| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Дополнительные давления грунта на элементы устоя по п.11.7 СП 35

Дополнительные давления грунта на элементы устоя по п.11.7 СП 35

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.01.2023, 10:41 #1
Дополнительные давления грунта на элементы устоя по п.11.7 СП 35
Anna M.
 
Регистрация: 26.07.2019
Сообщений: 68

Добрый день, уважаемые форумчане!

Не смогла разобраться в 3 вопросах и прошу о помощи. Если кто сможет пролить свет на это - буду очень благодарна!

1. Есть п. 11.7 В СП 35.13330.2011 и там имеется таблица 11.1, которая регламентирует предельные значения эксцентриситетов под подошвой фундамента МЕЛКОГО заложения (так и написано в начале пункта, где ссылка на таблицу)
и во втором абзаце этого пункта косвенно (для случая, когда насыпь подхода <10м) и явно (когда насыпь >=10м) говорится, что для фундаментов ГЛУБОКОГО заложения тоже нужно такое делать, однако не ясно с чем сравнивать? и как определять положение этой равнодействующей? если брать условный ФМЗ и нагрузки применять по приложению "Е", то там будет получаться, что чем глубже заложение низа свай (что интуитивно надежнее), тем больше эксцентриситет и больше вероятность опрокидывания. В опореХ такая проверка отсутствует, кстати, для ФГЗ.

2. Там же идет речь, что эксцентриситет при высоте насыпи >12 и >10 м для ФМЗ и ФГЗ должны быть не более 1/5 значений из таблицы. т.е. получается, что если у меня фундамент устоя на сваях и высота насыпи 9.5 м, то эксцентриситеты равны А, а при повышении высоты насыпи на 0.5 м, сразу включается жесточайшее ограничение и эти предельные эксцентриситеты должны уменьшаться в 5 (!!!) раз?? как то сомнительно звучит....

3. В том же пункте в последнем абзаце написано о необходимости учета дополнительного гор давления от веса подходной насыпи, однако не представлено методики по его определению. кто нибудь владеет такой методикой? эти доп давления с учетом напластования грунтов, например, можно как то из Мидаса получить? и какую при этом нужно сделать схему?

спасибо за внимание)
Просмотров: 1559
 
Непрочитано 30.01.2023, 15:26
#2
AlexKniga


 
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 157


1. Для условного фундамента я бы учел вес прорезаемого сваями грунта: e = F × (z + h) / (N + γ A z)
AlexKniga вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.01.2023, 15:40
#3
Anna M.


 
Регистрация: 26.07.2019
Сообщений: 68


Цитата:
Сообщение от AlexKniga Посмотреть сообщение
1. Для условного фундамента я бы учел вес прорезаемого сваями грунта: e = F × (z + h) / (N + γ A z)
да, понятно дело, что его следует учитывать.
Anna M. вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2023, 18:18
#4
ingt


 
Блог
 
Регистрация: 09.08.2022
Сообщений: 1,777


Цитата:
Сообщение от Anna M. Посмотреть сообщение
во втором абзаце этого пункта косвенно (для случая, когда насыпь подхода <10м) и явно (когда насыпь >=10м) говорится, что для фундаментов ГЛУБОКОГО заложения
Из чего это следует?
Цитата:
Сообщение от Anna M. Посмотреть сообщение
если брать условный ФМЗ и нагрузки применять по приложению "Е", то там будет получаться, что чем глубже заложение низа свай (что интуитивно надежнее), тем больше эксцентриситет и больше вероятность опрокидывания
Возможно, что для ФГЗ надо дополнительно учесть реактивное давление грунта.
Цитата:
Сообщение от Anna M. Посмотреть сообщение
сразу включается жесточайшее ограничение и эти предельные эксцентриситеты должны уменьшаться в 5 (!!!) раз??
Возможно, что при учете реактивного давления все пройдет.
Цитата:
Сообщение от Anna M. Посмотреть сообщение
3. В том же пункте в последнем абзаце написано о необходимости учета дополнительного гор давления от веса подходной насыпи, однако не представлено методики по его определению.
Думаю, что вертикальное давление умноженное коэфф. бокового давления, см. ф. (5), приложенное с одной стороны даст адекватную цифру и будет взапас.
ingt вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.01.2023, 09:14
#5
Anna M.


 
Регистрация: 26.07.2019
Сообщений: 68


Цитата:
Сообщение от ingt Посмотреть сообщение
Из чего это следует?
Проверка положения равнодействующей в уровне подошвы для ФГЗ при высоте насыпи >10м определяется с учетом вертикального давления от веса примыкающей части насыпи.
Отсюда можно догадаться, что если насыпь меньше 10 м, то определять положение равнодействующей также надо, но без учета вертикального давления от веса примыкающей насыпи.

Цитата:
Сообщение от ingt Посмотреть сообщение
Возможно, что для ФГЗ надо дополнительно учесть реактивное давление грунта.
Каким образом вы предлагаете это сделать? как если со стороны насыпи активное давление, а со стороны пролета пассивное действует?


Цитата:
Сообщение от ingt Посмотреть сообщение
Думаю, что вертикальное давление умноженное коэфф. бокового давления, см. ф. (5), приложенное с одной стороны даст адекватную цифру и будет взапас.
А кто то в своей практике применял какой то из методов и проходил экспертизу?
Anna M. вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2023, 11:19
#6
ingt


 
Блог
 
Регистрация: 09.08.2022
Сообщений: 1,777


Цитата:
Сообщение от Anna M. Посмотреть сообщение
Каким образом вы предлагаете это сделать? как если со стороны насыпи активное давление, а со стороны пролета пассивное действует?
Да. (Пассивное ниже насыпи).
ingt вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2023, 12:19
#7
lexa_3513330


 
Регистрация: 21.07.2020
Сообщений: 580


Цитата:
Сообщение от Anna M. Посмотреть сообщение
А кто то в своей практике применял какой то из методов и проходил экспертизу?
Экспертиза в такие дебри расчетов обычно не лезет. Она и расчеты далеко не всегда запрашивает.

Ну а если в целом - то не уверен, что вы правильно понимаете смысл второго абзаца п.11.7. Там идет речь именно о вертикальном давлении на основание от примыкающей насыпи. То есть смотрим приложение 5 и картинку там.
А активное/пассивное давление - это все-таки про горизонтальные силы.
lexa_3513330 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.01.2023, 17:16
#8
Anna M.


 
Регистрация: 26.07.2019
Сообщений: 68


Цитата:
Сообщение от lexa_3513330 Посмотреть сообщение
Ну а если в целом - то не уверен, что вы правильно понимаете смысл второго абзаца п.11.7. Там идет речь именно о вертикальном давлении на основание от примыкающей насыпи. То есть смотрим приложение 5 и картинку там.
Все верно, я действительно не понимаю что хотели сказать 2 абзацем. Вы хотите сказать что 20% от значений в таблице нужно сомтреть только лишь от действия нагрузки по приложению 5? без учета прочих постоянных и горизонтальных нагрузок.


Цитата:
Сообщение от lexa_3513330 Посмотреть сообщение
Экспертиза в такие дебри расчетов обычно не лезет
Понятно, что не лезет. мне для себя, что бы быть уверенной что все правильно проектирую, считаю.
Anna M. вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2023, 21:45
#9
lexa_3513330


 
Регистрация: 21.07.2020
Сообщений: 580


Цитата:
Сообщение от Anna M. Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать что 20% от значений в таблице нужно сомтреть только лишь от действия нагрузки по приложению 5? без учета прочих постоянных и горизонтальных нагрузок.
Я хочу сказать, что эксцентриситет от вертикальной нагрузки насыпи надо считать по формуле п 5.2 приложения 5.
Учёт этой нагрузки "разгружает" опору и смещает равнодействующую в сторону насыпи.
А смысл требования про 20% в сторону пролёта простой: не надо проектировать опоры, которые норовят в сторону пролёта завалиться. Пусть лучше на насыпь падают - там хотя бы есть на что опереться
lexa_3513330 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Дополнительные давления грунта на элементы устоя по п.11.7 СП 35

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Момент в сваях от бокового давления грунта на стены подвала toca_mc SCAD 6 27.07.2022 13:27
Как определить степень агрессивного воздействия грунта на металлическую конструкцию по СП 28? Aragorn Металлические конструкции 1 07.02.2017 13:14
В поиске сравнительные таблицы старых (СНиП и пр.) и новых нормативных документов (актуализированные СП) Armin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 19 25.11.2016 08:27
Обязательные и доброволные нормы Aragorn Прочее. Архитектура и строительство 24 15.12.2014 14:08
Определение бокового давления грунта на береговую опору со стороны пролета Mqtaw Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 8 09.11.2012 21:23