| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Готовые программы > Задача коммивояжёра на LISP

Задача коммивояжёра на LISP

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.12.2022, 16:57 2 | #1
Задача коммивояжёра на LISP
[MTL]
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 09.01.2018
Сообщений: 30

Доброго времени суток,
Вот озадачился проблемой комбинаторной оптимизации, а именно "задачей коммивояжёра". Вот что пишут в Википедии:
" Оптимизационная постановка задачи относится к классу NP-трудных задач, впрочем, как и большинство её частных случаев. Версия «decision problem» (то есть такая, в которой ставится вопрос, существует ли маршрут не длиннее, чем заданное значение k) относится к классу NP-полных задач. Задача коммивояжёра относится к числу трансвычислительных: уже при относительно небольшом числе городов (>66) она не может быть решена методом перебора вариантов никакими теоретически мыслимыми компьютерами за время, меньшее нескольких миллиардов лет."

Много алгоритмов придумали. Во вложении программа с одним из вариантов. Метод натягивания совы на глобус или амёбный алгоритм - кому как больше нравиться. Работает так: размещаете в модели объекты. Это могут быть окружности или тексты. Загружаете лисп. Вызов: "КОММ" (русскими буквами). Выделяете объекты. Программа соединит центры объектов отрезками по кратчайшему пути.

PS: Не спрашивайте меня зачем это нужно, я сам не знаю.

Вложения
Тип файла: lsp komm_v.1.2.LSP (17.4 Кб, 37 просмотров)


Последний раз редактировалось [MTL], 22.12.2022 в 08:55.
Просмотров: 865
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Готовые программы > Задача коммивояжёра на LISP

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"виртуальный" 3D CAD / С#, GDL, LISP SergeyAB LISP 6 15.10.2013 22:20
Lisp. Не вставляет значения в базу access. Zaghim LISP 2 11.07.2012 14:29
Умер разработчик языка программирования Lisp andr_g LISP 1 27.10.2011 08:36
{Конкурс} Lisp. Задачки для студентов gomer LISP 10 05.01.2011 16:33
Задача автоматизации изготовления КМД molodin Программирование 8 29.12.2010 12:35