| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Грузовая площадь при сборе нагрузок на столбчатый фундамент

Грузовая площадь при сборе нагрузок на столбчатый фундамент

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.05.2013, 15:12
Грузовая площадь при сборе нагрузок на столбчатый фундамент
MONSTR123
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 50

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Проясните, пожалуйста, следующую ситуацию. Имеется 5-этажное здание - каркасное (ригели и колонны ж/б сборные), под колоннами - столбчатый фундамент. Сетка колонн - 6х6 м. Собираю нагрузки на один столбчатый фундамент. Соответственно, грузовая площадь будет 36 м2. Это всё понятно, если расчитывать плиты перекрытий, колонну. А что если:

1. В мою грузовую площадь попадают стены и перегородки, как от них собирать нагрузку?
2. Какая будет грузовая площадь от ригеля? Половина его длины?
Просмотров: 17569
 
Непрочитано 07.05.2013, 13:18
#41
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Цитата:
Сообщение от MONSTR123 Посмотреть сообщение
Не думал, что будет так сложно.
Сложно? Это еще не сложно!
Цитата:
Сообщение от MONSTR123 Посмотреть сообщение
Никак не могу понять, как определить горизонтальную составляющую нагрузки.
А это откуда и зачем? Вы ветер имеете в виду? Или сейсмику?
Alex_26 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.05.2013, 13:28
#42
MONSTR123


 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 50


Как бы это объяснить... http://www.npp-geotek.ru/static/book...tions/F_11.php - вот, как здесь (Ф.11.5 - пункт, там такая большая формула), так у меня и в методичке. По этой формуле определяю коэффициент Ny, чтобы его определить, надо угол трения грунта (он у меня есть) и еще какой-то угол, чтобы посчитать который нужна горизонтальная составляющая. В общем, жесть какая-то. Думал, всё будет как-то полегче. Да еще и эксцентриситеты нигде не написано, как определять. Центрально ли нагруженный у меня фундамент или нет.. В общем, вопросов много.
MONSTR123 вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2013, 13:39
#43
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Цитата:
Сообщение от MONSTR123 Посмотреть сообщение
В общем, жесть какая-то. Думал, всё будет как-то полегче.
Мда, сочувствую! Вы бы это - взяли бы СНиП 2.02.01-83, к нему приложение есть - Пособие по проектирования оснований зданий и сооружений - и вот по нему, по нему! А туда куда вы указали - не лезьте, не, не - не лезьте!

Цитата:
Сообщение от MONSTR123 Посмотреть сообщение
Да еще и эксцентриситеты нигде не написано, как определять.
Мда

Цитата:
Сообщение от MONSTR123 Посмотреть сообщение
Центрально ли нагруженный у меня фундамент или нет..
Дак они всякие бывают! Вам бы собрать нагрузки на все фундаменты (хотя бы вручную) и ветровую учесть! (да и все таки по профилю поучиться где нибудь), а то так и будет ведь -
Цитата:
Сообщение от MONSTR123 Посмотреть сообщение
В общем, вопросов много.
Alex_26 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.05.2013, 14:15
#44
MONSTR123


 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 50


Фундамент я буду проверять только один (стакан). Сказали, этого достаточно, т.к. всё в учебных целях. Буду сидеть разбираться.
Еще раз огромное Вам спасибо! Что бы я без Вас делал... Хорошо, что есть еще такие добрые, отзывчивые люди...

P.S. Далеко не расходитесь. Думаю, вопросики еще будут.
MONSTR123 вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2019, 21:09
#45
Heckfy15


 
Регистрация: 10.10.2011
Сообщений: 88


Добрый вечер. Не хотел плодить темы. И хотел спросить здесь на похожую тему.
Промышленное здание, фундаменты монолитные столбчатые под стальную колонну 30К2. Базу посчитал, сам фундамент начал считать.
Столкнулся с таким вопросом. Собрал все нагрузки на фундамент, кроме кратковременной нагрузки от транспорта на уровне поверхности пола. По заданию нагрузку от транспорта на уровне поверхности пола дали везде от 1 до 3 т/м2.
В СП говорится, что основные сочетания нагрузок состоят из постоянных, длительных и кратковременных (с понижающим коэфф.)
1) Первый вопрос. Вообще для расчета столбчатого фундамента надо учитывать кратковременную нагрузку от транспорта? Она вроде как может и отсутствовать. А у меня снаружи цоколь давить на фундамент (фундаментные балки с двух сторон) общей массой 5.1т с эксцентриситетом 0,19м от оси фундамента. А если убрать нагрузку от пола - фундамент увеличится в размерах.
2) Если учитывать, то какую грузовую площадь брать: перпендикулярно площади подошвы или под 45 градусов?
Heckfy15 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Грузовая площадь при сборе нагрузок на столбчатый фундамент

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос, на кокой вид нагрузок (нормативные или расчетные) рассчитываем столбчатый (ленточные) фундаменты? archis Основания и фундаменты 26 04.09.2015 11:34
Размерность в обозначении нагрузок на фундамент Евгений Сироткин Основания и фундаменты 5 06.07.2007 12:43
Столбчатый фундамент на склоне Лыжник Основания и фундаменты 2 04.06.2007 00:01
Столбчатый фундамент в MicroFE 2005-2006 DDlis Прочее. Программное обеспечение 1 13.11.2006 15:21