| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Куда жаловаться на незаконно начатые работы по сносу в Санкт-Петербурге

Куда жаловаться на незаконно начатые работы по сносу в Санкт-Петербурге

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.05.2011, 00:19 #1
Куда жаловаться на незаконно начатые работы по сносу в Санкт-Петербурге
Tyhig
 
Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Ленинград
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 18,691

г. Санкт-Петербург.
Живу в существующем доме.
Рядом хотят строить новый жилой дом.
Для этого нужно снести существующую кирпичную котельную энного года.

ПД нет, экспертизу ещё тоже ничего не прошло.
Раздел ПОД очевидно тоже не разработан и не прошёл экспертизу.

Сегодня ночью на участок привезли экскаватор с большой стрелой и гидравлическими ножницами (демолятор) для сноса котельной.
Очевидно завтра постараются начать снос без разрешения.

Кроме этого судя по размерам экскаватора-шасси он минимум 100 л. с. , т.е. по шуму скорее всего не проходит.

Куда писать о нарушении и чем обосновывать сей факт ?

Пока вижу так:
1а) Фотографировать участок из окон цифровым фотоаппаратом и потом прилагать к каждой фотке по 3 свидетеля. Т. е. составлять документ на каждое нарушение.
1б) Заказать независимую экспертизу шума. Конечно суд потом назначит свою экспертизу, но как если строители просто остановят демолятор и всё будет ок ?
2) по факту начала сноса без разрешения писать в
а) прокуратура
б) Ростехнадзор
в) СРО проектировщика (так как он же судя по всему и подрядчик)
г) письмо в муниципальную администрацию, с требованием лишить организацию права на аренду участка из-за несоблюдения законов РФ
3) по факту превышения шума
а) вызывать полицию после 23:00
б) прокуратура
в) Ростехнадзор
г) СРО проектировщика
д) письмо в муниципальную администрацию, с требованием лишить организацию права на аренду участка из-за несоблюдения законов РФ

Да, или ещё куда чего ?
Конкретных людей или телефоны или адреса не подскажете ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Просмотров: 16678
 
Непрочитано 14.05.2011, 01:20
#2
studioserg

civil engineer
 
Регистрация: 02.03.2008
Russia, Moscow
Сообщений: 799


писать Путину В.В. и Матвиенко. Всё остальное - трата времени.
__________________
С уважением, StudioSerg.:)
studioserg вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2011, 07:29
#3
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


Чего, чего, предвыборная компания на носу. Им сейчас, как воздух, необходимо порадеть за народ, заодно покривляться друг перед другом и в средствах информации. Так дайте такую возможность.
layer вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2011, 15:19
#4
Addimom


 
Регистрация: 13.07.2009
Сообщений: 439


Я думаю, потребовать показать ордер, если нет - звонить в ГАТИ, местную администрацию, милицию, прокуратуру, ибо только разрешения администрации, мне кажется, здесь недостаточно, обязательно должен быть ордер ГАТИ, если разрешительной документации на этот участок у застройщика ещё нет, а также в случае установки временного ограждения: см. Распоряжение от 22 января 2008г. № 4 «Об утверждении правил производства земляных, строительных и ремонтных работ, связаннх с благоустройством территорий Санкт-Петербурга»
"...п.1.2 Данные правила не распространяются на земельные участки, предоставленные для строительства,.. за исключением работ, связанных с устройством временных ограждений..."

Если снос будет произведён, участок освободится, далее везде...

Есть ещё госпорталы, там на сайте можно жалобу оставить, ну например Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав человека — http://www.rospotrebnadzor.ru
Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития — http://www.roszdravnadzor.ru
и в прокуратуру звонить. А то снесут, а потом скажут - подавайте в суд.

Offtop: Конкретных людей назвать не могу, ибо не местные мы
Addimom вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.05.2011, 15:54
#5
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Спасибо.

Работы пока не начинают.
Но уверен в их скором начале, ибо кому интересно держать на объекте экскаватор и демолятор и тратить их время на простой.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2011, 18:45
#6
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


Обращаться к тем, кто обязан следить бесполезно. Со мной был случай когда обнаружил состояние одного объекта реально грозившего трагедией. Наивно обратился к дежурному по 01. Выслушали и объяснили, что тревожить следует по факту разрушения. Тогда потратил минут двадцать и перегнал фотки по электронным адресам газет и ТВ. Не знаю на ком сработало, но на следующий день во второй половине рабочие уже вели ремонт. А тут выборы впереди. Должны сами прибежать.
layer вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2011, 21:01
#7
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Куда писать о нарушении и чем обосновывать сей факт ?
Де юре:
1. Оба варианта хороши. Ограничиться, пожалуй, можно 2-мя свидетелями. Итого, вместе с Вами, 3 человека.
2.
а) их дело
б) вряд ли
в) тем более им нафиг не нужно. На то пошло, так в СРО строителей, а не проектировщиков
г) их дело
Вообще, поярдок сноса регулируется, насколько я понимаю, статьями 46.1, 46.2 и 46.3 Градостроительного Кодекса. Ознакомьтесь подробнейшим образом, и жалобу в прокуратуру "в связи с несоответствием порядка выполняемых работ требованиям Федерального Закона".
Кроме того, согласно части 7 (3, ж) статьи 51, чтобы получить разрешение на строительство нужно в орган, выдающий разрешение на строительство, предоставить проект организации работ по сносу.

Вот. Но это всё - лишь "де юре". Если подрядчик не купил нужных людей, то и де факто так прокатит. А если купил, то только
Цитата:
Сообщение от studioserg Посмотреть сообщение
писать Путину В.В. и Матвиенко. Всё остальное - трата времени.
Цитата:
Сообщение от Addimom Посмотреть сообщение
Я думаю, потребовать показать ордер
А с какого перепугу они обязаны показывать всякие ордера первому встречному?

Товарищ Tyhig, а кто в Санкт-Петербурге выдаёт все эти разрешения? (У нас, например, подразделение Минстроя.) У Вас нет на них никакого "своего" выхода? Не у Вас лично, так у Вашего начальства. Всё равно ведь кто-то "из Ваших" с кем-то "из ихних" по работе вынужден общаться.
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.05.2011, 14:37
#8
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Не у Вас лично, так у Вашего начальства.
Да мы шахты в Воркуте и карьеры в Мурманской области проектируем...
Куда уж им связи по Питеру...
Хотя вы правы, спрошу.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2011, 14:42
#9
Addimom


 
Регистрация: 13.07.2009
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
А с какого перепугу они обязаны показывать всякие ордера первому встречному?
Почему первому встречному, - пригласить представителя правоохранительных органов, сиречь участкового, - может, там подкоп под газопровод делают в целях организации теракта...
Addimom вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2011, 14:43
#10
cosc


 
Регистрация: 30.04.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 151


Судя по опыту, эффективнее всего просто вызвать милицию, якобы сносят без разрешения. Не раз был свидетелем, когда приезжала милиция (сносили дом в центре питера, являющийся культурной ценностью) и забирала с собой прораба. После этого работы временно приостанавливались. Но в любом случае если сносят, то в большинстве случаев какие то филькины грамоты у них есть. Как правило, это отчеты о признании котельной аварийной.
cosc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.05.2011, 14:47
#11
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Ну между
Цитата:
Сообщение от cosc Посмотреть сообщение
отчеты о признании котельной аварийной
и разрешением на снос большая разница...

Чего-то не торопятся сносить.
Вчера вывесили плакат "Снос в мае-июне", техника стоит второй день без дела, никак не подкопаешься - ведь работы то не ведутся...
Хотя пока выходные может отдыхают...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2011, 15:06
#12
cosc


 
Регистрация: 30.04.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 151


Ну да, обычно сносят так, что бы народу рядом по меньше было.
cosc вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2011, 14:19
#13
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Tyhig, а вас что больше волнует - снос котельной или последующее строительство дома?
Offtop: Нас тут попросили проект демонтажа забацать. Приехали мы утром, обмерили домик бегло, а к обеду его уже не было. Вот как работать надо!
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.05.2011, 17:26
#14
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
снос котельной
Тоже волнует.
Они превышают шум от оборудования, до моего дома 10 м.
Я пока на работе, но что будет вечером...

Видимо и при строительстве будет то же самое...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2011, 19:16
#15
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Да ее за пару часов сломают. Шума больше будет, если дробилку вам туда пригонят для измельчения боя кирпича и бетона.
Скажите, а новый жилой дом - это плохо? Это же лучше, чем никому не нужная котельная или торговый центр. Ваш дом тоже когда-то строился.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2011, 20:26
#16
Shefff


 
Регистрация: 26.10.2006
Белгород
Сообщений: 182


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Скажите, а новый жилой дом - это плохо? Это же лучше, чем никому не нужная котельная или торговый центр. Ваш дом тоже когда-то строился.
Старый дом лучше новых двух
Shefff вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.05.2011, 00:39
#17
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Ваш дом тоже когда-то строился.
Когда мой дом строился было чисто поле... или вернее болото.
Ну Пётр первый прошёлся, говорит "здесь" и понеслось.
Конечно лягушек тогда никто не спрашивал, но думаю они тоже были против...

Цитата:
Сообщение от Shefff Посмотреть сообщение
Старый дом лучше новых двух
Золотая истина.


Короче говоря ситуация такая:

Снос идёт.
ПД экспертизу не прошло ещё (и видимо не начинало).
Администрация района незаконно выдала разрешение на строительство.

Теперь, как я вижу, у меня все козыри на руках.

1) Запрос экспертизы (в ГАСНе, на ул. Зодчего Росси) о получении ПД положительного заключения.
Цитата:
В Службу государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга
Директору Санкт-Петербургского государственного автономного учреждения «Центр государственной экспертизы» Логунову С. И.
2) Одновременно просьба экспертизу попроверять больше обычного
В течении нескольких следующих месяцев (если это уже не произошло) в экспертизу на проверку придёт проектная документация на строительство жилых зданий на участке между домами №**, №**, №** по ** линии Васильевского острова.
Просим тщательно проверить все разделы проектной документации и выявить, по возможности, решения нарушающие нормы.
Просим особое внимание уделить соблюдению санитарно-эпидемиологических норм и строительных правил, в частности защищающих жильцов соседних домов от шума.
Например, нам неизвестна строительная техника, которая будет фигурировать в проектной документации. По факту сейчас на участке незаконно работают очень большие по габаритам экскаватор и демолятор (экскаватор с оборудованием для сноса зданий). Это никак не минитехника. Мощность экскаватора не меньше 105 л. с., мощность демолятора более 200 л. с. Очевидно, что и на строительстве будет работать не менее мощная и громкая техника.
Вчера подрядчик незаконно (без разрешения на строительство) начал работы по подготовке территории строительства (сносу существующей котельной), и работы сопровождались, на наш слух, значительным превышением нормативных характеристик шума. Также этот же заказчик-застройщик («Группа Соло») недавно построил жилое здание на участке между 17 и 19 домами по 11 линии (напротив наших домов). Строительство, на наш слух, сопровождалось превышением нормативных показателей по шуму.
Также просим тщательно проверить генеральный план застройки, в частности допустимое расстояние между существующими домами и проектируемым зданием на соответствие закону «О Правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга»в части II глава 1 статья 6 пункт 3. В соответствии с законом расстояния между существующими и новыми зданиями должны быть не менее 10 м. Несмотря на это требование в приведённом законе заказчик пытается заложить окна в доме №28, это значит что заказчик планирует нарушить требования закона и пристроить новые здания к стенам существующих.
Учтите, что участки под существующие здания будут приватизироваться жителями. Возможно участок под строительство не позволит это сделать.
Также просим тщательно проверить технологию возведения новых зданий, в частности котлованов под подземный паркинг и фундаменты и их конструкцию, опасные зоны возникающие при строительстве.
Просим экспертизу потребовать у проектной организации расчёты влияния котлованов на существующие здания, расчёты конструкций ограждающих котлованы. Пожалуйста, учтите, что обследование и усиление фундаментов существующих зданий не проводилось. Дом №28, например, построен в 1882 году и скорее всего под фундаментами полусгнившие деревянные лежни, которые могут не выдержать нагрузок на период строительства и эксплуатации. Прочие дома схожего года постройки. Также подвал дома №28 периодически заливает водой на месяц и более.
Также просим проверить инсоляцию существующих жилых зданий на период эксплуатации и строительства новых зданий.
Просим также обратить внимание на то, что подрядчик, нарушил действующее законодательство не получив разрешения на строительство, и учесть это при дальнейшем рассмотрении документов этой организации.


3) Одновременно. Жалоба в ГАСН на превышение шума. Жалоба в ГАСН на незаконную выдачу разрешения на стр-во местной администрацией.
Цитата:
В государственную инспекцию архитектурно-строительного надзора Санкт-Петербурга
Начальнику Службы ГАСН Орту А. И.
4) Жалоба в ГАТИ на превышение шума. Жалоба в ГАТИ на незаконную выдачу разрешения на стр-во.

5) Жалоба местной администрации с просьбой аннулировать разрешение на строительство, т.к. нет ПД и под суд пойдёте.

6) Жалоба в КГИОП, о незаконных работах вблизи здания-памятника (моё 18** года выпуска, в реестре КГИОПа по идее должно быть)

7) Жалоба в КГА заместителям начальника на несоблюдения законов СПб
Цитата:
Также просим тщательно проверить генеральный план застройки, в частности допустимое расстояние между существующими домами и проектируемым зданием на соответствие закону «О Правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга»в части II глава 1 статья 6 пункт 3. В соответствии с законом расстояния между существующими и новыми зданиями должны быть не менее 10 м. Несмотря на это требование в приведённом законе заказчик пытается заложить окна в доме №28, это значит что заказчик планирует нарушить требования закона и пристроить новые здания к стенам существующих.
Учтите, что участки под существующие здания будут приватизироваться жителями. Возможно участок под строительство не позволит это сделать.
8) Жалоба в прокуратуру.
Цитата:
Просим рассмотреть законность выдачи разрешения на строительство местной администрацией или ведение работ подрядчиком без этого разрешения. Просим взять строительство дома на участке ... под контроль прокуратуры.
Сначала 1-7,
+ просьба участковому установить законность работ (переписать у строителей № разрешения на стр-во)
на следующий день 8
на послеследующий день уже письма 100% дошли заказными письмами
на послепослеследующий день письмо Матвиенко.

Вот как-то так...
После Матвиенко заказчик явно обломается на снос в июне.

Конечно всё равно снесёт, но время потеряет. И поймёт серьёзность намерений жильцов...

Где-то здесь уже будет мафия давить...

Вот как бы этого избежать, думаю...
Как думаете, удасться ?

Но проектировщики+строители нарушают сразу много норм. Если их не попугать, они и соседние дома раздолбают...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2011, 01:03
#18
janita


 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 157


У Вас в городе точечная застройка тоже "запрещена"? У нас запрещена, а по факту разрешена, во дворе 75х75м, по его периметру 9-ти этажки, хотят строить 3-х подъездный 10 этажный жилой дом! про нормы забывают, про инсоляцию не помнят, о людях, детях и животных не думают. "Квартирный вопрос" в центре города... и кому нужны эти СНиПы, СанПины и прочие глупости!
janita вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2011, 09:21
#19
йцукен0204


 
Регистрация: 17.02.2011
Сообщений: 175


Побьют Вас,как пить дать,допишитесь...
йцукен0204 вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2011, 09:21
#20
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Как бабки, ей богу. Жалобы, кляузы....
Нет, поймите меня правильно, я против нарушений закона, тем более вопиющих, я за инсоляцию и прочее. Я просто не пойму, что плохого если вместо заброшенной котельной, где нарки, небось, колятся и прочие безобразия творятся, появится новый жилой дом? Ладно, если бы вместо спортивного ядра, как у нас, например, собирались.
Но достоверно-то вы о нарушениях знаете?
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
ПД экспертизу не прошло ещё (и видимо не начинало).
Цитата:
Раздел ПОД очевидно тоже не разработан и не прошёл экспертизу.
Цитата:
Очевидно завтра постараются начать снос без разрешения.
Цитата:
т.е. по шуму скорее всего не проходит.
и т. д.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Когда мой дом строился было чисто поле... или вернее болото.
Ну Пётр первый прошёлся, говорит "здесь" и понеслось.
Конечно лягушек тогда никто не спрашивал, но думаю они тоже были против...
Это срабатывает "правило электрички". Когда вагон пустой - каждый хочет сесть в незанятое никем "купе", даже если человек один. Затем от безвыходности начинают подсаживаться вторыми, и только когда совсем никуда не деться - садятся третьими.
Цитата:
Я на своих 16-ти аршинах сижу и буду сидеть!
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Золотая истина.
Хрень полная.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Теперь, как я вижу, у меня все козыри на руках.
А кто-то, быть может, последние деньги отдал за квартирку в планируемом доме. Утопия, конечно, но почему бы и нет? А тут вы, правдоруб, пришли. Ваш-то дом со времен Петра стоит, тогда не сто согласований нужно было получить, а одно.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Но проектировщики+строители нарушают сразу много норм. Если их не попугать, они и соседние дома раздолбают...
А вот это правильно, только без фанатизма.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Куда жаловаться на незаконно начатые работы по сносу в Санкт-Петербурге

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разрешение на разработку ППРк allexandk Технология и организация строительства 4 20.03.2012 17:50
Что именно нужно относить к СМР? Mylene Технология и организация строительства 6 29.08.2011 11:50