| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Народ, что скажете о вакансии в "Пятерочке" - техник-проектировщик?

Народ, что скажете о вакансии в "Пятерочке" - техник-проектировщик?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.11.2019, 15:24 #1
Народ, что скажете о вакансии в "Пятерочке" - техник-проектировщик?
wladirom
 
Липецк
Регистрация: 09.09.2010
Сообщений: 51

Сейчас без работы. Увидел эту вакансию. Требования следующие:
-высшее (желательно техническое/инженерное);
-умение читать планы и технологические/строительные чертежи/схемы;
-знание AutoCAD, опыт работы в данной программе обязателен!!!
-знание MS Office;
-внимательность, ответственность, коммуникабельность.

Под все требования подхожу, но что смущает. Вот перечень обязанностей:
-осуществлять работу по созданию планировок торговых залов .
-корректировать существующие планировки торговых залов.
-стандартизировать магазины сети с точки зрения планирования торговых залов, оборудования и т. д.
-осуществлять мероприятия по увеличению товарооборота с 1 квадратного метра.
-осуществлять стандарты мерчендайзинга принятые в сети.
-участвовать в открытии новых магазинов и магазинов, открывающихся после реконструкции.
-проводить обучение принципам мерчендайзинга новых сотрудников сети.
контролировать исполнение магазинами стандартов мерчендайзинга.

Если с первыми требованиями все понятно и логично, то с последними не очень: зачем проектировщику заниматься обучением персонала, контролировать магазины на мерчендайзинг?
Зарплату для провинции предлагают неплохую - от 40 000р. Но смущает то, что данное объявление о расширенн штата у них появляется постоянно с мая месяца. И что-то здесь нечисто, как мне кажется. Отзывов именно по этой вакансии в инете найти не удалось. Но есть куча других о пятерочке - и все сплошной негатив - и штрафы, и переработки, и работа по выходным, и обман по зарплате. Что скажете, форумчане?
Просмотров: 9907
 
Непрочитано 11.11.2019, 19:41
| 1 #2
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Цитата:
Сообщение от wladirom Посмотреть сообщение
зачем проектировщику заниматься обучением персонала, контролировать магазины на мерчендайзинг?
Ну, можно предположить следующее:

Цитата:
Сообщение от wladirom Посмотреть сообщение
-осуществлять работу по созданию планировок торговых залов .
-корректировать существующие планировки торговых залов.
Нужно контролировать обеспечение всех норм. Проходы должны быть определённой ширины, стеллажи не должны провалить пол в подвал, если нужны перегородки, то они должны и сами устоять и опять же не продавить пол. Может, и стеллажи придётся рассчитать, усилить и прочее.

Цитата:
Сообщение от wladirom Посмотреть сообщение
-стандартизировать магазины сети с точки зрения планирования торговых залов, оборудования и т. д.
Ну не делать же в каждом магазине разные решения. Типовые решения (например конструкции перегородок) позволят закупать необходимое оптом и экономить.


Цитата:
Сообщение от wladirom Посмотреть сообщение
-осуществлять мероприятия по увеличению товарооборота с 1 квадратного метра.
-осуществлять стандарты мерчендайзинга принятые в сети.
Всё, что я назвал выше это одна сторона вопроса. С другой стороны максимизация прибыли и минимизация издержек. Нужно использовать максимум площади для полезных целей. Если что-то проектировать, то не только надёжное и безопасное, но и максиально дешёвое. Но в то же время красивое для покупателя.

Цитата:
Сообщение от wladirom Посмотреть сообщение
-участвовать в открытии новых магазинов и магазинов, открывающихся после реконструкции.
Ну тут понятно. Посмотреть инженерным взглядом, вынести свой вердикт.

Цитата:
Сообщение от wladirom Посмотреть сообщение
-проводить обучение принципам мерчендайзинга новых сотрудников сети.
контролировать исполнение магазинами стандартов мерчендайзинга.
Вот решили, что стеллажи должны быть такие, то они должны быть именно такими везде.

В общем, похоже, такой универсал широкого круга обязанностей, на которого будет сваливать всю инженерно-технические задачи от навесных фасадов, до стеллажей. Вряд ли будет то интересное, где можно будет развиваться, как инженеру. Но можно будет пойти другой дорогой в развитии карьеры - по пути торговли.
По зарплате смотри сам, но подозреваю 40т.р это до вычета налогов.
Ну а в целом, думаю, пятёрочка это очередной гигант, где отдельный работник всего лишь винтик в большой машине. В таких машинах есть и плюсы (все и всё работает, система налажена, всё по закону), так и минусы (действовать чётко по протоколам, могут штрафовать за опоздание на минуту, за лишний перекур и т.п.).
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2019, 21:26
#3
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Через 5 лет выяснится, что счастливый обладатель такого стажа и не мерчендайзер и не архитектор. А мерчентектор.

Ну и будут обижать по деньгам. Скорее всего. Сколько смотрю вакансии этих магазинов, так там никто особо не задерживается. Люди всегда нужны.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2019, 22:54
| 1 #4
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Через 5 лет выяснится, что счастливый обладатель такого стажа и не мерчендайзер и не архитектор. А мерчентектор.
ну хотя бы частично по строительству, а не продавец в салоне сотовой связи, например) А так, имхо, очередная совмещенная вакансия - хотят в одном лице и специалиста-строителя, и технолога, и супервайзера над мерчендайзерами)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2019, 04:48
#5
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от wladirom Посмотреть сообщение
Зарплату для провинции предлагают неплохую - от 40 000р.
Сразу стоит уточнить, 40 000 - это оклад или "что-то с чем-то"?
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2019, 06:10
#6
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Сходите на собеседование. Поговорите. Я вот тоже создавал подобную тему. Много людей высказалось, за что им огромное спасибо. Пособеседовался, посмотрел на офис, на работу потенциальных сотрудников. Не привлекло и не подошло по некоторым критериям. Считаю, что потраченное время не прошло даром.
Обдумайте и составьте вопросы. Послушайте, что вам расскажут. Учитывая, что вы без работы в данный момент, то терять особо нечего.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2019, 08:58
#7
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от wladirom Посмотреть сообщение
Народ, что скажете о вакансии в "Пятерочке" - техник-проектировщик?
Обычная вакансия для торговых сетей.

Цитата:
Сообщение от wladirom Посмотреть сообщение
Но смущает то, что данное объявление о расширенн штата у них появляется постоянно с мая месяца. И что-то здесь нечисто, как мне кажется.
Для торговых сетей это норма. У них некоторые вакансии годами висят.

Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
Сходите на собеседование. Поговорите.
Согласен.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2019, 10:23
#8
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
С другой стороны максимизация прибыли и минимизация издержек. Нужно использовать максимум площади для полезных целей.
Если бы это имелось ввиду, так и писали бы - "проектировать с учетом требований мерчендайзинга". А тут - "осуществлять стандарты мерчендайзинга" и "проводить обучение принципам мерчендайзинга". Прямо "конструктор-маркетолог" какой-то. Суперспец )))
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2019, 10:32
1 | 4 #9
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Я как-то пытался устроиться в 5 манагером по строительству и открытию магазинов. Но после разговора со своим потенциальным начальником резко пообстыл. Нехрен с такими дебилами работать...
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2019, 10:37
| 1 #10
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Я как-то пытался устроиться в 5 манагером по строительству и открытию магазинов. Но после разговора со своим потенциальным начальником резко пообстыл. Нехрен с такими дебилами работать...
В торговых сетях собеседования у меня всегда очень смешные были.
-Денег мы платим мало потому что кризис. Нужно будет пять магазинов в месяц открывать.
- Э как так - раз кризис зачем новые магазины?
- Ты умный очень. Иди гуляй.

Я всегда хохотался после таких собеседований.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.11.2019, 11:22
#11
wladirom


 
Регистрация: 09.09.2010
Липецк
Сообщений: 51


Спасибо всем кто ответил. Был сегодня на собеседовании. Прочитал там их же требования - они удивились. Не нужно никаких сотрудников обучать, не нужно кататься по магазинам с проверкой на стандарты мерчендайзинга. В принципе, может и правда - в крупных конторах частенько правая рука не знает что делает левая. Подбором персонала и требования делает Москва, а на месте просто проводят собеседования. Вся работа заключается в том, что с Москвы присылают планировку магазинов - нужно в соответствии с их стандартами делать расстановку торгового оборудования. Спросил почему объявление с мая месяца висит - сказали, что много работы - людей не хватает. Кто-то в декрет, кто-то не потянул и т.д. Сказали, что расстановкой оборудования занимается только их проектный отдел на всю торговую сеть, т.е. они обрабатывают магазины со всей страны. Непонятно, правда, почему отдел не сделать тогда в Москве. В офисе навскидку человек 10 насчитал и все, как я понял, заняты именно этой работой. По зарплате уточнил - 40 000 это именно оклад + ежеквартальная премия. На испытательный срок оклад тот же. Выходы по выходным присутствуют. Завтра предложили выйти на пару часов сделать тестовое задание.
wladirom вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2019, 11:52
| 1 #12
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от wladirom Посмотреть сообщение
Непонятно, правда, почему отдел не сделать тогда в Москве.
Понятно. В Москве платить больше надо.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2019, 12:11
1 | #13
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,405


У меня знакомый работал в Пятерочке техником-проектировщиком год назад. Говорит, работы много, приходится сидеть по вечерам в выходным. Обещали премии. Но система у них хитрая, если где находят косяки - премию либо снижают, либо не платят совсем. Так в одном магазине при открытии оказалось, что окна не соответствуют каким-то их стандартам. В результате это была причина не платить премию вообще, а премию обещали, на нее рассчитывали и работали денно-ночно. Вообщем так он проработал несколько месяцев, понял, что премии там вообще не платят под разными предлогами (хотя может и преувеличивает). Мол поэтому такая текучка кадров, работа вроде неквалифицированная, но работы много, люди несколько месяцев вкалывают, премии не получают, уходят, на их место приходит другой. Хотя опять же для нашей провинции 40 000 как бы и неплохая зарплата, но его не устроила. Как увижу спрошу, может отпишусь в деталях.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2019, 11:45
| 3 #14
Очкарик студент

учеба в ВУЗе
 
Регистрация: 28.07.2016
msk
Сообщений: 108


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Прямо "конструктор-маркетолог" какой-то. Суперспец )))
так полно сейчас таких, собственными глазами видел "конструктор-компьютерщик", "конструктор-продавец", "юридический конструктор"
но больше всего меня убило, когда увидел "конструкторы-сасатели" это такие конструкторы, которые вкалывают с 8 утра до 8 вечера, приносят с собой обед и ужин в стеклянных баночках
получают положительное заключение экспертизы, сдают рабочку вагонами и сидят месяцами на голом окладе 30 тыщ рублёв
и радуются
Очкарик студент вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2019, 09:18
#15
kaer


 
Регистрация: 03.10.2019
Сообщений: 6


А какой город? В Екатеринбурге сейчас тоже висит вакансия с подобными обязанностями, только должность Инженер-строитель и обещают 60 тыс плюс ежеквартальная премия. И причем требования небольшие, с такими требованиями обычно около 40 предлагают.
kaer вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2019, 09:58
#16
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Как-то года три что-ли назад ездил на собеседование в Москву в головной офис, X5RitailGROUP эта вся пятёрочная контора называется, без указания зп вакансия была, в итоге выяснилось что они готовы на меня электрика раскошелиться аж на все 70 тыр., это за проекты. Проекты как вы понимаете по всей РФ, и кроме тупо магазинов это ещё склады и логистические центры.
Хотя наверное проекты такого уровня больше и не стоят. Так что 40 тыр. за подвигать стеллажи да перерисовать перегородки (уровень чертёжника на мой взгляд, только без обид) тем более для провинции я считаю неплохо, надо брать
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2019, 11:29
#17
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
40 тыр. за подвигать стеллажи да перерисовать перегородки (уровень чертёжника на мой взгляд, только без обид) тем более для провинции я считаю неплохо
Это неплохо если не придется сидеть по ночам и выходным.
486 вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2019, 11:46
| 1 #18
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
Это неплохо если не придется сидеть по ночам и выходным
Тут многое зависит от того, как коллектив себя поставит. Надо просто вставать и уходить.
"Кто везет, на том и едут".
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2019, 15:00
#19
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Надо просто вставать и уходить.
навсегда.. и не оглядываясь)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2019, 18:56
#20
babay

инженер-электрик
 
Регистрация: 02.09.2007
г-г Севастополь
Сообщений: 141


Мне ещё нравится, когда в вакансиях пишут: "з/п по результатам собеседования". Так и хочется сказать: "ты поди в гастрономе купи кило колбасы по результатам собеседования с кассиром"- не закончится ли такое "собеседование" с парой крепких охранников в подсобке? Ты знаешь, что данная работа стоит (с учётом региона ) столько-то, и я это знаю. Если вдруг найдётся какой-то дурачок, пойдёт на эту работу за пол-суммы- то он либо не делал этой работы никогда, либо расчитывает нанести тебе ущерб на оставшуюся сумму.
babay вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Народ, что скажете о вакансии в "Пятерочке" - техник-проектировщик?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Должен ли проектировщик контролировать качество инженерно-геологических изысканий? eilukha Основания и фундаменты 23 12.12.2022 12:53
Может ли проектировщик создать проект на основании чертежа? Ванфальд Прочее. Архитектура и строительство 7 23.10.2019 08:18
Требуется проектировщик для разработки разделов ОВ ВК Кафе bolahg Поиск исполнителей 0 19.10.2017 07:59
Должен ли проектировщик (или нужно ли) заполнять графу 6 (фактическое значение показателя) в энергетическом паспорте Domovoj Прочее. Отраслевые разделы 5 16.11.2012 06:27
Проектировщик отказывается предоставить расчеты ИПС Евгений Конструкции зданий и сооружений 54 21.08.2007 13:00