| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Строительство на илистых грунтах

Строительство на илистых грунтах

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.12.2008, 00:25 #1
Строительство на илистых грунтах
_andrey52
 
проектирование
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 137

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста при выборе типа фундаментов при строительсте трех этажного коттеджа. Здание симметрично в плане, 10x10м
А геология такова:
ИГЭ-1 Насыпной грунт - 1,9-2м
ИГЭ-2 Ил глинистый, тугопластичный E=4МПа, удельный вес 1.61 т/м3, c=0.013МПа, fi=4, мощность 2,3-2,5м
ИГЭ-3 Ил глинистый, текучий E=5,5МПа, удельный вес 1.84 т/м3, c=0.012МПа, fi=7, мощность 1,0-2,3м
ИГЭ-2 Ил глинистый, тугопластичный E=4МПа, удельный вес 1.61 т/м3, c=0.013МПа, fi=4, мощность 0,9-1,5м
ИГЭ-4 Дресва и щебень известняка ракушечного с глинистым текучим заполнителем E=37МПа, удельный вес 2.23 т/м3, c=0.029МПа, fi=32, мощность 0,3-1,6м
ИГЭ-5 Известняк плотный.

Грунтовые воды на глубине 2,1-2,3м, причем в дальнейшем возможно подтопление.

Возможна ли при такой геологии фундаментная плита? Я так понимаю что сваи - дорогое удовольствие.

Последний раз редактировалось _andrey52, 29.12.2008 в 01:43.
Просмотров: 13648
 
Непрочитано 29.12.2008, 07:44
#2
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Подвал небось есть?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2008, 09:57
#3
topos2


 
Регистрация: 03.11.2006
Петербург
Сообщений: 868


andrey52, все возможно
Выбор экономичного фундамента будет зависеть
на 40% от жесткости и компановки надземной части
на 40% от наклона слоев ИГЭ 4 и 5
на 20% от других факторов.

Плита - возможна. Только не забываем, что в вашем случае осадку считаем от полного давления по подошве.

А что написано про илы, какие они (почему у тугопластичного ИГЭ 2 меньше Е, чем у ИГЭ 3? Они заизвесткованы?)
topos2 вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2008, 10:05
#4
Sid Barret

летчик
 
Регистрация: 14.07.2005
Крым
Сообщений: 1,067
<phrase 1=


_andrey52

ух ты земляк же ))

делай перекрестные ленты, да пошире.. плиту не надо - здание легкое может приподнять...сваи не надо - для 3 этажей не поймут..

а площадка строительства - не Керчь случайно?
Sid Barret вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2008, 10:09
#5
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Sid Barret Посмотреть сообщение
а площадка строительства - не Керчь случайно?
Я тоже подумал о чем-то близком к Сивашу...
 
 
Непрочитано 29.12.2008, 10:18
#6
Sid Barret

летчик
 
Регистрация: 14.07.2005
Крым
Сообщений: 1,067
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от AlphaGeo Посмотреть сообщение
Я тоже подумал о чем-то близком к Сивашу...
)) район Сиваша, насколько я помню, исключает "известковистый" материк..это наверняка сторона мыса Казантип (Ленинский район)..
Sid Barret вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2008, 10:29
#7
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Sid Barret Посмотреть сообщение
)) район Сиваша, насколько я помню, исключает "известковистый" материк..это наверняка сторона мыса Казантип (Ленинский район)..
Ну с геологией Крыма не знаком... Просто на мысль о районе Сиваша натолкнул мощный слой илистых отложений... Нужно же этому было где-то осесть, какое-то мелководное и тихое место должно быть... Хотя и речушка или озеро какие-нибудь могли для этого сгодиться
 
 
Непрочитано 29.12.2008, 10:40
#8
Sid Barret

летчик
 
Регистрация: 14.07.2005
Крым
Сообщений: 1,067
<phrase 1=


В Керчи толщи илов составляют порядка 10-20 м, очень сложное и одновременно интересное место для строительства...наши речки только галечники намывают с разным заполнителем, но у тех хоть Е "приличное", а тут и Е, и IL, и СII - ну ничего нет, практически...

хотя у этих илов есть один существенный плюс по сравнению с более прочными грунтами - они очень хорошо гасят сейсм. волны в массиве, ну это так говорят "дедушки"...шо то я разкукарекался ))))))))))
Sid Barret вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2008, 10:59
#9
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Sid Barret Посмотреть сообщение
В Керчи толщи илов составляют порядка 10-20 м, очень сложное и одновременно интересное место для строительства...наши речки только галечники намывают с разным заполнителем
Интересно тогда, откуда эти илы берутся?

Цитата:
Сообщение от Sid Barret
хотя у этих илов есть один существенный плюс по сравнению с более прочными грунтами - они очень хорошо гасят сейсм. волны в массиве, ну это так говорят "дедушки"...
Да? Гасят? А по-моему наоборот... На слабых грунтах всегда сооружения получают большие повреждения, чем на прочных (условное, конечно, понятие). По крайней мере, согласно таблице 1 СНиП II-7-81 (со всеми изменениями) при сейсмичности района 7 баллов сейсмичность площадки для скальных грунтов принимают 6 баллов, а для песков, глинистых грунтов и прочего (см. таблицу СНиПа) - 8...

Цитата:
Сообщение от Sid Barret
шо то я разкукарекался ))))))))))
Да-да... Мы с Вами тему в небольшой флуд превращаем... Ох и может достаться же нам

Последний раз редактировалось AlphaGeo, 29.12.2008 в 11:04.
 
 
Непрочитано 29.12.2008, 11:11
#10
Sid Barret

летчик
 
Регистрация: 14.07.2005
Крым
Сообщений: 1,067
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от AlphaGeo Посмотреть сообщение
Да? Гасят? А по-моему наоборот... На слабых грунтах всегда сооружения получают большие повреждения, чем на прочных (условное, конечно, понятие). По крайней мере, согласно таблице 1 СНиП II-7-81 (со всеми изменениями) при сейсмичности района 7 баллов сейсмичность площадки для скальных грунтов принимают 6 баллов, а для песков, глинистых грунтов и прочего (см. таблицу СНиПа) - 8...
это из-за поддатливости вследствии большой сжимаемости..я не про это, я имел в виду характеристику грунта А0, которая при слабых грунтах берется с понижающим коэффициентом - табл.2.6 ДБН В1.1-12:2006


Цитата:
Сообщение от AlphaGeo Посмотреть сообщение
Да-да... Мы с Вами тему в небольшой флуд превращаем... Ох и может достаться же нам
)) просто очень люблю поговорить о грунтах и послушать тоже
Sid Barret вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2008, 11:25
#11
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Sid Barret Посмотреть сообщение
это из-за поддатливости вследствии большой сжимаемости..я не про это, я имел в виду характеристику грунта А0, которая при слабых грунтах берется с понижающим коэффициентом - табл.2.6 ДБН В1.1-12:2006
А вот что такое характеристика А0 - я не знаю... И про таблицы ДБН не слыхивал...
А должен?

Цитата:
Сообщение от Sid Barret
просто очень люблю поговорить о грунтах и послушать тоже
Аналогично... Профессия мной не просто так выбрана была... Поэтому стараюсь отслеживать темы на форуме, в которых говорится о грунтах. И если считаю нужным - вставляю свое слово.
 
 
Непрочитано 29.12.2008, 14:03
#12
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Цитата:
Сообщение от topos2 Посмотреть сообщение
.... А что написано про илы, какие они (почему у тугопластичного ИГЭ 2 меньше Е, чем у ИГЭ 3? Они заизвесткованы?)
Модули деформации так думаю даны не в естественном, а в состоянии полного водонасыщения, тем более сами же геологи пишут о возможности подтопления площадки. Похоже, что стратиграфия не на всех грунтовых колонках соответствует порядку, изложенному в #1. Где то возможна линза или выклинивание. Не совсем логично над ИГЭ-3 с глинистым текучим заполнителем, являющемся продуктом выветривания известняка, а он скорей всего водоупор, расположен ил тугопластичной консистенции.
При такой ситуации необходимо не только описание, но и разрезы или грунтовые колонки со схемой расположения скважин.
AMS вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2008, 14:12
#13
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


AMS, извините, просто я не могу понять вот это Ваше предложение:
Цитата:
Не совсем логично над ИГЭ-3 с глинистым текучим заполнителем, являющемся продуктом выветривания известняка, а он скорей всего водоупор, расположен ил тугопластичной консистенции.
Будьте любезны, поясните, а то я сижу - голову над ним ломаю...
 
 
Непрочитано 29.12.2008, 14:14
#14
topos2


 
Регистрация: 03.11.2006
Петербург
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от AMS Посмотреть сообщение
Модули деформации так думаю даны не в естественном, а в состоянии полного водонасыщения.
А возможно и на глаз
Цитата:
Не совсем логично над ИГЭ-3 с глинистым текучим заполнителем, являющемся продуктом выветривания известняка, а он скорей всего водоупор, расположен ил тугопластичной консистенции.
Возможно, не так давно, слой ИГЭ 2 над ИГЭ3 высыхал полностью и еще не набрал воды. Хотя все это домыслы.
andrey52, что геологи пишут про эти илы и их стратиграфию, чертовски интересно. А то я люблю "слабые" грунты, но в основном строю на торфах.
topos2 вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2008, 14:48
#15
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


AlphaGeo - речь идет о порядке расположения напластований: заполнитель в текучем состоянии в слое дресвы - тугопластичный - текучий.На этой площадке или действительно, как отметил topos2 имеет место значительное колебание УГВ, или это как то связано с неравномерностью залегания напластований.
topos2 - как это E на глазок ?? - еще скажите, что испытания ила не проводили по схеме неконсолидированного сдвига ?
AMS вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2008, 16:51
#16
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от AMS Посмотреть сообщение
AlphaGeo - речь идет о порядке расположения напластований: заполнитель в текучем состоянии в слое дресвы - тугопластичный - текучий.На этой площадке или действительно, как отметил topos2 имеет место значительное колебание УГВ, или это как то связано с неравномерностью залегания напластований.
Или просто минералогически различные слои налегают друг на друга... Отсюда и разная интенсивность взаимодействия частиц грунта с водой и, как следует, разная консистенция грунта...
НО! Согласно ГОСТ 25100-95
Цитата:
Ил — водонасыщенный современный осадок преимущественно морских акваторий, содержащий органическое вещество в виде растительных остатков и гумуса. Обычно верхние слои ила имеют коэффициент пористости е  0,9, текучую консистенцию IL > 1, содержание частиц меньше 0,01 мм составляет 30—50 % по массе.
(Подчеркивание - мое)
И если он в верхней части не водонасыщен, то можно ли его считать илом?

Цитата:
Сообщение от AMS
как это E на глазок ?? - еще скажите, что испытания ила не проводили по схеме неконсолидированного сдвига ?
Да так это... отобрать пробу глинистого грунта в текучем состоянии (тем более - ила) ненарушенной структуры занятие весьма проблематичное, хотя и возможное.
 
 
Непрочитано 29.12.2008, 17:25
#17
Sid Barret

летчик
 
Регистрация: 14.07.2005
Крым
Сообщений: 1,067
<phrase 1=


есть еще такая рекомендация практиков..смысл которой заключается в том, чтобы по возможности не вскрывать "скорлупу", под которой находятся текучие илы, дабы не допустить эффект как "вытекания молока из пакета". Если насыпной грунт - слежавшийся и без велосипедов и кирпичей..то стоит, наверное, "сесть" на него, не вскрывая текучие илы...

потом, в Керчи перепад высот относительно 2-х морей - максимум 1-2 метра и контакт с морями очень сильно ощутим..

AlphaGeo
в ответ на п.11..в сейсмике с грунтами интересные вещи творятся эти "вещи" начинаешь узнавать, когда сталкиваешься с квейком
Sid Barret вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2008, 17:49
#18
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Цитата:
Сообщение от AlphaGeo Посмотреть сообщение
.... Да так это... отобрать пробу глинистого грунта в текучем состоянии (тем более - ила) ненарушенной структуры занятие весьма проблематичное, хотя и возможное.
Тогда topos2 прав, Е определяли на глазок )). А как же иначе, если монолит не смогли отобрать ?. Хотя и возможно...вдавливаемыми цилиндрическими грунтоносами с перекрываемым входным отверстием. Но занятие весьма проблематичное .
Интересно, какой КПД при отборе таких монолитов и сколько накручивают по сметам?.
Sid Barret - скорлупа тугопластичного ила не надежна - граница условна и не постояна. Сегодня здесь, а завтра там. По описанию, приведенному в # 1 возможен подтоп. Кроме того, насыпной грунт отличный сборник для верховодки - сверху, снизу и поплыли.

Последний раз редактировалось AMS, 29.12.2008 в 18:10.
AMS вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2008, 21:21
#19
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Sid Barret Посмотреть сообщение
AlphaGeo, в ответ на п.11..в сейсмике с грунтами интересные вещи творятся эти "вещи" начинаешь узнавать, когда сталкиваешься с квейком
С чем-чем сталкиваешься, простите?
Я понимаю, что интересные вещи творятся с грунтами... С ними всегда так

Цитата:
Сообщение от Sid Barret
есть еще такая рекомендация практиков..смысл которой заключается в том, чтобы по возможности не вскрывать "скорлупу", под которой находятся текучие илы, дабы не допустить эффект как "вытекания молока из пакета". Если насыпной грунт - слежавшийся и без велосипедов и кирпичей..то стоит, наверное, "сесть" на него, не вскрывая текучие илы...
Присоединюсь к AMS. На счет скорлупы, это когда сооружение сажают на плывун из песчаных грантов с небольшой примесью глинистых частиц... С ними хоть и шутки плохи, но это все же лучше, чем илы. Я, честно говоря, не представляю себе, как можно строить на илах - нужно копать поглубже и упираться во что-то более надежное. ИМХО.
 
 
Автор темы   Непрочитано 10.01.2009, 13:04
#20
_andrey52

проектирование
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 137


Всех с прошедшим Новым Годом и Рождеством!
Праздники закончились слава богу, пора за работу))

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Подвал небось есть?
нет, подвала нема.

Цитата:
Сообщение от Sid Barret Посмотреть сообщение
_andrey52
а площадка строительства - не Керчь случайно?
Нет, не Керчь. Это Тарханкут, пгт Черноморское, там поблизости когда-то была речка.

Цитата:
Сообщение от AMS Посмотреть сообщение
Модули деформации так думаю даны не в естественном, а в состоянии полного водонасыщения, тем более сами же геологи пишут о возможности подтопления площадки. Похоже, что стратиграфия не на всех грунтовых колонках соответствует порядку, изложенному в #1. Где то возможна линза или выклинивание. Не совсем логично над ИГЭ-3 с глинистым текучим заполнителем, являющемся продуктом выветривания известняка, а он скорей всего водоупор, расположен ил тугопластичной консистенции.
При такой ситуации необходимо не только описание, но и разрезы или грунтовые колонки со схемой расположения скважин.
Цитата:
Сообщение от topos2 Посмотреть сообщение
andrey52, что геологи пишут про эти илы и их стратиграфию, чертовски интересно. А то я люблю "слабые" грунты, но в основном строю на торфах.
Судя по геологическому отчету, Eо=Ев для илистых грунтов.
Всего было сделано 3 скважины, в прилагаемых файлах грунтовая колонка по одной из них, а по другим стратиграфия ничем не отличается.
Цитата из отчета: "По результатам компрессионных испытаний были произведены расчеты сраднего значения модуля деформации для грунтов слоя 2", а остальные вроде взяты по таблицам.

Последний раз редактировалось _andrey52, 02.03.2009 в 15:12.
_andrey52 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Строительство на илистых грунтах

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Затраты на строительство наружных инженерных сетей pankevg Инженерные сети 4 16.11.2008 00:41
Предложите фундаменты в сложных грунтах Переход1 Основания и фундаменты 3 03.06.2008 15:35
Плита на насыпных грунтах 8-9м FOCUS Основания и фундаменты 9 18.05.2007 16:59
Пристройка на просадочных грунтах Nagay Основания и фундаменты 30 14.05.2007 19:56