Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Как рассчитать конструкцию двухэтажного железобетонного дома.

Как рассчитать конструкцию двухэтажного железобетонного дома.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.02.2020, 20:15 #1
Как рассчитать конструкцию двухэтажного железобетонного дома.
alxpilot
 
Регистрация: 23.02.2020
Сообщений: 2

Здравствуйте.
Я дилетант.
Строю железобетонный дом.
Фундамент плита.Два этажа с ж/б перекрытиями, и мансарда.
Посмотрел примеры расчета конструкций и понял что это целая наука и быстро в этом не разобраться.
Расчет видимо буду заказывать. Сколько это может стоить?

Я вижу следующие характеристики конструкции.
Плита 350мм на сваях, армирование д12 в два ряда, ячейка 20х20.
Стены 160мм(?) горизонтальная арматура д10, вертикальная д12. Все в два ряда (?) Ячейка 20х20(?) первый этаж, 35х35(?) второй.
Перекрытия 200мм арматура д12 в два ряда чейка 20х20.

Дом 13х10м Максимальный пролет 5,8 м. Нужно ли балочное армирование плиты? Высота стен 3,3 м.

Хотелось бы услышать комментарии опытных конструкторов, является ли данные значения корректными.
Просмотров: 1359
 
Непрочитано 23.02.2020, 21:38
#2
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,111


Примерно так, где-то можно сэкономить скорее всего, расчет нужен и оправдан.
По стоимости обычно привязываются к объему работ, требуемой документации (детальности), оформлению (например рз), необходимости ведения стройки (ан, в том числе оперативного изменения) с одной стороны, а с другой стороны желания заработать и компетенции исполнителя. ... сложностей тут думаю не будет, разве что основание непростое.
Вы выложите планы и геологию, может кто ответит более конкретно, навскидку от 50 до нескольких сотен.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2020, 22:07
#3
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,731


Сам по себе расчет конструкций, конечно, нужен, но это только часть проекта. На основании расчета делаются рабочие чертежи раздела КЖ (конструкции железобетонные) или, что в Вашем случае предпочтительнее, АС (архитектурно-строительные решения). Может быть еще КД (конструкции деревянные) - их тоже надо рассчитывать. Сечения деревянных элементов и узлы (например, количество крепежных элементов - шурупов или гвоздей). Строить будут именно по чертежам, а не голому расчету. Вам лучше сразу заказывать раздел АС, в который войдут все виды конструкций и архитектура.
Offtop: Без геологии говорить о типе фундаментов некорректно, вполне возможно, что получится удешевить.

Последний раз редактировалось иваниваныч, 24.02.2020 в 00:40.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2020, 02:43
#4
Kinzer


 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 528


По хорошему нужно заказывать проект и строить не своими силами. Вы точно уверены что хотите в монолите? Может имеет смысл кирпичные стены и по ним сборные плиты? Просто мне кажется, что для дома 10х13 не может быть такой сложной планировки что прям нужно монолит. Просто че там у вас забетонируют на стройке и что потом выйдет не совсем ясно. Тут с авторским надзором, службами заказчика и еще кучей народа умудряются косячить. Кроме того, это гораздо быстрее. Ну, вот честно я не вижу смысла в 2х этажном обычном жилом доме делать монолитные стены. Некоторые делают монолитный каркас под коттеджи - но сугубо мое личное мнение это тоже извращение.

Цитата:
Сообщение от alxpilot Посмотреть сообщение
Дом 13х10м Максимальный пролет 5,8 м. Нужно ли балочное армирование плиты? Высота стен 3,3 м.
Для монолитной плиты 200мм с макс. пролетом до 6ти метров и опиранием на 4 стороны и обычной нагрузке не нужны балки.

Цитата:
Сообщение от alxpilot Посмотреть сообщение
Стены 160мм(?) горизонтальная арматура д10, вертикальная д12. Все в два ряда (?) Ячейка 20х20(?) первый этаж, 35х35(?) второй.
там арматура будет конструктивной скорее всего. Там один бетон будет все нести при 2х этажах. Ячейка 350 великовата,а вот диаметр скорее всего можно будет уменьшать.

Цитата:
Сообщение от alxpilot Посмотреть сообщение
Плита 350мм на сваях, армирование д12 в два ряда, ячейка 20х20.
Сваи удорожают существенно. Вы действительно уверены, что они нужны? Вполне вероятно что можно обойтись лентами под стены. Но нужно знать что у вас там. Нужна геология.
Kinzer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.02.2020, 23:04
#5
alxpilot


 
Регистрация: 23.02.2020
Сообщений: 2


предложите пожалуйста оптимальный вариант армирования для данной конструкции
alxpilot вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2020, 01:44
#6
Kinzer


 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 528


alxpilot, Во-первых, чтобы что-то предлагать нужны исходные данные, чертежи, геология и пр. Во-вторых, от того что вам в интернете кто-то что-то посоветует толку ноль. Вам нужны чертежи, документация, за которую люди будут отвечать, ведь они взяли деньги и поставили свою подпись печать. В третьих, если у вас там не какие-то уникальные условия я считаю, что нужно сделать кирпичные стены и кинуть пустотки. И не морочить себе голову.
Kinzer вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Как рассчитать конструкцию двухэтажного железобетонного дома.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как рассчитать трубу в качестве катка для передвижки дома? Игорь3 Машиностроение 140 12.01.2023 10:10
Необходимо разработать / рассчитать каркас индивидуального жилого дома из клееного деревянного бруса (КД) Zmeyka Поиск исполнителей 0 25.12.2015 17:09
Помогите рассчитать инсоляцию для дома в калнингадской области. Yana on the sea Архитектура 9 22.12.2015 15:09
Как правильно рассчитать массу железобетонного изделия? dip Железобетонные конструкции 11 06.03.2013 14:37
Ищу чертеж двухэтажного жилого дома из шлакоблока Serg007 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 06.07.2011 04:43