| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Требуется помощь в расчете трехлучевой траверсы

Требуется помощь в расчете трехлучевой траверсы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.12.2012, 23:18
Требуется помощь в расчете трехлучевой траверсы
ВасилийПетрович
 
будущий монтажник
 
Регистрация: 13.12.2012
Сообщений: 18

Очень нужна помощь в расчете трехлучевой траверсы, для подъема обечаек трубы(вертикально,для укрупнения) чтобы во время подъема их краном, они не деформировались. Не могу нигде даже примера найти для трехлучевой, или любой другой, с помощью которой можно поставить в проектное положение обечайку. вес обечайки 17 т диаметр 6 м.

очень прошу, мне бы хоть на пример взглянуть, а там я смекну
Просмотров: 39270
 
Непрочитано 19.12.2012, 14:08
1 | #61
Dima888


 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 419


uraltay
Если вы работаете в (на) Украине, то указанные постановления нужно знать, тем более Постановление КМУ выше юридически, чем ПУБЭГК.
Хотя разобраться в бардаке по НД – не так просто. К примеру, сейчас отменены Правила по котлам и сосудам, вышедшие в 1994, а вместо них действуют Правила 1966 и 1987 (соответственно) + опять же свое Постановление. Как я говорю: з-н Ньютона меняется два раза в день.
Общаясь с людьми уровня директоров и гл. инженеров – и объясняешь им элементарные вещи, а в ответ часто слышу истерически: Читай Правила!!!... (на Форуме такое к сожалению то же часто можно встретить). Так и живем.

Ну а курочка ушла довольная – сказала, что ей понравилось, и она еще заглянет на огонек.

ZVV
выложено на Форуме:
– украинское ТУ У 29.2-21674530-026-2007 Траверсы грузоподъёмные.
- РД 31.45.03-82 Устройства грузозахватные крановые. Типовые расчеты. Самих траверс нет, но составляющие (проушины, захваты …) посчитаны.

Под рукой оказалось - Примеры расчёта такелажной оснастки. Матвеев стр.56 (расчет траверс)
Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist
Так, для инфы подскажите где такое написано.
В поиске…
Dima888 вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2012, 14:31
#62
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


К чему книга? У меня она есть, ей и руководствовался при расчете. Я спросил о нормативном документе действующем в Украине в данное время, который регламентирует обязательную сертификацию (паспотризацию) и, соответсвенно определяет, что недостаточно просто внести чертежи (расчеты) траверсы в ППР.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2012, 14:57
#63
Dima888


 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 419


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist
К чему книга? У меня она есть, ей и руководствовался при расчете.
Но вы же не один на Форуме. У вас есть, а у кого-то нет. Может – мне икнется.
Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist
Я спросил о нормативном документе действующем в Украине в данное время, который регламентирует обязательную сертификацию (паспотризацию) и, соответсвенно определяет, что недостаточно просто внести чертежи (расчеты) траверсы в ППР.
Пока отвечал на ваш первый вопрос (исчез) – вы его быстро поменяли на другой (текущий). Да ладно бывает.
ТУ, действующее я привел – см. выше.
Паспорт и другие эксплуатационное документы нужны – п.5.1.10. НПАОП 0.00-1.01-07.
Сертификация (продукция отечественная) – надо см. соответствующий перечень продукции, подлежащей сертификации (к примеру, бытовые трансформаторы надо сертифицировать). 99% траверсу не нужно сертифицировать.
Dima888 вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2012, 15:31
#64
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Так, для инфы подскажите где такое написано.
Я вот делал однажды. На 85 тонн. Просто проект делался, КМ. Он был включен в ПОР. Изготавливалось на заводе МК. Этого недостаочно, что ли?
Ну не знаю как у вас там, у нас выглядит примерно так.
Если траверса для выполнения каких-то разовых работ никто ее сертифицировать и оформлять не будет, я и сам недавно так же делал, нужна была траверса для монтажа нарисовал, что-то на коленке, на промакашке, мужика сварили... дальше запретят или не запретят ей пользоваться это уже все равно
Второй случай, это для собственных нужд, на технологических операциях, т.е. пользуешься постоянно. Тут зависит от собственной службы ТБ, на сколько они въедливы, могут не обратить внимание, могут заставить испытывать и ставить на учет... ну и т.д.
Третий случай, это под заказ, на продажу, ну тут уже прости, за каждую букву спросЮт.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2012, 15:54
#65
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Так, для инфы подскажите где такое написано.
Я вот делал однажды. На 85 тонн. Просто проект делался, КМ. Он был включен в ПОР. Изготавливалось на заводе МК. Этого недостаочно, что ли?
Написано в Правилах. Возможно, на заводе МК есть такое разрешение. Но у строителей часто проявляется самостоятельность: рядом со мной, машиностроителем много лет работают три конструктора-строителя - не могу привыкнуть к их выходкам.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2012, 16:31
#66
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Ну не знаю как у вас там, у нас выглядит примерно так.
Если траверса для выполнения каких-то разовых работ никто ее сертифицировать и оформлять не будет, я и сам недавно так же делал, нужна была траверса для монтажа нарисовал, что-то на коленке, на промакашке, мужика сварили... дальше запретят или не запретят ей пользоваться это уже все равно
Второй случай, это для собственных нужд, на технологических операциях, т.е. пользуешься постоянно. Тут зависит от собственной службы ТБ, на сколько они въедливы, могут не обратить внимание, могут заставить испытывать и ставить на учет... ну и т.д.
Третий случай, это под заказ, на продажу, ну тут уже прости, за каждую букву спросЮт.
Ок, спасибо, вразумительно.
Вообще то у меня это был единичный случай, но нужно было все с бумажками, поэтому просто включили в ППР.
Цитата:
Сообщение от uraltay
Пока отвечал на ваш первый вопрос (исчез) – вы его быстро поменяли на другой (текущий). Да ладно бывает
Вообще-то я ничего не менял. Вопрос был изначально один. Возможно где то опечатался, или не дописал.
Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Но у строителей часто проявляется самостоятельность:
Offtop: С какого времени самостоятельность - это плохо?
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2012, 16:34
#67
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Обязательно!!! Когда начинал, пользовался какими-то документами типа справочников конструктора. Сейчас практически все в голове, не так уж много формул для этого надо. Ну и, конечно, основной документ с требованиями - ПУиБЭГПК.
Вопрос конкретно о документе регламентирующем расчет металлоконструкции траверсы. Например по какому методу считаются конструкции: метод предельных состояний или по допускаемым напряжениям? Соответственно какими выбрать коэффициенты надежности по нагрузке, коэффициент динамичности, коэффициент условий работы или коэффициент запаса по допускаемым напряжениям. ПУиБЭГПК этого не оговаривает.

Цитата:
Сообщение от Dima888 Посмотреть сообщение
выложено на Форуме:
– украинское ТУ У 29.2-21674530-026-2007 Траверсы грузоподъёмные.
Там нет ни слова о расчете траверсы.

Цитата:
Сообщение от Dima888 Посмотреть сообщение
- РД 31.45.03-82 Устройства грузозахватные крановые. Типовые расчеты.
"Применяется на расчеты грузозахватных крановых устройств, применяемых в морских портах и на других предприятиях Минморфлота", что же делать если я монтирую строительные конструкции или технологическое оборудование на электростанции ?

Цитата:
Сообщение от Dima888 Посмотреть сообщение
Под рукой оказалось - Примеры расчёта такелажной оснастки. Матвеев стр.56
Товарищ Матвеев пишет, что расчеты в его книге выполнены в соответствии с ВСН 42-74 (сейчас ОСТ 36-128-85). Но в этом ОСТ нет ни слова о их аттестации, испытаниях, и о ПУиБЭГК.
ZVV вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2012, 17:23
#68
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


В ПБ по кранам были вроде бы коэффициенты запаса прочности грузоподъёмных устройств. Странно, если нет.
Коэф. динамичности вы считаете сами.
Коэф. надёжности по нагрузке... Насколько я понимаю в машиностроении его нет. Есть только коэф. запаса прочности устройства на эксплуатационное воздействие... Ну или если вы используете СНиП "нагрузки и воздействия", то тогда вам придётся его использовать для определения нагрузок просто потому что вы тогда обязуетесь исполнять СНиП.
Коэффициента условий работы - вроде бы также нет.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2012, 17:31
#69
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Коэф. надёжности по нагрузке... Насколько я понимаю в машиностроении его нет. Есть только коэф. запаса прочности устройства на эксплуатационное воздействие... Ну или если вы используете СНиП "нагрузки и воздействия", то тогда вам придётся его использовать для определения нагрузок просто потому что вы тогда обязуетесь исполнять СНиП.
Коэффициента условий работы - вроде бы также нет.

Самое главное
Машиностироители считают по допускаемым напряжениям, а они гораздо ниже ваших
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2012, 17:32
#70
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Сообщение от uraltay
Пока отвечал на ваш первый вопрос (исчез) – вы его быстро поменяли на другой (текущий). Да ладно бывает
Это не моё.
Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
С какого времени самостоятельность - это плохо?
Я имел в виду самостоятельность с нарушением норм. В 15 метрах от меня новая крыша с оборванным позавчера снегом ограждением. Разработчики не захотели его посчитать, хотя им говорили, что крепление хлипкое.
Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
Например по какому методу считаются конструкции
Я считаю по допускаемым напряжениям. А к коэффициентам запаса нужно подходить с пониманием: где, кто и как будет эксплуатировать изделие. Я выше писал о таре для р/а отходов и люльке. Лучше перебдеть, чем хоронить.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2012, 17:46
#71
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Машиностироители считают по допускаемым напряжениям, а они гораздо ниже ваших
Есть методики расчета металлических конструкций подъемно-транспортных машин и по методу предельных состояний (подъемно-транспортные машины, вроде, пока относятся к машиностроению). Но Вы, я так понимаю, считаете по допускаемым напряжениям. Какой коэффициен запаса берете? (если не секрет).
Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Я считаю по допускаемым напряжениям. А к коэффициентам запаса нужно подходить с пониманием: где, кто и как будет эксплуатировать изделие. Я выше писал о таре для р/а отходов и люльке. Лучше перебдеть, чем хоронить.
Хотелось бы поподробнее (если можно), на чем основана величина выбранного вами коэффициента запаса? Есть ли какой то документ их регламентирующий?
ZVV вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2012, 17:54
#72
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
Есть методики расчета металлических конструкций подъемно-транспортных машин и по методу предельных состояний (подъемно-транспортные машины, вроде, пока относятся к машиностроению).
Да есть такая, расчеты ВНИИПТМАШ, но прямо там же и написано, что по предельным напряжениям считаются пролетные балки, а расчеты всех остальных узлов опять таки по допускаемым напряжениям
Цитата:
Но Вы, я так понимаю, считаете по допускаемым напряжениям. Какой коэффициен запаса берете? (если не секрет).
Это очень просто, грузоподъемные приспособления должны испытываться с перегрузкой 25%, вот я например и прибавляю эту дольку к грузоподъемности
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2012, 17:56
#73
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Это очень просто, грузоподъемные приспособления должны испытываться с перегрузкой 25%, вот я например и прибавляю эту дольку к грузоподъемности
И сравниваете полученные напряжения с пределом текучести?
ZVV вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2012, 18:02
#74
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
И сравниваете полученные напряжения с пределом текучести?
Не-еа, это вы привязаны к пределу текучести, а у машиностроителей только в пределах упругой деформации, ну если дословно дай бог память это примерно кажется 0,6 от текучести, скажем так сталь ст3 допускаемое напряжение на изгиб 150 МПа.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2012, 18:07
#75
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Не-еа, это вы привязаны к пределу текучести, а у машиностроителей только в пределах упругой деформации, ну если дословно дай бог память это примерно кажется 0,6
Значит, сравниваете с пределом пропорциональности? Но есть пара вопросов. В стандарте на прокат эта величина не нормируется, следовательно нужно принять её как долю от предела текучести. Вы упомянули 0,6. Это где то прописано?
ZVV вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2012, 18:10
#76
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


ПБ 10-382-00 Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов (с Изменениями)
Цитата:
2.19.3. При проектировании канатных стропов должны использоваться стальные канаты крестовой свивки по ГОСТ 3071, ГОСТ 3079, ГОСТ 2688, ГОСТ 7668 и ГОСТ 7669.

Коэффициент запаса прочности каната по отношению к нагрузке отдельной ветви стропа должен быть не менее 6.

2.19.4. При проектировании цепных стропов должны использоваться круглозвенные цепи. Коэффициент запаса прочности цепи по отношению к нагрузке отдельной ветви стропа должен быть не менее 4.

2.19.5. При проектировании стропов из канатов и лент, для ветвей которых используют пеньковые, хлопчатобумажные или синтетические материалы, коэффициент запаса прочности по отношению к нагрузке отдельной ветви стропа должен быть не менее 8.
Ну ещё неофициально РД "Инструкция по эксплуатации стальных канатов ... для шахт". Там есть нунжные вам Коэф. запаса.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2012, 18:12
#77
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
В стандарте на прокат эта величина не нормируется, следовательно нужно принять её как долю от предела текучести. Вы упомянули 0,6. Это где то прописано?
Это можно только в старых книгах найти, а сами напряжения это в справочниках, ну там детали машин, справочник Анурьева и т.д.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2012, 18:15
#78
Dima888


 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 419


Цитата:
Сообщение от ZVV
Там нет ни слова о расчете траверсы.
Безусловно, нет. Я даже вам больше скажу: в НД на изготовление кранов нет ничего о расчете. А тут всего лишь, какая то траверса.
Приведенный мной в посте №61 источники для общего понимания ситуации – надо же разбавить – под сотню постов и ни одного источника. К примеру, Vavan Metallist по одному из них считал траверсу (п.№62), так что вы не обобщайте.
Был вопрос по сертификации – можно посмотреть п. 3.4 ТУ У 29.2-21674530-026-2007.
Цитата:
Сообщение от ZVV
Товарищ Матвеев пишет…
И зря вы так на Василия Васильевича. Вполне достойный источник.

Последний раз редактировалось Dima888, 19.12.2012 в 18:24.
Dima888 вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2012, 18:15
1 | #79
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
Хотелось бы поподробнее (если можно), на чем основана величина выбранного вами коэффициента запаса? Есть ли какой то документ их регламентирующий?
Например, для Ст3 беру допускаемое напряжение на изгиб 1500кг/см2. Танцую от сигма 0.02, а не от предела текучести.Иногда
Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
грузоподъемные приспособления должны испытываться с перегрузкой 25%, вот я например и прибавляю эту дольку к грузоподъемности
Был у меня такой случай. Через отверстие малого диаметра цанговым захватом нужно было извлечь оборвавшееся изделие. По нормам через такое отверстие можно было пропустить стержень на г/п, которой было очень недостаточно для извлечения. Сделали два одинаковых стержня (один токарь, один станок, один меритель), разорвали один стержень, а второму установили максимальную нагрузку 0.9 от нагрузки разрыва. При усилии 0.84 от усилия разрыва вытащили репку!
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2012, 18:21
#80
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
а второму установили максимальную нагрузку 0.9 от нагрузки разрыва. При усилии 0.84 от усилия разрыва вытащили репку!
Бывает, поэтому я на материалы требую сертификат
Serge Krasnikov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Требуется помощь в расчете трехлучевой траверсы

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отображение надписи на экране монитора. Требуется помощь. ss20_sasha AutoCAD 19 30.07.2010 13:16
требуется помощь kristi Программирование 1 03.03.2005 05:55
Требуется помощь!!! ElenaU Прочее. Архитектура и строительство 5 02.03.2005 15:09