| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Как осуществить контроль над качеством капитального ремонта дорог?

Как осуществить контроль над качеством капитального ремонта дорог?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.04.2012, 12:09 #1
Как осуществить контроль над качеством капитального ремонта дорог?
gofra
 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,048

Добрый день.
Записался принять участие в составе рабочей группы по контролю над качеством капитального ремонта дорог от общественной организации.
Сам не дорожник.
Ремонт уже выполнен в том году, есть гарантийный срок.
Что стоит смотреть? где могут быть косяки? что проверять?
Какие нормы почитать?
Какой инструмент стоит с собой взять?
Спасибо.
Просмотров: 5927
 
Непрочитано 23.04.2012, 14:36
#2
BcRich


 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 277


Ну если не дорожник, то это плохо. Пусть общественная организация по договору суподряда привлечет проектную организацию, или специализирующуюся на технадзоре в строительстве фирму по дорожному строительству.
смотря какую цель преследуете?
BcRich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.04.2012, 15:29
#3
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,048


Цитата:
Сообщение от BcRich Посмотреть сообщение
специализирующуюся на технадзоре в строительстве фирму по дорожному строительству.
город небольшой таких организаций нет, да и все на общественных началах

Цитата:
Сообщение от BcRich Посмотреть сообщение
Ну если не дорожник, то это плохо
в этом Вы правы,
общестроительными занимаюсь. нормативы, геодезические и измерительные приборы мне знакомы

Цитата:
Сообщение от BcRich Посмотреть сообщение
смотря какую цель преследуете
1)надоела езда по ухабам, вместе со снегом и асфальт сходит
2)активная гражданская позиция
gofra вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2012, 17:09
1 | #4
BcRich


 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 277


Цитата:
Сообщение от gofra Посмотреть сообщение
город небольшой таких организаций нет, да и все на общественных началах
Какой город? Д. б. госархстройнадзор.

Цитата:
Сообщение от gofra Посмотреть сообщение
1)надоела езда по ухабам, вместе со снегом и асфальт сходит
2)активная гражданская позиция
Это прекрасно, только как вы горю поможете. у всех дорог есть эксплуатирующие организации, втом числе и в вашем городе.

Посмотрите документ, он по строительному контролю построенных, реконструированных и отремонтированных (капитально) дорог.
BcRich вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2012, 17:54
#5
dorogi-dorogi

Проектирование дорог
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 600


вообще, странно это.. как общественная организация сделает, например, вырубку асфальтобетона с дальнейшими испытаниями? проверит соответствие проекта исполнению? оценит качество проекта? оценит скрытые работы? задним числом поймет, в какую погоду и при какой температуре велись те или иные работы? думаю, помимо авторского и технадзора надо было осуществлять "общественный", а теперь это надувательство какое-то получается..
dorogi-dorogi вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2012, 08:42
#6
Oppolinarius

строительство автомобильных дорог
 
Регистрация: 19.04.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 141
Отправить сообщение для Oppolinarius с помощью Skype™


Посмотрите ОДН 218.0.006-2002.
Oppolinarius вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.04.2012, 23:26
#7
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,048


сходил на два объекта
1) реконструкция водопровода в городе
у рабочей группы на всех одна 3м рулетка.
начали осмотр, я спрашиваю-есть с собой проект, проекта нет.
какие там работы производились, откуда начинать, где заканчивать, что осматривать долго гадали.
в итоге шагами замерили трещены в асфальтобетоне и на этом порешали, что все
2) новая дорога 300м
сдесь даже небыло рулетки
на дороге пологая яма (перепад 10см на 1м, видно невооруженным глазом)
говорю комиссии: давайте снимем отметки, ведь явный дефект
естественно они их не снимали
само полотно показалось очень странным, закрались подозрения, что основание просто не досыпали, попросил у общественника чтоб он достал продольный профиль, тогда видно будет
сделал невелирование трассы, промерзание у нас 2м, естественное основание суглинок
мне кажется, что должна быть или труба короче/или насыпь выше
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
план.dwg (53.0 Кб, 2152 просмотров)

Последний раз редактировалось gofra, 01.05.2012 в 01:19.
gofra вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2012, 09:53
#8
soppr


 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 278


gofra, делом Вы полезным занимаетесь. И дороги лучше будут и денег отхватите. Вот только в последнем сообщении мне не совсем понятно, что Вы хотели сказать.
soppr вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2012, 10:17
#9
Dmitry_wood


 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 24


для первичной проверки достаточно купить 3х метровый уровень и измерять просвет под ним
http://ледибосс.рф/?cat=47
Dmitry_wood вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.05.2012, 12:31
#10
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,048


Цитата:
Сообщение от soppr Посмотреть сообщение
И дороги лучше будут и денег отхватите.
Чтоб дороги были лучше постараюсь,
а вот отхватить можно и люлей

Цитата:
Сообщение от soppr Посмотреть сообщение
Вот только в последнем сообщении мне не совсем понятно, что Вы хотели сказать.
Будте добры скажите, что уточнить.
gofra вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2012, 12:45
#11
soppr


 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 278


Если я правильно понял Вашу схему, то:
1. Кюветами вода подведена к трубе. Возможно они кюветы не дотянули до трубы, и получается, что вода, которая должна уходить скапливается у насыпи.
2. Не важно какую длину имеет труба, важно что бы к ней были подведены кюветы. Судя по тому, что Вы написали, у них косяк.
3. Я тоже как то на общественных началах начал следить за текущими ремонтами, разметкой. У нас в городке дороги хорошие.
У Вас не хватит знаний и опыта заниматься этой работой.
Но инициатива похвальна.
soppr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.05.2012, 12:48
#12
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,048


Цитата:
Сообщение от Dmitry_wood Посмотреть сообщение
для первичной проверки достаточно купить 3х метровый уровень и измерять просвет под ним
http://ледибосс.рф/?cat=47
все на общественных началах-жена не поймет
gofra вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2012, 15:57
1 | #13
Dmitry_wood


 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от gofra Посмотреть сообщение
все на общественных началах-жена не поймет
Обычный уровень - в хозяйстве пригодится.
По ссылке так проф. инструмент.
Или, для измерения просветов достаточно, скажем, любого профиля 3х метрового.
Т.к. Вам скрытые работы никак не проверить (бура у вас же нет... и денег за услуги лаборатории), то единственное, что доступно - проверка геометрических параметров. А один из самых комплексных параметров - ровность.(те просветы под рейкой).
Dmitry_wood вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2012, 16:32
#14
soppr


 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 278


В общем мне понятно, что в этой теме ничего не понятно.
Автор:
1. Не знаешь, как и что делать. А главное, как трактовать полученные тобой цифЕри.
Ну предположим сделал замер ты красных отметок (проезжей части). Любой дорожник тебе докажет, что сделал ты его не правильно, не с тем шагом и тд.
2. Куда ты с этими результатами пойдешь?
А вообще господа строители заканчивайте дорожников унижать, типо вон я строитель, а значит дорожные знания - ерунда полнейшая и я их освою сам да еще и на скорую руку. Не получится, уверяю вас.
soppr вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2012, 16:50
#15
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Ну что общественнику можно померить?

1) толщину уложенных слоев. Вырубить он не может, керн взять тоже. Значит остается дырка перфоратором, да и та сложна.;

2) правильность продольного и поперечного профилей. Нивелир, рейка и т.п., только вопрос - с чем сравнивать? Проекта ведь нет.

3) ровность поверхности покрытия. Ну это можно при помощи 3-метровой рейки.

4) ширину покрытия . Рулеткой - через каждые 100 м;

5) качество отделки поверхности покрытия . Это визуально. На поверхности дорожной одежды не должно быть раковин, трещин, пор...
Тут фотоаппарат..

6) остальное (еще пунктиков 20 по насыпи и дорожной одежде) общественнику увы, не по силам НО..

составляете акт и вперед к депутату, который дает ход делу и независимой нормальной экспертизе. В вашем случае это самое простое.
kruz вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2012, 21:28
#16
Dmitry_wood


 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 24


Ну, извините, soppr у меня помимо пары лет на строительстве дорог (мастер-прораб), еще и диплом (красный даже ) по специальности АД.(Автомобильные Дороги )
Человек интересную тему поднял. Понятно,что особ много общественная комиссия не проверит, но явные ляпы может и заставить переделать.
Как вариант - привлеките студентов из профильного факультета (если есть какой у вас).
Dmitry_wood вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.05.2012, 09:48
#17
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,048


Цитата:
Сообщение от soppr Посмотреть сообщение
1. Не знаешь, как и что делать. А главное, как трактовать полученные тобой цифЕри.
Ну предположим сделал замер ты красных отметок (проезжей части). Любой дорожник тебе докажет, что сделал ты его не правильно, не с тем шагом и тд.
нравятся мне такие ответы в стиле "сам дурак" написали бы то-то и то сделано не правильно, правильно надо так и так

Цитата:
Сообщение от soppr Посмотреть сообщение
Куда ты с этими результатами пойдешь?
в этом Вы правы

Цитата:
Сообщение от soppr Посмотреть сообщение
А вообще господа строители заканчивайте дорожников унижать, типо вон я строитель, а значит дорожные знания - ерунда полнейшая и я их освою сам да еще и на скорую руку. Не получится, уверяю вас.
унижать ни кто и не собирается. тех кто у нас выигрывает тендеры назвать дорожники или строители трудно, в компаниях этих зачастую нет не одного работники с инж. образованием, асфальт на следующий год со снегом сходит.
вот федеральные трассы у нас строят большие компании, так у них дороги по 10лет даже ни одной трещены нет.
Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
вперед к депутату
спасибо за совет
придется, потому что друго выхода увы нет

пообщался с другими общественника получается что так: ... политика, здесь не обсуждается, ну а вообще эта группа - фикция
gofra вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Как осуществить контроль над качеством капитального ремонта дорог?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оформление чертежей в результате обследования ALEXKOT Обследование зданий и сооружений 74 16.05.2014 08:13
Что "обязательно входит" в расчетный срок эксплуатации здания? SergeyAB Конструкции зданий и сооружений 11 12.05.2013 20:53
Где написано, что Подрядчик обязан передавать исполнительную документацию ? drill_man Разное 164 15.01.2013 15:30
Проект капитанльного ремонта. GolovastikYasha Архитектура 46 02.02.2012 10:02
Формализация критериев объектов капитального ремонта, требующих разработки ПСД Zuk Прочее. Архитектура и строительство 4 19.02.2009 17:30