| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Кто несет ответственность за смерть рабочего на строй площадке?

Кто несет ответственность за смерть рабочего на строй площадке?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.08.2011, 12:21
Кто несет ответственность за смерть рабочего на строй площадке?
Lexxx
 
Проектировщик
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 131

Добрый день уважаемые форумчане. Во время монтажа плит перекрытия ПК8.4x1.2 колесным краном на базе камаза случился несчастныцй случай , а именно кран завалился на бок в результате плита пошла под углом вниз и вскользь задела человека смерть наступила мгновенно.Сам я проектировщик, а погибший мой тесть который 31 год отработал на стройке.Опишу что я увидел на стройплощадке.Опоры крана стояли на песке плохо уплотненом из-за чего они собственно и просели ,что привело к опрокидыванию.Погибший находился в стороне не под стрелой.
Кто же виноват в этой трагедии?
Я думаю вина лежит в первую очередь на конторе, по скольку она предоставляла такую технику и им не раз говорили что кран нужно мощнее, так как этого не хватает(сам это слышал от погибшего).Но наверное деньги важнее в этой жизни чем люди.Во вторых прораб который не проконтролировал установку крана.В третих на крановщике.Вопрос заключается в след-м. На что может претендовать семья погибшего кроме разовых выплат.Положено ли пожизненное пособие жене? у неё 3 группа инвалидности и она не работает.

P/S соблюдайте технику безопасности и берегите себя.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6810_измен.размер.JPG
Просмотров: 2341
Размер:	202.3 Кб
ID:	64460  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6811_измен.размер.JPG
Просмотров: 1807
Размер:	233.4 Кб
ID:	64461  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6813_измен.размер.JPG
Просмотров: 1857
Размер:	178.1 Кб
ID:	64462  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6815_измен.размер.jpg
Просмотров: 1599
Размер:	197.4 Кб
ID:	64463  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6826_измен.размер.JPG
Просмотров: 1928
Размер:	172.2 Кб
ID:	64464  


Просмотров: 52825
 
Непрочитано 24.08.2011, 09:29
#81
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Тут надо понимать ещё следующее...
За 3-5 лет суда в результате текучести кадров у депутата из фирмы могут уйти все свидетели.
Вот тогда вам и карты в руки...
А при желании его и лично можно попытаться посадить...

Ведь у депутатов нынче много врагов. Может стоит и сейчас их поискать ?
Должны же быть у него враги кроме "оппозиций и т.п." ?
В своей же партии ?
Может соседние банды начеку или т.п. ?
Газеты там не местного, а регионального значения... телевиденье...

Правда дело так может закончиться ещё хуже...
Кина насмотрелись?

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Кстати, у меня такое ощущение, что глав. бух. и директор не могут уходить в отпуск одновременно.
Могут. Назначают и.о. с правом подписи и спокойно идут в отпуск.


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
И что кстати у фирмы с бухгалтерией ? ^__^
Говорят белые отчёты в налоговую в РФ сдают только 5 фирм... Вряд ли ваша в их числе... ^__~
А ведь вдова ценный свидетель того как платилась зарплата...
Очень ценный.
Она может и вспомнить и забыть и налоговой помочь...
На пару миллионов...
Это в каком кине было?
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2011, 12:33
#82
Diizz


 
Регистрация: 23.05.2011
Россия
Сообщений: 80


Да я тоже считаю надо с самим деректором договорится на счет ежемесячных выплат. Только, чтобы это все по грамотному оформить с тем же юристом, чтобы выплаты внезапно не прекратились когда шумиха уляжется. Но опять же чтобы это соглашение не выглядело так,что вы типа поджав хвост пришли молить о помощи... Чтобы он вас просил о таком соглашении. Тем более что юрист как я понял настроен решительно!

P.S. Я считаю сажать ни кого нестоит. Зачем еще двум людям колечить жизнь. Полюбому у них и дети и жены есть, все мы люди....!
Diizz вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2011, 12:37
#83
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Diizz Посмотреть сообщение
Зачем еще двум людям колечить жизнь.
Чтобы в будущем внимательней к ТБ относились.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2011, 13:05
#84
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Чтобы в будущем внимательней к ТБ относились.
Гуманнее морду набить.
Сажать можно за гнусное. Недособлюдение ТБ не столь гнусно, сколь ... короче морду набить.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2011, 13:11
1 | #85
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


За это редко сажают. Нервы помотают изрядно, это да. Беседы со следователем куда больше тумаков запоминаются.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2011, 14:49
#86
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Шишков В.С.
Вы в Москве замосквились. В стране рабство начинается в южных районах, а в северных ещё не думал заканчиваться бандитский беспредел.
Это не кино. Реально убить могут.
В Питере то убивают кого ни попадя.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2011, 15:00
#87
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Реально убить могут.
Могут. И что? Вы предлагаете из-за увеличения размера госпособия завалить собственника строительной конторы? Это безусловно, поможет в увеличении выплаты. С техникой поиска исполнителя знакомы? Расценки знаете?

Последний раз редактировалось Шишков В.С., 24.08.2011 в 15:18.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2011, 21:20
#88
trezy


 
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 14


Как вообще можно работать такими кранами? Только по внешнему виду видно, что он ну ни как не пройдет тех. осмотр.
Кран то наверно подобран и правильно, но я уверен что это не тот кран. Сечение стрелы явно не выдержит такую плиту на максимальном вылете.
Следователь вообще странный. И странно что только следователю это нужно. Разве это не дело инспекции по ОТ, которая должна была изъять журнал производства работ, инструктажа, журнал ежедневного контроля за соблюдением ОТ, ППРы и иную документацию.
Явно проглядывается влияние "потусторонних сил" в лице депутата.
Я считаю что никого сажать не нужно и даже этого самого депутата, каким бы гавном он не был.
Явно надо написать письмо в прокуратуру или иной орган (увы не знаю какой, я не из России) с просьбой разобраться с ходом расследования, а именно как и самое главное кем оно производится.
trezy вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2011, 09:06
#89
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от trezy Посмотреть сообщение
Следователь вообще странный.
Следователь как раз нормальный. По закону он получает материалы комиссии по расследованию и на основании их принимает решение о возбуждении УД или об отказе в возбуждении.

Цитата:
Сообщение от trezy Посмотреть сообщение
Явно надо написать письмо в прокуратуру или иной орган (увы не знаю какой, я не из России) с просьбой разобраться с ходом расследования, а именно как и самое главное кем оно производится.
Прокуратура извещается в течение суток после несчастного случая. Так что они в курсе.

Цитата:
Сообщение от Diizz Посмотреть сообщение
Но опять же чтобы это соглашение не выглядело так,что вы типа поджав хвост пришли молить о помощи... Чтобы он вас просил о таком соглашении.
Ну разумеется, это сейчас самое главное, чтобы гендиректор в бумажном колпаке на коленях приполз, держа в зубах корзинку с компенсацией.

Читайте законы и учитесь с людьми разговаривать. А то так и останетесь.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2011, 10:28
#90
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


Lexxx, как альтернативу завел бы живой журнал, общественность любит набрасываться на чиновников, когда они обижают простых людей, так сказать шуму поболее, иначе сольют по-тихому -а если развернуть резонанс....
Ну сгусти немного краски -тебе необходимо бороться по всем фронтам.
Если директор не желает типа встречаться, после того как его подчиненный погиб -значит не чувствует вины за собой, значит вряд ли стоит рассчитывать на компенсацию мирным путем. Пока ты ждешь от следователя чего-то хорошего, директор наверняка подключил скрытые ресурсы. У тебя только один вариант это общественность, на нее выходи, и раскручивай чтоб она него давила (журналюги, злобные блогеры).
Сила в правде, к сожалению не есть актуально...
Удачи.
motor-serg вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2011, 10:51
#91
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от motor-serg Посмотреть сообщение
Если директор не желает типа встречаться, после того как его подчиненный погиб -значит не чувствует вины за собой,
А он ее и не должен чувствовать. За ТБ в организации отвечает назначенный особым приказом человек. Вот если нет такого приказа - значит отвечает руководитель.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2011, 11:03
#92
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


Шишков В.С., хорошо не чувство вины , а ответственность за работника -который делал руками твое благополучие
motor-serg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.08.2011, 15:48
#93
Lexxx

Проектировщик
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 131


Скорее всего уголовное дело возбуждаться не будет.Если не получится договориться с руководителем, то будет подаваться гржданский иск на ген. директора фирмы и через суд будем взымать компенсацию морального ущерба и все причитающиеся по закону выплаты.Другого выхода нет.

А по поводу того чувствует вину руководитель или нет ничего сказать не могу, на похоронах стоял и рыдал, говорил что его вина во всем.Но прошло несколько дней и все поменялось.Вот так вот.
Lexxx вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2011, 17:45
#94
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Директора же тоже могут уволить. Собственники фирмы.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2011, 18:29
#95
Sasha87


 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщений: 176


Мои соболезнования.
Вообще, я думаю, тут дело не в крановщике и не в фирме которая делала проект технологии строительства и выбирала кран. Фирма скорее всего отмажется. Очень уж много нюансов там. Тут уже кто-то правильно сказал, что есть работодатель и он несет ответственность за подчиненных. Во-первых на строй площадке должны выполняться требования техники безопасности. За это отвечает главный инженер по технике безопасности. Иногда эта должность включает ещё и пожарную безопасность. Этот человек должен провести инструктаж среди работников и назначить ответственных в разные сферы (электрика, огнетушители и т. д.), в т.ч. и ОТВЕТСТВЕННЫЙ ЗА ПОДНЯТИЕ И ОПУСКАНИЕ ГРУЗОВ. У этого ответственного должен быть журнал где фиксируются все операции происходящие с подъемными машинами. Но если этого ответственного просто нет, то виноват тот кто его не назначил, т.е. главный инженер по технике безопасности, а если уж и его нет, то виноват сам работодатель. Это в общих чертах. Просто везде эта структура рабочих и ответственных может быть разной, но быть должна.
Sasha87 вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2011, 22:05
#96
STAS*777*


 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 102


Границ опасной зоны есть несколько. 1-я это 5м от вращающихся частей т.е. от стрелы крана,2-я это половина длины плита + 3,5м. В первом случае это работа крана на пределе грузоподъемности и при возможном падении граница опасной зоны находится на расстоянии 5м от края стрелы. 2-й случай когда грузоподъемность крана значительно выше веса грузов и опасности опрокидывания нет. По первому случаю произошло ЧП в аэропорту в Харькове, погибло 2 человека. Прорабу нужно всегда помнить об этом и выдавая разрешение на производство работ всегда проверять вес грузов и грузоподъемность крана на максимальном вылете стрелы. На кране должна быть исправна сигнализация которая контролирует вес и вылет стрелы. Так что есть вопрос к хозяину крана и к прорабу. назначенному приказом строительной фирмы.
STAS*777* вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.02.2012, 18:53
1 | #97
Lexxx

Проектировщик
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 131


Прошло пол года со дня трагического происшествия.Что случилось за это время .Был получен акт тех надзора.В нем написано что кран был установлен не правильно, случилось опрокидывание из за большого вылета стрелы.Погибший стоял спиной на момент смерти.И все такое.Вины погибшего найдено не было.
Миром с конторой договориться не удалось.Подали гражданский иск на организацию в суд.Прося моральный ущерб в размере 1млн. рублей.Суд вынес след решение.назначить вдове пенсию ,до достижения ей пенсионного возраста, в размере 7тыс.рублей.Дальше самое интересное.Когда речь дошла о возмещение морального вреда , судья назвала сумму в размере 80 тыс. рублей при этом попросила прощения у представителей ответчика.Тот заулыбался махнул рукой и сказал да ладно меня устраивает.Это надо было видеть.Такое может быть только в России.Видно, что директор, а по совместительству депутат думы использовал свой ресурс по полной.Коррупция везде даже в судах.
Получили бумагу из суда с решением.Некоторые факты придуманы и не понятно откуда они взяты, так как в акте тех надзора о них не слова.Судья сама их придумала.

Сейчас готовим иск в областной суд , но скорее всего изменений не будет.Так как почти всегда областные суды кроют районные .
Попутно прокуратура сама возбудила уголовное по факту гибели , вешают все на прораба .Ему грозит до 3 лет условно.Но как мне стало известно , он сказал что все расскажет о том какие дела творятся в их организации если его не отмажут. Его юрист хочет с нами договорить о мирном разрешении дела.

Что мы имеем в итоге за смерть не виновного человека на строй площадке: контора получила 50 тыс штрафа, 7тыс рублей в месяц вдове в течении 5 лет(420 тыс руб), моральный вред 80 тыс. рублей.
Возможно прорабу 3 года условно.
Lexxx вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 21:04
#98
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Ну что сказать...
Прораб тоже виноват. Хотя любой может оказаться на его месте.

Самое страшное для прораба, конечно, лишение свободы и лишение права заниматься профессией ещё 3 года.

Тут наверное лучше подавать апелляции выше и выше, пока моральный ущерб не возрастёт.
Сейчас только что (в конце 2011 года) вышел новый закон о страховании опасных производственных объектов (ну и кранов тоже наверное). Там чётко прописаны большие суммы выплат. Вроде бы до 2 млн. руб.
Но на момент аварии он ещё не действовал скорее всего.
Можно вот пытаться апеллировать к этому закону. Не знаю.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2012, 20:24
#99
Addimom


 
Регистрация: 13.07.2009
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от Lexxx Посмотреть сообщение
.Суд вынес след решение.назначить вдове пенсию ,до достижения ей пенсионного возраста, в размере 7тыс.рублей
Как-то странно это, если инвалидность бессрочная (по документам), согласно ст.1088 ГК РФ, п.2 компенсация морального материального вреда инвалидам, находившимся на полном иждивении кормильца при потере кормильца назначается на срок инвалидности, т.е. в данном случае д.б. бессрочно? Или в заключении суда говорится о наличии дочери, которая должна содержать нетрудоспособную мать? Потому что пенсии и прочая, получаемые самим иждивенцем, при расчёте компенсации материального вреда не учитываются (ст.1089,п.2), кстати и размер компенсации (за исключением индексации) не пересчитывается(ст.1089,п.3).Поговорите с юристом, м.б. имеет смысл и компенсацию материального вреда пересчитать - ну, там, з/пл. маленькая у дочери, куча детей и пр. Он должен знать, каким образом при вынесении приговора в данном случае учитывается наличие трудоспособных детей, - ведь согласно семейному кодексу они обязаны содержать нетрудоспособных родителей. Может быть, учитывая доходы дочери и расходы на собственную семью, она не сможет содержать мать в объёме 7 т.р. в месяц по достижении ею пенсионного возраста, кроме того ведь пенсия самой вдовы учитываться не должна. Но это только юрист сможет разобраться.
http://www.consultant.ru/online/base...;n=122254;p=29

Последний раз редактировалось Addimom, 20.02.2012 в 16:01. Причина: ошибка
Addimom вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2012, 07:03
#100
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


За ампутированную ногу уплочено 16 млн. долл.
http://telegraf.by/2010/02/amerikane...e_policii_nogu
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Кто несет ответственность за смерть рабочего на строй площадке?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
кто несет ответственность за чертежи? kiraa Прочее. Архитектура и строительство 30 30.06.2014 14:06
Кто понесет уголовную (или прочую) ответственность в случае разрушиния здания/сооружения? VAV Прочее. Архитектура и строительство 317 18.12.2012 03:13
Кто несет ответственность: ГИП, архитектор или начальник? eatokarew Архитектура 4 16.07.2009 09:20
кто несет ответственность? Hans Разное 55 28.04.2007 06:11