денэн


 
Регистрация: 06.03.2004
г.Саратов
Сообщений: 72


>Torino
Команда CHSPACE работает в ACAD2002/2004?
Денэн вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2004, 11:37
#20
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,832


постоянно воевал, пока не снял привязку к ближайшей (nearest) и точке (node).
В таком случае размер и не пытается привязываться к объектам листа.
Есть другой вопрос: как быть в 2004, если надо сделать разрыв во viewport'e?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > размеры в пространствах модели и листа

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск