| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > Смеситель горячей и холодной воды в ванной комнате

Смеситель горячей и холодной воды в ванной комнате

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.11.2016, 01:54
Смеситель горячей и холодной воды в ванной комнате
BYT
 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070

Доброго часа всем.

Помогите определиться с выбором смесителя горячей и холодной воды в ванной комнате.
В данный момент лопнул сам смеситель в том месте где, так называемый, кронштейн для навески душа (лейки) имеет самое узкое сечение. Этот кронштейн единое литьё с смесителем.
Проблемы были и до этого случая иного характера, но подлежали ремонту. Однако я в те ранние ремонты принял решение заменить смеситель, по причине если чтото пошло не так - менять сразу и целиком. Как оказалось - был прав в статистике.
Решил я обратиться за ремонтом к сантехнику с условием, что он сам сходит в магазин и купит, не взирая на цену, новый смеситель. И вот собственно я здесь. Сантехник не принял заказ по приобритению смесителя, что меня крайне удивило.
Просьба подсказать тех кто знает толк в смесителях, какой стоящий для приобретения в личное пользование. А так же как правильно выбирать. На что обращать внимание и какие вопросы задавать продавцу.

Спасибо.

Последний раз редактировалось BYT, 30.11.2016 в 02:27.
Просмотров: 31495
 
Автор темы   Непрочитано 13.01.2017, 08:48
#41
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
качество у них тоже разное. Родные у меня проработали без проблем около года. Потом за полгода 3 раза менял. А последние наверно лет 5 работают.
Так с любыми вещами. Не угадать. Поэтому АБСОЛЮТНО ВСЕ товары нужно преобретать максимально ремонтопригодными.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2017, 09:53
#42
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


У меня сейчас в ванне поворотный кран. Бесит. Ловить обжигаясь и мерзнув плюс/минус градус (поворота, а не температуры) с намыленными руками и глазами то еще удовольствие.
До сих пор вспоминаю Грохе на резиновых кран-буксах, там уже долю температурного градуса можно было спокойно ловить с закрытыми глазами. И проработал он 4 года у нас, а потом не знаю. И выглядел прилично.
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.01.2017, 09:55
#43
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
У меня сейчас в ванне поворотный кран. Бесит. Ловить обжигаясь и мерзнув плюс/минус градус (поворота, а не температуры) с намыленными руками и глазами то еще удовольствие.
Если под "поворотным краном" подразумевается рычаг - то это уродство - согласен полностью. Но для кухни, где очень часто руки "грязные" - вещь полезная. Так же вентиль выручает, который керамический. У них ход плавный. Но вот в ванной, как я уже понял лучше всего вентиля с "резинками" на буксах.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2017, 09:58
| 1 #44
s7onoff


 
Сообщений: n/a


да как так - серьезно? Кому-то нравится крутить двух барашков вместо того, чтобы двигать один рычажок? А если взять и начать воду экономить? Это когда включил воду, намок, выключил воду, намылился, включил воду - смыл с себя мыло. С поворотным одно удовольствие - нужно только поднимать и опускать рычажок.
 
 
Непрочитано 13.01.2017, 10:01
#45
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Если под "поворотным краном" подразумевается рычаг
Я так понял, имелось ввиду "полуоборотный". Не знаю, что там у недовольных с моторикой рук, у меня проблем не возникает.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2017, 19:29
#46
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,327


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
А через 3 года что происходит ? У меня какие то древние стоят, хоть бы что им.
Покупаю новые и заменяю без проблем
Цитата:
Сообщение от ЕкаТИМ Посмотреть сообщение
Для ванны лучше выбрать смеситель с полуоборотным вентилем. Их поменять проще и из строя выходят реже.
Да вот оно
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2019, 17:42
#47
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Кто может подсказать.
Оказывает ли влияние на долговечность эксцентриков работа рычага смесителя?
Понятно, что рычаг экономит расход воды. Но через полгода работы он начинает менять положения вкл./выкл. уже с усилиями. С учётом того, что рычаг отстаёт от эксцентриков на расстоянии - по сути это плечо.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2019, 18:01
1 | #48
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Кто может подсказать.
Оказывает ли влияние на долговечность эксцентриков работа рычага смесителя?
Понятно, что рычаг экономит расход воды. Но через полгода работы он начинает менять положения вкл./выкл. уже с усилиями. С учётом того, что рычаг отстаёт от эксцентриков на расстоянии - по сути это плечо.
Эксцентрики имеются ввиду на подключении смесителя к трубопроводам? Так они десятки лет могут стоять, это же латунь. На них может повлиять только плохое закрепление самих труб.

Ну а если рычажный смеситель через полгода начинает заедать, то это плохой смеситель. У меня стоят на очень плохой воде уже более 10 лет.

Лучше его заменить или хотя бы "шар". И фильтр обязательно нужен. Даже на "святой" воде. И чаще всего огрехи в работе смесителей не из-за них самих, а из-за аэраторов на гусаке. Забился аэратор будет задавливание одного потока воды другим.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2019, 18:08
#49
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
И фильтр обязательно нужен.
Спасибо.
Всё замуровано так, что оставлена только створка для списания счётчиков. Даже если вот так что поменять - нужно рабирать всю фальш-отделку стояка. Зато красиво выглядит.
Расстроился я из-за невозможности установить фильтр. Спрошу конечно - может ставили.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2019, 13:34
#50
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
только створка для списания счётчиков.
Раз есть счётчик, то есть и фильтр. Правда не ясно, что он фильтрует. Разве что сантиметровые камни.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2019, 14:31
#51
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Исходя из собственного, пусть и не очень богатого опыта, могу сказать, что лучше отдать 8-10 тыс и более рублей за смеситель, чтобы тот прослужил более 10 лет без вложений, чем отдать 3000 и получить лотерейный билет, который может и проработать сколько-то, а может начать течь через полгода.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2019, 18:12
#52
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Раз есть счётчик, то есть и фильтр.
Не факт, что есть фильтр. Зависит от того, кто ставил. А если всё замуровано, то придется разбирать.

Срок службы счетчиков до поверки (а лучше замены) от 3 до 7 лет. По Закону - до 12 лет, но толку-то от Закона, если счетчик физически забьется. У меня дома целая коллекция таких скопилась.

Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Правда не ясно, что он фильтрует. Разве что сантиметровые камни
Не надо ля-ля-ля-жу-жу-жу. Обычные фильтры ловят песчинки порядка 1 мм. Чтобы убедиться достаточно вскрыть фильтр для промывки.
Причем фильтр на ХВ очень мало засоряется, а на ГВ, особенно после отключения в сети - сильно.

Если бы счетчики "ловили микроны", то они бы моментально засорялись. Поэтому выработан разумный компромисс.
На работу счетных механизмов отечественных счетчиков пропущенные частицы не влияют. Они влияют на засорение патрубков счетчика.

На хорошие смесители такие частички тоже не влияют. Вот пройдя смеситель они быстро забивают аэратор, а там 3-5 слоев сетки, да еще пластмасса. Поставили бы такой фильтр на вводе - через месяц вообще без воды бы остались.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2019, 09:35
1 | #53
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,283


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
начинает менять положения вкл./выкл. уже с усилиями
сталкивался с подобной проблемой - тебе нужно разобрать смеситель и заменить керамический катридж (синяя штука в смесителе). На картинке цифрами 1 и 2 я обозначил два элемента. Они сдвигаются рычагом, скользят друг по другу, между ними слой смазки. Когда эта смазка приходит в негодность они начинают прилипать друг к другу и рычаг смесителя двигается с усилиями. Я Вскрыл свой (брал за 9 тыс.) вытащил катридж и вставил новый (цена 1,2 тыс.) уже несколько лет работает без проблем. Так же чаще откручивай сеточку на выходе. Она в период включения-отключения горячей воды очень часто забивается и стопорит напор воды.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: kartridzh-dlya-smesitelya-3.jpg
Просмотров: 77
Размер:	121.4 Кб
ID:	221676  
asys вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2019, 14:06
#54
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Вот пройдя смеситель они быстро забивают аэратор
Да. Каждый раз разбираю. Надо проверить меньше 1 мм или нет. Что-то мне кажется, что порядка 2.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Не факт, что есть фильтр. Зависит от того, кто ставил.
Это где такое возможно? Без фильтра у нас не пломбируют.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от asys Посмотреть сообщение
между ними слой смазки.
Какая смазка? Там вроде керамика или типа того.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2019, 14:39
#55
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,283


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Какая смазка? Там вроде керамика или типа того.
да, внутри керамика. Трущиеся друг о друга фиговины были вымазаны какой-то мазью. Прозрачно-белой, без цвета и запаха, воду отталкивает. Я свой разбирал. смотрел что внутри.



две белые фигни в центре - они керамические, между ними смазка. Остальное - пластик
asys вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2019, 18:58
#56
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Это где такое возможно? Без фильтра у нас не пломбируют.
Так то у вас. Пломбируют что угодно. Несколько лет назад даже сами фильтры пломбировали, у них стали делать ушки для пломб.

Хочешь прочистить - вызывай снять пломбу. Причем ждать 10 минут, пока прочистишь - не будут. На пломбирование снова вызывай. И за всё плати "за ход ноги".

Потом это отменили, потому что пломбировщиков не хватало, а никто через крышки фильтров и не подключался - себе дороже. Да и признали эти поборы незаконными.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2019, 22:19
#57
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Спасибо asys. Я скорее смеситель поменяю на вентильный.
Цитата:
Сообщение от asys Посмотреть сообщение
Так же чаще откручивай сеточку на выходе.
Эта сеточка оказывает медвежью услугу. Вся ржавчина что на ней скапливается - всё в стакан. Ну в ванной конечно нет необходимости наполнять чайник, а для кухни актуально.
Цитата:
Сообщение от asys Посмотреть сообщение
Трущиеся друг о друга фиговины были вымазаны какой-то мазью. Прозрачно-белой, без цвета и запаха, воду отталкивает.
Да не. Это вода. Просто эффект похож на работу плиток Иогансона.
А если сгустки какие нить - керамика поработала или известь. Я так думаю.

Последний раз редактировалось crossing, 30.12.2019 в 22:34.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2020, 15:22
#58
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


И тем не менее. Рекомендую, у кого рычажный смеситель "висит" на пряму на эксцентриках, проверить ход рычага. Он должен быть максимально свободным. Эксцентрики не должны воспринимать периодический изгиб.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2020, 01:58
#59
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Триллер какой то на 3 страницах с полной разборкой этого чуда. У меня во всех квартирах и доме смесители стоят только немцы: GROHE. И все. Правда сейчас чего то цены на них того, конские, докатились с энтой вечной борьбой за мир и инфляцией, но это как кони пропускают любую воду, наверное вечные))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2020, 10:27
#60
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,283


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
А если сгустки какие нить - керамика поработала или известь. Я так думаю.
нет, это именно смазка. Я катридж когда разобрал щупал и изучал эту штуку. Напоминала силиконовую (или какую-то там еще) смазку как на шестеренках игрушек детей.
asys вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > Смеситель горячей и холодной воды в ванной комнате

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как быстро найти причину "подмеса" холодной воды в стояк с горячей? Botan Инженерные сети 35 22.07.2015 15:07
Счетчик горячей воды с теплосчетчиком censor.l Водоснабжение и водоотведение 6 07.10.2014 10:35
Счетчик холодной воды. Марка (наименование) счетчика? sapr71rus Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 09.08.2012 16:36
Чем ограничено количество вводов холодной воды в здание? Alexxandr3 Водоснабжение и водоотведение 10 24.05.2012 09:48
Полипропиленовые трубы для горячей воды, а какие они? eugenmax Водоснабжение и водоотведение 10 06.10.2011 23:30