Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Насущные проблемы ПОС, обсуждение замечаний экспертизы и других тонкостей нашего дела

Насущные проблемы ПОС, обсуждение замечаний экспертизы и других тонкостей нашего дела

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.03.2009, 13:36 6 |
Насущные проблемы ПОС, обсуждение замечаний экспертизы и других тонкостей нашего дела
antim111
 
ПОС, ППР
 
Харьков
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 94

Насущные проблемы ПОС, обсуждение замечаний экспертизы и других тонкостей нашего дела. В данной теме я хотел бы обсудить проблемы с которыми сталкиваются мои коллеги.

Первый вопрос, кто и как расчитывает потребность в энергоресурсах?
Просмотров: 946274
 
Непрочитано 14.12.2011, 14:37
#1001
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,621


Не вижу ничего криминального.
Заказчик при желании первый этаж может построить и последним, если сможет...
Главное чтобы после сдачи в эксплуатацию всё соответствовало РД.
И чтобы при стр-ве ничего не рухнуло.

Прямых норм нет. А косвенные можно подобрать только при опасности обрушения или ущерба объекту.

Кстати сейчас увидел минусы:
1) Замораживание основания под фундаментами. Это запрещено и нормами и РД...
Этого достаточно чтобы остановить строительство.

Да думаю если подумать то много чего можно придумать...

2) Водоотведения скорее всего нет, так что замачивание основания тоже будет... При этом грунт под фундаментами по краям после стр-ва 20-30% каркаса будет находится в пластичном состоянии...

3) выемки скорее всего не ограждены и не освещены в ночное время.

4) в КЖ скорее всего учитывалось боковое давление грунта. На 70%. Иначе от ветра здание и поехать может... Да потом же ведь учитывается ещё и пригруз фундаментов грунтом сверху них... Это то точно учитывалось.

5) Техника скорее всего расположена в призмах обрушения и скорее всего рано или поздно обрушится вместе с грунтом в выемки.

6) вынутый грунт скорее всего складирован поблизости и занимает много места. Думаю от 400 м2. Это тоже $... Хотя это проблемы подрядчика.

7) Гидроизоляция на солнце стареет. Конечно зимой меньше, но кто гарантирует качества гидроизоляции через 9 месяцев на воздухе и как ? Методов обследования битума я пока не знаю. Только отколупывать образцы и в строительную лабораторию. Хотя может быть просто не знаю.

8) Гидроизоляция при стр-ве может быть повреждена механически.


Да уже этого достаточно для смены подрядчиков...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2011, 12:03
#1002
Марта 2


 
Регистрация: 15.10.2010
Сообщений: 117


Цитата:
Сообщение от Svet1ya4ok Посмотреть сообщение
а я его делала на стадии П, поэтому он был сугубо условный (без денег).
А как вы его делаете без денег? Просто у нас П делается как РП, со сметами, составленными иногда по аналогам. А как можно сделать совсем без сметы?
Марта 2 вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2011, 12:30
#1003
Александр 1982

ГИП
 
Регистрация: 11.03.2011
Москва
Сообщений: 183


Цитата:
Сообщение от Марта 2 Посмотреть сообщение
А как вы его делаете без денег? Просто у нас П делается как РП, со сметами, составленными иногда по аналогам. А как можно сделать совсем без сметы?
Можно взять по сборникам аналогичный объект, посчитать стоимость на объем, далее свой объем умножаем на полученную стоимость - это для коммерческого объекта. А для гос. тут без смет никуда не денешься.
А вот что бы совсем без денег, это скорее для коммерческого объекта, и если в экспертизе и с другими согласующими органами все намази).
Построен торгово-развлекательный центр (каркас и внутр отделка(штукатурка) наружные коммуник.) внутри этого здания будет гипермаркет все оборудование и отделка выполняется силами подрядной организации - по каким нормам определить сроки строительства(обустройства )(устройство полов, штукатурные, облицовка, установка оборуд и т.д) этого гипермаркета???
Где можно посмотреть нормы складирования строительных материалов на 1 м2?

Последний раз редактировалось Александр 1982, 21.12.2011 в 13:56.
Александр 1982 вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2011, 17:22
#1004
nathalie_gpi

ПОС
 
Регистрация: 25.08.2011
Беларусь
Сообщений: 57


Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, в каких случаях необходима привязка календарного плана в составе ПОС к календарю года? Или можно ссылаться, чтобы эту привязку выполняли в ППР?
(В данном конкретном случае в задании на проектирование в качестве предполагаемой даты начала строительства указан вообще только год).
nathalie_gpi вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2011, 18:09
#1005
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


М-да, читаю и думаю - как же у нас (у меня, в смысле, в конторе и в отрасли) всё просто! Календарные планы без всяких денег, и спокойно раздел ПОС проходит экспертизу.
nathalie_gpi, не знаю вообще, а я "календари" привязываю к конкретным месяцам по технологии. Например, строительство (моста, например) не может начаться в паводок. Или если паводок приходится внутри срока строительства, обязательно под него предусматривается перерыв в работах. То же самое с укладкой асфальтобетона или рекультивацией земель посевом трав. При отрицательной температуре наружного воздуха такое делать запрещено, да и вряд ли кто будет.
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2011, 20:13
#1006
fedo-efremov

инженер-проектировщик (автодороги)
 
Регистрация: 22.09.2009
Ростовская область
Сообщений: 38


cancercat! Вы дорожник? Как вы считаете продолжительность строительства? Я проектировщик автодорог. Занимаемся капремонтом. СНиП 1.04.03-85 нам не подходит, ведь он для нового стр-ва, или реконструкции. Я определяю по ведущей машине в специализированном отряде. Это или асфальтоукладчик, или экскаватор, или бурильно-крановая машина и т.д. Беру объем, умножаю на потребное по норме количество маш.-час., или беру из сметы маш.-часы нужной машины и перевожу в маш.-смены, получаю кол-во смен, в зависимости от кол-ва принятых машин перевожу в календарные дни. Как вы считаете? Правильно?
fedo-efremov вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2011, 23:40
#1007
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,621


fedo-efremov я вроде бы прямые нормы на продолжительность ремонта дорог видел советские.
Найду ещё раз скажу.
Но специально искать не буду, может и путаю.

По ремонту так: делается ведомость объёмов работ/дефектов/обследование по ней и считаются конкретные работы. Нормы где-то1975-1989 годов. Вроде бы ВСН или инструкция.

Сейчас у Росавтодора должна быть такая же норма. Поищите в их РД и ОДМах...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2011, 08:59
#1008
fedo-efremov

инженер-проектировщик (автодороги)
 
Регистрация: 22.09.2009
Ростовская область
Сообщений: 38


Tyhig, спасибо, буду искать. Но может, ты найдешь что-то конкретное, подскажи тогда.
fedo-efremov вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2011, 10:36
#1009
Инж. Гарин

Сметы, ПОС, ПМООС, ГР, НВК
 
Регистрация: 18.07.2009
Новочеркасск
Сообщений: 177


Цитата:
Сообщение от nathalie_gpi Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, в каких случаях необходима привязка календарного плана в составе ПОС к календарю года?
Кроме вышеописанных случаев, привязку требуют сметчики, чтобы обосновать применение зимнего удорожания для объектов строительством до полугода
Инж. Гарин вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2011, 13:13
1 | #1010
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


fedo-efremov, я мостовик. Правда, сейчас на автодорогах. Продолжительность строительства я считаю по объектам-аналогам. А уже откуда разработчики этих аналогов брали цифры, мне неведомо...
Как говорил один мой бывший начальник, когда мы делали ППРы: "продолжительность работ принимается по опыту мостостроительных организаций..."
Что же касается количества рабочих, то я на некоторых объектах делал так.
Брал трудоёмкость опять-таки из объекта-аналога, делал ПОС, потом сметчик ваял сметы, я брал трудоёмкость уже фактическую и переделывал количество рабочих. Правда, потом смета ещё раз пересчитывалась, но это было уже быстро...

Последний раз редактировалось cancercat, 25.12.2011 в 18:56. Причина: Орфография
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2011, 13:57
#1011
fedo-efremov

инженер-проектировщик (автодороги)
 
Регистрация: 22.09.2009
Ростовская область
Сообщений: 38


Спасибо, что ответил. Может еще обращусь за чем-нибудь. Ведь мы все таки коллеги и унас есть индивидуальные проблемы по а/дорогам.
fedo-efremov вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2011, 16:25 Оценка вероятности повреждения при демонтаже действующих инженерных коммуникаций
#1012
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Пришли замечания с экспертизы. По ПОДу одно из них: "Не представлена оценка вероятности повреждения при демонтаже моста действующих инженерных коммуникации и при необходимости описание методов их защиты (пункты 24ж и 24з «Положения…»)."
Кто-нибудь сталкивался? Как отвечать?
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2011, 16:45
#1013
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,621


С количественной оценкой вероятности я пока не сталкивался. Как понимаю есть только качественная:
вероятности нет или вероятность есть применены следующие мероприятия исключающие.

Согласно новому техрегламенту на здания ты должен исключить даже ущерб чужой собственности при стр-ве.
Если не исключил, а коммуникации порвались, то иск к проектировщику. Посему лучше если в проекте над коммуникациями строится временный бункер на удар ядерной бомбы, а по факту строители не сделали - сами виноваты.

Всё равно в ПОДе план (ПЗУ) должен быть.
Изобрази там существующие коммуникации, опасные зоны и т.п. И сразу станет очевидно, что к чему.
Оцени качественно есть опасность или нет.
Если есть пиши мероприятия.

Обычно это:
1 особые методы работ вблизи коммуникаций
2 сокращение опасных зон
3 экраны/щиты на падение любого груза
4 согласование заинтересованных юр. лиц в ПОДе, что "можно" (это прописано в территориальных нормах обычно (для СПб и Москвы то точно))
5 Особая ТБ вблизи коммуникаций (газ, электрика)
6 ограничения для техники (туда не езди, сверху не вставай и т.п.)
7 может быть расчёты, если надо (например что ничего не упадёт, или не сползёт или грунт не провалится и т.п.).
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2011, 11:24
#1014
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Tyhig, коммуникация там только одна - кабельная линия связи. Предусмотрен её вынос из зоны строительства до начала производства работ (всех, потому как стройплощадка "садится" прямо на кабель). Видимо, надо просто написать, что, поскольку кабельная линия связи переустраивается до начала всех работ и проходит под землёй, то вероятность её повреждения при соблюдении норм и правил (подскажи, каких и как лучше написать?) отсутствует.
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2011, 11:50
#1015
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,621


Тогда или эксперты не посмотрели что выносится (может вы не написали),
или что-то не устраивает в том, как вы именно написали.

Главное чтобы засыпали с уплотнением...
И чтобы большегрузная техника сверху не ездила, а то ещё утонет прямо на кабель.

Может вы её вынесли слишком близко ?

А у эксперта уточнить никак нельзя, что он имел в виду ?

Вообще демонтаж моста - значительная вещь... Вы уверены что мост никуда не упадёт/съедет на этот кабель ? И вы это написали подробно ?

Кстати, кран сносящий мост случайно не на кабеле стоит ?

Потом раз есть мост, значит рядом берег, который может потерять устойчивость. Считали Устойчивость откоса ?
В Питере так однажды трубы положили в теле берегового откоса, а он потом из-за них съехал...
Много денег говорят потратили на ремонт набережной.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2011, 12:52
#1016
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Тогда или эксперты не посмотрели что выносится (может вы не написали),
или что-то не устраивает в том, как вы именно написали.
Я не написал. Впрочем, это было понятно из чертежей, но эксперта это не устроило. Сейчас добавил пару пунктов в ПЗ по ПОДу, надеюсь, прокатит.
По поводу оценки вероятности повреждения написал следующее
Цитата:
Кабель КСПП 1х4х0,9 соединительной линии местной сети связи Калининградского филиала ОАО «Ростелеком» выносится из зоны работ до начала работ по устройству строительного городка и технологических площадок, а также работ по демонтажу конструкций существующего моста. Переустраиваемая кабельная линия связи проходит под землёй. В связи с этим повреждение кабельной линии связи маловероятно.
Дополнительные защитные мероприятия не требуются.
Как думаете, прокатит?
Относительно всего остального - там мостик однопролётный, пролёт 2,5 м, общая длина 8,4 м. Кабель выносится в поле, минимум на 3 метра от всего (проездов, стройгородка и т.п.). Кран стоит непосредственно на автодороге и на кабель никак не попадает. Высота насыпи метра 2, да и то вся она разбирается, так что новый мост сооружается практически на ровном месте. Воды там практически нет (3-5 см в межень).
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2011, 13:14
#1017
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,621


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
маловероятно
и исключено разные вещи... Не знаю.
По идее надо исключать. Согласно техрегламенту на здания.
Измените формулировку. Хотя на месте эксперта я бы таким удовлетворился.

Может просто формальное замечание, что "не написано".
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2011, 20:01
#1018
fedo-efremov

инженер-проектировщик (автодороги)
 
Регистрация: 22.09.2009
Ростовская область
Сообщений: 38


Коллеги, подскажите, как сделать расчет водобойного колодца на выходе из трубы. Труба под существующей а/дорогой, 4Д-1,2 м. С верховой стороны пруд, на выходе все размыто, все укрепления улетели. Хотим сделать водобойный колодец из прямоугольных звеньев труб. Но нужен хотя бы ориентировочный расчет. Экспертиза не пропустит без расчета. Подскажите, методические рекомендации, типовые или другая литература. Заранее СПАСИБО.
fedo-efremov вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2011, 20:20
#1019
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,767


*Литературу по гидротехнике посмотрите.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2011, 20:32
#1020
fedo-efremov

инженер-проектировщик (автодороги)
 
Регистрация: 22.09.2009
Ростовская область
Сообщений: 38


Спасибо, я думал, что кто-нибудь сталкивался с чем то подобным. Буду искать.
fedo-efremov вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Насущные проблемы ПОС, обсуждение замечаний экспертизы и других тонкостей нашего дела

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
экспертиза проектов строительства QS Прочее. Архитектура и строительство 99 22.09.2011 19:06