| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчет узла связи из ГСП по пособию по проектированию стальных конструкций.

Расчет узла связи из ГСП по пособию по проектированию стальных конструкций.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.01.2020, 17:29
Расчет узла связи из ГСП по пособию по проектированию стальных конструкций.
Consructor_ingener1
 
Регистрация: 23.09.2019
Сообщений: 259

Форумчане, подскажите, как произвести расчет узла типа В на сжатие? Если в пособии приведен расчет только на растяжение. Или он рассчитывается одинаково на сжатие и на растяжение? Еще нюанс, при переходе от узла типа В к узлу типа Вр, пособие предлагает считать этот узел на сжатие, при этом учитывать момент от приложения силы, я пытаюсь разобраться, где будет учитываться в данном случае глубина врезки фасонки?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: связь.PNG
Просмотров: 1117
Размер:	228.8 Кб
ID:	222205  

Просмотров: 21058
 
Непрочитано 18.02.2020, 17:36
#101
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
ну, давай так.
Шов с полным проваром - по сути, шов стыковой. В здравом уме вряд ли кто станет через стыковой шов передавать не осевые усилия.
Вертикальное сжатие в колоннах в случае больших значений передается через плотную подгонку. Остается отрыв.
И вот вопрос.. Что это должен быть за отрыв, который рвет несколько метров (а даже у какого-нибудь 30К1 по контуру примыкания - более 1.5 метра шва; несущая способность 1 см 8-ки заводского - 1 тонна, если грубо) и от чего он возникает? от каких таких усилий колонна пытается взлететь в стратосферу, как тополь-м?
Бармаглотище, я по памяти порядок цифр точно не вспомню. Кран таскал чашу со сталью. Колонна двухветвевая. Сейсмика точно была. Фундаментные болты точно были М64 и сваренные в отдельные блоки по 8 штук.

----- добавлено через 38 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
через швы передавалось и сжатие.
Вот только хотел написать, что усилия передаются через швы и касание.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2020, 19:06
#102
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Бармаглотище, я думаю ответ до удивления прост: через швы передавалось и сжатие. Фрезерока торца огромной колонны - это для большинства даже больших заводом МК нерешаемая, или очень дорогостоящая задача.
а его и не надо фрезеровать в подавляющем большинстве случаев (по секрету: торец профиля редко фрезеруют. Даже сварного).
Припуск на торцовку, ленточная пила, проверка щупом 0.3 и все счастливы - не лезет.

А вот сжатие в этих швах точно будет (если с полным проваром). Через плотное касание ничего не передать - расплавили нафиг все касание. Нету его, есть металл шва. Вопрос - зачем он там нужен-то был, металл этот вместо касания? И снова возвращаемся либо к отрывам в сотни тонн, либо к неграмотному КМщику (других вариантов я не вижу)

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 18.02.2020 в 19:19.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2020, 21:44
#103
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Припуск на торцовку, ленточная пила, проверка щупом 0.3 и все счастливы - не лезет.
Ну, на заметку возьму , спасибо. Хотя всегда считал, что нужно передавать именно через фрезеровку. Ну, да Бог с ней, с фрезеровкой торца профиля. Плита опорная может иметь грибовидность. Строгать надобно. А приварить толстым претолстым швом проще. А если еще кромки снять (что тоже геморно, но проще чем фрезеровка и строжка) то еще менше проволоки спалить придется. Чем плохо? Ничем
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2020, 22:14
#104
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,779


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Припуск на торцовку, ленточная пила, проверка щупом 0.3 и все счастливы - не лезет.
Ссылку на норматив с требованиями к чистоте обработки поверхностей можно?
Еще надо в горизонтальном положении собрать, прижать базу с усилием к стержню и все проконтролировать перед сваркой.

Насколько знаю сжимающие усилия допускается учитывать только через фрезерованный в сборе (вместе с траверсами и ребрами) торец колонны на строганую поверхность плиты.
С острожкой плит было туго и заводы согласовывали, особенно для баз без траверс, на равнопрочные швы (высотой равной толщине полки-стенки) или сварку с полным проваром.

Не раз встречал чертежи "с полным проваром".
Сам в таких случаях отдаю на откуп изготовителя.

Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Через плотное касание ничего не передать - расплавили нафиг все касание
А угловыми швами не расплавите?

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Ну, на заметку возьму
Важен не процесс, а результат. Без разницы: фрезеровать, строгать, пилить, резать плазмой или лазером или что-то еще - главное обеспечить класс обработки и геометрию поверхностей.

Последний раз редактировалось Старый Дилетант, 19.02.2020 в 07:56.
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2020, 09:22
#105
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Ну, на заметку возьму , спасибо. Хотя всегда считал, что нужно передавать именно через фрезеровку. Ну, да Бог с ней, с фрезеровкой торца профиля. Плита опорная может иметь грибовидность. Строгать надобно. А приварить толстым претолстым швом проще. А если еще кромки снять (что тоже геморно, но проще чем фрезеровка и строжка) то еще менше проволоки спалить придется. Чем плохо? Ничем
Строгать плиты по факту надобно тоже далеко не всегда.
Толстый-претолстый шов - тоже не самая простая вещь. Катет 8 - однопроходной (заводской даже 10 можно сделать). Т.е., прошли 1 раз эти метры - и готово. А вот, например, "толстый-претолстый" 20 мм - уже три прохода минимум. После каждого шлак отбивать и т.д. А полный провар - это тоже не просто заварил и усе. Это подготовили кромки (а там ствол колонны кантовать надо и не один раз), потом подварили корень шва, зачистили, заварили основной шов, зачистили, просветили УЗК... Тоже многодельно, на самом деле.


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Насколько знаю сжимающие усилия допускается учитывать только через фрезерованный в сборе (вместе с траверсами и ребрами) торец колонны на строганую поверхность плиты.
Ссылку на норматив можно? = ))
Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
А угловыми швами не расплавите?
малую часть. Посмотрите на швы в разрезах - сколько расплавляется угловыми швами. Там глубина проплавления совсем не равна катету шва


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Ссылку на норматив с требованиями к чистоте обработки поверхностей можно?
Встречный вопрос: фланцы и фрикционы под какой щуп проверяются?

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 19.02.2020 в 09:41.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2020, 10:17
#106
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Насколько знаю сжимающие усилия допускается учитывать только через фрезерованный в сборе (вместе с траверсами и ребрами) торец колонны на строганую поверхность плиты.
С острожкой плит было туго и заводы согласовывали, особенно для баз без траверс, на равнопрочные швы (высотой равной толщине полки-стенки) или сварку с полным проваром.
Это для меня немного странно на нынешней работе ( немного рушится мировоззрение ).
У меня колонны под 10-ти этажное здание. Стволы колонн порезаны на ленточной пиле, базы 40мм не фрезерованы, но базы приварены к колоннам катетом 6мм. Фрезера нет.
Получается 100% плотного прилегания базы не добиться, как ни крути, а 6мм шов на себе все не затащит.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2020, 11:54
#107
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,202


Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
Получается 100% плотного прилегания базы не добиться, как ни крути, а 6мм шов на себе все не затащит.
Да. Если колонны чугунные. Там без фрезеровки никак.
В остальных случаях фрезеровка - лишняя.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2020, 12:01
#108
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Важен не процесс, а результат. Без разницы: фрезеровать, строгать, пилить
Не надо умничать, это я и сам прекрасно понимаю.
Только у желающего прикопаться всегда найдется повод (см. рисунок)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 125
Размер:	38.1 Кб
ID:	223284  
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2020, 14:31
#109
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,779


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Строгать плиты по факту надобно тоже далеко не всегда.
Насчет обязательности острожки плит, похоже, я заблуждался. Посмотрел старые серии - там строгали только для безвыверочного монтажа.

Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Встречный вопрос: фланцы и фрикционы под какой щуп проверяются?
Это не одно и то же - контакт торца и плоскости или контакт двух плоскостей + у ФС контролируется плотность околоболтовой зоны.
Кстати, требование фрезеровки фланцев после сварки в силе или отменено?

Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Не надо умничать
Я не умничаю. Вы тоже совершенно верно заметили про грибовидность.
Меня интересует вопрос где и как нормируется плотное касание?
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2020, 14:42
#110
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Насчет обязательности острожки плит, похоже, я заблуждался. Посмотрел старые серии - там строгали только для безвыверочного монтажа.


Это не одно и то же - контакт торца и плоскости или контакт двух плоскостей + у ФС контролируется плотность околоболтовой зоны.
Кстати, требование фрезеровки фланцев после сварки в силе или отменено?


Я не умничаю. Вы тоже совершенно верно заметили про грибовидность.
Меня интересует вопрос где и как нормируется плотное касание?
фрезеровка фланцев проистекает именно из требования "под щуп 0.3".
И чем принципиально отличаются контакт плоскости и торца и контакт двух плоскостей? С точки зрения передачи усилия? Околоболтовой зоны? Да. Именно там и проверяется плотный контакт. Щупом 0.3.
Или вы думаете, что строжка/фрезеровка дают прям идеальную поверхность, без неровностей даже на микрон? Я, может, кого удивлю - но нет, там тоже могут быть неровности. Особенно, если станок уже "поюзаный"
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2020, 17:29
#111
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,202


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
И чем принципиально отличаются контакт плоскости и торца и контакт двух плоскостей?
Сингулярностью. Причём на порядок.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2020, 19:02
#112
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,779


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Или вы думаете, что строжка/фрезеровка дают прям идеальную поверхность
Вы невнимательно читаете мои посты - я как раз говорю, что не важен способ обработки, а важен результат.
Ответьте, если можете на мои вопросы
- Обязательна ли фрезеровка фланцев после сварки?
- Где и как нормируются требования к поверхностям плиты и торца стержня для обеспечения передачи сжатия через фрезерованный торец?
Я, например, не нашел. Похоже, что даже требования к фрезерованным торцам улетучились.
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2020, 19:03
#113
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Сингулярностью. Причём на порядок.
Чем-чем? = ))

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Вы невнимательно читаете мои посты - я как раз говорю, что не важен способ обработки, а важен результат.
Ответьте, если можете на мои вопросы
- Обязательна ли фрезеровка фланцев после сварки?
- Где и как нормируются требования к поверхностям плиты и торца стержня для обеспечения передачи сжатия через фрезерованный торец?
Я, например, не нашел. Похоже, что даже требования к фрезерованным торцам улетучились.
Не обязательна, если *читаем требования сп70*. По факту - требуется не всегда (сварка в жестких кондукторах, предварительный нагрев и выгиб фланца перед приваркой и другие ухищрения, на которые идуи технологи ЗМК)
Ни разу не встречал таких требований. По факту на производстве проверяют тем же щупом 0.3
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2020, 20:03
#114
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,202


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Чем-чем?
Да. Именно.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2020, 20:09
#115
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Да. Именно.
Offtop: Делись грибами, а...
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2020, 10:34
#116
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,202


Offtop: Щас! И это не грибы.
Мне вообще ваш схоластический спор не понятен.
Хоть бы картинку нарисовали где и что варится и куда щуп вставляется.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2020, 12:37
#117
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,779


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Хоть бы картинку нарисовали где и что варится и куда щуп вставляется.
Вроде действующий СП 53-101-98. 7.16 Торцы и поверхности деталей, непосредственно передающих опорные давления путем плотного касания, должны быть механически обработаны. - НИ О ЧЕМ

Отмененный СНиП III-18-75 1.86. Шероховатость поверхности после строжки, фрезерования и сверления должна быть не грубее третьего класса чистоты поверхности по ГОСТ 2789-73.

Спращиваю, потому, что мне задавали подобные такие вопросы. Но там я был спокоен - культура производства на уровне, ОТК на месте входящий и прочий контроль на каждой операции.
Хуже когда делают на "коленке" в небольших цехах и даже в мыслях не будет проверить, неплоскостность листов.
М почему 03, мм? Может надо 0,1 мм (как в приболтовой зоне) или достаточно 0,5 мм?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фрезерованный торец.png
Просмотров: 74
Размер:	5.2 Кб
ID:	223324  
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2020, 13:48
#118
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Offtop: Щас! И это не грибы.
Offtop: Трава?
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2020, 13:55
#119
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,202


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Миниатюры
И куда ты там собрался вставлять щуп?
Offtop: Бармаглотище, это после чтения этой ветки. Читаю
Расчет узла связи из ГСП по пособию по проектированию стальных конструкций.
Вдруг база вылезла да ещё и с каким-то "щупом". Вот сингулярность и возникла.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2020, 14:00
#120
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Может надо 0,1 мм (как в приболтовой зоне) или достаточно 0,5 мм?
0,1?
СП 70

Цитата:
4.6.7 Заданное проектом натяжение болтов следует обеспечивать затяжкой гаек или вращением головок болтов до расчетного момента закручивания, либо поворотом гаек на определенный угол, либо другим способом, гарантирующим получение заданного усилия натяжения болтов.

Порядок натяжения должен исключать образование неплотностей в стягиваемых пакетах, контролируемых щупом толщиной 0,3 мм в соответствии с 4.6.14.
Цитата:
4.6.14 .....

Щуп толщиной 0,3 мм не должен проникать между деталями соединения в зону, ограниченную радиусом 1,3 d0 от оси болта, где d0 - номинальный диаметр отверстия, мм.
Бармаглотище вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчет узла связи из ГСП по пособию по проектированию стальных конструкций.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как подойти к проектированию стальных конструкций горных выработок? ФАХВЕРК Металлические конструкции 11 11.12.2019 13:20
Можно ли проложить временную дорогу вблизи частного дома? Loca Технология и организация строительства 4 02.11.2018 14:13
Нужны ли вертикальные связи по колоннам в металлическом каркасе, выполняемом без ограждающих конструкций?.. Паша_88 Металлические конструкции 63 08.06.2016 12:17
Максимальная ошибка в узле 50797 по направлению 2: 0.387%. Kastrulkin Расчетные программы 11 06.12.2011 15:35
Расчет узла фермы из круглых труб Volod'ka Конструкции зданий и сооружений 2 26.02.2010 23:38