Schöck
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Каким документом регламентируется обязательное прохождение государственной экспертизы при капитальном ремонте объектов финансирование которых ведется из средств федерального бюджета

Каким документом регламентируется обязательное прохождение государственной экспертизы при капитальном ремонте объектов финансирование которых ведется из средств федерального бюджета

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.08.2021, 16:42 #1
Каким документом регламентируется обязательное прохождение государственной экспертизы при капитальном ремонте объектов финансирование которых ведется из средств федерального бюджета
marina 2708
 
Регистрация: 19.08.2021
Сообщений: 2

Каким документом регламентируется обязательное прохождение государственной экспертизы при капитальном ремонте объектов финансирование которых ведется из средств федерального бюджета, а конкретно, почему нужно идти в Фау Главгосэкспертизу, а в другой орган. Кто еще может проводить Государственную экспертизу проектной документации?

----- добавлено через ~22 мин. -----
И в дополнении, каким документом установлено, что гос.экспертизу нужно проходить в ФАУ Главгосэкспертизе?
Просмотров: 1348
 
Непрочитано 19.08.2021, 19:56
#2
gan75


 
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 167


Цитата:
Градостроительный кодекс Российской Федерации Статья 49.
Экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий…

3.3. Проектная документация объектов капитального строительства, указанных в части 2 настоящей статьи, проектная документация, указанная в части 3 настоящей статьи, и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации:
1) подлежат государственной экспертизе в случаях, если сметная стоимость строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства в соответствии с требованиями настоящего Кодекса подлежит проверке на предмет достоверности ее определения;

Градостроительный кодекс Российской Федерации Статья 8.3.
Ценообразование и сметное нормирование в области градостроительной деятельности
2. В случае, если сметная стоимость строительства, финансируемого с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, средств юридических лиц, созданных Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, юридических лиц, доля в уставных (складочных) капиталах которых Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований составляет более 50 процентов, превышает десять миллионов рублей, указанная сметная стоимость строительства подлежит проверке на предмет достоверности ее определения в ходе проведения государственной экспертизы проектной документации. При проведении капитального ремонта объектов капитального строительства указанная сметная стоимость подлежит такой проверке в случаях, установленных Правительством Российской Федерации. В случае, если указанная сметная стоимость строительства не превышает десять миллионов рублей, указанная сметная стоимость строительства подлежит такой проверке, если это предусмотрено договором.

Постановление Правительства РФ от 05.03.2007 N 145 (ред. от 09.04.2021) "О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий"
IV. Проведение государственной экспертизы
Градкодекс и Правительства РФ от 05.03.2007 N 145 штудируйте. Экспертиза капремонта не всяких объектов, финансируемых из бюджета, а если сметная стоимость строительства выше 10 миллионов рублей. Экспертиза государственная, согласно ГрК РФ. Какая именно зависит от того, из какого бюджета финансирование. Если из федерального, то ФАУ Главгосэкспертиза, если уровнем ниже - то экспертиза субъекта федерации.
gan75 вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2021, 06:00
#3
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 12,607


Цитата:
Сообщение от gan75 Посмотреть сообщение
Экспертиза капремонта не всяких объектов, финансируемых из бюджета, а если сметная стоимость строительства выше 10 миллионов рублей.
Да, но есть и

Цитата:
Сообщение от gan75 Посмотреть сообщение
если указанная сметная стоимость строительства не превышает десять миллионов рублей, указанная сметная стоимость строительства подлежит такой проверке, если это предусмотрено договором.
Чиновники-заказчики не хотят брать на себя ответственность, и включают необходимость экспертизы и проверки достоверности в договор. Потому что нужна бумажка для прикрытия задницы. Обычно такую экспертизу проводит госэкспертиза субъекта федерации, т.е. карманная.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.08.2021, 09:17
#4
marina 2708


 
Регистрация: 19.08.2021
Сообщений: 2


Спасибо за ответ)
А где посмотреть про уполномоченные организации, которые могут проводить государственную экспертизу?
marina 2708 вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2021, 09:26
| 1 #5
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,256


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Обычно такую экспертизу проводит госэкспертиза субъекта федерации, т.е. карманная.
Да если б оно было так. Впрочем, от уровня заказчика зависит. Если под губером - да, карманная. Для всех остальных гос. экспертиза - это боль, страдание, игнор и пинание вола месяцами. Поэтому лично я пытаюсь свинтить в негоску, если контракт позволяет.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2021, 09:48
#6
gan75


 
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 167


Цитата:
Сообщение от marina 2708 Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ)
А где посмотреть про уполномоченные организации, которые могут проводить государственную экспертизу?
Набираете в поисковике "государственная экспертиза .... области (края, республики и т.п.)" и получите ответ. Получите соответствующее ГАУ. Она одна такая на регион
gan75 вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2021, 10:31
#7
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 12,607


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Если под губером - да, карманная.
Так ведь все капремонты, в том числе муниципальные, находятся "под губером". Именно ему дают или не дают деньги на капремонт из ФСРЖКХ.
Одно управление департамента строительства заказчик, а другое - экспертиза. Все из одной чашки хлебают.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2021, 11:49
#8
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,256


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Так ведь все капремонты, в том числе муниципальные, находятся "под губером". Именно ему дают или не дают деньги на капремонт из ФСРЖКХ.
Одно управление департамента строительства заказчик, а другое - экспертиза. Все из одной чашки хлебают.
Капремонт - капремонту рознь.
Если про капремонт МКД говорить через ФКР, то там только гос. экспертиза, московская, питерская или областные. Эти экспертизы ни от кого не зависят и плюют с высокой колокольни на все порядки и хотелки ФКР. Единственный вариант - через высшее руководство "попросить". Да и то, это не означает пропихнуть свою волю, а всего лишь до тебя снизойдут и скажут, как сделать так, чтобы быстрее приняли.
Капремонт МКД, не относящийся к ФКР - с негоской пролетает со свистом и под музыку.
Капремонты дорог, мостов, сетей и пр. - если заказчик обращается за деньгами в вышестоящий бюджет - экспертиза и только гос. Если из собственных средств - негос или вообще без экспертизы, только приёмка техслужбой заказчика.

Поэтому приходится каждый раз выяснять, в какое-такое вляпался.
Enik вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Каким документом регламентируется обязательное прохождение государственной экспертизы при капитальном ремонте объектов финансирование которых ведется из средств федерального бюджета

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стадийность проектирования при капитальном ремонте Ingrid Akkert Организация проектирования и оформление документации 2 08.05.2019 09:54
Кто сталкивался со случаями отмены, изменения или приостановки заключения государственной экспертизы проектной документации в досудебном порядке ms-crimea Организация проектирования и оформление документации 4 20.06.2017 11:40
Каким документом регламентируется расстояние от фундамента до нижней бровки котлована aflimb Конструкции зданий и сооружений 4 30.07.2014 21:59
экспертиза проектов строительства QS Прочее. Архитектура и строительство 99 22.09.2011 19:06
Нужен перечень объектов, утверждение проектов которых не требует заключения экспертизы _andrey52 Организация проектирования и оформление документации 4 27.11.2008 12:06