Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Насущные проблемы ПОС, обсуждение замечаний экспертизы и других тонкостей нашего дела

Насущные проблемы ПОС, обсуждение замечаний экспертизы и других тонкостей нашего дела

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.03.2009, 13:36 6 |
Насущные проблемы ПОС, обсуждение замечаний экспертизы и других тонкостей нашего дела
antim111
 
ПОС, ППР
 
Харьков
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 94

Насущные проблемы ПОС, обсуждение замечаний экспертизы и других тонкостей нашего дела. В данной теме я хотел бы обсудить проблемы с которыми сталкиваются мои коллеги.

Первый вопрос, кто и как расчитывает потребность в энергоресурсах?
Просмотров: 946276
 
Непрочитано 19.02.2012, 21:07
#1041
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,625


Цитата:
Сообщение от Wlady Посмотреть сообщение
а хотят штук 8
Ну дак это дело такое. Чем больше тем лучше.
В ПИР должны быть отдельной строчкой если простая хотелка.
И вам выгоднее...

А если нормативные документы заранее регламентировали столько чертежей... Тогда инженер ПИР просмотрел. Пускай сам платит с ГИПом. Из запаса НЗ ГИПа.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2012, 08:34
#1042
Дмитрий Казаков

Разработка ПОС, ПОР, ППР, ППРк
 
Регистрация: 23.07.2010
Воронеж
Сообщений: 123


Ну, братцы ... вы даете... 20000$ ... 100-300 тыр... мне самому таки хренеть или кто-нить за меня похренеет?!

Вот вам расценки "свободного художника":
ПОС и ПОД (для проектировщика) 20-30 т.р.
Привязка типовой ТК - 15-20 т.р.
ППР - тут сложнее - от 40 т.р. (в среднем 50)
ППРк - 20-50 т.р.

Убедите меня, я что - за "бесплатно" работаю?

П.С.: если у кого есть заказ на 20000$ а самому лень - скидывайте, нарисую за 15000 ;-))))
П.С.2: меня учили, что чертежей в любом проекте должно быть ровно столько, сколько нужно. И решает это сам разработчик.
Дмитрий Казаков вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2012, 09:50
#1043
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,625


Offtop: Пилите Шура, пилите, она золотая.

Да не, ну есть же ещё региональные/районные коэф. ПИР.
Москва 1,5-2
Питер 1
Местные столицы 0,7-0,8
Тьмутаракань 0,5
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2012, 10:07
#1044
ALEXIY245


 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 74


Здравствуйте, товарищи, у меня такой вопрос, сделан Пос на реконструкцию магазина прод. товаров, Нормативная продолжительность стр-ва составляет 8 мес, Заказчик же требует, чтобы прод-ть равнялась как минимум 3 годам, т, к будет строить постепенно, Возможно ли указывать в Пос такую прод-ть, и можно ли потвердить документально это ???
ALEXIY245 вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2012, 11:12
#1045
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,625


ALEXIY245
Заказчик обязан был в техническом задании указать особое требование - продолжительность стр-ва. Если не указал, то это его проблемы. Это исходные данные для проектирования.
Вы же удивитесь, если он допустим все остальные исходные данные поменяет и чего-то потребует ? Вот тут то же самое.

Заказчик может устанавливать любой разумный директивный срок стр-ва.

В СНиП оптимальная продолжительность. Разумны пределы около -30...+100% от продолжительности СНиП.
Чего-то 3 года многовато. Ему столько не нужно для стр-ва.
Магазин вообще то реконструировать и 2-3 месяцев должно хватить...
Если только он не хочет держать открытым разрешение на стр-во целых 3 года. И постоянно его переделывать.
Тогда о ещё должен ведь ввести в эксплуатацию, согласно кодексу. А ввод возможен только того на что давали разрешение. А разрешение дают на ПД...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2012, 12:25
#1046
Wlady

engineer
 
Регистрация: 11.01.2009
КИЕВ
Сообщений: 91
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Дмитрий Казаков Посмотреть сообщение
Ну, братцы ... вы даете... 20000$ ... 100-300 тыр... мне самому таки хренеть или кто-нить за меня похренеет?!

Вот вам расценки "свободного художника":
ПОС и ПОД (для проектировщика) 20-30 т.р.
Привязка типовой ТК - 15-20 т.р.
ППР - тут сложнее - от 40 т.р. (в среднем 50)
ППРк - 20-50 т.р.

Убедите меня, я что - за "бесплатно" работаю?

П.С.: если у кого есть заказ на 20000$ а самому лень - скидывайте, нарисую за 15000 ;-))))
П.С.2: меня учили, что чертежей в любом проекте должно быть ровно столько, сколько нужно. И решает это сам разработчик.
Дмитрий были бы у меня выходы на эти заказы, давно уже своей фирмой бы обзовелся и проектировал. А откаты какие у нас - по 50 %. С этого ПОСа я обеспечиваю себе всего лишь ЗП за 1 мес
Wlady вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2012, 14:18
#1047
Дмитрий Казаков

Разработка ПОС, ПОР, ППР, ППРк
 
Регистрация: 23.07.2010
Воронеж
Сообщений: 123


Wlady, скорблю вместе с Вами по поводу откатов и прочего.
Фирмы своей не имею, так как не вижу особого смысла. ПОС - часть проектной документации, проектировщик сам толкушку ставит. ППР (ППРк) - дело подрядной организации. В редких случаях прибегаю к разовой помощи друзей/коллег/конкурентов))). так что указанные суммы - зарплата
Дмитрий Казаков вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2012, 14:34
#1048
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,625


Дмитрий Казаков, ну тогда и сравнивать бессмысленно. Зарплаты у нас, думаю, схожие.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2012, 09:23
#1049
Александр 1982

ГИП
 
Регистрация: 11.03.2011
Москва
Сообщений: 183


День добрый! Делаю ПОСы на застройку микрорайона, столкнулся с проблемой размещения мобильных зданий, в ППБ01-03 п.24. Временные строения должны располагаться от других зданий и сооружений на расстоянии не менее 15 м (кроме случаев, когда по другим нормам требуются иные противопожарные расстояния) или у противопожарных стен.
Отдельные блок-контейнерные здания допускается располагать группами не более 10 в группе и площадью не более 800 мІ. Расстояние между группами этих зданий и от них до других строений, торговых киосков и т. п. следует принимать не менее 15 м.

На соседнем участке расстояния между бытовками не соответствуют ППБ ( между торцами групп 7 метров, между боковыми частями 4,5 м при этом противопожарных стен у них нет) . Так же не раз сталкивался с временными зданиями более 800м2. Подскажите может я чего не знаю, но существуют ли нормы где расстояния между мобильными зданиями можно уменьшать (противопожарные стены не в счет)????

Последний раз редактировалось Александр 1982, 05.03.2012 в 09:54.
Александр 1982 вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2012, 09:47
1 | #1050
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,625


Цитата:
Сообщение от Александр 1982 Посмотреть сообщение
ПОС на застройку микрорайона
Серьёзно...

Да, всё так. Должны.

Временные здания могут быть любой площади.
Вы не договорили тот пункт , там написано "общей площадью в группе" в ППБ.

Уменьшать расстояния можно только противопожарными стенами. Ничего не поделаешь.
Строители умирают в пожарах каждый год, экспертиза внимательно дрючит за каждое нарушение ППБ в ПОС. И даже без этого, остаётся совесть...

Ставьте стены, разносите бытовки, делайте одну большую бытовку с зазором 15 м... Если микрорайон, то вы его годами будете строить.
Строительство дорогих временных решений будет оправдано.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2012, 20:06
#1051
По-зи-тифф

инженер
 
Регистрация: 08.10.2010
Сообщений: 45


Цитата:
Сообщение от Александр 1982 Посмотреть сообщение
Делаю ПОСы на застройку микрорайона
Это ж какой микрорайон или какие темпы стройки . Может, есть смысл, сделать несколько городков да поменьше? У нас (РБ) есть норматив по удаленности городка от места строительства не более 500 м, так что, обычно, такая дележка обоснована. Да и существующие/недавно построенные помещения тоже можно применять - отделочники точно всегда так обитают в квартире на первом этаже, при вахтовом методе часто практикуют не строительство общаг, а выделение квартир в новостройках... Ни разу не видела, но двухэтажные бытовки теоретически существуют
ПС: кстати, противопажарный разрыв у нас ажно 18 м
__________________
У каждого есть свое мнение, а у некоторых еще и диагноз...
По-зи-тифф вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2012, 23:40
#1052
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,625


Цитата:
Сообщение от По-зи-тифф Посмотреть сообщение
У нас (РБ) есть норматив по удаленности городка от места строительства не более 500 м
И у вас ещё нормы СССР на 150 м для обогрева, 200-250 м для противопожарных резервуаров, 15-30 м между прожекторами, потом вроде бы до питьевой воды сколько-то, потом ещё небось чего-то забыл...
Ну и необходимый минимум - санитарно-бытовые помещения вне опасных зон.

Бытовые помещения нельзя размещать на первом этаже до завершения всех несущих конструкций, как бы это не было выгодно или удобно.
Балка/плита упавшая сверху прошивает все перекрытия и вместе с ними долетает до подвала.
Даже с требуемым обоснованием нельзя так делать. Ну или делать перекрытия в несколько раз прочнее только из-за рабочих. Или грузы уменьшать по весу при увеличении высоты.

Достали уже с бытовками. Нет такого слова. Используйте термины.

Цитата:
Сообщение от По-зи-тифф Посмотреть сообщение
противопажарный разрыв у нас ажно 18 м
Раньше в ППБ вроде 18 м был. Пункт изменяли.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2012, 07:41
#1053
Александр 1982

ГИП
 
Регистрация: 11.03.2011
Москва
Сообщений: 183


Первый раз слышу про удаленность 500м. Позитифф, я работал на стройке и прекрасно знаю, что может заказчик хоть в подвале поселить рабочих, ему на нормы пофигу, а проверка придет так я думаю вы и сами знаете как это решается)). Микрорайон застраивается частями (пусковыми комплексами), а сколько нанять подрядчиков для того чтобы все построить это дело заказчика, захочет все сразу строить или пусковыми комплексами это его желание. Про сроки я даже и не упоминал не понимаю удивления. В основном это панельные здания известной в Москве серии. Для справки возведение 17-и этажного 6-и секционного жилого здания из сборных конструкций составляет 11 месяцев, одновременно строится 10 зданий и это только одно СМУ. И вот теперь представьте сколько можно за три-четыре года построить 10-ю СМУ))). Смысла, разбивки на несколько городков не понимаю. Разбивка на несколько городков приведет только к удорожанию - это под каждый городок свои коммуникации тянуть, дороги, ограждения, получение разрешения на доп. территории, под каждый городок общие здания ставить надо (столовые, медпункты и пр.), на каждый городок своя охрана требуется.


Цитата:
Сообщение от По-зи-тифф Посмотреть сообщение
Ни разу не видела, но двухэтажные бытовки теоретически существуют
Вы не поверите, но они есть. А так же еще существую мобильные здания в три этажа.)

Tihig в ППБ 01-93 те же 15 метров прописсанны. Скорее всего 18 метров это из СНиПа старого, ныне это ФЗ №123 " Технический регламент отребованиях пожарной безопасности".

Последний раз редактировалось Александр 1982, 06.03.2012 в 08:01.
Александр 1982 вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2012, 09:41
#1054
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,625


Александр 1982, 18 было. :Ь
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2012, 09:51
#1055
Александр 1982

ГИП
 
Регистрация: 11.03.2011
Москва
Сообщений: 183


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Александр 1982, 18 было. :Ь
Извиняюсь, точно было в ППБ 01-93, в 1999 была редакция и изменили с 18 на 15 )
Александр 1982 вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2012, 15:32
#1056
Volan_D


 
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 2


Здравствуйте.
Встала необходимость делать ПОС на кабельную линию связи протяжённостью порядка 1 км. У меня имеется на руках пару ПОСов по этой теме. Я могу, конечно, по образу и подобию соорудить свой ПОС, но хотелось бы понимать головой, а не руками, как он составляется.
Поиск по интернету приводит меня к следующим документам, по которым, по моему мнению, я могу составить ПОС:
1. СНиП 1.04.03-85*
2. РН-73 Расчетные нормативы для составления проектов организации строительства. Часть 10. Предприятия связи. 1973
3. Руководство по строительству сельских волоконно-оптических линий связи. 1994

Если п.1 и п.3 не составляет труда найти, то п. 2 только упоминается.
В связи с вышеперечисленным хочу спросить:
1. Кто-нибудь сталкивался с составлением ПОСов по указанной теме?
2. Есть ли у кого-нибудь мифическая десятая часть РН-73?
Буду рад любой помощи. Вплоть до указания направления куда топать с такими вопросами.
Volan_D вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2012, 16:19
#1057
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,625


Цитата:
Сообщение от Volan_D Посмотреть сообщение
2. РН-73 Расчетные нормативы для составления проектов организации строительства. Часть 10. Предприятия связи. 1973
Есть в Кодексе.
Первые тома в принципе выложены на сайте.

А чего там этот ПОС делать ? Всё очень просто.
Сметы есть ?
Вам дадут сметы, на их основании вы всё и сделаете.

Как именно делать ПОСы смотри отменённый СНиП Организация стр-ного производства и 4 пособия к нему.
Кроме того для для энергетики ещё остался ВСН 33-82 что ли... Не помню.


– МДС 12-81.2007 «Методические рекомендации по разработке и оформлению проекта организации строительства и проекта производства работ»;
– РД-11-06-2007 "Методические рекомендации о порядке разработки проектов производства работ грузоподъемными машинами и технологических карт по-грузочно-разгрузочных работ"
– СНиП 1.04.03-85* «Нормы продолжительности строительства предприятий, зданий и сооружений»;
– СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве», часть 1;
– СНиП 10-04-2002 «Безопасность труда в строительстве», часть 2;
– СНиП 3.01.03-84 «Геодезические работы в строительстве»;
– ФЗ РФ «О защите окружающей среды»;
– Федеральный закон «О техническом регулировании» от 27.12.2002 №184-ФЗ;
– Градостроительный кодекс Российской Федерации;
– Гражданский кодекс Российской Федерации;
– ПБ 10-382-00 «Правила устройства и безопасности эксплуатации грузоподъем-ных кранов»;
– ВСН 274-88 «Правила техники безопасности при эксплуатации стреловых са-моходных кранов»
– ВСН 36-90 «Указания по эксплуатации дорожно-строительных машин»
– ППБ 01-03 «Правила пожарной безопасности в РФ»;
– СанПиН 2.2.3.1384-03 «Гигиенические требования к организации строительного производства и строительных работ»;
– ГОСТ 17.4.3.02-85 (СТ СЭВ 4471-84) «Охрана природы. Почвы. Требования к охране плодородного слоя почвы при производстве земляных работ»
– ГОСТ 12.1.046-85 ССБТ. «Строительство. Нормы освещения строительных площадок»
– Методические рекомендации «Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте»
– «Рекомендаций по расходу топлива машинами для содержания, ремонта авто-мобильных дорог и объектов внешнего благоустройства поселений»
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2012, 16:58
#1058
ser2312

ЕСКД, ПОС, ППР, ПОД, №87
 
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 38


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Заказчик обязан был в техническом задании указать особое требование - продолжительность стр-ва.
Не согласен.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Заказчик может устанавливать любой разумный директивный срок стр-ва.
Согласен.

Срок/продолжительность строительства обязаны посчитать ВЫ при отсутствии директивных сроков/продолжительности от заказчика.
ser2312 вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2012, 17:59
#1059
Volan_D


 
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Есть в Кодексе.
Первые тома в принципе выложены на сайте.
Кодекса нет. А первые тома не относятся непосредственно к объектам связи. Так что видимо по аналогии. Понятно, будем посмотреть.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
А чего там этот ПОС делать ? Всё очень просто.
Сметы есть ?
Вам дадут сметы, на их основании вы всё и сделаете.
Ага. Дам задание сметчикам.
А вот, если по ТЗ сметы не нужны? Как тогда?
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Как именно делать ПОСы смотри отменённый СНиП Организация стр-ного производства и 4 пособия к нему.
Понятно.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Кроме того для энергетики ещё остался ВСН 33-82 что ли...
Он всё таки для электриков, а у меня кабель связи, да ещё и оптический. Т.е. опять по аналогии. Понял.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
также
Спасибо.
Буду разбираться.
Volan_D вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2012, 22:21
1 | #1060
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,625


ser2312
Согласен, не согласен... Обоснуйте.

Цитата:
Сообщение от Volan_D Посмотреть сообщение
А вот, если по ТЗ сметы не нужны? Как тогда?
Это попа... Я тут маленький цех без смет 3 месяца делал.
Но мне это было просто. Я так привык без смет работать на работе... =)
А вот вам будет туго...
Да и раз так... Просите % денег за сметы. Вам же придётся считать объёмы работ. Это примерно по времени занимает столько же сколько сам ПОС.
Объёмы работ также можно брать примерно как 50-60% стоимости смет. Есть в СБЦ.
Это совершенно отдельная трудоёмкость, с ПОС не связанная.

Ну на кабели связи то я честно говоря прямых норм на ПОС или ППР пока не видел... Есть только кусочки требований как кабель ложить, как безопасность осуществлять и т.п.
А прямо так чтобы целый ВСН сделали, вроде нету.
Но я связью не занимался ещё отдельно. Могу наврать.

В этом 10 томе который лежит у меня на работе нет того, чего вам надо. На 95%.
Извините, было 8 марта на работе... не удосужился заглянуть. Но уверен в этом.
За всю свою карьеру реально пользовался я РН-73 только 1 раз. И то с извращениями.

Вам придётся , если без смет, то
1
а) определить все объёмы работ, возможно по проектам-аналогам (это допускается в сметах).
б) или определить рубли СМР по этим же проектам-аналогам и извратившись использовать выработки рабочих в руб/(год,месяц) по видам работ.
2
а) сделать график
б) извратиться и родить таки трудоёмкости, машиноёмкости, отходы, материалы,
3
а) из графика получить всё что надо для ПОСа и всё просто и очень обоснованно, но очень трудоёмко
б) и остаётся только сложить что получили магическим способом воедино в том же графике, намного более упрощённом. В общем тоже непросто и не сахар, чуть побыстрее и немного менее обоснованно.

Для варианта б нужны или сметы или хоть какие-то рубли.
Вообще рубли всё равно пригодятся, так как потом календарный график строительства надо делать.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Насущные проблемы ПОС, обсуждение замечаний экспертизы и других тонкостей нашего дела

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
экспертиза проектов строительства QS Прочее. Архитектура и строительство 99 22.09.2011 19:06